Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Иностранные участники Гайдаровского форума предрекли закат капитализма

16.01.2016 12:53

-  Василиев Владимир
Иностранные участники Гайдаровского форума предрекли закат капитализма

"Россия и мир: взгляд в будущее" — название нынешнего Гайдаровского форума. Взгляд этот преимущественно мрачный, хотя и с проблесками сдержанного оптимизма.

Многие особо отметили выступления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Он удивляет публику уже второй день подряд. Сегодняшний его доклад не стал исключением — можно разбирать на цитаты и удивляться над каждой. Моё любимое:

Российская экономика, кстати, начала притормаживать ещё при высоких нефтяных ценах. Но они всё-таки позволяли нам как-то продвигаться вперёд.

Кстати, столько в этих словах непосредственности и свежести восприятия, какой-то первозданной радости за собственную наблюдательность. Российская экономика рухнула бы и при высоких ценах на нефть, кстати. А что вы хотите при низких? Кстати, а что вы хотите от нас? Экономика такая, неэффективная, энергосырьевая, абсолютно не воспринимает технологические инновации.

Такое ощущение, что эту экономику четверть века не нынешнее неолиберальное правительство строило, а марсиане — с них и спрашивайте.

"Речь идёт о том, чтобы изменить саму модель нашего развития", — заявляет Медведев. Однако далее он вновь присягает на верность капитализму и мировому порядку и начинает перечислять меры, более подходящие для косметического ремонта, — в доме, у которого стены сгнили до фундамента.

Но шизофрения отечественных экономистов-политиков уже не развлекает как раньше, особенно на фоне стремительного обнищания страны и ускорившихся дегенеративных процессов. Гораздо познавательнее выступления иностранных экспертов. Большинство докладов носили формальный характер, но были и довольно конкретные.

Например, доклад королевского профессора Лондонской школы экономики и политических наук, лауреата Нобелевской премии по экономике Кристофера Писсаридеса.

К слову, именно по лекалам Лондонской школы экономики (ЛШЭ) был создан отечественный рассадник неолиберальной экономической мысли — Высшая школа экономики (ВШЭ). Правда, английский девиз "познай причину вещей" и геральдического бобра адаптировать постеснялись. Говорят, в переводе на современный российский получилось "подгрызай и тащи" и геральдическая крыса.

На первых же минутах профессор Лондонской школы экономики, этой альма-матери российской экономической мысли, высказал еретическую, с точки зрения птенцов гнезда Гайдара, мысль:

И с середины 1980-х до середины 2000-х годов доминирующая экономическая модель для прогнозирования — это рыночная экономика, это Милтон Фридман и другие экономисты, которые стояли в основе этого течения. [...] Но мы видим, что текущая рецессия никак не связана с этой моделью и модель не помогла её предсказать.

Оказывается, монетарная модель, подаренная аборигенам белыми братьями по разуму, не работает.

Ещё одна замечательная цитата:

Россия по сырью получается экономикой третьего мира, но при этом стандарты жилья, как у стран — крупнейших держав мира.

Нефтяная вышка вас всех не прокормит. Вы либо количество едоков сокращайте, либо резко понижайте уровень жизни, либо меняйте экономическую модель. При этом профессор прекрасно понимает, что менять модель никто не будет:

Природные ресурсы — это готовое богатство, и когда мы им располагаем, то достаточно сложно производить что-то ещё, пытаться производить что-то ещё.

Россия перестала быть конкурентоспособной, обладает одной из наименее гибких экономик в Европе, неэффективна. Фактически, из речей профессора следует, что при существующем положении вещей РФ неминуемо съедят её энергичные и чуть более разумные соседи.

Но современное российское правительство ничего менять не будет, так как способно лишь осваивать готовые ресурсы. Навык производства, привычка к труду, умение создавать что-то новое давно утрачены за полной ненадобностью.

Закончилось выступление на несколько неожиданной для Гайдаровского форума ноте:

Нам нужно повышать включение граждан в жизнь, бороться с неравенством... если мы увидим конец капитализма, то скорее всего из-за того, как капитализм приводит к дальнейшему росту неравенства.

Американский профессор Йельского университета Эммануил Валлерстайн выразился ещё конкретнее и предрёк скорый закат капитализма:

Текущая система не может долго оставаться неизменной... не будет перевеса в сторону капиталистической системы, потому что капиталистическая система для самих капиталистов уже невыгодна, да и вообще нежелательна с точки зрения более низших классов.

Правда, коммунизма он не обещал, наоборот, сообщил о большой вероятности появления новых форм эксплуатации, жёсткой иерархии и поляризации мира.

На правах хозяина Дмитрий Анатольевич взял заключительное слово. Слово прозвучало несколько обескураженно, похоже, верный рыночник не ожидал такой "подлянки" от столь уважаемых гостей:

Похоже, наши проблемы настолько мелки на фоне конца капитализма и того, к чему готовиться в ближайшие 25 лет, так что само по себе это уже внушает определённый оптимизм. [...] Вот тут всё больше вспоминали Маркса. Я хотел вспомнить Джорджа Буша младшего...

Пока нобелевские лауреаты судорожно смахивают пыль с "Капитала", наши мыслители цитируют "бушизмы". И это как нельзя лучше характеризует современные российские власти.

В целом, второй день Форума оказался во многом знаковым. Двадцать пять лет правительство РФ жило по заветам монетаризма-капитализма, подражало старшим западным братьям во всём. Теперь, когда эти капиталисты начинают робко заявлять о неком тупике и отсутствии света в конце тоннеля, наши отказываются верить и, видимо, реально решили разбить голову об стену (правда, не факт, что свою) — с криками "Рынок вечен и руки его вездесущи!"


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (2)

14.01.2016 гендиректор крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Серджио Эрмотти заявил, что 2016 г. для всего мира станет "годом перемен, которые уже начинаются". "Я думаю, сейчас определяется сценарий на десятилетия вперед", - считает Эрмотти.

ОтветитьПожаловаться

Соредактор и экономический обозреватель Financial Times Мартин Вулф 13 января 2016г. обратил внимание на следующее обстоятельство: "Поговаривают, что повышательная тенденция на бирже - "рынок быков" - растет по стене беспокойства". Причин для беспокойства, по его оценке, сейчас предостаточно, но повышательная тенденция роста цен акций, облигаций и прочих ценных бумаг на мировых фондовых рынках заглохла. Рынки и так не просто оценены высоко, но сверхпереоценены. Согласно коэффициенту "цена/прибыль" (цена акции / средняя за последние 10 лет годовая прибыль в расчете на 1 акцию) нобелевского лауреата по экономике Роберта Шиллера, рынок США оценивался выше, чем сегодня, только в 1929 и 2000 годах в канун краха катастрофических "пузырей", подчеркнул М.Вулф. Старые "двигатели спроса", обеспечивавшие глобальный "рост факторной производительности и мировой торговли", как подчеркнул Вулф, "глохнут", в развивающихся экономиках лопаются "кредитные пузыри", что повлечет за собой "шок для финансовой системы". Надежды на то, что новым двигателем роста станут США, напрасны. "Мировую экономику, которая подсела на кредитные пузыри, ждет тяжелая адаптация", - заключил Вулф.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть