Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Американцы начали воровать еду ради выживания

14.12.2020 19:48

-  100/500
Американцы начали воровать еду ради выживания

Наблюдая за дикими сценами "Черной пятницы" или уличными беспорядками с горящими автомобилями, мы чаще всего повторяем что-то вроде: "Думаете, сейчас все плохо? Подождите, то ли еще будет, когда люди станут голодать!"

Так вот - это уже началось. В последнее время было много публикаций о том, как меры реагирования на пандемию коронавируса разрушили личные финансы американских домохозяйств. Еще одна область, заслуживающая особого внимания, - проблема продовольственной безопасности, или, проще говоря, нехватка еды.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) дает официальное определение: продовольственная незащищенность - это отсутствие постоянного доступа на уровне домохозяйства к достаточному количеству пищи для активной здоровой жизни. В свою очередь, голод представляет собой индивидуальное физиологическое состояние, которое возникает вследствие отсутствия продовольственной безопасности.

В настоящее время более 50 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают от отсутствия продовольственной безопасности, и это число резко возросло из-за жестких мер изоляции в ответ на пандемию коронавируса.

Читайте также: Голодомор в Европе и США - голые факты

По оценкам Министерства сельского хозяйства США, в этом году с голодом в той или иной степени столкнутся 54 миллиона американцев, что на 45 процентов превышает показатель прошлого года. Поскольку программы продовольственной помощи, такие как SNAP (пособия SNAP называют "продовольственными талонами" или "талонами на продукты") и WIC (специальная дополнительная программа питания для женщин, младенцев и детей), сокращаются, а остальные виды федеральной помощи находятся на грани истечение срока действия, продовольственные фонды и благотворительные столовые переполнены посетителями. Поступают сообщения о многочасовых очередях, которые растягиваются на километры.

Можно назвать ряд причин, по которым это происходит в таких масштабах:

— массовая потеря рабочих мест;

— рост цен на продукты питания;

— дети, которые до пандемии завтракали и обедали в школе, теперь трижды питаются дома;

— многие семьи, которые не в состоянии оплачивать свои счета и продовольствие, все еще зарабатывают недостаточно мало, чтобы претендовать на федеральную продовольственную поддержку.

На сегодняшний день более 20 миллионов американцев получают ту или иную форму помощи в связи с безработицей, а 12 миллионов человек останутся без пособий уже на следующий день после Рождества, если только не будут приняты новые меры поддержки. Хотя на прошлой неделе законодатели добились некоторого прогресса в продвижении законопроекта, предусматривающего выделение 908 миллиардов долларов для поддержки населения, по словам представителей Конгресса, детали все еще прорабатываются.

Двадцать процентов граждан Соединенных Штатов в настоящее время обращаются в продовольственные фонды, чтобы прокормить свои семьи. В то же время, согласно сообщению газеты The Washington Post, количество случаев кражи продуктов питания и иных предметов первой необходимости существенно возросло. Другими словами, в результате снижения уровня жизни все больше американцев воруют еду, чтобы выжить.

Согласно опросам, проведенным среди розничных торговцев, специалистов по безопасности и представителей полицейских департаментов по всей стране, число случаев воровства в магазинах заметно возросло весной, когда началась пандемия Covid-19. Большинство респондентов отметили, что масштабы этого явления в 2020 году заметно больше по сравнению с прежними экономическими спадами. При этом эксперты отмечают одну отличительную черту нынешней тенденции: люди воруют больше продуктов первой необходимости, таких как хлеб, макароны и смеси для детского питания.

Безусловно, все мы можем согласиться с тем, что воровать - это неправильно. Но трудно возразить и против того, что неспособность прокормить своих детей может заставить человека делать много такого, чего в противном случае он никогда не стал бы делать.

Хотя ощущение такое, что экономическая катастрофа в нашей стране продолжается уже очень давно, на самом деле мы еще находимся на ранней стадии. В большинстве городов Америки по-прежнему действует закон. В стране все еще работает полиция, судебная система и некоторые формы государственной помощи. Однако, по мере ухудшения ситуации, а она будет ухудшаться, уровень отчаяния также будет расти.

Шоплифтинг, то есть магазинные кражи продуктов и предметов первой необходимости резко возросли с марта. Так, например, кражи в розничных магазинах Филадельфии увеличились на 60 процентов по сравнению с прошлогодними показателями. По словам Рида Хейса, криминолога из Университета Флориды и директора Исследовательского совета по предотвращению потерь, этот вид краж всегда увеличивается после крупной экономической катастрофы, но на этот раз "текущая линия тренда смещается еще выше", чем обычно после резкого обвала.

Тот факт, что особенно резко растет уровень краж розничных товаров, является предупреждающим знаком особой важности для всего общества. В то время как некоторые люди воруют из баловства или для самоутверждения, сейчас становится все больше таких, кто вынужден делать это ради выживания. Люди больше не могут обеспечить свои семьи достаточным питанием за счет продовольственных фондов и государственной поддержки, а также своего заработка - и они идут на воровство, чтобы выжить.

Если обратиться к истории экономических крахов, кражи всегда начинаются с малого. В первое время каждый раз наблюдается приблизительно то, что мы видим сейчас. Мама пытается накормить своего малыша, разорившаяся молодая пара пытается украсть вещи, которые они больше не могут себе позволить купить, и тому подобное. Но не следует рассчитывать на то, что все останется на нынешнем уровне.

Куда мы двинемся дальше? Хотелось бы надеяться, что все будет не так уж плохо, но давайте посмотрим на Венесуэлу, страну, чей путь к экономической катастрофе мы повторяем, причем на довольно тревожном уровне. Помните, как в Венесуэле люди начали нападать на грузовые фургоны, перевозившие продовольствие? Или как голодные воровали коров и лошадей с ферм? Или как они устраивали набеги на зоопарки в поисках пищи? Помните телесюжеты и фотографии, на которых голодные люди идут на ограбление магазинов, и не ради телевизоров или дорогих кроссовок, а чтобы поесть?

А что потом? Когда во всех магазинах кончится еда. Когда все фермы будут ограблены. Куда пойдут все эли люди? Не нужно обладать изощренной фантазией, чтобы догадаться - однажды они появятся у ваших дверей. Наверное, сначала это будут знакомые, дальние родственники, соседи, которые надеются, что вы можете поделиться с ними какой-нибудь пищей или хотя бы буханкой хлеба. Всем нам следует подумать уже сейчас, что мы будем отвечать на их вопросы, которые, конечно, будут в каждом случае разные.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть