Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Профессия хлебороб-механизатор

13.06.2018 8:21

-  next
Профессия хлебороб-механизатор

По-разному люди рассуждают о своем счастье. Счастливым является тот человек, который очень любит свою профессию. А также занимается делом, которое нравится.

Труд земледельца - древнейшая профессия на Земле. Еще когда люди не знали что такое металл, они уже растили хлеб. От земли, от хлеба начинается всё: жизнь, счастье, радость и достаток. Когда мы говорим о его производстве, конечно, видим работу и агронома, и учёного и конструктора и рабочего. Но в первую очередь - работа механизатора, комбайнёра, земледельца. Профессия механизатора с течением времени претерпевала большие изменения, обогащалась новыми чертами.

Сегодня ручной труд сведен к минимуму, его заменили мощные тракторы и сельскохозяйственные машины. Эффективность сельскохозяйственного производства невозможна без применения современной техники, которая обеспечивает соблюдение всех необходимых параметров технологических процессов: обработки почвы, посева, ухода за растениями и сбор урожая сельскохозяйственных культур. Применение сложной, высокоэффективной техники требует подготовки грамотных, высококвалифицированных рабочих кадров с соответствующими знаниями и умениями nka.by, которые могли бы эффективно эксплуатировать эту технику.

Важная работа механизатора

Высококвалифицированный механизатор - это образованный работник, имеет основательные знания по устройству, правилам эксплуатации и обслуживания тракторов и сельскохозяйственных машин, в совершенстве выполняет все технологические операции. Все больше сельскохозяйственная техника оборудуется электронными средствами контроля над технологическим процессом и работой узлов и механизмов машин. Тракторы оборудованы бортовыми компьютерами для сбора и обработки информации соответствующих датчиков.

Поэтому современный механизатор должен не только в совершенстве знать механику, но и быть осведомленным в компьютерных технологиях. Профессия механизатора является одной из перспективных рабочих профессий, которая востребована в настоящее время, и в будущем будет пользоваться большим спросом на рынке труда.

Важная работа хлебороба

Хлебороб завтрашнего дня. Каким он должен быть? Сегодня нужны технически грамотные специалисты, в будущем такая потребность будет только возрастать. И поэтому вопросы профессионального обучения молодежи имеют большое практическое значение. Обучать и воспитывать заботливого хозяина земли, будущего механизатора - ответственная и благородная задача. Профессий в наше время становится все больше. Но среди современных, модных и престижных, нисколько не теряется значение одной из самых почётных профессий на земле - растить и собирать хлеб.

Нынешний земледелец - это не просто крестьянин. Он механизатор, обладатель и покровитель железной техники, знаток агротехнологии, хозяин поля. Тот, кто не любит землю, технику, никогда не станет настоящим земледельцем. Приятно сидеть в кабине трактора и смотреть, как за ним ровно, ломоть за ломтем, простирается вспаханное поле. Радостно взять в руки налитой зрелостью колос, который будто шепчет тебе: "Пора косить ".

Нет прекраснее картины в мире, чем зайди в середине лета на поле хлебов, которые колосятся справа и слева, спереди и сзади. До самого горизонта сочетается это чудесное поле с прозрачностью небесной синевы. Узенькая полевая дорога, будто ленточкой перерезает жёлтое поле с голубым небом, созданное природой. Но природа не одна позаботилась о таком пейзаже. Если небо полностью принадлежит ей, то живой ковер, сотканный из множества стеблей с колосками - творение рук человеческих. Тех, кто соткал такой ковёр, называют земледельцами.

Тяжелый труд земледельца

Это и бессонные ночи, напряженные дни, высушенные солнцем лица и мокрая от пота рубашка. Но какая радость охватывает душу от того, что созревает на поле тяжелый от зерна колос золотой пшеницы, значит, трудился не зря, хлеба хватит для всех. Земледельческий год непрерывный: один урожай в амбаре, в закромах, а следующий уже стелется зелеными всходами, уже ждет солнца, влаги, человеческого ухода. С осени земледелец ожидает весны, от посевной весны живёт следующей осенью. Силу своих рук, вдохновения души земледелец отдает земле. Любовь к земле не приходит сама по себе, она начинается с малого - с любви к своей семье, своему дому, своей деревне.

Земледельцами становятся не по традиции, а по зову сердца. Нельзя быть земледельцем на час, на месяц, на год. Земля требует отдать себя всего и навсегда, только в таком случае ты оставишь на ней хороший след.

Важная работа тракториста

Трактор позволяет выполнять различные работы (пахоту, сев, культивацию, шелушение) с помощью машин и механизмов налепленных на них. Трактор - отличная машина, ведь он выполняет не одну работу, как скажем, тепловоз. Трактор дает жизнь многим сельскохозяйственным орудиям труда, в корне изменяясь в сочетании с ними. С помощью трактора жнут, сеют, веют, вносят удобрения, качают воду, роют траншеи, корчуют пни. Нелегко перечислить все обязанности этой трудолюбивой машины.

И всё это должен знать и уметь тракторист: знать назначение, устройство и правила эксплуатации тракторов, различных марок сельскохозяйственных машин, основы агротехники, слесарное дело, способы выявления и ликвидации различных неисправностей, уметь пользоваться технологическими картами, изучать опыт передовых механизаторов. Таких универсальных специалистов готовят профессиональные училища, давая им специальность тракторист - машинист сельскохозяйственного производства. В училищах есть занятия теоретического и практического обучения. Как правило, для практических занятий используется учебный полигон, где много различной техники, где свои знания передают опытные мастера производственного обучения.

Сегодня наука шагнула далеко вперед. Созданы новые современные и мощные машины. Специалисту нужны знания по механизации выращивания сельскохозяйственных культур. Необходимо уметь выполнять тысячи различных технологических операций.

Хлеб на столе

Земледельческую работу всегда справедливо называли тяжелой. Во все времена и у всех народов было величайшей святыней, когда лежал хлеб на столе. Наличие хлеба означало благополучие в доме, продолжение рода, и наоборот, когда он исчезал - непременно приходило бедствие.

Хлеб на столе. Нужно отдать почести тем, кто вырастил его, рукам, которые дарят аромат жизни.


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть