Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Преступления против пожилых в США

13.04.2019 15:32

-  555
Преступления против пожилых в США

Количество преступлений против пожилых людей выросло за последнее десятилетие на 53% и продолжает увеличиваться.

Об этом говорится в новом докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Эксперты CDCтакже отметили, что проблеме преступлений против пожилых уделяется крайне мало внимания, так как на протяжении довольно длительного времени подобная криминальная статистика оставалась без изменений.

Самой большой проблемой являются нападения на пожилых мужчин (non fatal assault). Если в 2002 году они составляли 77.7 случаев на 100 тысяч пожилых, то сегодня - 136.6 случаев на 100 тысяч. Рост - на 75.4% (нападений на женщин стало больше на 35.4%).

Как правило, пенсионеры становятся жертвами ограблений. При этом преступники предпочитают самых беспомощных жертв, которые не могут оказать сопротивления. Например, пожилых в инвалидных колясках или передвигающихся с помощью вокеров (ходунков).

Читайте также: США: Выйти на пенсию и... уехать!

По мнению криминалистов, склонность грабителей нападать на самых беспомощных объясняется морально-нравственной деградацией, вызванной длительным употреблением наркотиков. Девять из десяти нападающих - опиоидные наркоманы.

Так, в Арканзасе был случай, когда двое 19-летних отморозков, находящихся в сильной героиновой зависимости, перевернули коляску 90-летнего пенсионера. Пока он стонал от боли, грабители обшарили его карманы, и нашли там один бумажный доллар и несколько монет достоинством в один цент.

Подобные преступления, к сожалению, уже не являются шокирующими, и их перестали ставить на первую полосу криминальных новостей. В эпоху опиоидной эпидемии они стали пугающей обыденностью. Трусливые наркоманы боятся физического сопротивления со стороны жертв, к тому же они уверены, что пожилым будет труднее описать полиции приметы нападавших.

Криминалисты также отмечают рост краж в домах и квартирах пожилых людей.

За последние годы в США сформировалось узкоспециализированное преступное направление. Воры орудуют исключительно в жилищах одиноких пенсионеров, адреса которых покупают на хакерских сайтах.

В таких преступлениях, как правило, участвуют два человека - один постоянно следит за пожилым, покинувшим жилище, а другой орудует в его квартире. Если пенсионер направляется к дому, то первый предупреждает об этом второго.

Кражи совершаются таким образом, чтобы пенсионер ничего сразу не заметил. Вор очень аккуратно пробирается в помещение (как правило, посредством отмычки или открытого окна), а потом медленно и очень тщательно осматривает содержимое шкафов, столов, шкатулок для драгоценностей и т. п. Крупных и находящихся на виду вещей воры не берут. Они также не забирают все ценные вещи. Довольствуясь малым, они покидают помещение и не оставляют никаких следов.

Когда пенсионер обнаруживает пропажу (зачастую на это уходит несколько месяцев), он звонит в полицию. Стражи порядка, однако, далеко не всегда заводят уголовные дела. Не секрет, что многие пожилые люди страдают синдромом Альцгеймера и полицейские нередко полагают, что пострадавший забыл, куда положил или кому отдал ценную вещь.

Проблема Альцгеймера и незаметных краж из жилищ пожилых пока остаётся без внимания криминалистов и медицинских экспертов, однако преступники уже поняли свою безнаказанность. Тихих и незаметных воров, орудующих в домах/квартирах одиноких стариков, становится с каждым днём всё больше.

Из других преступлений стоит отметить рост мошенничеств в отношении пожилых.

Самой главной проблемой является воровство с кредитных карт, дебетовых и сберегательных аккаунтов. Пенсионеры - в отличие от молодёжи - редко проверяют свои счета через приложениях в смартфонах и не используют всевозможные предупреждения (Alerts) о сомнительных транзакциях.

Типичный случай произошёл в Калифорнии. Там 87-летняя пенсионерка наведывалась в банк раз в месяц, чтобы снять несколько сотен долларов со своего SavingAccount, где хранилось свыше $200 тысяч. Когда мошенники украли со счёта все деньги, владелица аккаунта узнала о произошедшем только через три недели. При этом банк попытался возложить часть вины на пенсионерку. Мол, она слишком редко проверяет счёт, и трёхнедельное промедление снизило вероятность задержания афериста и возвращения денег.

Также пенсионеры нередко попадаются на крючок разнообразных телефонных мошенников. Иногда преступники звонят пожилым от лица детей/внуков и сообщают, что те якобы попали в аварию.

"Бабушка, сейчас к тебе заедет человек, отдай ему, пожалуйста, $300", - сообщают такие наглецы. Деньги они просят на оплату медицинских услуг или ущерба, который они причинили человеку, врезавшись в его транспортное средство.

Телефонный обман пожилых привёл к росту популярности мобильников, на которые могут звонить исключительно родственники и близкие друзья пенсионеров. Других звонков такие устройства не пропускают. Кроме того, пенсионеров не достают маркетологи (живые или роботизированные).

По мнению экспертов, рост преступлений в отношении пожилых американцев продолжится.

С одной стороны, продолжительность жизни в Соединённых Штатах медленно, но всё-таки увеличивается (в настоящее время она незначительно снизилась из-за многочисленных смертельных передозировок опиоидами). К 2030 году средняя продолжительность жизни может достичь 89 - 90 лет.

С другой стороны, глубоко пожилые люди становятся всё беззащитнее. Многие тяжело больны и нуждаются в постоянном уходе, однако нурсинг-хомы не могут принять всех желающих. Как результат, миллионы стариков предоставлены сами себе и максимум, на что могут рассчитывать - помощь хоуматтендентов.

За пределами больших мегаполисов, однако, даже временную помощь сиделок оформить получается далеко не у всех. Как результат, одинокие пенсионеры превращаются в лёгкую добычу для преступников и отморозков самого разного калибра...

Максим Бондарь


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть