Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как жить без ограничений

12.03.2018 12:01

-  555
Как жить без ограничений

У Алексея Талая нет рук и ног, в 16 лет он подорвался на бомбе времен Второй мировой войны. Но Алексей не сломался и заново построил свою жизнь. Сегодня он - успешный бизнесмен, спортсмен и счастливый отец четырех детей.

Алексея Талая называют русским Ником Вуйчичем. Ник родился без рук и ног, Алексей потерял их в результате трагедии. Оба преодолели свои сложности, стали успешными бизнесменами, супругами и отцами, у обоих по четверо детей, оба они - мотивационные спикеры, собирающие огромные залы: и инвалиды, и здоровые и успешные люди, и те, кто не может найти свой путь, ищут в судьбе этих двух мужчин ответы на свои вопросы.

ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕРТВА ВОЙНЫ

Тот день не предвещал ничего опасного. В День Победы 16-летний мальчишка приехал навестить своего деда-фронтовика и бабушку. Все белорусские поля, где проходили тяжелые бои, до сих пор напоминают о войне: там находят мины, бомбы, гранаты...

На одной такой страшной находке подорвался и наш герой. По воспоминаниям Алексея, он не сразу понял, почему не может встать. В состоянии шока он опирался на руки и ноги и только потом увидел, что их просто нет.

Так началась другая жизнь. Алексей, мечтавший завести семью и стать самым лучшим отцом, открыть свой бизнес, оказался на больничной койке. "Не жилец", - заявили родителям врачи. Но мальчик выжил и решил, что будет бороться и никогда не согласится вести тоскливую жизнь человека в инвалидной коляске в четырех стенах.

- Мне помогли дедушкины истории про партизан. Как они сражались, как выживали. Особую роль в моем рождении как личности сыграла встреча с воинами-афганцами, которые находились в тот момент со мной рядом в госпитале. Я видел людей, хлебнувших горя больше, чем я, но несломленных, они заразили меня любовью к жизни.

Были, конечно, моменты срыва и истерик. Но я понимал: назад пути нет. Кричи не кричи, уже все случилось. Началась новая жизнь, надо было заново учиться очень многому, - рассказывает Алексей Талай.

Еще недавно юноша гулял за руку с девочкой, и вдруг все в один момент разрушилось. А ведь 16 лет - как раз возраст первых влюбленностей, первых признаний... Молодой человек гасил в себе интерес к прекрасному полу, решив, что теперь он никому не интересен.

- Как же я благодарен девчонкам из нашей компании! Они спасли меня! Продолжали общаться со мной, как будто ничего и не произошло. Симпатичная девчонка, лузгая семечки, спросила меня: "Леш, хочешь?" Почистила горсточку, положила на ладошку, поднесла к моим губам, я съел. Вот в этот момент промелькнула первая надежда, робкая, неосознанная.

Алексей начал качаться как мог, отжимался на культях, подтягивал корпус, качая пресс... А однажды отправился на дискотеку с друзьями и, преодолев смущение, танцевал вместе со всеми на культях ног.

Уверенный в себе юноша тронул сердце одной из девушек - так Алексей познакомился со своей первой супругой Марией. В первом браке у Талая родились сыновья Марк и Владислав, сегодня им 14 и 12 лет.


Развод молодой человек переживал тяжело, но собственные мотивационные выступления, с которыми Алексей начал выступать еще в 18 лет, постепенно помогли изменить свое отношение к жизни, к миру. А вскоре он познакомился с Анастасией, своей второй женой. В семье подрастают 6-летняя дочка Даша и маленький Ярослав, сыну полгода.

"МЕЧТАЮ О ПАРАЛИМПИЙСКОЙ МЕДАЛИ"

Сейчас Алексей - обладатель черного пояса по тхэквондо. Он ходит в тренажерный зал со своими старшими сыновьями, показывает им пример: занимается с гантелями, поднимает штангу, отсутствие рук не мешает этому мужественному человеку.

Поставить протезы не получилось - культи конечностей слишком короткие. Но Алексей справился и с этим - он просто бегает на культях ног. Талай считает, что преодолевать трудности важно для любого человека. Каждый день для Алексея - это радость движения. Он не позволяет себе расслабляться.

А каково плавать, не имея рук и ног? Когда-то, рассказывает Алексей, он не знал, как удержаться на воде, когда впервые после возвращения из больницы решил принять дома ванну. А несколько лет назад увлекся плаванием. Пришлось учиться заново, осваивать движения своего нового тела. В невероятно короткие сроки Алексей добился звания мастера спорта, победил в международных соревнованиях и теперь мечтает попасть на Паралимпийские игры и завоевать медаль!

Алексей убежден, что спорт может кардинально изменить жизнь человека с инвалидностью. В Москву Талая из белорусской Орши пригласил благотворительный фонд "Спорт для жизни", который поразил мотивационного спикера схожестью целей.

- Этот фонд тоже мотивирует людей с особенностями здоровья к активной жизни, помогая им заниматься спортом, и подопечные фонда даже ставят рекорды и превращаются из спортсменов-любителей в паралимпийцев! Я тут же принял приглашение фонда приехать в Россию и помочь поддержать его подопечных, - рассказывает спикер.

"КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВОСПРИНИМАЮ КАК БОНУС"

Алексей говорит, что инвалидность заставляет пересмотреть свои желания и жизненные принципы. Но бороться приходится с очень многими сложностями. Порой самые обыденные вещи, став недоступными, наполняются особым смыслом.


- Ты понимаешь, какое счастье - проснуться утром и радоваться тому, что живешь. Я каждый день воспринимаю как бонус, - утверждает Алексей. - Унывать мне грешно. Не делиться своей историей, если она помогает выбраться тем, кому сейчас тяжело, тоже эгоизм.

При этом Алексей считает, что человек с инвалидностью не должен занимать потребительскую позицию и жалеть себя. Нельзя опускать руки и считать себя жертвой обстоятельств.

- Я даю "щелбаны" таким инвалидам, которые ноют и просят "на тарелочке" дать им всю информацию. Нужен "волшебный пинок" - человек должен сам жарко желать изменить собственную жизнь, должен стремиться разрушить стереотипы в собственной голове, избавиться от ограничивающих мыслей и, что важно, неустанно искать информацию, знакомства, людей, места, то есть делать все самому, чтобы добиться своих целей. Ну а на пути всегда найдутся те, кто поддержит, - говорит Талай.

А еще мужчина признается, что даже благодарен той трагедии, изменившей его жизнь. Возможно, он не добился бы того, что ему удалось. Вспоминает, как буквально рыл носом землю - искал, как и с чего начать свой бизнес, чтобы не быть обузой для близких.

Сначала, рискнув последними сбережениями семьи, Алексей Талай с другом купил подержанные автомобили в Германии и организовал в Орше маршрутные такси. Дела пошли в гору, потом были магазины, недавно Алексей построил в городе офисный центр, в ближайших планах - открытие салона красоты. А в мечтах Талая - открыть производство самых современных инвалидных колясок, чтобы обеспечить ими детей с ограниченными возможностями.

У Алексея хватает еще сил и времени и на постоянные поездки и мотивационные выступления, а еще - на благотворительность.

- Тот взрыв невольно стал для меня мощным толчком к развитию. А теперь я должен дать толчок другим людям. К счастью, для достижения успеха им не придется жертвовать потерей конечностей и своим здоровьем. Требуется лишь верить в свои силы и приложить все усилия к поиску своего пути к успеху, - считает Алексей Талай. - Я теперь, правда, иначе смотрю на жизнь. Я другой человек.

Для кого-то наша жизнь - просто данность, а для меня каждый миг и каждое мое достижение - дар и волшебство. И я все делаю с радостью и восхищением. И всегда говорю: люди, просыпайтесь! Мир очень справедлив. Не испытывайте терпение того добряка на небе. Если вы и дальше будете вести неправильный образ жизни, наплевательски относиться к себе, когда-нибудь вас долбанет той или иной ситуацией. Мысль "это случится с кем угодно, но не со мной" ошибочна.

Наш герой считает, что жить нужно сознательно.

- Ни Ник Вуйчич, ни Алексей Талай, ни другой мотиватор не подстегнут вас, если вы сами не захотите изменить свою жизнь. Кто я, зачем пришел в этот мир? Эти вопросы должны рождаться в тебе, и тогда начнется поиск. Поиск смыслов. Каждого человека воспринимайте как учителя. А вообще, наше пребывание здесь, на этой земле, - это невероятная школа жизни.

Евгения Кузнецова



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть