Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Владимир Рыжков: "Победа в первом туре Путину не светит"

08.01.2012 11:00

-  555
Владимир Рыжков: "Победа в первом туре Путину не светит"Сопредседатель незарегистрированной Партии Народной Свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков в программе Радио Свобода "Время гостей" поделился своим видением возможности переговоров оппозиции с российскими властями и объяснил смысл консультаций с Алексеем Кудриным.

- Владимир Александрович, по 100 тысяч человек вышло в столице два раза на митинги. Власти должны что-то сделать, они не могут игнорировать это. Какие-то уступки, как им кажется, они пообещали, но они могут вам сказать: "смотрите, у нас тоже 100 тысяч человек на улицах Москвы каждый день во время новогодних каникул на улицах демонстрируют поддержку нашей власти, гуляют, и никакой политики".


- Люди с детьми могут сейчас заполнить Красную площадь, гулять с разноцветными шариками, и это тоже не будет иметь никакого воздействия на политику. Но вот если сто тысяч человек совершенно осознанно приходит на проспект Сахарова и принимают 5 политических требований к власти, а именно – отмена итогов сфальсифицированных выборов, отставка [главы Центризбиркома РФ Владимира] Чурова и всей избирательной вертикали, расследование всех фактов фальсификаций и привлечение к ответственности фальсификаторов, проведение новых парламентских выборов и принятие демократического законодательства о выборах, партиях и избиркомах – это совсем другая история.

И Путин не может не понимать - и думаю, что понимает: да, 100 тысяч вышли на площадь, но ещё миллионы людей разделяют те же самые взгляды. И это подтверждается социологией. Самая низкая поддержка Путина, Медведева и партии "Единая Россия" - в крупных городах. И Путин прекрасно понимает, что эти митинги – это только верхушка айсберга, он теряет поддержку народа. По последним данным Левада-центра, поддержка Путина сейчас – порядка 40 процентов, и она продолжает снижаться. Электоральная поддержка еще ниже – 30-35 процентов. При честных выборах у него уже сегодня нет шансов победить в первом туре.

Все-таки мы видим, что сразу после Болотной было послание президента Медведева, и обещаны какие-то небольшие политические реформы. Конечно же, они недостаточны. По опросам того же Левада-центра, 65 процентов граждан России сказали, что выборы были нечестные, сопровождались нарушениями. Каждый четвертый поддерживает требование перевыборов. Но отдельные недочеты здесь исправить нельзя, исправить эту Думу невозможно.

- По всем искам суды отказывают категорически. Такое впечатление, что им дана команда не принимать первичные протоколы как доказательство фальсификаций.

- Да, и это только усугубляет ситуацию. Потому что все пожелания Медведева, Путина, Чурова и всей этой компании идти в суды дискредитируются ими же самими. Их же ручные суды доказывают, что ходить туда бессмысленно.

Выход может быть только один: нужно принять в течение месяца-двух новое законодательство о партиях, зарегистрировать все оппозиционные партии, принять новое законодательство о выборах, сформировать новую систему избирательных комиссий - не чуровскую, а общественную, и провести новые выборы в ноябре-декабре 2012 года. И тогда мы выберем Думу, которая получит поддержку народа.

Требования прозвучали, предложения прозвучали, они опубликованы. Ответа нет. Сейчас мяч, как говорят, на стороне власти. Если власть не отреагирует, то я убежден, что протесты будут расти. Вот сейчас мы уже объявили о том, что готовится многотысячный марш 4 февраля. Я полагаю, что Путин не сможет без фальсификации выиграть выборы 4 марта - значит, в марте мы можем ожидать многотысячные акции протеста. Вполне допускаю, что в Москве на улицы в марте могут выйти 300-500 тысяч человек. Эта цифра сегодня, после Сахарова и Болотной, не кажется уже совершенно фантастической.

- А предложение Алексея Кудрина о посредничестве? Он ходил к Владимиру Путину, вы с Кудриным в составе группы членов оргкомитета митинга 31 декабря встретились. Что это такое? Это просто личная инициатива гражданина Кудрина? Или это попытка со стороны власти нащупать контакт?

- В большей степени, как я понял ситуацию, это инициатива самого Алексей Кудрина. На сегодняшний день это единственный человек, который общается с обеими противостоящими сторонами - он общается с нами по собственной инициативе, и он общается с Путиным. Как он сказал мне и Сергею Пархоменко, Кудрин уже трижды обсуждал с Путиным ситуацию, которая сложилась после митингов на Болотной и на Сахарова. Он предлагает власти в лице Путина сформировать политическую позицию - на что власть готова пойти по выполнению требований людей, - и сформировать группу переговорщиков.

Тут есть путаница. Люди думают, что если мы встретились с Алексеем Кудриным, то это уже начало переговоров. Я хочу еще раз всем сказать, что наша встреча с Кудриным – это не переговоры: Кудрин не является госслужащим, он в отставке, и он не является представителем власти. Кудрин может быть другом Путина, но он не уполномочен ни нами, ни Путиным на ведение переговоров. Поэтому это не переговоры.

- Но ни одна из сторон его не отвергает. То есть Кудрин, в принципе, годится на роль посредника?

- Да, если приходит посредник, который говорит и с той, и с другой стороной, то почему нет? Вот сейчас Швейцария, например, выполняет такую роль между Россией и Грузией. Вот если угодно, Кудрин – это такая наша "политическая Швейцария", которая выполняет посреднические функции. Но еще раз повторяю, решения власти о переговорах сегодня не существует..

Если же власть, со своей стороны, скажет: "да, мы готовы к диалогу, и вот у нас, допустим, есть четырек, пять или десять человек, которые уполномочены говорить", - то мы со своей стороны сформируем переговорную группу. Мы это уже обсудили со всеми членами оргкомитета. Но она будет формироваться не кулуарно, а голосованием в интернете. То есть люди сами выберут тех, кому они доверяют, как это было перед митингом на Сахарова.

- Есть требование открытости этих переговоров.

- Да, ровно поэтому, когда мы по предложению Алексея Кудрина позавтракали 31-го декабря, об этом тут же было нами сообщено в интернете, в "Фейсбуке" и в "Твиттере". И по нашему взаимному согласию Алексей Кудрин написал об этом у себя в "Твиттере". Мы изложили там все, что было во время этого разговора. Мы сторонники абсолютной открытости. Не должно быть никаких кулуарных договоренностей, никаких сепаратных переговоров, все должно быть прозрачно и открыто. Общество должно полностью знать, что происходит.

- Если они покажут, что не способны на диалог, тогда события могут принять революционный характер?

- Да, противостояние. Митинг, еще больший митинг, митинги по всей стране…Власти обратят внимание, когда это уже примет лавинообразный характер, вплоть до забастовок. Наша социология показала, что в основном на площади вышла интеллигенция, вышла молодежь, вышли специалисты, руководители, студенты. Там пока очень мало было, скажем, рабочих, бюджетников и так далее. А я, например, не исключаю, что может сложиться такая ситуация, что участие начнут принимать гораздо более широкие слои.
Я хочу напомнить, какие были шахтерские выступления в конце 80-х годов.

Сейчас развилка для нас и для власти такова: либо начинается демонтаж вот этой системы, которую они создали, мирным путем, в рамках некой "дорожной карты", как, в частности, предложила Партия народной свободы (5-6 этапов), либо это может принять характер мирного, но жесткого противостояния с непредсказуемыми последствиями. Вот сейчас у Путина выбор между этими двумя сценариями.

- Видимо, Путин считает, что любая уступка – это крах системы: чуть-чуть уступили – и рухнули.

- Но, с другой стороны, только что на его глазах под давлением мирных акций рухнули несколько очень крепких режимов (Мубарака и Каддафи). Они не уступали, и, тем не менее, рухнули. Поэтому ему и так и так плохо.

Но мне кажется, если мы говорим об интересах страны, то, конечно, в интересах граждан России – мирный демонтаж вертикали и строительство современного государства, где активные граждане - в том числе городские слои, которые сейчас выходят на улицу - получат адекватное политическое представительство, которого у них сейчас нет.

Сегодня, по-моему, все недовольны. И это фиксируют все социологические службы. И это как раз и есть та ситуация, когда надо менять правила игры, надо менять политическую систему, надо проводить честные, свободные выборы. Потому что та власть, которая сегодня сформирована - в частности, шестая Дума - она просто не представляет народ. Почти 16 миллионов голосов украдено. Красная цена "Единой России" на этих выборах – 166 мандатов. И вся страна об этом знает. И невозможно управлять страной с таким нелегитимным парламентом, который они сформировали.

- Этот парламент устраивает так называемые легальные партии. Вы видели на митинге Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, их иски в суд?

- Не устраивает. Я видел на митинге Геннадия Гудкова, Олега Смолина, который был направлен президиумом КПРФ. Они осторожничают, потому что боятся в погоне за журавлем потерять ту синичку в виде трех комитетов, которые они сейчас отхватили у "Единой России". Но при этом я хочу обратить внимание, что и Сергей Миронов, и Геннадий Зюганов, и даже, по-моему, Жириновский заявили о том, что они в случае победы на президентских выборах объявят новые выборы в Думу.

Системные, легальные партии знают, что у них украли в совокупности около 100 мандатов - и они публично говорят о том, что нужно проводить новые выборы в Госдуму. Я посчитал: у коммунистов украли, по-моему, 30 мандатов, у "Справедливой России" - около 20. То есть украли у всех. Я уже не говорю про нас - нас вообще не допустили до выборов. Мне кажется, что лозунг о досрочных выборах в Государственную Думу может объединить всех - условно, от Миронова до Лимонова.

- На митинге звучало от имени вашей партии предложение: отложить президентские выборы на месяц или на два. Но оно не попало в резолюцию.


- В требования митинга попало только то, против чего никто не возражал. Есть разные мнения, что их просто нужно отменять, например, и проводить заново; мы предложили перенести, - но это все детали. Главная проблема для Путина заключается в том, что выборы 4 марта могут пройти по тому же катастрофическому для него сценарию, что и выборы 4 декабря. Все знают, что эти выборы несвободные, потому что на них не были допущены все кандидаты. И второе: господин Володин, который теперь у нас стал новым Сурковым, уже объявил о том, что задача Кремля – это победа Путина в первом туре. Я сказал уже, что победа в первом туре Путину не светит. У него резко падает рейтинг, и для того, чтобы он "победил" в первом туре, вероятно, потребуются масштабные фальсификации.

Может повториться та же история, что и 4 декабря, когда люди будут голосовать хоть за черта лысого, но только не за Владимира Путина. Если 4 марта нас ожидают не менее масштабные фальсификации и административное давление на людей, как это было 4 декабря, то тогда Путин будет столь же нелегитимен 5 марта...

Кстати, еще один фактор, крайне плохой для него - ведь выборы проводит тот же Чуродей, тот же самый "волшебник" Чуров, которому, по-моему, никто, кроме Медведева и Путина, больше в стране и в мире не верит.

Сейчас у нас нелегитимная Дума, а 5 марта у нас может появиться нелегитимный президент. Это и есть катастрофический для Путина сценарий, когда он будет проводить инаугурацию, а вся страна, например, возьмет свистки и будет свистеть в 12 часов дня, когда он будет идти по красной кремлевской ковровой дорожке.

Источник

31
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (14)

safronof.y08.01.2012 - 17:28

Путин победит в первом туре. Ибо во втором он не победит.

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  safronof.y  на  комментарий08.01.2012 - 19:24

Полностью согласен Есть только опасность повторения 96 года с Зюгановым.
Может опять продать избирателей.

ОтветитьПожаловаться
safronof.y  отвечает  555  на  комментарий09.01.2012 - 6:32

А вы не бойтесь -- выберите! А то мы то делим шкуру не убитого медведя, то боимся всяких, нами же сочиненных, баек.

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  safronof.y  на  комментарий09.01.2012 - 9:26

Таи и выбора другого нет. Придется за Зюганова голосовать.

ОтветитьПожаловаться
safronof.y  отвечает  555  на  комментарий09.01.2012 - 9:39

Ну, вот. Давайте решать свои проблемы по мере их поступления, как говорят умные люди. Давайте сначала выберем, а потом уже будем посмотреть.

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  safronof.y  на  комментарий09.01.2012 - 10:06

Андреевич нюх потерял. Ведь мог с выборами разобраться. Достаточно было мандаты не брать, а разбирательства потребовать. А теперь, что?
Путин весь ресурс на фальсификацию бросит. Ему второй тур смерти подобен.

ОтветитьПожаловаться
safronof.y  отвечает  555  на  комментарий09.01.2012 - 10:31

Это верно. Был у него хороший шанс в дамки пролезть.........

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  safronof.y  на  комментарий09.01.2012 - 11:14

Власть упустила взрывное развитие интернета. Еще пять лет назад было сложно представить, что простой человек может за короткое время собрать огромное количество информации и увидеть закономерности.
Телевизор дает информацию дозировано, кусочками, чтобы в жизненной суете нельзя было собрать общую картину.
Особенно сильный шок для власти стало то, что в интернете оказались люди старшего поколения с высшим образованием и большим жизненным опытом.

ОтветитьПожаловаться
safronof.y  отвечает  555  на  комментарий09.01.2012 - 11:20

Верно, это если принимать во внимание интернет. Но можно еще принять во внимание, что власть просто "оборзела" от своей безнаказанности.

ОтветитьПожаловаться
555  отвечает  safronof.y  на  комментарий09.01.2012 - 11:35

Скорее от бестолковости. Научились воровать, а врать не научились.

ОтветитьПожаловаться
За Россию  отвечает  555  на  комментарий09.01.2012 - 12:29

Это обычная русская забава. Можно подумать в европе честные чиновники.

ОтветитьПожаловаться
За Россию  отвечает  safronof.y  на  комментарий09.01.2012 - 12:29

Думаете мало сажают?

ОтветитьПожаловаться
micom09.01.2012 - 23:26

И почему ВВП не учится у батьки Лукашенко, как надо проводить президентские выборы!? Правда только эти выборы признала одна Россия.Видите ли, батьку не принимают во дворах Европы и Америкосы, ну и что? Признаем сами себя, посмотрим как они без нас выживут.

ОтветитьПожаловаться
Бангалор  отвечает  micom  на  комментарий10.01.2012 - 0:18

Как Вы выразились, батька Лукашенко никого с предвыборной гонки не снимал, агитировать не запрещал. В Минске целый парк есть для оппозиции. Митингуй не хочу. Кроме этого Лукашенко с обамами не обнимался и белорусская элита клубы в англиях не скупает и деньги в офшорах не хранит.

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть