Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Вопросы следователям о ДТП Александра Мишарина

07.12.2011 16:20

-  нана
Вопросы следователям о ДТП Александра Мишарина

Следствие уже пять дней не может озвучить свою версию. Отсутствие информации порождает волну слухов: изучен «черный ящик» «Mercedes», скорость была 205 км/ч…

В Екатеринбурге состоялось первое заседание «группы гражданского контроля», члены которой должны помогать в расследовании ДТП с участием «Mercedes» губернатора Александра Мишарина. Группа была создана по инициативе уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, которая не впервые выступает посредником между представителями общественности и силовыми структурами. В группу пригласили около полутора десятков журналистов, экспертов и блогеров – в том числе редактора «66.Ru» Богдана Кульчицкого, главного редактора «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максима Путинцева, сотрудника фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина, правозащитника Кирилла Форманчука, блогера Алексея Соховича-Канаровского, журналиста «URA.Ru» Дмитрия Колезева и т.п.

Предполагалось, что во вторник с ними уже встретится представитель следственных органов – возможно, руководитель свердловского следственного управления СК Валерий Задорин. Однако Татьяна Мерзлякова, с общего согласия взявшая на себя функции неформального председателя группы, пояснила, что первая встреча будет носить технический характер. На ней решено было определить формат работы, а также составить перечень спикеров, которых группа попробует пригласить для общения.

Посовещавшись около сорока минут, члены группы приняли решение обязательно пригласить для общения руководителя следственного управления Валерия Задорина (возможно, вместе с руководителем следственной группы, занимающейся ДТП) и начальника областного ГИБДД Юрия Демина. После встречи с ними общественники могут также попросить встречи с представителями пострадавшей стороны (возможно, дочерью погибшего в ДТП Юрия Дружинина – Натальей Дудоровой) и представителем УФСБ (если выяснится, что ФСБ располагает информацией о ДТП или может внести ясность в вопросы организации охраны губернатора, в том числе режима передвижения его кортежа).

Судя по всему, представители следствия пока не встретились с общественниками просто потому, что у СК нет сформулированной версии произошедшего. Со ссылкой на г-на Задорина Татьяна Мерзлякова сказала, что следователи жалуются на нехватку информации. По ее словам, Валерий Задорин приветствовал идею создания общественной комиссии, выразив надежду, что журналисты и блогеры не просто будут контролировать действия следствия, но и помогут с версиями, оценками. Следователи готовы проверять даже слухи и версии, которые существуют в блогосфере, чтобы добраться до истины.

Последних с каждым днем появляется все больше. До сих пор обсуждается возможность существования в деле «засекреченного» погибшего (им мог быть сотрудник ФСБ, прикомандированный к губернатору и ехавший с ним в одной машине). Не ясно, скрывалась ли с места ДТП патрульная «Ауди А4» и по каким причинам начальник ГИБДД Юрий Демин якобы приказал зачистить место ДТП и засыпать все следы песком. Одновременно в Сети обсуждается слух о том, что специалисты расшифровали показания содержавшегося в «Mercedes» «черного ящика», согласно показаниям которого кортеж двигался с чудовищной скоростью в 205 км/ч. Обсуждается и степень вины водителя участвовавшего в ДТП автомобиля «Skoda», который имел технические изменения, не предусмотренные конструкцией автомобиля (колеса увеличенного радиуса, ксеноновые фары), а также использовал при движении по обледенелой трассе запаску-докатку.

Как ожидается, Валерий Задорин и Юрий Демин встретятся с общественниками уже завтра вечером. Татьяна Мерзлякова попросила членов группы пойти навстречу силовикам и ограничивать себя в публикации информации: часть информации, которую озвучат представители следствия, может быть снабжена грифом «не для печати» (до окончания расследования). Члены группы согласились пойти на ограничения в том случае, если запрет на публикацию тех или иных данных будет аргументирован.

Пока же в аппарате уполномоченной собрали вопросы, которые общественники подготовили для Валерия Задорина и следователей. «URA.Ru» публикует их и предлагает читателям в комментариях добавлять свои:

1. Появилась ли у следствия приоритетная версия ДТП? Какие версии вообще рассматриваются и рассматривались?

2. Имелись ли видеорегистраторы в автомобилях, участвовавших в ДТП? Если да, где хранятся записи?

3. Участвовала ли все-таки в ДТП патрульная машина «Audi»? Почему изначально она не упоминалась в сообщениях о ДТП? Что происходило с этим автомобилем в следующие часы после аварии? Действительно ли он покинул место ДТП и некоторое время находился на стоянке областного УГИБДД?

4. Каковы показания сотрудников ГИБДД, находившихся в патрульной машине?

5. Какие экспертизы были проведены или проводятся следствием? Есть ли уже результаты этих экспертиз?

6. Когда будут опубликованы фото и видео с места ДТП? Почему они не публикуются сейчас?

7. Появились ли новые свидетели ДТП, помимо непосредственных участников?

8. Где сидел Александр Мишарин во время движения? Был ли он пристегнут?

9. С какой скоростью двигались автомобили на момент аварии? Действительно ли эксперты изучали т.н. «черный ящик», находящийся в автомобиле «Mercedes»? Если да, каковы его показания?

10. Сколько автомобилей находилось в кортеже губернатора?

11. Где в настоящий момент находятся пострадавшие в ДТП автомобили? Могут ли журналисты осуществить их фото- и видеосъемку?

12. По какой полосе предположительно двигался «Мерседес»? Почему после аварии он оказался на встречной полосе?

13. Почему на место происшествия не были допущены представители СМИ до тех пор, пока не были собраны все обломки и следы аварии, а по месту столкновения не прошлись трактор и грузовик с песком? Кто отдал приказ зачистить место аварии?

14. Какими законами, правилами, инструкциями и т.п. регламентируется передвижение кортежа? Кто выбирает скоростной режим при движении кортежа – сотрудники ГИБДД, водитель губернатора, губернатор?

15. Сколько человек находилось в автомобиле «Mercedes» на момент столкновения?

16. Действительно ли «Волга» после столкновения вылетела с трассы, но к моменту журналистов ее уже подняли обратно?

17. Сколько времени прошло от момента аварии до приезда «скорой»?

18. Скончался ли водитель «Волги» Юрий Дружинин в момент удара или позднее?

19. Были ли в графике Александра Мишарина запланированы дальнейшие рабочие мероприятия? Обоснованна ли была предположительно высокая скорость передвижения кортежа?

20. Могли ли конструктивные изменения автомобиля «Skoda» спровоцировать аварию?



 

Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (2)

100/50007.12.2011 - 16:23

208 км в час. Так он ехал или низко летел?

ОтветитьПожаловаться
Fine07.12.2011 - 16:25

"9. С какой скоростью двигались автомобили на момент аварии? Действительно ли эксперты изучали т.н. «черный ящик», находящийся в автомобиле «Mercedes»? Если да, каковы его показания?"
Едро рулит?

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть