Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россия села на «мигрантскую» иглу

05.07.2021 8:04

-  свобода
Россия села на «мигрантскую» иглу

Доходы россиян продолжают стремительно падать, несмотря на все отчеты официальных статистических ведомств, свидетельствующие об обратном процессе.

На этом фоне многочисленными знатоками вопроса предлагаются самые разные способы по их увеличению. Так, кое-кто из финансистов утверждает, что для этого необходимо ввести в стране новые налоги, чтобы вырученные таким образом деньги направить на выплаты пенсий и зарплат. Отдельные экономисты настаивают на том, что пришла пора распечатывать Фонд национального благосостояния или запускать печатный станок для изготовления "вертолетных денег".

Не остаются в стороне и бизнесмены, озвучивая собственные варианты.

Например, свой рецепт по улучшению благосостояния россиян озвучил на днях президент компании "Мираторг" Виктор Линник.

По его словам, когда страна ввозит трудовых мигрантов, стоимость рабочей силы внутри нее дешевеет. В этом случае россияне вынуждены конкурировать с гостями из ближнего зарубежья, но уровень зарплат, который устраивает приезжих, не позволяет нашим гражданам достойно существовать.

Читайте также: Дети мигрантов в современной России

"Конечно же, когда зарплата низкая, кто из наших детей пойдет работать плотником или каменщиком? Поэтому отсюда нет спроса на такие простые профессии. В советское время были профтехучилища, техникумы, институты, все по строительной профессии. Если будет достойная заработная плата, я уверяю, у нас через четыре-пять-шесть лет будут свои ресурсы трудовые, которые спокойно смогут решать, качественно и быстро, задачи, стоящие перед строительной отраслью", — объяснил Линник.

При этом он отметил, что сейчас российские квоты на ввоз трудовых мигрантов завышены в три-четыре раза, и если их сократить, то это вынудит российских работодатель повышать заработные платы своим соотечественникам. Кроме того, "здравый смысл", на его взгляд, имеет и идея замены трудовых мигрантов из ближнего зарубежья на российских заключенных.

На первый взгляд, становится интересно — с чего бы вдруг наши предприниматели самых разных масштабов так озаботились вопросом уровня доходов россиян? То Дерипаска что-нибудь Минфину присоветует, то Мордашов идею для правительства озвучит, теперь вот еще Линник.

Но здесь как раз все предельно просто.

Если брать тот же "Мираторг", то стоит отметить, что стоимость представленной в этой сети продукции рассчитана отнюдь не на тощие кошельки. С премиальными торговыми сетями ее, конечно, не сравнить, но понятно, что "потянуть" ее может разве что худо-бедно состоятельные покупатели, каковых в нашей стране день ото дня становится все меньше и меньше.

А при таких раскладах вложенные в раскрутку компании средства "отбить" очень проблематично, и уж тем более — выйти на ощутимую прибыль. Вот и спешат озабоченные предприниматели "сосватать" властям что-нибудь, по их мнению, действенное, и желательно — со скорым эффектом.

Однако в данном случае, по мнению некоторых экспертов, это все равно, что призывать алкоголиков перестать покупать дешевый алкоголь в подворотнях и начать тратиться на элитные напитки в бутиках.

Во-первых, напомнил проректор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Александр Сафонов, многие деревни сейчас стоят практически пустые, все подаются в города за длинным рублем, так что работать в том же сельском хозяйстве зачастую банально некому, кроме мигрантов вахтовым методом.

— Возить людей из городов на село накладно, равно как и обеспечивать им бытовые условия на местах. Кто и на какие средства будет, например, строить им дома? А как заставить энергоресурсников гнать, например, то же электричество в село из 3040 дворов, где мало потребителей, а не в мегаполисы, где счет жителям идет на сотни тысяч и миллионы?

Во-вторых, по мнению эксперта, не стоит сбрасывать со счетов проблемы демографии и образования.

— Если мы посмотрим на нашу демографию, то увидим, что молодежи в стране все меньше. И за нее ведут острую борьбу все работодатели. Так что эта самая молодежь в массе своей выбирает наиболее престижные рабочие места с наиболее высокой зарплатой. Поэтому большинство выпускников школ идут в вузы, "оголяя" рабочие специальности. Кто-то же должен занимать эту нишу.

Кроме того, отметил руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич заменить мигрантов россиянами проблематично еще и потому, что это, как правило, связано с необходимостью значительного перемещения рабочей силы по всей территории страны.

— Для того, чтобы закрыть определенную вакансию, житель условного Урюпинска, потерявший работу в своем городе, должен проехать едва ли не половину страны, чтобы трудиться в условной Самаре. Это если он действительно поедет, а то ведь может и не поехать, не пожелает срываться с насиженного места. Ему, соответственно, нужно обеспечить проезд и минимальные коммунальные удобства, это ведь только для мигрантов привычное дело годами жить в тесном вагончике без удобств с двадцатью соседями. Все это для российского капитала слишком накладно, даже учитывая дешевизну рабочей силы в нашей стране. Поэтому-то и стремятся в России решить проблему путем привлечения еще более дешевых работников-мигрантов.

Повышать же зарплаты в отраслях, чтобы нужные вакансии замещались россиянами, бизнесу не выгодно. Этот процесс давно известен экспертам под термином "гонка на дно". Характерен он, кстати, не только для России, но и для всего остального мира. Даже в развитых странах капитал не получает прибыли от использования местных трудовых ресурсов, поэтому делает ставку именно на мигрантов, которые по итогу обходятся ему дешевле. И пока эта тенденция не переломится, "гонка на дно" будет продолжаться и дальше.

А она, важно сказать, имеет очень серьезный отложенный эффект, который в конечном итоге рискует реализоваться большим социальным взрывом. Проблемы общества, заключающиеся в снижении уровня жизни и оплаты труда из-за использования дешевой мигрантской рабочей силы, рано или поздно выйдут боком. Причем не только России, но и всему остальному миру.

"СП": — Когда это может произойти?

— Так или иначе это происходит уже сейчас. Посмотрите на США и Европу, сколько там протестов. Это все происходит как раз от социальной неустроенности основной массы коренного населения. Что касается конкретно России, то практически все социологи и экономисты в один голос утверждают — за последние 10 лет социальное неравенство в нашей стране стало той основной проблемой, которая порождает все остальные. И разрыв между богатыми и бедными продолжает расти, причем с ускорением.

Поэтому не просто так более или менее "светлые головы" и мирового, и российского капитала говорят о необходимости введения какого-то базового дохода для населения своих стран. Они прекрасно понимают, что если, образно выражаясь, не начать поддерживать народу штаны, то все это закончится очень и очень плохо.

Утешать здесь, пожалуй, может только то, что, как подчеркнул Александр Сафонов, количество мигрантов, способных приехать в Россию на заработки, сокращается.

— Причина: тенденция к снижению рождаемости. Если еще в середине 80-х годов прошлого века среднестатистическая среднеазиатская семья имела 78 детей, то в следующем десятилетии детей было уже около пяти, а сейчас все чаще только 23 ребенка. Такими темпами лет через 15 мигрантский поток рискует снизиться примерно вдвое. Кроме того, все страны мира, испытывая дефицит рабочих рук, за мигрантов борются, так что среди последних в приоритете страны с более высоким уровнем жизни.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть