Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Кто сортирует ветеранов Победы?

05.04.2015 9:19

-  555
Кто сортирует ветеранов Победы?

Далеко не все ветераны смогут посмотреть парад на Красной площади. Так для кого, собственно, проводится это мероприятие? И почему ветераны все чаще оказываются за бортом праздника?

Заявление сделал вице-мэр Леонид Печатников. В интервью журналистам он сказал, что на Красной площади окажутся только те участники войны, кому посчастливилось получить именное приглашение на парад. Вице-мэр добавил, что всех ветеранов, прибывших в Москву самостоятельно, будут встречать волонтеры и размещать в одном из медицинских учреждений подмосковного Звенигорода. Министр обороны Сергей Шойгу незадолго до этого заявил, что официально на парад пригласят только 85 иногородних ветеранов, по одному из каждого региона, и 75 человек из иностранных государств. А как же остальные? Почему же одни участники войны оказались признанными, а другие - не очень?

В МОСКВЕ ОДНОЙ ВОЕННОЙ ТАЙНОЙ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЬШЕ

В Московском городском совете ветеранов на вопрос, кто и по каким принципам распределяет приглашения на главные праздничные мероприятия, отвечать отказались и даже объяснили почему.

Несколько лет назад блогеры обнаружили на Красной площади "ряженую" героиню - хоть и пожилую, но явно не ветеранского возраста даму, стоявшую на трибуне в генеральском мундире со звездами Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда на груди.



Не составило труда выяснить, что такое сочетание наград было только у легендарной летчицы Валентины Гризодубовой, умершей еще в начале девяностых. Чуть позже на Красной площади нашелся и странный дедушка с нашивками чекиста и не менее фантастическим набором наград - у него помимо двух золотых звезд висели еще и семь орденов Ленина. В интернете все чаще стали появляться фотографии моложавых и бойких участников войны, с удовольствием принимавших подарки и поздравления. Активисты блогосферы моментально подсчитали: самому молодому защитнику родины в этом году должно исполниться не меньше 88 лет. Так почему совершенно посторонние люди под видом ветеранов попадают на праздничные мероприятия, включая главный парад страны, в то время как большинство настоящих участников войны оказываются как бы ни при чем? Похоже, эти неудобные вопросы журналистов вызвали гнев официальных ветеранских организаций.

Традиционно на Красную площадь приглашают порядка 2 тысяч ветеранов, в то время как трибуны вмещают 5 тысяч гостей. Но в прошлом году билеты получили всего 1500 участников войны - на 500 человек меньше, чем в 2012 году. В ветеранских организациях все сваливают на муниципальных чиновников, которые якобы по своему усмотрению распределяют приглашения.

Совет ветеранов Восточного административного округа получил только 20 билетов на парад, хотя раньше выдавалось в 10 раз больше. Муниципалитет Хорошево-Мневники предоставил ветеранам всего пять пропусков. Журналисты попытались выяснить принцип распределения билетов в администрации президента, но там отправили в Министерство обороны. Военные, в свою очередь, отказались раскрывать информацию, сославшись на ее конфиденциальность.

Сотрудники столичного Комитета общественных связей переводят стрелки на общественников.

"В Москве ветеранские организации сами составляют списки. Ни один чиновник не может вписать ни одного человека", - сказала пресс-секретарь комитета Елена Мокрова. По ее словам, все ветераны Москвы не могут попасть на парад уже потому, что их число в 26 раз превышает вместимость Красной площади. Тем участникам войны, кто не вошел в число избранных, предлагается смотреть парад на экранах, установленных в центре столицы.

ВЕТЕРАНЫ-БЕСПРИЗОРНИКИ

Отмечать День Победы участники войны, не получившие приглашения на торжества, традиционно будут на улицах и в парках города, где, увы, частенько их не ждут.

"Много лет уже в парке имени Горького встречаются мои однополчане-кавалеристы. Раньше мы устраивались у торговых палаток под тентами на стульях, вокруг собирались гуляющие, бывало весело и приятно. Но в прошлый раз оказалось, что торговые павильоны разогнали и пристроиться старикам негде. Спасибо посетителям парка: устроили бучу у администрации, там подсуетились и привезли раскладные столики и пластмассовые стулья. Утряслось, в общем, но остался неприятный осадок: ведь знали же хозяева парка, что придут старики-ветераны, а сесть им негде", - пожаловался один из ветеранов.

"Моему деду 90 лет. Несмотря на свой возраст, ему важно в этот день прийти к Большому театру и пройтись по Красной площади. Я помню этот маршрут с детства. Теперь для него такая прогулка - уже маленький подвиг, хотя он никогда в этом не признается, а уговаривать его поехать на машине бесполезно. Мне никогда еще не было так стыдно, когда ветерана войны развернули и не выпустили из метро в его день на глазах правнуков.

На станции метро "Библиотека им. Ленина" около 12 часов оказались закрыты все выходы. У полиции был какой-то приказ до часу никого не выпускать. Одного деда готовы были выпустить, но с правнуком и моей сестрой уже нет. В итоге они развернулись и уехали. Дед очень расстроился", - этими грустными мыслями о празднике поделился внук участника войны. Он искренне посоветовал ветеранам отмечать День Победы дома, чтобы не испортить свой святой праздник.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть