Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Олигарху непонятно, как старики на пенсию в $ 200 могут жить

05.01.2020 22:01

-  свобода
Олигарху непонятно, как старики на пенсию в $ 200 могут жить

Уровень доходов российских граждан настолько низок, что добиться с ним существенного роста ВВП невозможно.

Такое мнение в комментарии изданию Forbes выразил президент Crocus Group Араз Агаларов. По его словам, сложившаяся ситуация является тем фактором, который не позволяет наращивать производство, потому что произведенные товары некому продавать.
 

"Средняя пенсия в стране сегодня в районе 200 долларов США, у некоторых даже меньше, средняя заработная плата тоже низкая", — отметил миллиардер. Видимо, олигарх не в курсе, что для того, чтобы пообещать рост этих самых пенсий власти провели пенсионную реформу и сделали население еще беднее, отняв реальные деньги. Впрочем, Агаларов относится к той категории россиян, которых вообще не интресует пенсия, пенсионный возраст и пенсионная реформа, — это не про них. А вот налоги — да, понятны. 

При этом Агаларов оценил хорошее налоговое администрирование — собираемость налогов растет, хотя само налоговое бремя достаточно высоко.

Читайте также: Олигарх обыкновенный, российский...

Та же пенсионная реформа показала, что собирать деньги с населения в России действительно умеют, а вот платить достойно — нет. Да и что говорить, если налоги повышали одновременно с пенсионной реформой. Тогда олигархи не возмущались, сейчас, видимо, ситуация изменилась. 

По мнению того же Агаларова, уже в следующем году все поймут, что нынешний уровень налогов невозможно поддерживать, поэтому с ним надо что-то делать. И чем раньше на это обратят внимание, уверен он, тем лучше будут результаты. 

А обратят или нет, другой вопрос. По той же пенсионной реформе президент Путин сказал, что уже все решено, и никто ничего в пенсионной системе менять не будет. 

— Экономика и меры стимулирования роста ВВП сейчас очень модная тема для комментирования, — считает политолог Иван Лизан. 

— И не только в Агаларове дело, в последние недели перед Новым годом особенно активна была Валентина Матвиенко, которая ранее экономику особо не комментировала: она высказалась о снижении НДС для производителей цветов, об отмене НДФЛ для бедных и даже о строительстве краболовов. Рассуждать об экономике и предлагать меры по стимуляции её роста, особенно в части реального производства, сейчас очень выгодно для чиновников и бизнесменов. Россия за прошлый год стала государством-корпорацией, где построена экономика для бизнеса. Агаларов же как бизнесмен высказался чётко в рамках того, что говорили Путин и представители Счётной палаты: нужно строить экономику для людей. 

"СП": — Согласны вы с ним? Как зарплаты и пенсии после пенсионной реформы влияют на размер ВВП? 

— Согласен. От строительства ВСМ Москва-Питер не будет проку если по ней будет ехать то же самое количество пассажиров, что и сейчас, а от нового молокозавода на Кубани мощность 450 тонн молока в сутки или аналогичного комбината на Белгородчине мощностью в 900 тонн молока в сутки не будет толку, если у населения не станет больше денег. Одновременно с импортозамещением должны расти доходы населения, которые будут стимулировать промышленность и показывать людям эффективность госполитики. 

"СП": — Президент ещё осенью обратил внимание на проблему отсутствия роста доходов граждан. Почему они не растут? Пенсию обещали повысить после пенсионной реформы? 

— Президент на эту проблему внимание обращает уже не первый год, равно как и на проблемы с миграционным законодательством. А чтобы упростить процедуры приёма в российское гражданство ушло лет 5. Так и в случае с доходами. Нужно повышать размеры зарплат бюджетникам и социальных выплат. В идеале ещё и с пересмотром итогов пенсионной реформы — она главная причина социальной депрессии у населения. 

"СП": — Президент поручил чиновникам решить проблему. И что? Стоит ли ожидать шагов и успехов в этом направлении? 

— Будут думать и решать. Дискуссия вокруг НДФЛ не на ровном месте возникла. Агаларов прав, что текущем году станет понятно, что налоговая система России отнюдь не идеальна и её нужно пересматривать — налоговое бремя выросло не только из-за роста ставки НДС, но и потому что уклоняться от уплаты налогов становится всё сложнее.  

"СП": — А что реально можно сделать для роста доходов? 

— Самый простой и эффективный способ — поднять зарплаты медицинским работникам за счёт субвенций из федерального бюджета. И, полагаю, этот шаг должен быть первоочередным на фоне последствий "оптимизации" системы здравоохранения (что было признано профильными вице-премьером Голодец). Второй способ — повышение пенсий с пересмотром пенсионной реформы. Третий — решение проблемы с долгами населения. Четвёртый (он же самый сложный) — отмена НДФЛ для малоимущих.

"СП": — Агаларов говорит о хорошей собираемость налогов. А было бы лучше, если б она была ниже? Наши граждане были бы богаче?

— Выше или ниже — не мне решать. Я не эксперт в сфере налогообложения. Тот же НДФЛ собирается в местные бюджеты, поэтому введение прогрессивной шкалы налогообложения приведёт к тому, что Москве соберут налогов значительно больше, а в Кемерово сильно меньше. Вместо текущего, понятного и прогнозируемого перекоса, возникнет совершенно новый и непрогнозируемый.

— Рост объема денежной массы в экономике имеет прямое отношение к росту ВВП страны, — поясняет директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин, — поскольку разгоняет спрос и тем самым стимулирует производство товаров — это аксиома, не требующая доказательств.

При этом разного рода силуановы и кудрины пытаются нам доказать, что рост объема находящихся в обороте денег стимулирует не спрос, а инфляцию.

На самом деле, объем денег в обороте стимулирует инфляцию лишь тогда, когда спрос опережает предложение, то есть когда падает покупательная способность денег.

Почему либералы в власти откровенно врут населению и препятствуют росту объема денежной массы, тем самым тормозя экономический рост? Все просто: такова установка МВФ — установка на стагнацию.

"СП": — По мнению бизнесмена, чтобы увеличить производство, нужно повысить доходы россиян, пенсии старикам, иначе товары и услуги будет некому продавать. А как их повысить? 

— Представители бизнеса, в отличие от либеральных чиновников прекрасно понимают взаимосвязь между ростом доходов населения и ростом производства. К сожалению, они не способны предложить инструментов, при которых рост объемов денежной массы в стране не приводил бы к падению покупательной способности рубля. Этого механизма, судя по всему, не понимает и Агаларов. 

"СП": — При это Агаларов отметил хорошее налоговое администрирование — собираемость налогов растет, хотя сами они достаточно высоки. Это хорошо или плохо для государства, если собираемость налогов растет? 

— То, что Агаларов не может предложить системного подхода, обнаруживается, как только он начинает говорить о налоговой системе, в которой он, похоже, ничего не понимает. Впрочем, как любой российский бизнесмен, постоянно находящийся под мечом налогового произвола, он и не может не похвалить данный фискальный орган. 

На самом деле налоговая система в России работает так, что обескровливает экономику, изымая из нее те деньги, которые могли бы работать на экономический рост. Во многом благодаря перекошенной в сторону федерального центра налоговой системе, в бюджете вот уже который год наблюдается профицит средств, а в реальной экономике их очевидный недостаток. 

"СП": — Когда миллиардеры высказывают озабоченность низкими доходами россиян или выступают с социальными инициатива и, о чем это говорит? 

— Озабоченность доходами граждан среди миллиардеров — чистой воды демагогия и популизм. Никто из них до сих пор не предложил механизма насыщения экономики деньгами в том режиме, который предполагает стимулирование производства. Да и делиться сверхдоходами с населением миллиардеры тоже не спешат. 

"СП": — Стоит ли ждать от власти реальных шагов по увеличению доходов граждан? 

— При нынешней власти реальных шагов, направленных на увеличение доходов населения, ожидать не стоит. В стране нет ни одного органа, всерьез работающего в данном направлении. Даже Минтрудсоцзащиты занимается продвижением в экономике страны интересов крупного капитала, но не населения. Достаточно посмотреть на то, что руководство этого органа агитировало в прошлом году за пенсионную реформу и повышение пенсионного возраста, то есть, по сути — за снижение доходов граждан.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

06.07.2012 8:25 - smeshinka

Дин Рид. Открытое письмо А.Солженицину

Источник: Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.

15.03.2013 22:11 - солдат

Островский Николай Алексеевич: "Самое дорогое у человека - это жизнь..."

Источник: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое

22.01.2014 15:39 - солдат

"Кому-то мелочь дашь, навек запомнит. Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет..." Омар Хайям

Источник: 4 декабря 1131 года ушел из жизни великий персидский поэт, философ и математик Омар Хайям.

10.12.2013 17:18 - Сокол

Белые в США выбирают белых и азиатов, москвичи – иных

Источник: Исследование приложения для знакомств в Фейсбуке показало, что азиатские женщины получили наибольшее внимание мужчин всех рас (после выбора партнера внутри своей расы). Среди мужчин фавориты - белые. Наименьшим спросом при знакомстве пользуются чёрные женщины и мужчины-азиаты.

02.04.2012 16:13 - 555

Почему американским солдатам не стоит воевать с русскими

Источник: Иван Гладилин на страницах km.ru в жанре короткого рассказа пересказывает одну историю, которая случилась в Африке

18.07.2012 8:52 - солдат

Деградация личности

Источник: Ниже представлены фотографии англичан. Такое происходит каждые выходные в каждом городе Англии! Вот такие вот особенности национальной культуры. У них даже имя этому беспределу есть - binge drinking

11.09.2012 9:14 - солдат

Изобретения Ломоносова

Источник: Ломоносов справедливо считается крупнейшим ученым, вставшим в один ряд со знаменитыми европейскими исследователями, чьи имена сияют нам со страниц школьных учебников.

21.10.2013 8:44 - 555

Славянские узоры и их значение

Источник: Ах, эти народные славянские узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются что-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие

19.07.2012 23:16 - солдат

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении - психиатр

Источник: Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы

22.07.2012 22:27 - 100/500

Российские спортсмены и их зарплаты

Источник: За счет чего и из каких источников складываются зарплаты российских олимпийцев. В нашей стране даже не самые известные футболисты и хоккеисты уже давно стали миллионерами, лучшие из них получают 15-20 миллионов

14.12.2011 23:23 - 555

Началась чипизация населения Земли

Источник: Компания "Апплайд диджитал солюшнз" (АДС) объявила о том, что Бразилия и Мексика приступили к имплантированию производимых этой фирмой микрочипов под кожу детям. АДС выпускает на рынок работающие на высоких радиочастотах

14.06.2021 7:26 - 555

С 2025 года пенсионный возраст в Германии будет повышен до 70 лет

Источник: Это значит, что каждый гражданин Германии, родившийся после 1980 года, будет работать еще дольше. Необходимость повышения пенсионного возраста подтверждает анализ Института немецкой экономики (Institut der Deutschen Wirtschaft, IW). Исследователи IW предупредили правительство, что повышения пенсионного возраста до 68 лет, как того хотят политики, будет недостаточно для сохранения ставки пенсионных взносов на постоянной основе на уровне 22%.

07.07.2013 11:40 - smeshinka

Либерализм – это фашизм сегодня

Источник: Либерализм, с моей точки зрения, есть великая утопия. Как система он никогда и нигде не существовать и существовать в принципе не мог. Вне социума человек не существует. Социум же всегда накладывает определенные ограничители. Начало социума — это введение первых табу. Исторически запрет на инцест как акт введения первого табу рождает социум.

10.02.2012 16:40 - солдат

КТО ТАКОЙ СЕРДЮКОВ? Информация к размышлению

Источник: От "тамбовских"бандитов до миллиардных поставок военных автомобилей через собственного зятя

16.09.2012 7:57 - 100/500

Советское детство

Источник: Детство - чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было в детстве совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды.

10.01.2012 22:57 - солдат

Российская армия сегодня – размышления генерала

Источник: А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?…

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть