Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Китай совершил гигантский скачок вперед в гонке на Луну

30.11.2020 17:08

-  100/500
Китай совершил гигантский скачок вперед в гонке на Луну

Успехи Китая в исследовании и освоении спутника Земли и восхищают и пугают. Автор исследования "Почему так трудно вернуться на Луну?" в духе западной пропаганды заявляет, что превращение тоталитарного Китая в господствующую космическую державу станет исторической трагедией для стран "свободного мира". 

Возвращаемая миссия по сбору образцов лунного грунта "Чанъэ-5" была отправлена в космос на ракете-носителе "Чанчжэн-5". Если все пройдет хорошо, посадочный модуль приземлится в Океане бурь со стороны Пика Рюмкера — на вулканическом плато на видимой стороне Луны.

Примерно 50 лет назад в Океан бурь была отправлена миссия "Аполлона-12". В этом районе находятся твердые горные породы и грунт, которым около 1,2 миллиарда лет, — благодаря вулканическому извержению, которое произошло примерно в тот период.

Миссия "Чанъэ-5" — это самая сложная миссия, за которую Китай когда-либо принимался. С помощью бура и механической руки посадочный модуль попытается взять образцы, которые будут загружены в капсулу взлетного модуля. Затем этот взлетный модуль поднимется с поверхности Луны и произведет стыковку с другим модулем на орбите Луны. После этого образцы грунта и пород будут перегружены в возвращаемый модуль, который доставит их в Китай для изучения.

Читайте также: Китайскому космосу вирус не мешает

Если у Китая все получится, он станет обладателем первых геологических образцов с поверхности Луны после советской миссии "Луна-24" 1976 года. Аппарат "Чанъэ-5" должен выполнить целую серию заданий за относительно короткий промежуток времени. В отличие от миссий "Чанъэ-3" и "Чанъэ-4" миссия "Чанъэ-5" не рассчитана на то, чтобы выживать в условиях лунной ночи. Она должна будет собрать образцы и доставить их на Землю в течение пары недель, выпадающих на лунный день.

Китайская программа по изучению Луны, реализация которой началась с запусков орбитального аппарата "Чанъэ-1" в 2007 и 2008 годах, демонстрирует одну из сильных сторон подхода Китая к исследованию космоса. В процессе реализации планов Китаю удалось избежать синдрома дефицита внимания, а также череды остановок и возобновлений, которые мешали эффективной реализации современной американской программы по исследованию Луны. Пекин шаг за шагом, медленно, но верно воплощает в реальность свою программу исследования Луны, кульминацией которой — согласно планам — должна в конце концов стать высадка китайских астронавтов на поверхность Луны.

Между тем все попытки американцев вернуться на Луну пали жертвой постоянно меняющихся политических прихотей. В своей книге "Почему так трудно вернуться на Луну?" ("Why is it So Hard to Go Back to the Moon?") я пишу о том, как политика преждевременно поставила крест на программе "Аполлон" и в самой утробе задушила инициативу президента Джорджа Буша-старшего по освоению космоса. В 21 веке президент Джордж Буш-младший попытался вернуть Америку на Луну, но президент Барак Обама решил не возвращаться на Луну. Затем президент Дональд Трамп все же одобрил инициативу по возвращению американцев на Луну. Теперь по мере приближения инаугурации Джо Байдена трамповская программа "Артемида" снова оказалась в некоторой опасности.

Китай — это единственная страна, которая совершала посадки своих аппаратов на Луну за последние несколько десятилетий. Недавние попытки Индии и частной компании из Израиля сделать то же самое потерпели неудачу из-за того, что обозреватели называют "баллистической посадкой" (то есть крушением). Таким образом, в современной гонке на Луну Китай в значительной мере опережает своих конкурентов. Победитель лунной гонки в 21 веке получит доступ к ресурсам Луны и застолбит себе место у ворот, ведущих к другим планетам Солнечной системы, — то есть именно ему будет принадлежать будущее.

Превращение Китая в господствующую космическую державу станет исторической трагедией. Китайский коммунистический режим является тоталитарным в такой мере, которой мы не видели со времен советской России и нацистской Германии. От концентрационных лагерей для уйгуров до системы социальных кредитов, Китай создал антиутопическое общество, являющееся полной противоположностью западным традициям демократии и толерантности. Стремление Пекина к мировому господству — от кибервойны до милитаризации Южно-Китайского моря — это экзистенциальная угроза для международного мира. Та ложь о covid-19, которую Китай внушал мировому сообществу, доказывает, что китайское правительство не готово играть честно.

К счастью, Запад тоже прикладывает усилия для исследования Луны. Индия собирается предпринять еще одну попытку посадить свой аппарат на поверхность Луны. Частная компания в Израиле в сотрудничестве с одной немецкой компанией тоже намереваются совершить посадку на Луне.

В следующем году Америка предпримет две попытки высадки на Луну: первую попробует совершить аппарат компании Astrobotic в июле, а вторая попытка будет осуществлена в октябре компанией Intuitive Machines в рамках программы НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS). Дальше будет больше.

Конечная цель программы "Артемида" заключается в том, чтобы люди смогли высадиться на Луне, а в дальнейшем и построить базу на южном полюсе этого спутника Земли. То, сумеет ли эта программа пережить смену администрации или же она станет жертвой синдрома дефицита внимания, который погубил прежние программы по освоению Луны, определит будущее человеческой цивилизации. Новой администрации Байдена следует хорошо подумать, прежде чем принимать окончательное решение.

Марк Уиттингтон часто пишет о космосе и политике, а недавно он опубликовал свое исследование "Почему так трудно вернуться на Луну?" ("Why is it So Hard to Go Back to the Moon?"), посвященное теме освоения космоса.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть