Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Американские танки уже греют моторы

30.11.2018 18:40

-  свобода
Американские танки уже греют моторы

Нечто очень грозное для нас на глазах зреет на западном стратегическом направлении.

Военная машина НАТО, и без того с самого начала своего существования "заточенная" против сначала Советского Союза, а потом — и России, вовсю осуществляет ключевые мероприятия стратегического развертывания в сторону наших границ.

Самое удивительное — никто ничего не скрывает. Под не слабеющий накал риторики о будто бы жуткой "военной угрозе со стороны Москвы" военные приготовления Запада к масштабному столкновению с нами идут открыто и даже вызывающе. Настолько, что хочется протереть глаза и свериться с календарем: сейчас на дворе конец 2018-го или начало 1941 года?

Читайте также: НАТО было организовано нацистами

Но перейдем к фактам. На днях в городке Марш-ан-Фамен в бельгийской провинции Валлония состоялись торжественные мероприятия по преобразованию дислоцированной здесь легкой аэромобильной бригады (одной из всего двух, имеющихся в сухопутных войсках этой маленькой страны) в механизированную. То есть, ее парашютно-десантные батальоны преобразованы в мотопехотные и существенно пополнены тяжелой бронетехникой и артиллерийскими системами.

Это совершенно рутинное войсковое мероприятие в крошечной Бельгии не заслуживало бы никакого внимания, если бы не выступление в тот же день в Марш-ан-Фамене командующего сухопутными войсками этой страны генерал-майора Марка Тиса. Среди прочего, генерал по-солдатски прямо рубанул такое: "До сих пор мы были организованы идеально для экспедиционных операций, которые проводили в течение последних 2025 лет. Но мир меняется. Теперь мы вновь смотрим на Восток".

"Смотрим на Восток"? Естественно, это не частное мнение охваченного милитаристским угаром некого господина Марка Тиса. Ведь он, бесспорно, в силу своей должности хорошо знаком с важнейшими материалами боевого планирования Североатлантического альянса в целом. И хорошо представляет, что и зачем делается в рамках не одной только Бельгии, а всего этого военного союза.

Читайте также: НАТО — четвёртый рейх

Отчего вдруг почти синхронно с усилением бельгийской бригады, в сухопутных войсках Великобритании взялись за срочное восстановление расформированного шесть лет назад 79-го железнодорожного полка. Задача этой воинской части — обеспечение быстрого и бесперебойного движения воинских эшелонов в континентальную Европу по туннелю, проложенному под проливом Ла-Манш.

Как полтора месяца назад сообщила лондонская газета Daily Express, проблемы с использованием Евротуннеля для переброски крупных британских армейских контингентов в случае начала большой войны с Россией были выявлены по итогам двух крупных войсковых учений на эту тему, организованных после 2014 года штабом сухопутных войск в Андовере (графство Гемпшир).

Вот как сложившуюся ситуацию прокомментировал неназванный военный инсайдер Daily Express в структурах НАТО: "У нас была эта проблема в течение четырех лет. Это то место, где у России большое преимущество: ей ни с кем не нужно вести переговоры (для организации переброски собственных войск железнодорожным транспортом — „СП“), чтобы добиться своей цели".

Впрочем, даже унылое сообщение натовца о трудностях с реализацией стремлений к наращиванию боевых возможностей у российских границ пока выглядит на деле слишком оптимистично для альянса.

Читайте также: НАТО: к расчленению России готовы!

Потому что в действительности главные трудности логистики западных союзников на этом направлении намного шире, чем простое наведение комендантского порядка в туннеле под Ла-Маншем. Об этом свидетельствует секретный доклад НАТО, выдержки из которого просочились в прессу осенью прошлого года. В документе, в частности, констатировано: "После окончания холодной войны атрофировалась способность НАТО осуществлять быстрое логистическое усиление на существенно увеличившейся территории".
Популярно растолковать читателям это положение в июле 2018 года попыталась газета The Washington Post. Ее статья на интересующую нас тему начинается так: "Американские генералы обеспокоены: если им придется противостоять России, то самые мощные в мире войска могут застрять в пробках".

Далее следует конкретный пример. Возвратившиеся в Германию с учений в Грузии американские подразделения слишком надолго оставались вообще без штатной бронетехники. Танки, самоходки, бронетранспортеры и боевые машины пехоты с места маневров морским и железнодорожным транспортом добиралась до собственного гарнизона четыре месяца вместо запланированных двух недель. Причина: литерный состав не вписался в созданное для него "окно" в расписании и вынужден был тащиться по всей Германии, пропуская пассажирские и грузовые поезда.

Это можно дополнить фактами, которые остались за пределами внимания журналистов The Washington Post. Вы помните про всем известные традиционные русские проблемы, которые коротко можно обозначить как "дураки и дороги"? Так вот, есть способ хоть здесь немного потешить национальную гордость.

После 2014 года экспертам НАТО внезапно открылось, что транспортная инфраструктура Европы развита хуже, чем в западных регионах нашей страны. В частности, железнодорожная сеть соседей слабовата по сравнению с той, что в смежных областях России. А в Латвии, Эстонии, Литве, Украине и Грузии к тому же ширина колеи осталась той, что больше века предусмотрена для поездов только российского стандарта. Всем без исключения приходящим с Запада вагонам на границе приходится менять колесные тележки. При таких условиях о быстрой переброске войск и техники не может быть и речи. Не исключено — по этой причине НАТО предстоит заблаговременно переложить многие тысячи километров путей в этих странах.

Перечень логистических трудностей НАТО в подготовке к войне с нами, к счастью, пока обширен. Мосты и туннели в Польше и Румынии еще не рассчитаны на прохождение крупных колонн тяжелой военной техники. Взлетно-посадочные полосы вовсе не всех крупных гражданских аэропортов бывших стран Варшавского договора, теперь люто активничающих в рядах Североатлантического альянса, в состоянии принимать военно-транспортные самолеты. Та же история — с морскими портами. К причалам многих из них из-за малых глубин не в состоянии подходить океанские транспорты с подкреплением из-за океана.
Сложившееся положение российский военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Николай Топилин, бывший заместитель начальника инженерных войск Минобороны России по вооружению, объясняет так: "Основная стратегическая проблема Европы в том, что все коммуникационные сети там развивались хаотично, в зависимости от потребностей коммерческой логистики, но без учета оборонных интересов. Тогда как в России строительство любого транспортного объекта, который может иметь оперативно-тактическое значение, традиционно ведется с соблюдением норм, предписанных военными. Мосты и туннели обладают строго определенными характеристиками, пути сообщения могут использоваться как фронтальные или рапидные дороги".

Но тревожно вот что. Приведение транспортной инфраструктуры к "стандартам НАТО" в соседних странах уже началось. И идет просто лихорадочными темпами. По сведениям Daily Express, на программу для начала выделено 3 миллиарда фунтов стерлингов. Хотя, конечно, это лишь начало. Потратиться альянсу придется в десятки, а то и в сотни раз основательней.

То, что сегодня происходит у России под боком, на профессиональном языке военных называется спешной инженерной подготовкой театра военных действий. Если рациональные европейцы с американцами решили грохнуть на такое дело гигантские деньжищи — стало быть, и цели перед собой они ставят такого же масштаба? Не нужно обладать богатой фантазией, чтобы примерно представить, как такие цели формулируются в документах боевого планирования штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Впрочем, развернувшаяся очень масштабная работа по подготовке к Третьей мировой войне не ограничена, конечно, только инфраструктурными проектами западных союзников. Собранные воедино сообщения на эту тему, поступающие из-за рубежа в последние месяцы, выглядят как генштабовская разведсводка. Выборочная хроника тут такова:

— 10 октября 2018 года стало известно, что Пентагон на сайте госзаказов США объявил конкурс на срочную поставку подробной картографической информации о 31 стране Восточной и Центральной Европы (включая Украину и Грузию). Заказчиком выступает европейское подразделение Объединенного инженерного корпуса армии США (USACE). Выяснилось, что Пентагон интересуют аэрокосмические фотограммы, стереомакеты, геодезические карты, схемы землепользования и подземных коммуникаций, в том числе — коммунальных сетей, топографические данные, контрольно-измерительные и кадастровые съемки;

— 26 октября 2018 года официальный сайт Европейского командования ВВС США сообщил, что военная авиация США доставила из-за океана на базу в немецком Раммштайне крупнейшую с 1999 года партию боеприпасов. "Это самая крупная партия такого рода со времен операции „Союзная сила“, которая состоялась в 1999 году", — прокомментировал случившееся начальник боевого обеспечения 86-й эскадрильи капитан-сержант Дэвид Хед. Забывчивым напомним: упомянутая Хедом операция представляла собой почти трехмесячную бомбардировку Союзной Республики Югославии;

— с сентября 2016 года американцы начали постепенное накопление на складах в Эйгельсхофене (Нидерланды), Зьотендале (Бельгия), Дюльмене и Мизау (Германия) вооружения и военной техники, достаточной для оснащения к 2021 году одной бронетанковой дивизии. Будущая дивизия должна включить в себя две бронетанковые бригадные боевые группы, две огневые (артиллерийские) бригады, части ПВО, инженерные части, части управления движением, части обеспечения и медицинские части. Кроме того, на базе Кэмп-Дарби между Ливорно и Пизой в Италии хранятся вооружение, военная техника и боеприпасы APS для еще одной бригады с двумя бронетанковыми и двумя мотопехотными батальонами.

— на армейском складе в Ливорно уже хранятся военные резервы, достаточные для развертывая одной бригады армии США.

— к 2021 году американцы планируют достроить новый объект стоимостью $ 200 млн для хранения техники и вооружения еще одной американской бригады в польском Повидзе.

Теперь вам не кажется удивительным, что по опросу заокеанской газеты Military Times более половины американских военнослужащих, читающих эти новости не только в газетах, но и в служебных документах, полагают, что большая война НАТО с Россией начнется уже в 2019 году? Всего через месяц этот, как многие полагают, роковой год и начнется.

Пора бежать в магазин за керосином, солью и спичками?


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть