Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Почему Европа превратилась в рай для террористов

29.10.2020 21:36

-  свобода
Почему Европа превратилась в рай для террористов

До трех человек увеличилось число жертв нападения неизвестного мужчины на городскую церковь Нотр-Дам в Ницце. Еще несколько человек получили ранения.

В последние дни Франция, а вместе с ней вся Европа, сотрясается от страшных новостей.
 

Уже третью неделю в мире не спадает волна возмущения, вызванного чудовищным деянием 18-летнего Абдуллаха Анзорова, обезглавившего учителя истории из французского колледжа, посмевшего показать своим ученикам на уроке о свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда. Это во всех смыслах слова чрезвычайное происшествие несколько затенило аналогичное ЧП, произошедшее двумя неделями ранее в немецком Дрездене. 

Вечером 4 октября в центре Дрездена 20-летний беженец из Сирии Абдуллах аль-Хадж Хасан, увидев двоих незнакомых ему ранее геев — 55-летнего Томаса Л. из Крефельда и 53-летнего Оливера С. из Кёльна — напал на них с кухонным ножом в руках, нанеся своим жертвам множественные проникающие ранения. От полученных ран Томас Л. скончался, его партнёр выжил, но лечение ему предстоит долгое.

Читайте также: Германия: борьба с терроризмом или вмешательство в частную жизнь?

Как позже писала газета Berliner Zeitung, "действия Абдуллаха аль-Хадж Хасана следствие квалифицировало как террористический акт, совершённый обвиняемым по мотиву ненависти к людям, которые живут не по его вере". Сообщалось также, что "за пять дней до дрезденского нападения Абдуллах Хасан был выпущен из тюрьмы, где отбывал трёхлетнее наказание за совершённое им уголовное преступление. С 2017 года он состоит на полицейском учёте как представляющий угрозу радикальный исламист ИГИЛ*, но вопрос о его депортации в Сирию никогда не поднимался, поскольку Сирия считается страной, опасной для проживания". 

В той же статье, озаглавленной "Может ли быть оправданным приостановление депортации преступников?", Berliner Zeitung сообщала, что "этот случай очень похож на историю 30-летнего иракца Сармада А., который 18 августа (2020 года) на городской автомагистрали в Берлине протаранил своим автомобилем трёх мотоциклистов, чтобы их убить. После содеянного он закричал: „Аллах велик“ и развернул молитвенный коврик. На его странице в Facebook было написано „Мученик“. Ранее Сармад А. также совершил уголовное преступление, его ходатайство о предоставлении убежища уже давно было отклонено, но он также не был депортирован, потому что Ирак тоже считается опасной для проживания страной. Берлинский сенатор по вопросам внутренних дел Андреас Гайзель говорил о „соображениях гуманности“, помешавших ему депортировать Сармада А.". 

"Конечно, — пишет далее Berliner Zeitung, — следует предпринимать меры к тому, чтобы жизнь человека не подвергалась опасности сразу после депортации. Но в Ираке, а также в Сирии есть районы, где этой опасности больше нет. В то же время опасными для жизни стали берлинская городская автомагистраль и центр Дрездена. И речь идёт не только об отдельных преступлениях — речь идёт об общей угрозе. Исламистские преступники нападают на определённые группы населения. Гомосексуальная пара на улице Дрездена и многие другие люди в Германии больше не могут свободно передвигаться, потому что им угрожает смерть за свой образ жизни. По сути, под угрозой находится наша свобода, наш образ жизни. Мы рискуем привыкнуть к тому, что каждые несколько недель происходит небольшой теракт. Министры внутренних дел федеральных земель Германии заявляют, что будут держать ситуацию под контролем. Но очевидно, что в Дрездене это не сработало. И в Берлине это тоже не работает, это вообще не может успешно работать, потому что угроз уже слишком много. Что из этого следует? Убийца Абдуллах аль-Хадж Хасан радикализовал себя сразу после прибытия в Германию. Но сколько молодых людей его типа просят убежища, при том, что контролировать их невозможно?" 

Таблоид Bild — крупнейшая ежедневная газета в Германии. Её тираж превышает 1,5 миллиона экземпляров, аудитория — 8,63 миллионов читателей. Во вторник, 27 октября, под заголовком "Вот почему Германия — рай для террористов" Bild опубликовал статью, в которой прямо обвинил власти ФРГ в несостоятельности и неспособности защитить своё население от террористической угрозы. Статья начинается следующей вводкой: 

"Боевики ИГИЛ — они живут среди нас, но о многих из них неизвестно, где они находятся в настоящий момент. По данным Федерального ведомства по охране конституции (контрразведки), в Германии насчитывается более 600 исламистских боевиков. Они однозначно признаны угрозой безопасности, но не рассматриваются как таковые. Как, например, 20-летний террорист ИГИЛ Абдулла аль-Хадж Хасан, который зарезал людей в Дрездене". 

Вводка заканчивалась призывом к читателям: "Прочитайте вместе с BILD, каким бомбам замедленного действия с тикающим механизмом разрешено находиться в Германии". И далее следовала собственно статья: 

"Они живут среди нас — и зачастую никто не знает, где они находятся в данный момент, — писал Bild. — По данным Федерального ведомства по охране конституции, органы безопасности ФРГ насчитывают в стране более 600 исламистов, представляющих потенциальную угрозу для общественного порядка. В них явно видят угрозу безопасности — но не работают с ними соответствующим образом. Один из примеров такой несостоятельности — Анис Амри, совершивший теракт на Рождественской ярмарке. 16 декабря 2016 года тунисец въехал на грузовике на Рождественскую ярмарку на площади Брайтшайдплац в Берлине — погибло 12 человек. Преступник нелегально приехал в Германию в июле 2015 года во время миграционного кризиса и затем беспрепятственно передвигался по стране. Это стало возможным из-за того, что ведомства не согласовывали друг с другом свою работу — хотя будущий преступник давно был известен как исламист", — подчёркивает таблоид. 

"Телефон Амри прослушивался, посредник из салафитской среды предупреждал следователей. Он знал, что Амри планировал теракт. Но, судя по имеющейся информации, берлинские ведомства сомневались в его предупреждениях. Ничего предпринято не было. Вместо этого за время своего пребывания в Германии террорист активно пользовался благами социальной системы: под 14 разными именами он подал ходатайства о предоставлении убежища и получал социальные выплаты", — говорится в статье. "Какие органы и когда дали осечку, не выяснено до сих пор", — указывает издание. 

"Из-за несостоятельности правоохранительных органов в Германии свободно чувствовали себя и другие террористы и потенциально опасные лица, — продолжает Bild. — Телохранитель бен Ладена — исламист, занимавшийся радикализацией других: в июле 2018 года после многолетних юридических промедлений в Тунис был депортирован 44-летний Сами А. (...) Он прибыл в Германию в 1997 году, проходил, согласно материалам расследования, обучение в афганском лагере по подготовке террористов и вплоть до своей депортации должен был ежедневно являться в полицию Бохума, так как считалось, что он представляет „серьёзную и существенную угрозу для общественной безопасности“. Тем более непостижимым является тот факт, что в 2000 и 2001 годах Сами А. работал в немецкой охранной компании. Это выявило расследование медиагруппы Funke. (...) Сотрудники компании Klüh Security GmbH занимаются защитой и охраной известных личностей и крупных мероприятий, а также аэропортов, банков, больниц и учреждений Бундесвера". 

"В 2004 году в Германию, предположительно из Чечни, приехал Рашид К., — пишет далее Bild. — Его ходатайство о предоставлении убежища было отклонено уже в 2005 году. Однако депортировать его было невозможно, так как, по данным российских ведомств, там он был неизвестен. В 2019 его дело привлекло к себе всеобщее внимание в связи с тем, что он был отправлен в следственный изолятор лишь с третьей попытки, несмотря на то, что среди прочего у него дома имелись боевой пистолет и боеприпасы". 

"Следователи подтвердили в разговоре с Bild: Рашид К. был хорошим знакомым предполагаемого террориста ИГИЛ * Угура С. В конце марта (2020 года) проживавший в Германии турок спровоцировал проведение антитеррористической операции в земле Северный Рейн — Вестфалия, так как в одном из телефонных разговоров прозвучали слова: „Завтра прогремят два взрыва!“. Однако то, что он планировал теракт, не удалось доказать до сих порр". 

Рашид К. — известный салафит, его считают лицом, представляющим потенциальную угрозу для общественной безопасности. Лишь в конце сентября 2020 года его депортировали в Россию — это решение отсрочивалось более 30 раз

Сириец Айман Н., бежавший в Германию из Сирии в 2015 году, в начале 2017 года вступил в контакт со сторонниками ИГИЛ в интернете. В чате с работавшим под прикрытием сотрудником Ведомства по охране конституции он писал: „Я приехал в Германию не для того, чтобы здесь жить. И не для того, чтобы убить здесь ножом пару человек. У меня большие планы...“ 4 сентября 2017 года Айман Н. был помещён в Следственный изолятор. Однако суд приостановил рассмотрение его дела в связи с проведением дополнительного расследования. Айман Н. вышел на свободу. С декабря он живёт в общежитии для беженцев во Фридерсдорфе, носит электронный браслет слежения и находится под круглосуточным наблюдением. Расходы: около 5 тыс. евро в день

"Сириец Джабер аль-Бакр прибыл в Германию в феврале 2015 года и получил право проживать в стране в течение трех лет. Уже год спустя на 22-летнего молодого человека обратило внимание Ведомство по охране конституции: аль-Бакр искал в сети информацию об изготовлении взрывчатки и покупал необходимые для неё компоненты. По данным ведомства, по заказу ИГИЛ он должен был осуществить теракты в поездах или в аэропортах Берлина. 8 октября опергруппа взяла штурмом квартиру в Хемнице, где он остановился у своего знакомого. Однако аль-Бакр скрылся — он просто вышел через дверь и убежал, полицейские со своим тяжёлым снаряжением не смогли его догнать. Позднее аль-Бакр был арестован в Лейпциге. Стало известно, что во второй половине сентября 2016 года аль-Бакр изучал один из аэропортов Берлина в качестве возможного места совершения теракта. Однако на тот момент сириец не был в прицеле органов безопасности. По данным издания Welt am Sonntag, решающая информация об аль-Бакре поступила от спецслужбы США", — говорится в статье. 

"Аюб Б., — продолжает издание, — радикализовался в 2012 году в одной из мечетей Вольфсбурга. Он публиковал в Facebook враждебные сообщения о США и евреях. С июня по август 2014 года он находился в Сирии, примкнул к ИГИЛ, обучался обращению с тяжёлым вооружением и взрывчаткой. По возвращении Аюб Б. примкнул к террористической ячейке в Вольфсбурге, в которую входили около 50 человек, и выступал контактным лицом в общении с ИГИЛ. Полиция и земельное управление уголовной полиции по сей день уверяют, что узнали о главаре вольфсбургской ячейки лишь после возвращения Аюба Б. В декабре 2015 года он был приговорён к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы, при том, что максимальное наказание по этой статье УК 10 лет лишения свободы". 

"По-прежнему существует слишком много ведомств, которые следуют своим собственным стратегиям и делятся данными лишь тогда, когда это становится абсолютно необходимым", — сказал в разговоре с Bild эксперт по вопросам терроризма, директор "Международного центра изучения радикализации" в Королевском колледже в Лондоне Петер Нойманн. Также едва ли возможно вести непрерывное наблюдение — для этого ведомствам уже много лет не хватает персонала. Таким образом, — констатирует Bild, — наше правовое государство оказывается несостоятельным именно там, где оно, собственно говоря, должно нас защищать". 

Германия 

* "Исламское государство" (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть