Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Министерство убийства

25.05.2012 17:43

-  smeshinka
Министерство убийства

Часто встречаю на форуме крики души - не требующие особенных комментариев. Вот и у меня родился крик души.

В свете последних разборок в медицинской епархии г-жи Голиковой и обнародованных гигантских цифр по меньшей мере странных приобретений министерства, особенно паскудский и мерзский оттенок приобретает трагедия, которая произошла в семье одного моего знакомого. Его ребенок, сын 8 лет, заболел болезнью. Опухоль со сложным латинским названием. Я не врач, переспрашивать название не решился, но знаю, что в принципе такие заболевания успешно лечат, и успех в немалой степени зависит от стадии развития заболевания. Знакомый живет в среднерусском областном центре, но у них нашелся в городе специалист по прогнозам подобных заболеваний. Прогноз был фиговый. В течение месяца необходимо было приступить к консервативной терапии, готовя операцию по удалению опухоли и пересадке чего-то там.

Ближайший центр по лечению данного заболевания находился в Москве. Для попадания туда необходимо было направление от местных специалистов. Направление долго давать не хотели, ссылаясь на какие-то квоты, и очередь. В коридоре отцу по секрету объяснили, что необходимо "отблагодарить". Тот отдал некоторую сумму "врачу" в коридоре, который взялся передать. Ну, как вы понимаете, его "кинули". "Врач" оказался липовым. Направление в конце концов дали, но при его выдаче врач лениво сообщила, что, на ее взгляд, ехать бессмысленно, так как очереди там на многие месяцы, ваш ребенок, мол, все равно столько не проживет.

Да и процент успеха там небольшой. И посоветовала, в порядке дружеского совета, обратиться в церковь. После такого циничного заявления у отца напрочь сорвало гайки, дело кончилось условным приговором. На все эти последствия ушло немало времени, несмотря на то, что суд отнесся к проблеме вполне лояльно. Все это время мать была в Москве, пытаясь попасть на прием в оный центр. Формально препятствий не было, но все время откладывался прием к принимающему решение врачу. По всяким вполне законным поводам. То справок не хватает, то ребенок простудился, а больных нельзя класть, то направление не по форме оформлено. И везде приходилось платить. Хоть понемногу, но платить. Семья была в общем-то не бедной, некоторые деньги водились, но проживание в Москве матери никто не оплачивал, хотя по некоторым программам помощи это возможно, гостиница при Центре забита под завязку. Деньги потихоньку расходятся. Жизнь в Москве недешевая. Ну вот попали на прием к решающему врачу, тот принимает решение класть в стационар, но тут выясняется такая интересная вещь, что по линии ОМС парня могут положить, проводить процедуры, но вот на лекарства фондов нету. И сама операция под большим вопросом, так как болячка этого парня не попадает в оплачиваемые по ОМС операции, а оплачивается только консервативное лечение. Но завотделением сообщил, что зато оплачивает какой-то западный фонд, нужно только массу бумаг заполнить и на собеседование съездить. Слава Богу, первичные финансовые проблемы утрясли. После полного обследования выяснилось, что они практически опоздали. Опухоль затронула неудаляемые органы и операция практически бесполезна. То есть пошел обратный отсчет. Родители в ауте, готовы душу дьяволу, кому угодно продать, лишь бы парень выздровел, да покупателей нет. Собрали консилиум. Подумали, что шанс еще есть.

Операция должна быть трехэтапная. Первый этап сделают у нас в России, бесплатно, на второй и третий - нужно ехать в Германию, вышеуказанный фонд оплатит переезд, проживание и первичный осмотр, но на саму операцию нужно порядка 20 - 30 тысяч евро. Если б они все продали до последних портков, то денег хватило бы впритык. Но сомнений у них не возникло. Продана квартира, машина, помогли родственники и мы, друзья и знакомые, кто сколько смог, парень уже поехал в Германию. Скорее всего, шансы у него неплохие.

Речь не о том. Пока все это продавалось, собиралось - занимался этим отец дома, мать в виде паллиатива обивала пороги российских медицинских заведений. От ФОМСа и страховых компаний до Минздрава и прочих властных структур. Сколько она писем понаписала, сколько порогов пооббивала - не в сказке сказать, не в слух произнесть! Самый циничный ответ она получила от какого-то чиновника в министерстве. Смысл послания - Просим извинить, бюджет расписан, денег на незапланированные расходы нет, попробуйте обратиться в частные благотворительные фонды. (Или на кладбище. Участок поуютнее приобрести.)

Мораль. Я не хочу сейчас писать о моральном уровне той тети, что дала совет идти в церковь, и о тех, кто бессовестно наживается на слепоте и неадекватном восприятии полубезумных от горя родителей, что хватаются за любую соломинку. Я хочу просто назвать ответственных за все это людей их именами собственными.

- В России ежегодно умирают дети.

- Умирают оттого, что на их лечение у государства нет денег.

- Достать сумму, эквивалентную стоимости квартиры нежители Москвы или Питера порой не в состоянии.

- Размер медпомощи по линии ОМС каждый год сокращается.

- Сторонняя помощь есть, мир не без добрых людей - но они все не олигархи. Ее, как правило, недостаточно.

- Особенно страшно, когда дети умирают не оттого, что их болезни в принципе не лечатся - и такие есть, а оттого, что на адекватное лечение банально нет денег. Для того, чтобы воровать (чего уж там играть словами в формулировки! - именно воровать!) средства налогоплательщиков миллиардами рублей - деньги есть, а для того чтобы вылечить несколько сотен смертельно больных детишек - денег нет?! Отсюда я делаю нелицеприятный вывод, что к разного рода некрасивым эпитетам, что заработала наша власть в целом, и минздрав частности, за пятнадцать лет демократии нужно добавить еще один. При таком отношении к будущему общества - они еще и ЦИНИЧНЫЕ УБИЙЦЫ!

P.S.

Зато Абрамович и иже с ним могут себе позволить покупать яхты ценой в сотни миллионов баксов и при этом претендовать на государственную поддержку своего бизнеса. Не знаю, занимаются ли они или их конторы благотворительностью, надеюсь, что да.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть