Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Почему Трамп бьется в истерике

22.09.2017 20:07

-  свобода
Почему Трамп бьется в истерике

Весь мир обсуждает выступление Трампа на Генассамблее ООН. Недоумевает по поводу его агрессии. Но поведение американского лидера объяснимо.

Когда-то Трампа рассматривали как такого кандидата в президенты, который, возможно, обратится к менее интервенционистской внешней политике. Сейчас от этой надежды нет и следа. Мятеж, который привел Трампа на вершину власти, был подавлен анти-повстанческой кампанией, проведенной американскими военными. Это — первая успешная операция такого рода в истории США. Военные уже установили контроль над процессами внутри Белого дома и сейчас устанавливают контроль над его политикой.

Они обучают Трампа глобализму и "незаменимой" роли военных в этом процессе. Трамп желаниям военных до сего момента оказывал недостаточную поддержку и, таким образом, подлежал переобучению: "Когда его брифинговали по проблематике дипломатических, военных и разведывательных гарнизонов, новый президент зачастую выражал сомнение в необходимости выделения всех запрашиваемых ресурсов. Министр обороны Джим Мэттис и госсекретарь Рекс Тиллерсон 20 июля организовали встречу для презентации доказательств необходимости поддержания дальних гарнизонов. В презентации были использованы схемы и карты в таком виде, чтобы бизнесмен, ставший политиком, мог получить необходимое представление".

Трампа затащили в специальный "танк" в подвале Пентагона, его индоктринировали те самые блистательные генералы, которыми он восхищался, когда был еще ребенком: "Встреча, по сути, была введением в курс под названием „Американская мощь“, а студентом был человек, который дергает за рычаги. Она была частью длящегося обучения президента, который прибыл в Белый дом без какого бы то ни было опыта в военной или государственной сферах и который привел с собой советников, глубоко скептически относящихся к тому, что называется „глобалистским“ мировоззрением. Используя скоординированные усилия и тихие разговоры, некоторые из помощников Трампа работали месяцами, чтобы противостоять этим взглядам в надежде на то, что президента можно будет убедить поддерживать — если не расширять — американское присутствие и влияние за рубежом".

Трампу продали те политические подходы, которые он изначально презирал и отвергал. Никаких альтернативных взглядов ему не представляли.

Невозможно оспорить факт того, что в Вашингтоне сейчас правят генералы. Они шли к власти десятилетиями, формируя культуру, выступая спонсорами Голливуда, манипулируя средствами массовой информации через "встроенные" сообщения, репортажи, формируя и поддерживая инфраструктуру страны силами и средствами Инженерно-саперного корпуса сухопутных сил США. Военные контролируют информационные потоки Интернета через Агентство национальной безопасности благодаря покупательной способности агентства. До последнего времени военный истеблишмент правил исключительно из-за кулис. В отличие от них на виду всегда оставались другие части треугольника — руководство корпораций и политический истеблишмент. В силу этого этим двум компонентам истеблишмента придавалось большее значение. Но во время избирательной кампании 2016 года военные сделали ставку на Трампа, а после того, как он неожиданно победил, они собирают свою дань.

Успех Трампа как "Кандидат не-Хиллари" базировался на мятеже против истеблишмента. Участники этого мятежа — Флинн, Бэннон и его MAGA-избиратели* - вели его в течение первых месяцев нахождения в должности. Для противодействия им была запущена интенсивная пропагандистская кампания в СМИ, и контроль над Белым домом был захвачен военными. Мятежники, восставшие против истеблишмента, были уволены. Сейчас Трамп урезан до публичного подставного лица стратократии**- военной хунты, которая номинально соблюдает верховенство закона.

Стивен Кинзер определяет это как "американский военный заговор в замедленном изображении": "Высшая власть по формулированию внешнюю политику и политику в сфере безопасности США перешла в руки троих военных [...] Быть управляемым генералами кому-то кажется более привлекательным, чем иная альтернатива? Ничего подобного. [Это] ведет к искажению шкалы национальных приоритетов, при этом военным „нуждам“ всегда присваивается более высокий рейтинг, чем внутренним. Неудивительно поэтому, что Трампа втянули во внешнеполитический мейнстрим — то же самое произошло и с президентом Обамой в самом начале его срока. Более зловещим является то, что Трамп передал значительную часть своей власти генералам. И хуже всего то, что многие американцы находят это обстоятельство обнадеживающим. Им так отвратительны коррумпированность и близорукость нашего политического класса, что в качестве альтернативы они обращаются к солдатам. Это очень опасное искушение".

Страна впала в это искушение даже в социально-экономических вопросах: "После Шарлотсвилля, когда в результате расового насилия, погиб человек, пятерых членов Объединенного комитета начальников штабов стали превозносить в качестве моральных авторитетов за то, что они осудили ненависть в менее двусмысленных терминах, чем это сделал верховный главнокомандующий. ... В социальной политике военные руководители были голосам умеренности".

Эта хунта больше, чем трое известных руководителей: "Келли, Мэттис и Макмастер не просто военные деятели, служащие на разных уровнях администрации Трампа. Директор ЦРУ Майк Помпео, генеральный прокурор Джефф Сешнс, министр энергетики Рик Перри и министр внутренних дел*** Райан Зинке — все служили в разных видах вооруженных сил. А недавно Трамп выбрал бывшего армейского генерала Марка Инча в качестве руководителя Федерального бюро тюрем. ...В Совет национальной безопасности [.] входят двое генералов".

Это уже больше не тот государственный переворот, который вот-вот произойдет. Это тот государственный переворот, который уже произошел, но который немногие заметили. И еще у меньшего числа людей это вызвало озабоченность. Все, что имеет хоть какое-то значение, сейчас проходит через руки хунты: "[Шеф аппарата Белого дома] Келли запустил такой новый процесс формирования политической линии, при котором только он и один его помощник [...] будут просматривать все документы, которые ложатся на стол президента. Новая система [.] создана для того, чтобы гарантировать, что президент не увидит никаких внешне- и внутриполитических материалов, докладов ведомств и даже сообщений новостных организаций, которые не будут ими проверены и утверждены".

Чтобы контролировать Трампа, хунта фильтрует всю информацию, которая к нему поступает, и устраняет любые потенциально альтернативные взгляды: "Тот персонал, который выступает против [установленной линии], больше не имеет прямого доступа к Трампу. Келли сейчас реально контролирует наиболее важный вход в Овальный кабинет — поток людей и документов, содержащих рекомендации. Для человека, настолько одержимого собственным образом, это имеет громаднейшее значение".

Мятеж Трампа против истеблишмента был ознаменован, главным образом, неформальным процессом информационного обмена и принятия решений. Этот процесс разрушили: "Будучи обеспокоенными, что Трамп прекратит существующие финансирование и политику, направленные, главным образом, на приоритеты „холодной войны“, высшие военные руководители, управляющие администрацией Трампа, ввели анти-повстанческие меры против этого мятежа. ...Генерал Келли, шеф аппарата Трампа, посадил Трампа на информационную диету, состоящую исключительно из сведений истеблишмента. ...Короче говоря, контролируя информационные потоки Трампа, в том числе с социальными сетями, генералы удушили мятеж петлей НОРД (наблюдай, ориентируйся, решай, действуй). Лишившись этих связей, Трамп сейчас всего лишь некоторое ухудшение погоды, которое служит нуждам истеблишмента..."

Члены хунты диктуют свою политику Трампу, не только предлагая ему определенные альтернативы. А та альтернатива, что наиболее предпочтительна для них, будет представлена как единственная и наиболее желанная. "Никаких альтернатив нет." — так будет говорено Трампу раз за разом.

Таким образом, мы получили продолжение провальной политики в Афганстане, а скоро получим еще и агрессивную военную политику в отношении Ирана.

Другие страны заметили то, как изменились правила игры. Реальные решения принимаются генералами. Трампа игнорируют как простое подставное лицо: "Когда его спросили относительно предсказаний войны [против Северной Кореи], [бывший министр обороны Японии Сатоси] Моримото сказал: "Я думаю, что Вашингтон еще не определился... Окончательное решение принимает [министр обороны США] г-н Мэттис ... Не президент".

Климатические изменения, локальные катастрофы и инфраструктурные проблемы, которые они порождают для США, только расширят роль военных в формировании внутренней политики США.

Националистическая индоктринация, уже достигшая в американском обществе невиданных высот, будет только нарастать. Контроль военных распространится на все те сферы, которые когда-то были исключительно гражданскими политическими областями. Посмотрите, хотя бы, на милитаризацию полиции.

Это — единственный способ сохранить империю.

Сомнительно, чтобы Трамп был в состоянии сопротивляться той политике, которая ему навязана. Любая вспышка сопротивления будет смята. Внешний мятеж, который дал ему возможность избраться, остался без подставного лица. Вероятнее всего, эти силы будут рассеяны. Система победила.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть