Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Кому необходима инфляция

20.09.2017 9:39

-  555
Кому необходима инфляция

Нам, пережившим инфляцию в размере 2509% в год (1992) и 839% в год (1993), как-то странно слышать постоянные сообщения от ЦБ западных стран, о том, что ситуация в экономике плохая так как инфляция ниже ожидаемого целевого уровня в 2%.

Ломают мозги их экономисты, чтобы еще придумать, чтобы хоть какая-нибудь инфляция появилась, куда еще кинуть очередной вертолет с деньгами.

А нам и невдомек, чего это Центробанки бьются в истерике - всё пропало, инфляции нет, что делать?

Чем же так плоха стабильность?

Но мы еще не видели, какая начнется истерика на западе, если цены пойдут вниз - то есть будет дефляция.

Опять же что плохого? Цены стали снижаться - живи и радуйся - сбылась мечта идиота!

Ан нет, не всё так просто в нашем капиталистическом мире!

Оказывается рыночные механизмы, которые были "пропиарены" нам в 90-е, как "невидимая волшебная рука рынка", имеют существенные недостатки, на которые в свое время и указывал К.Маркс. И он описал возможные сценарии кризисов капитализма, которые будут сотрясать эту систему, построенную на жажде наживы.

А после Великой депрессии 1929-1939 года в США, западные экономисты основательно проштудировали "Капитал" Маркса, и сделали соответствующие выводы.

А именно: уменьшение инфляции до нуля и еще хуже, дефляция говорят о наступлении кризиса перепроизводства, когда производится товаров и услуг больше, чем может быть потреблено людьми.

А причина в такой страсти людской, как жадность. Когда цены растут, то капитализм использует эту страсть с пользой не только для буржуина, но и для регулирования цен, а вот когда цены падают, то эта жаба (жадность) начинает душить не только капиталиста, но всех окружающих. Поясню на примере.

Представьте себя капиталистом-оптовиком, этаким купи-продай, купил товар за 100, продал за 110, то есть наценка составляет 10%. Кстати, 10% - это неплохой процент для западных бизнесменов, наши (отличаются повышенной жадностью) не будут работать с наценкой меньше 30%.

Ситуация №1. Цена на товар поперла вверх, то есть у вас появилась возможность продавать товар за 120, видно на рынке дефицит, вы судорожно забиваете все свои склады товаром по 100 и так же поступают ваши конкуренты, и вместе с конкурентами вываливаете товар на рынок, пока цена высокая, происходит затоваривание, дефицит исчезает, и через некоторое время цена возвращается на круги своя - к 110.

Как видите, жадность гнала буржуинов - в погоне за прибылью они ликвидировали дефицит товара на рынке, и цена в дальнейшем стабилизировалась, то есть пришла к стандартным значениям.

Ситуация №2. Цена на товар поперла вниз, то есть оптовые цены упали до 100. Не можете вы продать товар дороже чем 100, сидите ломаете голову, что же делать (богатые тоже плачут) с остатками товара, скопившегося у вас на складах. Продать за 100? - не вариант! Купил же за 100, так еще кучу расходов понес - аренда склада, грузчики, страховка! Короче - не прокатит (жаба жадности душит). Что же делать? А вот что - пока буду торговать другим товаром, а этот пусть полежит, может через месяц - другой цена опять подрастет до 110, тогда и продам! А пока - не будем закупать товар.

Как видите, жадность в этом случае, заставляет капиталиста не снижать цену, как нам вешали лапшу на уши западные рекламщики-экономисты, а тупо прекратить закупку товара у производителя.

Таким образом, мы видим, цена на товар может легко расти вверх, но снижение цены - происходит только в теории, а на практике снижение цены произойдет только в случае крайне тяжелой ситуации перепроизводства товара, когда от безисходы буржуины будут скидывать залежалый товар, ниже цены закупки, для того чтобы не потерпеть еще большие убытки от порчи товара.

Именно поэтому массовая дефляция (снижение цен) в капиталистической экономике, означает близкий песец - приближающийся кризис перепроизводства, а это означает массовое закрытие производств, дальнейшую безработицу, банкротства, и дальнейшее уменьшение платежного спроса.

Почему же западные ЦБ ставят себе целевую задачу - достичь инфляции в 2% за год?

Уровень цен внутри экономики на самом деле важен только как соотношение.То есть ситуация с ценниками сыр - 600, а молоко - 60, при зарплате в 40 000, идентична ситуации с ценами 60 - сыр, 5 - молоко, зарплата - 4000.

И это соотношение цен является стабильной величиной для стабильной экономики. И в теории это соотношение должно бы таким оставаться достаточно долгое время. Но в реальности в экономике всегда происходят изменения, в какой-то отрасли экономики повысилась производительность, в другой отрасли выросли цены на ресурсы и т.п.

По хорошему, отдельные цены на товары, где выросли затраты, должны расти, а там, где есть рост производительности или уменьшилась стоимость затрат - цены должны падать.

Но как я вам показал выше, в сторону повышения цены растут легко, а вот снижаться они практически не могут, а как же дать возможность экономике принять новое соотношение цен?

Выход был найден такой - если постоянно идет инфляция в районе 2-3% в год, то товары, где затраты растут, будут дорожать, а на товары, где затраты будут падать, цены просто не изменятся. Таким образом, достигается нужное для экономики соотношение.

Побочным эффектом (бонусом) для капиталистов стал еще фактор того, что стоимость зарплат при постоянной инфляции тоже обесценивается, что приводит к ситуации, что вместо уменьшения зарплат, что категорически запрещено законодательством западных стран и профсоюзами, растут потребительские цены. Да, возможно, некоторые виды работников пролоббируют себе повышение зарплат через профсоюзы или законы, но это как правило происходит с запозданием на год-два и не для всех категорий работников. А пока зарплаты не проиндексированы, прибыли капиталистов должны увеличиться.

Надеюсь, я подробно разъяснил, почему ЦБ стремятся к инфляции и, как черт боится ладана, так же боятся дефляции.

В свете, того что я рассказал выше, какая же проблема высвечивается у концепции энергорубля, сторонники которой частенько печатают статьи на АШ.

А вот какая:

1) Цена на энергоресурсы будет жестко привязана к энергорублю

2) Это означает следующее, например электростанция из года в год производит определенное количество электричества - и получает одно и то же количество энергорублей.

3) Но если в остальной экономике действует капитализм, то там будет инфляция вызванная изменением соотношений цен для разных отраслей и секторов экономики, будет инфляция в оплате труда и т.п.

4) В результате затраты энергопроизводящих предприятий со временем будут расти (за счет инфляции), а доходы по логике должны быть неизменны, так как предприятие не стало больше производить.

5) Таким путем, мы загоняем все энергопроизводящие предприятия в убыток.

Какой выход?

Я вижу только два пути:

1) Капиталистический: Параллельное хождение рубля и энергорубля, где курс энергорубля определяется или государством или на бирже. То есть инфляция будет у рубля. У энергорубля инфляция отсутствует.

2) Планово-социалистический: Государственное регулирование всех цен. Понятно, что такое возможно только после полной компьютеризации всех экономических процессов. (про что я и пишу в цикле статей Россия - как всегда впереди планеты: от капитализма к компьютерному капитализму, а возможно и к компьютерному социализму.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть