Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как российские банкроты пытаются заработать на биткоине

20.02.2018 10:00

-  свобода
Как российские банкроты пытаются заработать на биткоине

Последние несколько месяцев весь мир словно сошел с ума по биткоину.

Пока в правительстве пространно рассуждают о месте криптовалют как таковых в мировых и национальных финансовых системах, разномастные "коучеры" и "бизнес-консультанты" всех пошибов забросали электронные почтовые ящики граждан спамными письмами из серии "Заработай миллион на биткоине прямо сейчас в три простых приема".

Насколько предлагаемые эти самые приемы "просты", а главное — законны, это тема для отдельной статьи. Но вот в том, что купить новые виртуальные деньги действительно не составляет труда, сомневаться не приходится. Ведь кроме само собой разумеющегося доступа к интернету и наличия "традиционных" денег гражданам требуется, по сути, всего ничего.

— Сначала нужно осуществить банковский перевод на сайт биржи, затем перевести деньги на кошелек, и уже потом купить криптовалюту, — рассказал "СП" Михаил Овчинников, консультант по ICO компании Rocket PR (США). — Для идентификации биржа затребует скан удостоверения личности (паспорт). Кроме того, потребуется также фотография клиента, правда, не любая, а в определенной позе: в одной руке человек должен держать паспорт, открытый на странице с фотографией, а в другой — распечатку названия биржи и текущую дату. В целом же купить криптовалюту в России не сложнее, чем акции. Даже легче, так как операции с криптовалютой менее регулированы. В США, например, этот рынок постепенно все больше напоминает фондовый. В Китае проводится выборочное регулирование, присутствует протекция определенных игроков. А вот в Белоруссии пока разрешено все.

"СП": — Среди множества криптовалют какую лучше выбирать? У какой из них наиболее низкая волатильность?

— Относительно низкой волатильностью отличаются три основные криптовалюты. Это Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Ripple (XRP). Однако и они тоже могут в сутки скакать на десятки процентов вверх или вниз. Другие валюты обычно повторяют их движение, но с большей амплитудой, если только нет каких-то внутренних влияющих факторов, например, запрета в определенной стране или смены собственников. Низкокапитализированные валюты могут колебаться в том числе и из-за нерыночных факторов.

"СП": — Если человек все-таки собрался инвестировать свои средства в криптовалюту, какой кошелек для этого подойдет лучше всего?

— Лично я бы посоветовал Hardware ledger nano s — флэшку с чипом, на который вирус проникнуть не может. У устройства есть свой микроэкран и кнопки. Экран дублирует операции, что позволит разглядеть какое-либо мошенничество. Перед транзакцией надо физически нажать пальцем на кнопку, это также исключает дистанционный взлом. Однако это устройство может сломаться или потеряться, поэтому я советую также иметь бумажный кошелек, пароль, который восстановит доступ к кошельку. Пароль следует хранить в надежном месте, банковской ячейке или сейфе.

"СП": — Как бы вы порекомендовали диверсифицировать риски в случае, когда криптовалюта покупается на долгосрочный период, скажем, от 1 года до 5 лет?

— Здесь должен действовать принцип, аналогичный используемому при работе с акциями. Можно, например, приобрести сразу три самых топовых криптовалюты, они самые надежные. Также можно рассмотреть инвестицию в анонимную Monero, операции с которой проходят без использования технологии блокчейн.

Часть инвестиций можно раскидать по более мелким криптовалютам, авось какая-нибудь да выстрелит. При худшем раскладе выживет всего 1% валют, но при этом выживут будущие Google или Amazon криптобизнеса, которые впоследствии покажут многократный рост.

Однако в России, как известно, любой мировой тренд начинает жить и развиваться по особенным законам. Криптовалютам этой судьбы также избежать не удалось. По словам генерального директора питерской компании "Юридическое бюро №1" Юлии Комбаровой, некоторые особо "продвинутые" россияне приспособились прятать в них свои финансовые активы перед процедурой банкротства.

— При банкротстве, — рассказывает эксперт, — финансовый управляющий собирает все активы должника, чтобы потом их реализовать и отдать кредиторам. Все материальные ценности — квартиры, машины, драгоценности — продаются. Или, если был открыт валютный вклад, конвертируются в рубли и затем переводятся на специальный счет, который открывает финансовый управляющий. Для него, кстати, есть прямая выгода от увеличения конкурсной массы, поскольку он получает определенный процент от удовлетворенных требований кредиторов. Однако, в силу несовершенства российского законодательства в этой сфере, финансовые управляющие, ведущие банкротство граждан, пока не имеют никакой возможности включить криптовалюту в конкурсную массу, чтобы потом распределить активы между кредиторами.

"СП": — Почему?

Потому что порядок этого включения в России, увы, пока нигде и никак не регламентирован. Даже если должник не скрывает свое владение криптовалютой, то суд скорее всего откажет во включении ее в конкурсную массу, потому что непонятен сам механизм реализации этого актива. Нет регламента, по которому должен поступать управляющий. Должен ли он, допустим, открыть личный кабинет, перевести криптовалюту на свой счет, а потом обменять ее на наличные деньги и раздать кредиторам? Непонятно. И вот это отсутствие статуса имущества делает криптовалюты очень привлекательным инструментом для банкротов, намеревающихся безнаказанно спрятать свои активы.

"СП": — А как именно они пользуются этим правовым пробелом?

— Например, банкрот заявляет, что он перевел средства в криптовалюту, надеялся заработать, но все потерял. Дознания на предмет установления названия криптовалюты и выяснения ее динамики не будет, так как у "крипты" нет правового статуса.

"СП": — И что, так будет всегда?

— Отсутствие статуса — явление временное. В конце января на сайте Минфина РФ был опубликован проект закона, "О цифровых финансовых активах", где были даны определения понятиям "майнинг", "криптовалюта", "токен" и другим, а также сделана попытка предать этой отрасли легальный статус.

"СП": — Как вы полагаете, этим шагом государство закроет эту проблему полностью?

— Вряд ли вышеприведенное решение суда будет оспорено, даже если будет принят закон, придающий криптовалюте статус, так как у нас законы не имеет обратной силы.

Да и все равно останется лазейка — бумажный пароль. При его потере восстановить доступ к кошельку с "криптой" невозможно. Поэтому должник всегда может сказать — был, мол, в стрессе, пароль потерял. И это будет выглядеть вполне правдоподобно, так как должники действительно находятся в стрессовой ситуации (одни коллекторы чего стоят) и могут быть рассеянными.

"СП": — А зачем потенциальным банкротам вообще "заморачиваться" с криптовалютой? Может, проще спрятать все нажитое непосильным трудом в простых электронных кошельках?

— С другими электронными деньгами финансовые управляющие легко справляются. К примеру, "Яндекс.Деньги" на основании публикации в ЕФРСБ блокируют расчетные операции по конкретному счету и обязательно, как и все банки, отправляют уведомление финансовому управляющему об остатках денежных средств на счетах.

"СП": — Получается, сейчас фактически любой россиянин-должник фактически может выйти, как говорится, сухим из воды даже при самом печальном для него раскладе?

— В судах не любят самоуверенных заемщиков-банкротов. Если каким-то образом выяснится, что должник бравирует тем фактом, что провел всех кредиторов за нос, судья элементарно откажет в банкротстве, посчитав его фиктивным или преднамеренным. Тогда не только не получится списать долги, должник еще рискует нарваться на штраф. Также возможно привлечение и к уголовной ответственности.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть