Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Россияне просто спят на долларах

19.09.2018 8:18

-  свобода
Россияне просто спят на долларах

Кредиты населения стремительно растут, зато вклады продолжают падать — такую неутешительную тенденцию в банковском секторе констатировали в ЦБ.

Как сообщается в отчете Банка России, объем вкладов населения в августе сократился на 0,6% - до 27,4 триллионов рублей. Это значит, что граждане за месяц забрали из банков 100 млрд. рублей и полтора миллиарда долларов.

Причина проста — как объясняют в Центробанке, вклады, как способ вложения сбережений, потеряли свою привлекательность. Это связано с изменением поведенческой модели населения, которая сопровождается сокращением доли сбережений в структуре использования доходов. Проще говоря, депозиты лишились привлекательности из-за политики банков, направленной на снижение процентной ставки.

Читайте также: Где ЦБ хранит финансовые резервы России

Клиенты сокращают вклады и размещают деньги в инвестиционные продукты с иностранными активами, которые обеспечивают защиту вложений. Ну, а простых граждан нестабильность курса рубля и неуверенность в будущем как валюты и банковской системы, так и экономики в целом, побуждает снимать рублевые вклады, переводить их в доллары. А те — хранить дома или в банковской ячейке. Слухи, что из-за нового пакета американских санкций долларовые депозиты и счета могут быть вообще заморожены, тоже не вдохновляют россиян нести свои денежки банкам.

В сентябре, по мнению экономистов, отток вкладов может продолжиться усиленными темпами. Не в последнюю очередь "благодаря" главе ВТБ Андрею Костину, который 12 сентября заявил о возможности конвертации долларовых вкладов в рублевые по текущему курсу. То, что позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что подобные идеи власти не рассматривают, мало кого успокоило.

Другая причина уменьшения вкладов еще печальней — сбережения идут на покрытие потребительских расходов и обязательных платежей, доля которых продолжает расти. Неудивительно, что продолжает расти и кредитование. В январе-августе, по данным ЦБ, банки выдали населению кредитов на 13,89 триллионов рублей. Без учета изменения валютного курса это на 14% больше, чем годом ранее. Вклады же за аналогичный период увеличились только на 1,8%, а в августе, как уже было сказано, вовсе сократились.

Читайте также: В Москве решили отказаться от доллара

Как говорят экономисты, в 2015—2016 население, в основном, расплатилось с прошлыми долгами. И в 2017-м вновь бросилось активно занимать. Но одалживают россияне в два раза быстрее, чем копят. И чем растут их реальные доходы.

Только в августе российские банки выдали миллион новых кредитных карт, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Такая рекордная цифра была зафиксирована впервые за всю историю наблюдений. За год спрос на кредитки вырос почти на 57%. При этом, по данным исследовательского холдинга "Ромир", средний чек в российских магазинах сокращается пятый месяц подряд. Ав августе его значение упало до минимума с весны 2016 года. В среднем за один поход в магазин граждане РФ тратили 495 рублей — это на 23 рубля (4,4%) меньше показателя годичной давности.

Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич считает, что банковская статистика по вкладам и кредитам для устойчивости банковской системы России угрозы не несет. Зато в очередной раз свидетельствует, что россияне продолжают беднеть. Несмотря на все заверения властей в том, что уровень их жизни восстанавливается.

— Эта тенденция представляет опасность не для банков, а для простых граждан. Кредиты выдают тем, у кого есть какое-то имущество. Взыскание долгов с физических лиц у банков поставлено хорошо, поэтому довольно трудно не платить по взятому кредиту. Если такие люди и есть, их не так много в процентном отношении. Поэтому-то банки так охотно кредитуют население, в отличие от бизнеса.

Читайте также: Какая валюта заменит доллар США

Зато граждане оказываются в сложном положении. Они вынуждены влезать в кабалу, брать новые кредиты, чтобы погасить старые, рискуют своим имуществом. У многих уже не один, а три-четыре и даже пять кредитов. В банках к этому относятся нормально. Потому что пока у человека есть, что отобрать, а это, например, — квартира, ему придется платить.

"СП": — Почему при этом падают вклады?

— Во-первых, сейчас сильно возросли риски девальвации рубля. Люди увидели, что на валютном рынке ситуация напряженная, и реагируют на это.

Во-вторых, то, что у людей меньше денег на счетах и сбережений - это еще одно проявление общего падения доходов населения. Если раньше люди что-то откладывали, то теперь они проедают, что прежде накопили. Ставки по вкладам в банках не очень высокие, а колебания на валютном рынке большие. В такой непонятной ситуации, когда есть опасения, что вклады могут вообще не отдать, мало кому хочется нести деньги в банк.

Есть и еще один немаловажный момент по вкладам и кредитам. Мы видим общую статистику. Но кредиты берут одни люди, а вклады делают другие.

"СП": — Почему это важно?

— Смотрите, в российских банках находится 27 триллионов рублей вкладов. А кредитов набрали на 14 триллионов. Вроде бы — баланс положительный.

Но клиентов банков можно разделить на три группы. Первые — это те, у кого много денег. Они держат очень крупные суммы во вкладах в разных банках, управляют своими счетами, у них совсем другие отношения с банками. Это — доноры банковской системы.

Далее идет категория людей, которые имеют вклады в банках, уже не такие большие, но при этом имеют и кредиты. Это ипотека, автокредиты или и то, и другое. Они более-менее могут свести концы с концами и не только платят по кредитам, но и что-то откладывают. Они не в кабале.

Но самая большая группа людей — те, у кого вкладов практически нет, зато набрано много кредитов. Получается, что сумма превышения вкладов физлиц над кредитами — это и есть сегменты private banking и крупные вклады, застрахованные в системе страхования вкладов.

У остальной массы сбережений в банках очень мало. Подавляющее число вкладов приходится где-то на миллион человек. А у прочих практически ничего нет.

Как показывают исследования, у двух третей населения нет не то, что вкладов, а вообще каких-то сбережений. Из оставшихся еще у двух третей сбережений хватит, в лучшем случае, на два-три месяца. Причем, именно в первую категорию попадает большая часть закредитованных россиян. Финансово устойчивыми в нашей стране можно назвать только 10% домохозяйств.

Все это свидетельствует, что население постепенно беднеет, залезает в кредиты, будет лишаться сбережений и собственности, которая ни них еще осталась. И маргинализироваться.

Аналитик компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин также считает, что российские банки выдержат и более сильный отток вкладов, так как за прошедшие годы сформировали неплохой запас прочности.

— Отток вкладов связан с волатильностью на финансовом рынке и опасениями по поводу возможных санкций против российского банковского сектора. Это было ожидаемо. Например, Сбербанк в своем отчете, который был опубликован еще до повышения ключевой ставки Центробанка, указал, что будет повышать процентные ставки по вкладам для населения, чтобы компенсировать эти потери.

Если геополитические риски будут снижаться и санкции введут не в самом жестком варианте, думаю, рост вкладов продолжится. При низкой инфляции они обеспечивают достаточно высокую доходность.

Если же санкции будут самыми жесткими, есть риск, что отток вкладов продолжится. Но в этом случае банки смогут решить проблему ликвидности, получив финансирование в Центральном банке. Также в критической ситуации они могут использовать капитал, которые заработали в последние годы. А, нужно сказать, последние несколько лет были для крупных банков очень удачными.

Если посмотреть на результаты того же Сбербанка, можно увидеть, что он получал повышенную прибыль в связи с тем, что выдавал кредиты по высоким ставкам, а выплаты по процентам вкладчиков, напротив, дешевели. Так что у них есть подушка безопасности, которая позволяет им чувствовать себя относительно устойчиво даже при снижении спроса на вклады среди населения.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть