Ждите...
Спасибо.
Закрыть

О неправильном капитализме

19.04.2012 21:02

-  smeshinka
О неправильном капитализме

В ходе обсуждения интервью Удальцова вновь была поднята тема сложившейся на данный момент в России формации. Собственно, спровоцирована дискуссия была самим Удальцовым, заявившим, что ближайшей перспективой для России является буржуазно-демократическая революция. Нужно отметить, что этот тезис давно продвигается либеральной внесистемной оппозицией и находит активную поддержку у левых сил, пошедших на сотрудничество с либералами и призывающих остальных к такому сотрудничеству.

Логика здесь проста: в России сейчас то ли феодализм (царизм), то ли недокапитализм, "неправильный" капитализм. На месте которого требуется построить правильный, настоящий капитализм, и тогда мы заживем, наконец, как все прогрессивное человечество. Так говорят либералы. А левые к этому тезису подтягивают теорию поэтапной смены формаций, приходя к выводу о том, что буржуазно-демократическая революция на данном этапе будет закономерна и прогрессивна. Ну а левые в таком случае являются естественными союзниками либералов, следуя за историческим процессом.

Накануне я честно пытался выяснить, где лежат предпосылки к буржуазно-демократической революции. Но, в итоге, понял, что без подробного разбора этой темы не обойтись. А именно - не обойтись без изложения того, как мне видится существующий в современной России строй.

Прежде чем рассуждать о "неофеодализме", "неправильном" и "правильном" капитализме, следует разобраться с нормами, от которых будем отталкиваться. Для этого обратимся к теории.

С конца XIX века экономистами разрабатывается концепция, согласно которой с развитием капитализма современный мир приобретает черты единого целого, где группа развитых европейских держав господствует над всеми остальными (империализм). С начала 50-х годов прошлого века концепции зависимости и зависимого развития в современном капитализме получили широкое развитие, первоначально - в латиноамериканской экономической школе. Исследователи сходились с теоретиками империализма в том, что современная капиталистическая экономика представляет собой единое целое, разграниченное на центр (центры) и периферию. Однако латиноамериканцы сосредоточились на исследовании особенностей зависимого развития, придя к выводу, что зависимость периферийных стран от центра препятствует их развитию. При этом и в странах центра, и в странах периферии существует капитализм, однако в каждом из этих случаев он принципиально отличается один от другого, на периферии он подчиняется другим законам и идет другим путем развития.

Важный вывод, который сделали исследователи — страны зависимого развития, или страны периферийного капитализма, по определению не могут пройти тем же путем, что и значительно ранее страны центра. То есть общества, попавшие в сферу периферийного капитализма, не могут пройти и достичь тех стадий, к которым пришли капиталистические общества ранее. Причины, при здравом размышлении, лежат на поверхности.

Выдвигалась даже идея, что в странах зависимого развития существует иной капиталистический способ производства, чем в странах центра.

Впрочем, чем на самом деле является периферийный капитализм, экономисты спорят по сей день. Точки зрения здесь разные — одни заявляют, что это капитализм со специфическими особенностями, другие полагают, что это гибридная модель, имеющая капиталистическое ядро при сохранении архаических черт. В общем-то можно говорить даже о феодализме, главное, что очень мало кто из экономистов отрицает: это важная и неотъемлемая черта современной мировой капиталистической системы.

Таким образом, если признавать непротиворечивость теории периферийного капитализма и зависимого развития (а я признаю, даже более того — не встречал сколько-нибудь обоснованной критики), очевидно, что для страны, оказавшейся на этом пути, спор о конкретной формации утрачивает смысл — для нее уже не действует принцип поэтапной смены формаций.

А теперь о делах наших скорбных самыми простыми словами.

Я не буду говорить о том, что капитализм более прогрессивен - достаточно сказать, что он более зубаст, более нахрапист, более экспансивен. И странам с запоздалым капиталистическим развитием приходится либо искать альтернативу (в случае с Россией такой альтернативой стал тот самый не до конца марксистский коммунизм, позволивший в нечеловечески сложных условиях XX века подняться с аутсайдерского 4-5 места в мире по основным показателям до уровня одной из двух мировых сверхдержав), либо встраиваться в систему уже сложившихся рынков.

Только крайне наивный человек может полагать, что ведущие мировые державы потеснятся, добровольно уступив очередному претенденту кусок своего пирога (поделятся колониями, с распростертыми объятьями примут в объединенную Европу и т.д.). Зачем? Зачем уступать или даже своими руками создавать себе реального конкурента?

Россия (СССР) конца XX века, пребывая в плену бредовых иллюзий о возвращении на столбовую дорогу мировой цивилизации, похоронила свой альтернативный проект. Чтобы сделать "как у всех". Даже не задавшись вопросом, почему на Западе выросла только одна капиталистическая сверхдержава, а не десяток, почему не все капиталистические страны с длительным периодом рыночного развития пришли к одинаковому уровню, почему существует понятие "стран благоденствия" ("золотого миллиарда"), в которое попадает абсолютное меньшинство, и всех остальных. Почему "столбовая дорога" так похожа на пирамиду, и не будет ли попытка пройти по ней игрой в царя горы?

Россия, оставив все прежние позиции (к примеру, был с радостью распущен СЭВ) начала очень позднюю интеграцию в мировую капиталистическую систему, которая уже давно полностью сложилась. В том числе в результате передела рынков и сфер влияния в ходе, на секундочку, двух мировых войн и множества локальных конфликтов Холодной войны. Все места в пирамиде были заняты, все роли распределены и в прекрасном новом мире нам совершенно закономерно не было места в качестве равноценного партнера/конкурента. Встроиться можно было только на периферию мировой капиталистической системы. Что мы благополучно и сделали, следуя ценным советам экспертов МВФ и других "доброжелателей".

Капитализм, который сложился в России - это обычный периферийный капитализм с сырьевой компонентой. Гипертрофированный экспортный сектор - нефть, газ, электроэнергия, металлы и т.д., при том, что внутренние цены часто превышают цены в станах, куда идет поток сырья, редуцированная промышленность с целыми выбитыми секторами - станкостроение, авиапром и т.далее, фактически открытый рынок сбыта для западных компаний (а со вступлением в ВТО - и вовсе полностью открытый, причем вся выше описанная ситуация будет окончательно закреплена, недаром сегодня уже даже и с телеэкрана нам с радостью говорят: россияне вскоре смогут куда дешевле, без пошлин, покупать заграничные автомобили, бытовую технику и даже одежду! - и вроде бы никто не видит в этом ничего страшного).

Такой экономический базис порождает полностью адекватную ему политическую надстройку, в которой системообразующий бизнес сращивается с чиновничеством, обеспечивающим функционирование этой системы. Только не надо подменять понятия - не чиновничество таково, лоббирование интересов существует повсюду. Просто в разнообразной экономике больше интересов и интересантов, в однообразной (сырьевой в нашем случае) - все остальные априори в невыгодном положении. А наша экономика - это не чиновничий или олигархический произвол, а место России в международном разделении капиталистического труда.

Мне могут возразить, что это и есть тот неправильный капитализм, который нужно изменить. Сделать как в США. Но во-первых, я все-таки не уверен, что чисто на бытовом уровне мы всерьез хотим "как в США", где жилищная проблема для миллионов американцев решена посредством трейлерных поселков и десятки миллионов американцев не имеют доступа к здравоохранению. А во-вторых, для такого развития событий желательно, чтобы на Америку упал астероид. При прочих равных обстоятельствах сложившаяся мировая система с Соединенными штатами во главе будет против значительного изменения Россией своего текущего статуса - мы не Япония, не Южная Корея и не Тайвань, наше развитие некому противопоставить. Мы, как ни крути, потенциальный геополитический конкурент номер 1. Наше усиление в мировой экономико-политической системе всегда будет восприниматься как угроза, а следовательно всегда сопровождаться конфронтацией.

В текущем своем состоянии всерьез бодаться за статус на мировой арене мы просто неспособны, наше положение в мировом разделении труда саму такую возможность делает иллюзорной, к тому же существует достаточно рычагов для того, чтобы сохранить существующее статус-кво - от прямого политического давления (списки невъездных, замораживание счетов) до игр с ценами на нефть.

На этом пути вплотную встает вопрос не о строительстве "правильного капитализма" (который в системе зависимого развития построить просто невозможно), а о поиске альтернативы. Но ведь не об этом говорят наши радетели за все хорошее, против всего плохого. Как это ни смешно, для нас сейчас позитивен был бы даже новый железный занавес, он разорвал бы порочный круг, но кто же на такое пойдет из наших интегрированных в западные элиты олигархов, политиков и оппозиционеров?

А в противном случае все разговоры о "правильном капитализме" - не более, чем речи о смене элит, имеющих доступ к ресурсам. Базис-то остается прежним.

Но я все-таки отчасти соглашусь с тезисом о том, что в России построен неправильный капитализм. В смысле, неправильный периферийный капитализм — он отягощен слишком серьезной социалкой, военно-промышленным комплексом, и определенными, доставшимися от прошлого, представлениями о суверенитете и месте на международной арене (то, что представители либеральной оппозиции называют "постимперский синдром"). И если мы внимательно взглянем на тезисы внесистемных, а отчасти и системных либералов, то мы увидим, сколь серьезное значение уделяется в их идее построения "правильного капитализма" именно избавлению от этих "комплексов". От яблочно-яшинского изживания постимперского синдрома, карагановско-федотовское покаяние, через борьбу за остановку атомных станций с целью борьбы за экологию (а также гидростанций, а там и тепловых — см. программу "Солидарности"), до увеличения пенсионного возраста и концепции Прохорова о законодательном отказе от 8-часового рабочего дня. То есть Прохоров-то ничего нового в общем не сказал, в большинстве случаев это отказ и так произошел де-факто, при полном отсутствии контроля со стороны государства за работодателем, но законодательный запрет все еще существует — пережиток "совка".

Так вот, эта позиция либералов по крайней мере отличается логической последовательностью и чистотой — с точки зрения построения "правильного" периферийного капитализма в России. Конечно, нам обещают вместо него золотые горы и жизнь "как у всех", но тут уж достаточно просто включить мозг, чтобы понять, что "все" живут очень по-разному.

А вот позиции левых, идущих с такими либералами под ручку, я понять не могу. Уж извините, не получается.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (3)

robroy42@mail.ru20.04.2012 - 7:38

Умная статья. В общем, никто нам не даст построить "правильный капитализм", как у ведущих стран Америки и Европы - их устраивает "периферийный капитализм" В России с его сырьевой ориентацией, чем,кстати, Путин и занимается. Всё в отношении нас давно продумано Там...поэтому Путин ни слова не говорит о развитии промышленности, а дурачок Медведев уткнулся в Сколково, возможно имел ввиду поставку на Запад новых технических решений и идей.создаваемых нашими светлыми головами. При нынешнем уровне производства Сколково, как мёртвому припарка в России. Автор по-моему, боится прямо сказать: Ребята, на хер нам этот капитализм, в котором нам нет место наверху...и не будет никогда..Давайте пока не поздно драпать из этого дикого капитализма и станем, как при социализме второй (а,то и первой) мировой державой...учтём все огрехи прошлого, обновим теорию социализма...критически подойдём к роли личности в истории и построим общенародное государство, где будет фигурировать только государственная (общенародная) собственность и личная собственность. И пусть государство (народ) эксплуатирует само себя, т.е.народ..для его же блага. А что? В России это возможно...Путину пинок........

ОтветитьПожаловаться
smeshinka  отвечает  robroy42@mail.ru  на  комментарий20.04.2012 - 9:36

А разве он бывает в принципе "правильный" капитализм?

ОтветитьПожаловаться
robroy42@mail.ru  отвечает  smeshinka  на  комментарий20.04.2012 - 9:56

В индустриальных кап странах Европы и Америки с традициями - правильный, в сырьевых с однобокой структурой, монокультурных - периферийный капитализм (мы такими становимся)...Это не мои определения, они в статье даны...

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть