Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Вредна ли современная пшеница для здоровья и экологии?

17.01.2021 20:47

-  100/500
Вредна ли современная пшеница для здоровья и экологии?

Селекция и генная инженерия улучшали сорта пшеницы, чтобы у всех был хлеб насущный. Поэтому сегодняшние булки совсем не похожи на те, что пекли в Древнем Египте или Вавилоне.

Но появилась другая проблема — слухи о вреде генно-модифицированной пшеницы. Два профессора развенчивают мифы о современном хлебе. Добавьте сюда еще и советы на тему, в каком виде злаковые наиболее полезны.

Продукты, которые мы употребляем в пищу сегодня, имеют мало общего с теми, что употребляли наши предки. В нашем распоряжении новые технологии производства, у нас есть возможность использовать добавки и ферменты. Сами культуры и даже породы животных существенно изменились. Эти изменения не обошли стороной и хлеб — основной продукт питания испанской культуры.

Хотя хлеб делали еще в Древнем Египте и Вавилоне, сегодня мы вряд ли назвали бы это хлебом. Значительные изменения в пищевой отрасли произошли в прошлом веке, поэтому их можно считать относительно недавними.

Читайте также: Современная пшеница, это «идеальная хроническая отрава»

Несмотря на то, что благодаря этим изменениям стало возможным обеспечивать продуктами питания растущее население, продолжительность жизни которого все увеличивается, некоторые люди настаивают на возвращении к продуктам питания и способам их производства, существовавшим в старину. Это связано с негативным влиянием пищевой отрасли на здоровье человека и экологию. В случае с хлебом еще можно вернуться к сортам пшеницы, выращиваемым нашими предками. Да и в целом людей, потребляющих такие сорта, становится больше.

Пшеница голая и пленчатая

С течением времени пшеница становилась другой. Фермеры выбирали сорта, которые быстро адаптируются к новым условиям, способны дать больше урожая и меньше подвержены заболеваниям. Кроме того, они отдавали предпочтение выращиванию голых сортов зерна, а не пленчатых.

У пленчатых сортов зерновки обернуты в твердые чешуйки, от которых необходимо избавляться перед помолом. Эти чешуйки считаются субпродуктом, и для очищения от них зерна нужно специальное оборудование, которого на большинстве мукомольных заводов сейчас нет. К древним пленчатым сортам пшеницы относится, например, полба и туранская пшеница.

В XX веке благодаря научному прогрессу все стало проще. Крупные государственные центры и частные компании получили доступ к новым сортам, которые дают более высокий урожай, адаптируются к немыслимым ранее климатическим условиям и являются намного более устойчивыми к вредителям и болезням.

Другие растения и другое зерно

Кроме того, селекционеры вывели новые сорта, которые характеризуются более высоким содержанием питательных веществ или являются более удобными для изготовления хлеба и других продуктов. В частности, если говорить о пшенице, большим достижением стало выведение сорта с геном карликового роста. Растения таких сортов более низкие, однако дают такой же урожай, как и обычная пшеница.

Из-за низкого роста растение тратит питательные вещества только на те участки, которые необходимы для роста зерновых плодов. Другим преимуществом такого сорта является то, что удается избегать полегания хлебов, когда растения падают на землю под собственным весом. Это позволило механизировать уборку зерна и избежать его загрязнения. Когда соцветие с плодами падает на землю, которая может оказаться влажной, это приводит к некоторым проблемам с очищением от грязи и борьбой с грибками.

Другим достижением селекционеров стало выведение сорта, содержащего белок более высокого качества. Таким образом стало можно выращивать пшеницу с меньшим количеством белка, но с улучшенными хлебопекарными свойствами. Это важно: ведь увеличение содержания белка в зерне стоит дорого, как в прямом смысле (использование удобрений), так и в переносном (влияние этих удобрений на почву).

В конце XX был достигнут большой прогресс в создании новых сортов растений при помощи генной инженерии. И хотя пшеница сложнее подвергается генной модификации, чем другие злаки, уже существуют генно-модифицированные сорта пшеницы, в которых, например, практически нет глютена. Они были разработаны специально для людей, больных целиакией, а также для тех, у кого есть непереносимость глютена. Однако на данный момент ни один из этих сортов не одобрен для выращивания в Европе.

Вызывают ли современные сорта пшеницы новую пищевую непереносимость?

Как мы уже сказали, у новых сортов есть очевидные преимущества, и они удовлетворяют потребности общества: потребителей, которым нужна менее дорогостоящие продукты, с одной стороны, и фермеров, которым требуются более высокоурожайные и более устойчивые к болезням и вредителям сорта, способные адаптироваться к новым почвенно-климатическим условиям, с другой стороны.

В последние годы широко распространилось мнение о том, что древние сорта более безопасны с точки зрения воздействия на окружающую среду и обладают большим количеством питательных веществ. Кроме того, они вызывают меньше неблагоприятных реакций у людей, подверженных им, например, непереносимость или аллергию.

То, какой вред наносит пшеница экологии, зависит скорее не от сорта, а от способа ее выращивания. Для этого необходимо выяснить, осуществляется ли полив, сколько он стоит, удобряют ли и обрабатывают ли ее от болезней и вредителей и т. д. И в каждом из этих случаев нужно учитывать урожайность зерна. Нельзя забывать и о том, где обрабатывают пшеницу: на ближайших к плантациям мукомольных заводах, тогда мука идет на производство и продажу хлебобулочных изделий на близлежащей территории, или же для всего этого пшеница преодолевает сотни или тысячи километров.

Что касается свойств современных сортов пшеницы, которые могут вызвать неблагоприятные реакции у людей с повышенной чувствительностью организма к определенным веществам, на сегодняшний день наличие таковых свойств не было доказано.

Есть исследования, доказывающие, что древние сорта обладают более высокой способностью вызывать аллергические реакции. Согласно другим работам, разницы между современными и древними сортами пшеницы нет. В третьих же утверждается, что, возможно, древние сорта пшеницы более полезны, чем современные.

Принято считать, что генная модификация влияет на показатели белка, а они, в свою очередь, на способность зерна вызывать аллергические реакции. Проблема в том, что на сегодняшний день в сопоставительных исследованиях между древними и современными сортами было задействовано малое количество сортов.

Работы также отличаются методом исследования аллергенного потенциала, поэтому необходимо исследовать этот вопрос и дальше. Вполне вероятно, что удастся найти сорта с более низким аллергенным потенциалом, который можно будет использовать для улучшения генетики сортов пшеницы, и таким образом избавиться от этих неблагоприятных свойств.

Содержание клетчатки и питательных веществ

Некоторые утверждают, что в древних сортах пшеницы, в отличие от современных, содержится больше полезных веществ, например, клетчатки или биоактивных компонентов. Однако проведенные исследования, хоть их было и не так много, опровергают этот миф. На самом деле в некоторых статьях даже говорится о том, что в древних сортах пшеницы содержание клетчатки ниже.

Несмотря на то, что некоторые древние сорта пшеницы более богаты каротинами, чем те, которые мы используем сегодня для производства хлеба, в настоящее время в нашем распоряжении есть твердые сорта с высоким содержанием каротинов. Из таких сортов изготавливаются, например, макароны.

Возможно, что для изготовления изделий из древних сортов пшеницы использовались особые методы, как закваска или медленное брожение, которые улучшали некоторые ее свойства, например, содержание питательных веществ или усваиваемость некоторых компонентов. Но в этом случае лучшие питательные свойства древних сортов связаны не с ними, как таковыми, а с технологиями их обработки при производстве хлеба.

Полба подходит нам больше?

Некоторые люди утверждают, что, заменив пшеничный хлеб в своем рационе на хлеб, изготовленный из древних сортов пшеницы, таких как полба и туранская пшеница, они стали чувствовать себя лучше. Возможно, скоро так будут говорить и о тритордеуме, недавно выведенном гибриде пшеницы и ячменя.

Это явление можно объяснить эффектом плацебо или эффектом ноцебо. Обычно наше самочувствие улучшается, когда мы верим, что то, что мы принимаем или используем, идет нам на пользу (эффект плацебо). И наоборот, нам становится хуже, когда мы убеждаем себя в том, что что-то нам не подходит (эффект ноцебо).

Проводились исследования с пациентами, в которых некоторым испытуемым давали принимать препарат, который не оказывает никакого эффекта, хотя сами испытуемые были уверены, что получают такое же лечение, как и остальные пациенты. Так устраняется эффект плацебо. Если человек уверен, что употребление пшеницы может навредить его здоровью, потому что так говорили в новостях или его знакомые, то он может чувствовать себя хуже от обычного хлеба и, наоборот, лучше от хлеба, изготовленного из муки древних сортов пшеницы, потому что уверен, что последний подходит ему больше. В таком случае убедить человека в пользе современных сортов пшеницы бывает сложно, и, возможно, лучше оставить его в покое.

Подводя итог, не нужно зацикливаться на возможном, якобы умалчиваемом, вреде современных сортов пшеницы. Хотя было бы целесообразно проводить более детальные исследования по этому вопросу, чтобы получить новые знания и использовать их в будущем для улучшения сортов пшеницы.

Мануэль Гомес Пальярес — профессор в области пищевых технологий, Университет Вальядолида. 

Эдуардо Арранс — профессор в области иммунологии; заведующий кафедрой педиатрии, иммунологии, акушерства и гинекологии, нутрициологии и броматологии, психиатрии и истории науки, Университет Вальядолида.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть