Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Дорогие яхты для контрабанды людей

13.12.2019 19:47

-  100/500
Дорогие яхты для контрабанды людей

Количество случаев хищения яхт в Средиземном море растет. Их используют для контрабанды людей или же угоняют в Россию", - пишет немецкий журнал Focus.

Использование угнанных яхт для перевозки в Европу мигрантов - распространенная практика, говорит один из сотрудников гамбургской компании Marine Claims Service (MCS). Фирма, среди прочего, является администратором сайта об украденных лодках stolenboats.info, ищет по поручению страховых компаний украденные яхты по всему миру и предоставляет услуги оценщиков и экспертов.

По данным статистического портала Statista, за последние 12 месяцев в Италию по морю прибыли 10 тыс. мигрантов, без малого половина из них - только в сентябре и октябре. "Сотрудник MCS, пожелавший остаться анонимным, потому что он тесно сотрудничает с властями, подтверждает, что в последние годы количество случаев угона яхт, особенно в восточной части Средиземного моря, сильно возросло. "Еще несколько лет назад в Средиземном море едва ли угоняли парусные яхты", - говорит он. Воры концентрировались скорее на дорогих моторных яхтах. Ситуацию изменила волна беженцев".

Читайте также: Беженцы несут в Европу смерть

"Даже если каждая лодка зарегистрирована, властям не просто найти ее собственника. "Для лодок нет единого реестра, как, например, для автомобилей", - поясняет сотрудник MCS. Ситуация с международным обменом данными по угнанным лодкам катастрофична. Поэтому, по его словам, отсутствуют и официальные данные о количестве угнанных яхт".

"То, что в последние годы сильно возросло количество случаев контрабанды людей на яхтах, подтверждают и итальянские ведомства. Так, летом госслужащий из Бриндизи сказал в интервью программе Tagesschau, что в среднем в его регион прибывает одна-две яхты в неделю, на борту которых порой находится 50 или больше беженцев. Это огромный бизнес для тех, кто занимается контрабандой людей, - чаще всего это банды из Украины или России. По словам сотрудника MCS, ссылающегося на информацию полиции, беженцы платят за перевозку 3-4 тыс. евро.

Другие источники и вовсе сообщают о 5-7 тыс. евро. На одной поездке из Греции до Италии или из Турции до одного из греческих островов преступники могут легко заработать четверть миллиона евро или больше. Опасность быть обнаруженными береговой охраной или лодками пограничного агентства Frontex мала. Их едва ли можно заметить среди большого количества яхтсменов-любителей (...)", - говорится в статье.

"Но не все угнанные яхты используются для перевозки беженцев. Подъем снова переживает и "классический угон". Сотрудник MCS говорит о рынке угнанных яхт в России. По его словам, стоит угнанным яхтам достичь пролива Дарданеллы, как их можно считать почти потерянными. Свободное судоходство между проливом Дарданеллы на западе Мраморного моря вплоть до Босфора на востоке регулируется законом 1936 года, конвенцией Монтре. Пролив считается международным судоходным путем. Возможности турецких властей ограничены, и они должны, за некоторым исключением, обеспечивать здесь свободный проход судов. Если яхты прибывают в Россию или на Украину, вернуть их обратно почти невозможно, говорит сотрудник MCS".

"Как, например, в случае с российской бандой воров, разоблаченной в августе в Москве. Сообщается, что группа из восьми человек во главе с бывшим офицером ВМФ была активна в средиземноморском регионе на протяжении четырех лет. Интерпол относит на их счет без малого 100 угнанных лодок, однако арест был наложен только на шесть яхт".

"Как сообщала турецкая газета Istanbul Haber, 13 июля в Мармарисе группа взяла в чартер парусную яхту стоимостью в два миллиона долларов, извлекла прибор определения местоположения и установила его на катер, обманув чартерную компанию, по данным которой яхта все еще находилась вблизи Мармариса, но на самом деле давно покинула акваторию Турции", - передает издание.

Контрабанда людей не ограничивается использованием для этого угнанных яхт. Яхты также берутся в чартер, используются для контрабанды, а затем возвращаются в соответствии с правилами. Впрочем, так происходит не всегда. "В этом году сотруднику MCS пришлось иметь дело с несколькими случаями, когда яхты либо оставлялись где-то якобы с неисправным двигателем, либо якобы тонули. Арендовавшие судно люди во всех случаях скрывались.

Как, например, в случае с парусной яхтой Promise, Beneteau Oceanis 43, которую в ноябре 2019 года в Афинах взяли в чартер два гражданина России, Алексей К. и Евгений К. За два дня до согласованного возвращения судна мужчины обратились по электронной почте в чартерную базу в марине Алимос. У судна якобы отказал двигатель, и лодку больше нельзя завести. Она находится на острове Андрос, в порту Батси, сообщили мужчины. Чтобы не пропустить свой обратный полет, они якобы покинули яхту. Сообщение было отправлено в 16:10. Что не учли россияне: веб-камера, установленная в порту, зафиксировала, как в 13:28 Promise покидала порт с работающим двигателем. С тех пор ее больше не видели".

"Чтобы облегчить поиск яхты после угона, существуют GPS-трекеры, которые встраиваются в лодку в труднодоступном месте и подключаются к аккумулятору. Даже при отключении электроснабжения у трекера достаточно заряда для того, чтобы отправлять сигнал в последующие дни. Однако недостаток состоит в том, что трекерам нужна сим-карта, на которую нужно вносить ежемесячные платежи", - пишет Focus.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть