Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как инвесторы делают миллионы долларов на картоне?

13.10.2022 8:58

-  100/500
Как инвесторы делают миллионы долларов на картоне?

В Европе участились кражи картонных коробок, сообщает Al-Eqtisadiya. Дело в том, что на "бежевом золоте" можно заработать миллионы долларов.

А если учесть, что сейчас мир отказывается от пластика, индустрия переработки и вторичного использования картона может стать выгодным вложением.

Вы когда-нибудь слышали о "бежевом золоте"? Речь идет об отрасли, связанной с переработкой использованного картона и приносящей инвесторам многомиллионные доходы.

Большинство людей считают картонные коробки, в которых приходят товары из интернет-магазинов, ненужным мусором. Некоторые наверняка посмеялись бы, узнав, что в мире участились кражи картонных коробок, оставленных для переработки.

Возможно, вы удивитесь, но на картонных упаковках можно сделать целое состояние. Активность преступных группировок, занимающихся кражей использованного картона, обходится предприятиям в миллионы долларов. Кражи также сокращают бюджеты многих европейских городов, получающих свою долю от компаний по утилизации отходов.

Стоимость так называемого "бежевого золота" варьируется от 100 до 150 долларов за тонну. Во время пандемии COVID-19 из-за роста глобального спроса цены на картон резко подскочили, достигнув более 220 долларов за тонну. Большая часть экономической активности в то время была связана с покупками в интернет-магазинах, что увеличило потребность в картонных коробках.

За последние десять лет Китай импортировал значительные объемы картонных коробок для переработки и вторичного использования. Многие китайские бизнесмены-инвесторы в одночасье превратились в миллиардеров. Чжан Инь, которую прозвали "королевой мусора", например, основала целую компанию, которая специализируется на импорте использованного картона из Соединенных Штатов.

Ожидается, что в ближайшие годы возрастет роль таких стран, как Малайзия, Турция и Таиланд, поскольку Китай планирует запретить весь импорт использованного картона, чтобы стимулировать внутреннюю перерабатывающую промышленность.

Райан Джек, директор по маркетингу в компании West Midland Cardboard Recycling, с оптимизмом смотрит на инвестиционные перспективы этой отрасли.

В интервью для Al-Eqtisadiya он сказал, что размер мирового рынка переработанной бумажной и картонной продукции вырастет до 5,4 миллиардов долларов к 2024 году по сравнению с 4,3 миллиардами долларов в 2017 году. Это неудивительно, учитывая непрерывный рост онлайн-покупок, для упаковки и транспортировки которых требуются переработанные картонные коробки. К слову, в Европе перерабатывается около 93% картонных упаковок.

Райан Джек уверен, что рынок продолжит расти, но более медленными темпами, чем в 2020 году, когда пандемия привела к буму этой отрасли.

Картер Уиттер, специалист в области переработки отходов, считает, что глобальные изменения идут на пользу перерабатывающей промышленности. Отказ от пластика и его использования при транспортировке товаров — это общемировая тенденция. Она приведет к активному развитию отрасли, занимающейся переработкой использованного картона.

Он сообщил Al-Eqtisadiya: "Бум в производстве картонных коробок приведет к развитию перерабатывающей промышленности. Согласно отчету, опубликованному Modern Intelligence, объем мирового рынка переработанной бумажной и картонной продукции составил более 64 миллиардов. Ожидается, что размер рынка увеличится до 82 миллиардов в следующем году. Совокупный годовой темп роста составит 4,19% в период с 2018 по 2023 годы. Мировая индустрия продуктов питания и напитков является крупнейшим потребителем картонной продукции. Именно благодаря ее закупкам увеличится использование картонных коробок на фоне развития отрасли перерабатывающей промышленности и растущей осведомленности потребителей о защите окружающей среды".

"В настоящее время около 70% картонных коробок импортируется для переработки. Одни только Соединенные Штаты ежегодно производят около 100 миллиардов картонных коробок. Если их поставить друг за другом, они обернут земной шар 570 раз", — говорит Уиттер.

Прибыль от переработки картона настолько высока, что подтолкнула людей к воровству. Кражи стали настоящей проблемой. Хотя нет данных о количестве краденного картона, эксперты считают, что эта проблема, особенно в Испании и Италии, намного серьезнее, чем многие себе представляют. В последнее время кражи начали происходить и в Соединенных Штатах, а именно в Нью-Йорке и Калифорнии.

Проблема заключается в том, что компании часто не сообщают о кражах картонных коробок, считая, что их "пропажа" позволяет сэкономить на вывозе отходов. Кроме того, эти кражи практически невозможно отследить.

Мировые СМИ сообщают, что некоторые преступные группировки в Испании учредили компании по переработке картона и использовали их в качестве прикрытия. Они смешивали картон, добытый как легальным, так и криминальным путем, а затем экспортировали конечный продукт в Юго-Восточные страны. В результате бюджет Мадрида не досчитался примерно 16 миллионов евро.

Джо Уильям, заместитель главного редактора Crime Magazine, рассказал: "Кражи картона, предназначенного для переработки, пока еще не частое явление в Соединенном Королевстве. Но мы уже видим это в некоторых европейских странах. Воры разъезжают по улицам на арендованных грузовиках и собирают тюки картона, а когда компании по утилизации отходов приезжают, чтобы их забрать, уже ничего не остается. Предприятия не придают значения этим кражам. Они просто оставляют картонные упаковки на улице и все, что их заботит — это только как от них избавиться. В некоторых отчетах говорится, что в Нью-Йорке было украдено картона на 10 миллионов долларов".

Эксперт предполагает, что в Лондоне и ряде европейских городов увеличится количество подобных преступлений. Причиной тому является популярность онлайн-покупок и растущая потребность в картонных коробках для упаковки потребительских товаров, а также глобальный отказ от пластика. Более того, ужесточение наказания за кражу металлолома подталкивает воров к поиску альтернативных способов заработка, в том числе к краже "бежевого золота".

 

Автор: Хишам Махмуд (هشام محمود)


 

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть