Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Интеллект и мудрость: в чем различие

13.08.2020 19:08

-  100/500
Интеллект и мудрость: в чем различие

Оказывается, в нашем одержимом знанием и целеустремленном мире мудрость проигрывает в рейтинге желательных человеческих качеств. И в самом деле, припомните, сколько раз вам встречалось

"Никогда не путайте знания и мудрость. Если первое помогает зарабатывать на жизнь, то второе помогает жить". В этой фразе, принадлежащей клиническому психологу доктору Сандре Кэри, точно сформулирована разница между этими двумя часто смешиваемыми понятиями.

Все стремятся довести свое образование до максимально высокого уровня, в надежде получить работу своей мечты вместе с социальным статусом и финансовым положением, которая она приносит. В этой вечной гонке за первенство о мудрости люди просто забывают.

Оказывается, в нашем одержимом знанием и целеустремленном мире мудрость проигрывает в рейтинге желательных человеческих качеств. И в самом деле, припомните, сколько раз вам встречалось это качество в списке требований к кандидатам на какую-нибудь престижную должность?

Тем не менее, были времена, когда это благороднейшее из человеческих качеств весьма высоко ценилось. Те, кто обладал проницательностью и широким спектром жизненного опыта, были востребованы, поскольку необходимо было давать советы и передавать перлы мудрости остро нуждающимся в этом людям.

Сегодня, впрочем, все помыслы людей направлены на приобретение высокого уровня квалификации, который позволит подняться в рейтинге доходов. Разумеется, не следует забывать о хвастовстве и самовосхвалении, которые неизменно сопутствуют достижению успеха.

Мы тяжело вкалываем, зарабатываем свою заслуженную награду, и что же? Дело сделано, и мы готовы к жизни? Не факт. Быть эрудированным и трудолюбивым - это еще не все. Да, разумеется, превосходные академические достижения показывают нашу способность к логическому мышлению, пониманию сложных вещей, а также о наличии решимости, когда речь идет о работе.

Хотя это, вероятно, замечательные качества, исследования показывают, что интеллект не является индикатором благополучия. Похоже, наше отчаянное стремление к знаниям не помогло, а даже помешало прийти к мудрости. Возможно, в погоне за знаниями, мы упустили такую важную вещь как жизненный опыт?

Итак, в чем же разница между мудростью и интеллектом?

Не всегда легко дать точное определение таким абстрактным понятиям, но для начала можно воспользоваться словарными статьями. Мудрость: способность использовать свой опыт и знания для принятия разумных решений и суждений. Интеллект: способность думать, рассуждать и понимать, вместо того чтобы руководствоваться инстинктами и поступать автоматически. Похоже, ключевое различие заключается в том, что мудрость исходит из жизненного опыта, тогда как интеллект сводится к приобретению набора эмпирических фактов и знаний.

Есть еще один способ найти различие между двумя этими понятиями — обратиться к их природе и формированию. Интеллектом обычно считается нечто в известной степени врожденное, хотя он тоже требует взращивания и тренировки, чтобы его исходный потенциал мог реализоваться. Мудрость, в свою очередь, не является чем-то данным нам при рождении. Она требует длительного времени и опыта, а также способности к созерцанию, чтобы сформироваться и в конечном итоге расцвести.

Наконец, о различии между мудростью и интеллектом говорит еще одно удачное изречение: интеллект - это знание, как что-то сделать, а мудрость — это знание, нужно ли это делать, и если нужно, то когда. Например, интеллект может означать знание того, как взломать компьютерную сеть вашей компании, но мудрость — это понимание того, что это, возможно очень плохая идея!

Что значит быть мудрым?

Не приходится удивляться, что по этому поводу существует длинный список весьма поучительных цитат. Вот лишь несколько из них, где сконцентрирована самая суть.

Пьер Абеляр: "Путь к мудрости начинается с сомнения, ибо сомневаясь мы приходим к вопросу, а стремясь найти ответ, мы можем прийти к истине".

Альберт Эйнштейн: "Мудрость — это не результат получения знаний в школе, а продукт стремления к знанию на протяжении всей жизни".

Мэрилин Вос Савант: "Чтобы получить знания, нужно учиться, но чтобы приобрести мудрость, нужно наблюдать".

Сократ: "Единственная подлинная мудрость в том, чтобы знать, что ты ничего не знаешь".

Бенджамин Франклин: "Порог храма мудрости — это знание о собственном невежестве"

Конфуций: "Знать, что ты знаешь, а чего не знаешь — в этом настоящая мудрость".

В этих мудрых словах прослеживается общая тема: смирение. В нашем обществе, где успех достигается умением преподнести себя в лучшем свете, это понятие почти забыто. Но об этом позже. Для начала разберемся, почему это качество так улучшает жизнь.

Какую пользу может принести нам мудрость?

В нашем бурном и сложном существовании нет ничего важнее, чем быть вооруженным мудростью, чтобы делать правильный выбор, постигать неизвестное, созерцать окружающий мир, справляться с собственными эмоциями, понимать людей, и, наконец, видеть глубже того, что лежит на поверхности.

Согласно результатам упомянутого выше исследования, "мудрость ассоциируется с большей удовлетворенностью собственной жизнью, лучшими социальными отношениями, меньшей склонностью к депрессивному зацикливанию на причинах проблем, преимущественно позитивными словами, используемыми в речи и, наконец, с большей продолжительностью жизни.

Еще одно исследование показало, что более мудрые люди реже испытывают одиночество. Его авторы выделили ряд составляющих мудрости: сострадание, общее знание жизни, управление эмоциями, эмпатия, альтруизм, чувство справедливости, интуиция, способность принять альтернативные ценности, решительность.

Читайте также: С чего начинается Мужчина

Есть также доказательства того, что способность мудрых мыслителей рассматривать те или иные вещи более широко и непринужденно, приводит к более оптимистичной точке зрения. В то время как человек с более закрытым мышлением, настроенный на оборону и воспринимающий мир как враждебное окружение, обычно в той же ситуации видит лишь мрак и гибель.

Еще один позитивный момент, неразрывно связанный с мудростью, заключается в большей терпимости и сбалансированной эмоциональной реакции. Знание самого себя, которое приходит с мудростью, способствует самообладанию и помогает сдерживать негативные эмоции, такие как гнев и разочарование. Кроме того, вместе с мудростью приходит способность смотреть на любую ситуацию как бы отстраненно, на расстоянии. Это крайне важный фактор при принятии особенно ответственных решений.

Таким образом, способность посмотреть на себя и на проблемы со стороны позволяет увидеть более широкий контекст и прийти к взвешенному и позитивному итогу.

Все эти доказательства указывают на то, что помимо стремления приобрести как можно больше знаний, чтобы реализовать собственный потенциал и быть лучшими в выбранной сфере, важно также развивать мудрость для достижения эмоционального благополучия, чтобы сделать свою жизнь более полноценной и более счастливой.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть