Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как Польша будет кроить западную Украину, и что заберет в первую очередь

11.05.2022 7:45

-  свобода
Как Польша будет кроить западную Украину, и что заберет в первую очередь

На днях польское издание Prawica.net сообщило печальную для украинцев новость. Четыре гражданина зарядили в местные украинские суды иски с требованием возместить ущерб потомкам собственников польских имений.

Эти имения остались на Украине и были национализированы, а самих собственников попросили "покинуть помещение".

Это, оказывается, позволяет сделать в полном соответствии с вожделенным соглашением Ассоциации Украины и Евросоюза, которого так долго ждали украинцы. Интересно, сами они об этом подозревали, когда скакали на Майдане и бились за безвиз и евроценности?

Вот вам и первая евроценность. Получите — распишитесь. Ту собственность, которую вы более ста лет считали своей, теперь придется отдать прежним хозяевам.

Два иска поляков будут рассмотрены в суде в Луцке, один — в Тернополе, четвёртый — в Харькове. Похоже, поляки забрасывают невод по всей Украине.

 

 

 

Возбужденные дела — зримый результат деятельности свежеиспеченной польской общественной организации "Реституция Кресов". Её учредили в Польше в апреле 2015 года. И теперь она выстрелила. "Первый пошел".

Старожилы помнят, что в предвоенном Львове подавляющее большинство населения составляли поляки и евреи. Украинцев здесь было от силы два процента. По программе обмена населением с 1944 по 1947 годов всех поляков помимо их воли вывезли в Польшу, а города заселили украинцами с хуторов.

По информации "реститутов", после Второй мировой войны из Украины выселили более 800 тысяч поляков. Все имущество их было конфисковано. В Польше только у семи с лишним тысяч польских крестьян-землевладельцев имеются документы об изъятии у них свыше 100 тысяч гектаров земли.
В Польше историю "обмена населением" помнят прекрасно. В той же "Реституции Кресов" поляки оценили свою историческую память об утраченных активах в пять миллиардов долларов. Ровно столько стоит собственность польских граждан на Украине, подтвержденная историческими справками и документами.

По статистике "Реституции", сегодня в Польше проживают порядка 100 тысяч человек, которые являются прямыми наследники или правопреемниками тех собственников имущества, которых ограбили в свое время украинцы. Так как Польшу за все время ее существования терзали, дербанили и рвали на части все кому не лень, и западенцы во время войны тоже приняли посильное участие в этом процессе. Поляки в свое время гнобили их своей панщиной, и все это им через столетия аукнулось.

Теперь вчерашнее "быдло" (так поляки называли украинцев) вознамерилось стать "це-Европой", и первые же "цевропейцы" тут же вспомнили о старых долгах. "Реституция" уже подготовило свыше полторы тысячи таких исков. Так что можно запасаться попкорном.

Вот, например, одна справка из архивов "Реституции". Читаем: "Среди неправомерно изъятой собственности в поселке городского типа Мельница-Подольская Борщевского района Тернопольской области имеется дом с прилегающими постройками и 12 гектар сельскохозяйственных угодий. Ориентировочная стоимость имущества — $ 60 тысяч". "В Ковельском районе Волынской области был изъят жилой дом, площадью в 63 кв. м, с прилегающей жестяной мастерской и участком для строительства в 1200 кв. м. Цена — $78 тысяч. Плюс компенсация".
Претензии поляков не ограничиваются домами и хозпостройками. Это все мелочь. На зубок, для разминки.

Одни "реституты" хотят просто вернуть свои имения. Другие, более продвинтутые — получить компенсацию за незаконное использование собственности. Ты жил в моем родовом гнезде? Топтал землю моих предков? Дышал их воздухом? Плати. Третьи вообще рассчитывают на выплату "неполученной прибыли из-за конфискации средств производства". Тоже правильно. Это сколько же я из-за вас навара-то недополучил? А ведь мог бы... Опять должок.

Кстати, Украина не первая из стран на пространстве СНГ, которую насадят на кол "реституции". По Латвии она уже пронеслась могучим ураганом. И результаты ее были сопоставимы с гражданской войной на местах.

Здесь собственность действительно вернули тем "героям и патриотам", кто сбежал из страны вместе с немецкими оккупантами — как в свое время российские власовцы. И возврат имущества по своей жестокости мало отличался от эсэсовских методов работы с населением.

Невесть откуда взявшихся новых владельцев старых квартир массово переводили в разряд арендаторов. Или предоставляли им альтернативное жилье. В рамках латышской "Программы реституции" народную артистку СССР Вию Артмане выселили из ее роскошной квартиры в самом центре Риги.

Власти выделили актрисе взамен выгоревшую дотла во время пожара муниципальную квартиру. Позже, впрочем, выселили ее и оттуда. Закончила свой жизненный путь любимица миллионов советских зрителей на заброшенном неотапливаемом сельском хуторе — в нищете, забросе и с горьким ощущением острой несправедливости в сердце.

Отобрали роскошный двухэтажный дом в Юрмале и у популярной эстрадной певицыЛаймы Вайкуле.

Но у певицы денег оказалось побольше, чем у народной артистки. Она купила другое имение, не подлежащее реституции.

Прошлой осенью Латвийская ассоциация жильцов денационализированных и муниципальных домов и собственников квартир подвела печальный итог реституции. В ходе её бывшим владельцам власти возвратили около восьмидесяти тысяч квартир — практически десятая часть всего жилого фонда Латвии. Программа реституция затронула интересы свыше двухсот тысяч латышей. От нее пострадал каждый десятый владелец жилья. В Риге — вообще каждый пятый.

Самое интересное — многие новые счастливые обладатели латышского жилья так и не смогли толково распорядиться своим жилищным "нежданчиком". Без серьезных финансовых вливаний (а деньги в нужном количестве имелись далеко не у всех "возвращенцев") дома и имения стали разрушаться. Некоторые из них вообще превратились в настоящие руины. Такие "рубцы реституции" "украшают" нынче весь центр Риги.

Ушлые поляки наверняка учтут все прибалтийские косяки. И проведут реституцию "врастяжку", в режиме "step by step". Судиться они, конечно, не будут — как минимум первое время. Рано. Сначала по своей инициативе возьмут на баланс и отремонтируют за свой счет все памятники канонической польской архитектуры ­ - заброшенные старинные замки польских магнатов, гетманов и королей на территории Украины. Их здесь навалом. Что ни замок — то история целого рода. Или излюбленная резиденция короля или гетмана. В них сейчас располагаются какие-то гимназии, лесхозы или складские помещения. Эта несправедливость должна быть устранена.

Поcле того, как замки обретут прежнее великолепие, встанет вопрос об их функциональном использовании. Украинцы наверняка предложат сделать из них музеи. Но у поляков — другое мнение на этот счет. В замках будут размещена либо местная администрация, либо польское консульство, выездной филиал Министерства сельского хозяйства, здравоохранения или образования. Замки и дворцы возьмут под охрану польские же ЧОПы. А потом всю эту фамильную роскошь тихо приватизируют. Возможно, продадут какому-нибудь польскому олигарху. В общем, каждый такой дворец тихой сапой станет польской собственностью.

После этого (или параллельно с этим) поляки возродят несколько обанкроченных львовских промышленных и сельскохозяйственных предприятий — тот же Львовсельмаш или Львовский автомобильный завод. После развала СССР вся экономика края лежит на боку и находится в глубочайшем коллапсе. Так что выбор у поляков будет широчайший. Конечно, они возродят только то, что им надо.

Возможно, какие-то предприятия оборонного комплекса. Снабдят их какими-нибудь новыми технологиями. Создадут тысячи рабочих мест для тех же украинцев. А потом тихо их акционируют и скупят контрольный пакет выпущенных ими же акций. И предприятие выскользнет из госсобственности в руки новых хозяев.

То же самое и ровно по той же схеме произойдет и с украинскими агропромом. Сначала — инвестиции, потом — приватизация, затем — полонизация.

После этого наступит время действующих религиозных и культурных центров. Доминиканский собор, костел святой Эльжбеты, Венецианский дом, Дворец Бандинелли сначала обретут новую многочисленную паству из-за рубежа, а потом и новых хозяев. Старых тихо оттеснят или утилизируют.

И все это время из органов власти, силовых структур, армии, полиции будут тихо отжиматься местные кадры, а на смену им рекрутироваться польские профессионалы.

Так что борьба за Восточные Кресы будет долгой и серьезной. И в процессе ее вся Западная Украина может стать территорией хаоса, а сами "западенцы" — гражданами третьего сорта в своей собственной стране.

Или уже не в своей...


 

 

 

 

 

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть