Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Назад в СССР: как читать западные новости

11.01.2019 14:39

-  100/500
Назад в СССР: как читать западные новости

Вспомним классику. Герои романа Чарльза Диккенса "Посмертные записки Пиквикского клуба" посещают вымышленный городок Итенсуилл, чтобы наблюдать за выборами, в которых участвуют кандидаты от двух партий - "Синей" и "Жёлтой".

В Итенсуилле бурлят нешуточные страсти - городок разделён между противоборствующими сторонами по всем возможным вопросам. У каждой партии есть собственное издание: "Итенсуиллская газета" всячески превозносит благородных "Синих" и громит вероломных и злобных "Жёлтых", в то время как "Итенсуиллский независимый" не менее страстно отстаивает противоположную точку зрения. Само собой, ни один уважающий себя представитель "Жёлтых" не притронулся бы к "Газете", "этой гнусной злоязычной клевете", как ни один "Синий" - к "Независимому", "грязной лживой писанине".

Читайте также: Современные СМИ - контроль мыслей и манипуляция сознанием

В характерном для Диккенса стиле, это и преувеличено, и удивительно точно. До изобретения "журналистики" газеты были кричаще односторонними. Позже появились школы журналистики, журналистская этика и объективность журналистики - "настоящая журналистика", как её любят называть (к RT это, конечно, не относится). "Журналистика" превратилась в профессию, покрытую налётом академической мишуры. Она перестала быть прибежищем для недоучек, пьяниц, неудачников, начинающих романистов и магнатов, таких как лорд Коппер (герой романа "Сенсация" Ивлина Во), которые знают, чего хотят и готовы платить за это.

Но, вопреки притязаниям на объективность и появившимся стандартам, лорды Копперы и Итенсуилл не спешили сдавать свои позиции. Тем не менее, предпринимались более или менее серьёзные усилия, чтобы получить факты и взвешенно подать материал. Лорды Копперы то уходили, то появлялись снова, могучие газетные империи возвышались и рушились, но как бы там ни было, издателей и новостных агентств было немало. Высказывалось достаточное разнообразие мнений, чтобы читатель, который не принадлежал ни к "Жёлтым", ни к "Синим", мог составить собственное представление о происходящем.

Читайте также: «Независимые» СМИ или когда журналистикой здесь и не пахнет

В Советском Союзе новости контролировались; "свободная пресса" отсутствовала. Хозяин был один, и лишь оттенки немного различались: армейские газеты, партийные издания, правительственная пресса, газеты для людей, интересующихся литературой или спортом. Но о важных вещах все они говорили одно и то же. Двумя главными газетами были "Правда" и "Известия". Это породило шутку о том, что в "Правде" нет правды, как и в "Известиях" - новостей. Материал подавался довольно тяжеловесно: толстые капиталисты в цилиндрах с денежными мешками; обвешанный бомбами дядюшка Сэм; никаких проблем в СССР, сплошные неприятности на Западе. Надо отметить, эта пропаганда оказалась не слишком успешной: в итоге, большая часть советской аудитории пришла к выводу, что местные СМИ лгут как о Советском Союзе, так и о Западе.

Но время не стоит на месте, и если 30 лет назад 90 процентов американских новостных СМИ контролировались 50 корпорациями, то сегодня осталась не слишком разноплановая шестёрка. В результате многие темы подаются однобоко. Скажем, хоть какой-нибудь западный новостной источник озвучивал десять правдивых утверждений, приведённых ниже?

  1. Крымчане очень рады пребывать в составе России.

  2. США и их миньоны передали огромное количество оружия джихадистам.

  3. Результаты выборов в России соответствуют данным опросов общественного мнения.

  4. На Украине пугающе много хорошо вооружённых нацистов.

  5. Асад довольно популярен в Сирии.

  6. США и их приспешники разнесли Ракку в клочья.

  7. В официальной версии истории, произошедшей со Скрипалями, много неувязок.

  8. Нынешняя ситуация на Украине намного хуже, чем до событий на Майдане, по любым меркам.

  9. У России и правда было несколько тысяч военнослужащих в Крыму до событий на Майдане.

  10. Есть документальный фильм, который разоблачает Браудера, но людям его не показывают.

Я указал то, что первым пришло в голову, легко назвать ещё десять. Можно привести крошечные статьи на каких-то задворках, которые могут претендовать на объективность, однако мнение большей части аудитории западных СМИ вполне очевидно.

Многие темы освещаются в западных СМИ односторонне. Время от времени происходят скандалы, связанные с появлением информации о том, что "журналистов" щедро вознаграждают за написание подходящих историй. Но после всей шумихи - разоблачений, признания предвзятости, притворства, что ничего не произошло - медиа-корабль продолжает спокойно плыть дальше (хотя и теряет пассажиров). В освещении некоторых тем почти не услышишь правдивых слов - особенно это касается событий, связанных с Путиным, Россией, Сирией и Украиной, а по большей части, также с Китаем и Ираном. Не разрешается сообщать многие факты, касающиеся Израиля.

История о тайном сговоре с Россией признана фальшивкой (разумеется, в частном порядке) сотрудником CNN, того самого СМИ, которое её безостановочно освещает. Все темы, связанные с Трампом, настолько сильно "приправлены", что стали неудобоваримыми. В науке, похоже, не осталось спорных моментов, зато гендерные вопросы вызывают активные дискуссии. Жителей западных стран призывают соблюдать бдительность в виду "российской дезинформационной войны". С каждым днём Запад всё стремительнее приближается к достижению Единственно Правильного Мнения. Конечно, всё это делается для Самых Благих Целей.

На самом деле подобный подход сильно напоминает советский

Что можно сказать об этой "свободной прессе"? Зависит от интересов аудитории. Дела обстоят относительно неплохо, если речь идёт о спорте (только не о российских спортсменах-наркоманах, в отличие от храбрых западных астматиков), прогнозе погоды (за исключением надвигающейся на Британию "сибирской снежной бомбы") или обзорах фильмов (но все эти русские, разумеется, злодеи). Всё остальное - какая-то странная помесь "Итенсуиллской газеты" и "Итенсуиллского независимого": "Синие" (или "Жёлтые") хорошие! Все остальные, особенно русские, плохие!

Итак, как говорят в России, что делать? Можно посоветовать учиться на советском опыте - большинство советских граждан гораздо более скептически относились к своим СМИ, чем жители западных стран.

  1. Читайте между строк. Это сложное искусство, которое нужно изучить и практиковаться в нём. Возможно, посылать некоторые подсказки могут диссиденты, попавшие в ряды "министерства правды". Например, невозможно представить, чтобы кто-то всерьёз написал заголовок наподобие "Как путинская Россия превратила юмор в оружие"; должно быть, это было сделано, чтобы поиздеваться над раздуваемой паникой.

  2. Обращайте внимание на то, о чём перестали говорить. Например, два года назад события вокруг Алеппо освещались очень широко, но сейчас об этом ничего не слышно. Следует задаться вопросом, почему так? Если специально поискать, становится очевидно, что нынешняя ситуация не соответствует сообщениям о "последних разрушенных больницах" и мемам о жестокости Асада двухлетней давности; вот почему эта тема исчезла из западных СМИ. Всегда полезно поинтересоваться, почему некогда громкая история внезапно исчезает - весьма вероятно, что она была ложной.

  3. В большинстве случаев вы не ошибётесь, если будете верить в обратное тому, что говорят западные СМИ. Особенно, когда новостные агентства твердят одно и то же. Стоит задаться вопросом, а кому выгодно заставить аудиторию поверить во что-либо? Очень удручает, насколько успешной является универсальная формула обмана. Хотя Милошевич, которого активно демонизировали в своё время, был в конечном счете признан невиновным, хотя Каддафи не "бомбил свой народ", аналогичная ложь насчет Асада и всех тех, кто на данный момент является врагом Запада, пользуется доверием.

Во время холодной войны существовало мнение, что советская и западная системы сближаются и, так сказать, встретятся посередине. Возможно, они и встретились, но продолжили двигаться дальше мимо друг друга.

Западные СМИ, некогда достаточно свободные и разномастные, теперь напоминают контролируемые единообразные советские, так что жителям западных стран пора начать использовать советские методы для понимания происходящего.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть