Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Какие песни зомбируют молодёжь

07.12.2018 9:36

-  555
Какие песни зомбируют молодёжь

За последние три месяца по России прокатилась волна отмены концертов аморальных рэперов. Началось всё с Дагестана, где местные жители, недовольные запланированным в Махачкале выступлением Егора Крида, запустили флешмоб с девизом "Кто пойдёт на Крида - тот петух".

При этом дагестанцев возмутило не только то, что к ним в регион приедет исполнитель, за которым устойчиво закрепилась слава одного из представителей сексменьшинств, но и содержание песен и клипов певца.

Не надо быть экспертом, чтобы оценить посыл творчества Егора Крида и увидеть, что ничего кроме пошлости, мата, гламура и пренебрежительного отношения к женщинам там нет. А так как у нас в России "свобода слова", то жители Дагестана открыто заявили, что такое творчество полностью противоречит культурной политике и традициям республики, и поэтому Егору Криду в Махачкалу приезжать не надо. А вслед за Кридом выгнали и рэпера Элджея, привыкшего называть своих слушателей "биомусором".

Читайте также: Музыка - залог эволюции человека

Но ситуация получила широкую огласку не только в самом Дагестане, но и по всей России, и на фоне этого процесса граждане других регионов страны задались аналогичным вопросом: "а зачем нам нужны гастроли исполнителей, чьё творчество способствует деградации молодёжи?"

В первую очередь этот вопрос заинтересовал родительскую общественность, которая, обратив внимание на содержание музыки, продвигаемой в молодёжной среде, стала оказывать противодействие этому процессу. Родительские движения и просто активные граждане начали публиковать петиции и обращаться в правоохранительные органы с просьбой отменить или хотя бы ввести возрастные ограничения на концерты тех исполнителей, чьё творчество явно нарушает закон "О защите детей от вредной информации".

Масло в огонь подлила ситуация с композицией рэпера Оксимирона "Последний звонок", воспевающей в положительных тонах совершение массового убийства в учебном заведении. На фоне событий в Керчи и шумихи вокруг одноимённого клипа сам Оксимирон предпочёл на месяц полностью исчезнуть из публичного поля: комментариев не давал, перед камерами не появлялся. Его решение можно понять: одно дело, когда, прикрываясь "свободой творчества", ты пропагандируешь насилие и убийства в подростковой среде, и совсем другая ситуация, когда после громкой трагедии общество вдруг обращает внимание на тех, кто на протяжении многих лет информационно накачивал такую негативную матрицу.

Читайте также: Музыка как лекарство

Пока Оксимирон отсиживался в тени, по всей стране начали по требованию родителей отменять концерты других исполнителей: Хаски, Френдзоны, IC3PEAK и так далее. Причина этого простая - ярко выраженная деградационная направленность творчества указанных рэперов. Здесь следует привести пару цитат из стратегических документов Российской Федерации, на которые в том числе ссылаются в своих обращениях противники концертов. В частности, в Доктрине информационной безопасности РФ говорится: "Наращивается информационное воздействие на население России, в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

А в Стратегии национальной безопасности эта тема раскрывается ещё более подробно: "Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей... путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия... Главными угрозами национальной безопасности в сфере культуры являются засилье продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев...".

Но если позиция региональных органов власти и родительской общественности по защите детей от деструктивной информации в кои-то веки совпала, то центральные средства массовой информации занялись дискредитацией этого процесса. Вместо того, чтобы провести смысловой анализ содержания песен рэперов и разобраться в причинах недовольства граждан, крупные информационные ресурсы по типу "Новая газета", "Газета.Ру", "Лента.Ру", "Свободная пресса", "Медуза" стали пугать общество угрозой введения цензуры и ограничения "свободы слова".

Читайте также: Рок и патриотизм

В своих публикациях они попытались сместить акцент обсуждения проблемы с вопроса содержательной оценки творчества в плоскость борьбы режима с неугодными певцами по политическим мотивам. При этом сами Элджеи и Криды выставляются чуть ли не героями, которые не боятся открыто озвучивать свои мысли и нести правду людям. В умолчаниях в таких публикациях остаётся только то, что эту самую "правду" - то есть тексты исполнителей, издания стараются лишний раз не публиковать, потому что любому читателю сразу станет понятно, что речь не об отважных "борцах с режимом", а о наркоманах и вырожденцах, которых искусственно раскручивают в молодёжной среде (если кто-то в этом сомневается, то ознакомьтесь с текстами, приведёнными в конце статьи, и задумайтесь, почему тот же рэпер Хаски отказался проходить медицинское освидетельствование при задержании в Краснодаре).

В дело подключились и правозащитники. Юрист международной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что "черный список" музыкантов спускают в регионы из центрального аппарата ФСБ. И хотя заявление Чикова было абсолютно голословным, в прессе оно создало ещё один повод, чтобы начать пугать всех ограничением "свободы слова".

Между тем весь этот процесс является как раз реализацией той самой свободы слова, за которую так переживают либеральные СМИ России. Ведь право высказывать своё мнение имеют не только Элджеи и Криды, но и родители, которые не хотят, чтобы в их городе кто-то со сцены занимался пропагандой наркотиков и пошлости. И почему голос родителей, думающих о детях, должен быть менее важен, чем голоса людей, беспринципно зарабатывающих деньги на продвижении пороков в общество? И с каких пор лозунг "свобода слова" стал приравниваться к безответственности за свои слова?

Однако если позиция крупных изданий и правозащитников вполне ожидаема, то прозвучавшие на днях заявления официальных лиц действительно вызывают удивление. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин предложил Министерству культуры поддерживать рэп-исполнителей правительственными грантами:

"Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, министерству культуры стоит подумать о поддержке такой современной формы поэтической и музыкальной культуры".

Его идею поддержал спецпредставитель президента России по культуре Михаил Швыдкой, заявивший, что с рэперами "надо налаживать диалог":

"Я из любопытства сходил на концерт рэпера Noize MC, там были тысячи молодых людей. Это литература сегодняшнего молодого поколения... с этими ребятами надо налаживать диалог. Зайдите в интернет и посмотрите, какое количество людей читает и слушает это... Я вижу, как эти ребята "заводят" молодежь... это параллельный мир, существующий рядом, и не обращать на него внимания нельзя".

Директор Службы внешней разведки должен лучше всех понимать, какое влияние на общество можно оказывать средствами так называемой "мягкой силы", одной из проявлений которой является та самая "массовая культура", на поприще которой и работают обсуждаемые молодёжные рэперы. И Нарышкину по роду своей профессии следовало бы поднять вопрос о том, какие продюсерские центры продвигают и способствуют раскрутке этих рэперов, чтобы высветить механизмы популяризации такого аморального творчества. В случае с той же группой IC3PEAK, выпустившей недавно клип "Смерти больше нет", в котором совершается акт самосожжения на фоне Правительства России, в числе продюсирующих её лейблов фигурируют только иностранные кампании: Manimal Vinyl, The Orchard, Stellar Kinematics и STYLSS. А когда будет понятно, как раскрутился и какие ценности продвигает тот или иной рэпер, тогда уже можно говорить о его поддержки со стороны государства. Если же не провести подобную работу, то Министерство культуры с высокой вероятностью начнёт спонсировать тех, чью деятельность следует блокировать, а не поощрять.

В свою очередь Михаилу Швыдкому следовало бы задуматься не о том, КАК рэперы "заводят молодёжь", а о том, КУДА они её заводят. Тогда бы он осознал, что далеко не со всеми рэперами можно и нужно "налаживать диалог". А на этот "параллельный мир" как раз только сейчас общество и обратило внимание, активно занявшись болезненным процессом самоочищения.

И пока одни родители пишут обращения в прокуратуру и к региональным Уполномоченным по защите детей, стараясь использовать любые законные методы решения проблемы, другие родители начинают пользоваться "свободой слова" в ином формате. Речь о разошедшемся в Интернете тысячами публикаций "Письме Элджею", в котором есть и такая цитата: "я хочу взять охотничью двустволку мужа, прийти на концерт и два раза выстрелить в твой тупой рот, изрыгающий призывы к смерти. Потом перезарядить и ещё раз выстрелить...". Автор письма уточняет, что это всего лишь "аллегория, метафора и художественный образ". Вот только и трагедия в Керчи до недавнего времени была лишь "художественным образом" из песни Оксимирона.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть