Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Генерал Ивашов: Зачем Киссинджер прилетал к Путину?

06.03.2016 9:09

-  555
Генерал Ивашов: Зачем Киссинджер прилетал к Путину?

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что слова президента США Барака Обамы о невозможности борьбы с терроризмом в Сирии, пока у власти остается Башар Асад, абсолютно противоречат договоренностям с Вашингтоном.

О перемирии в многострадальной Сирии (не путать с Украиной!) размышляет президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник, член Союза писателей РФ Леонид Ивашов:

"Им дают статус "умеренная оппозиция" — и они избегают разгрома"

— Что ж, после заключения договора России и США о перемирии Эрдоган оказывается в выигрышной позиции. Группировки, которые он поддерживает (и "Джабхат ан-Нусра", и часть "Свободной сирийской армии", и некоторые другие) уже попадали в окружение и отрезались от Турции.

Но теперь позиции фиксируются. И если "Джабхат ан-Нусра" и ИГИЛ объявляются врагами, против которых якобы будут продолжены военные действия, то другие протурецкие группировки становятся участниками переговоров.

То есть им дают статус "умеренная оппозиция" — и они избегают окружения и разгрома. Но как быть с теми, кто по указанию Анкары начнет целыми подразделениями перебегать из "Джабхат ан-Нусра" в эту самую "Свободную сирийскую армию" и другие структуры?

"У нас опять воруют победу..."

Смотрите, это становится закономерностью. Когда в августе 2008-го года наши войска погнали грузинских агрессоров — это наступление остановил Саркози...

Когда донецкое ополчение пошло на Мариуполь и готово было его взять — тоже последовала команда "Стоп!"...

И вот сейчас прилетел Генри Киссинджер, 93-летний ветеран мировой политики, — и мы опять остановили наступление. То есть у нас опять воруют победу!

Кстати, то же самое было и с нашим броском на Приштину в 1999-м году...

"Поэтому Эрдоган и распоясался"

Так что вызывающее поведение Эрдогана в отношении России, Европы и США, его вооруженное вторжение в Сирию и т.п., — всё это говорит не о том, что, дескать, он такой непредсказуемый...

Знаете, в этом случае те же американцы уже быстро привели бы его к порядку.

Похоже, за Эрдоганом стоят какие-то мощные теневые силы. Это и криминальный, и иной крупный бизнес, который гарантирует ему дальнейшее пребывание на посту президента и полную безопасность. Именно поэтому он и распоясался.

"Меркель и Олланд — это всего лишь исполнители"

Когда мы говорим, что он прямо-таки вызывал к себе посла США, то просто должны понимать, что это всего лишь посол, представитель администрации Обамы, который уже мало на что влияет и мало может сделать в оставшийся срок.

Или же Эрдоган говорит что-то устрашающее главам европейских государств и правительств, тем же Меркель, Олланду...

Но ведь и госпожа Меркель, и Олланд — это всего лишь исполнители, такие же, как и многие другие. А миром сегодня правят, — и прежде всего западным миром, представители крупного финансового капитала.

"Сирия — это же просто лакомый кусочек!"

Вот Эрдоган и нашел поддержку в этом крупном финансовом капитале. Поэтому он выполняет задачи и защищает интересы крупного бизнеса, принося прибыли не только себе и своим структурам, но и представителям финансового капитала.

Та же игра с нефтью, те же угрозы в отношении Сирии, попытки свержения Башара Асада...

А ведь Сирия в свете открытия новых крупнейших месторождений газа и ее стратегического положения — это же просто лакомый кусочек для того же углеводородного капитала! Эрдоган и обслуживает его интересы.

"... то Генштаб осуществлял переворот"

Да, Генеральный штаб в недавней истории Турции был неким надзорным органом за поведением своих президентов и правительств.

И когда ситуация там доходила, как говорится, до края, до каких-то критических моментов, то Генштаб осуществлял переворот, выбрасывал из правящего сектора правительство и существующие политические партии и приводил к власти других.

Но в течение последнего десятилетия турецкий генералитет, что называется, опустили, — и именно Эрдоган приложил к этому руку.

Были отстранены от власти и репрессированы самостоятельные, мыслящие генералы, многие сидят в тюрьмах, кто-то там даже покончил самоубийством...

"Уже не тот орган"

Так что Генштаб Турции — это уже не тот орган в структуре власти, который мог бы повлиять на политическую ситуацию. Устранив этот генералитет с активной политической сцены, Эрдоган, по сути дела, изменил парламентскую республику на президентскую, получив огромные полномочия. Сегодня он может самочинно расправляться с оставшимися генералами. Да, наверное, у Генштаба и сегодня остаются некие возможности для того, чтобы устранить Эрдогана, но военные там уже не настолько организованы...

"Мы пока их не трогаем..."

Мы в Сирии в некотором смысле сейчас "поставлены на растяжку". Во-первых, специальные части турецких войск уже находятся на сирийской территории. Во-вторых, турки со своей территории наносят удары как по курдским формированиям, так и по правительственным войскам Сирии.

Да, мы оказываем авиационную поддержку и курдским формированиям, и правительственным войскам Сирии, но пока не наносим удары по позициям той же бьющей артиллерии, по системам радиотехнической разведки и радиоэлектронного подавления, которые, по сути дела, поддерживают террористов организации "Джабхат ан-Нусра".

То есть в пограничной зоне на территории Сирии уже сейчас частично находятся турецкие военные подразделения, а мы пока их не трогаем...

"Мы будем должны бить непосредственно по турецким войскам"

Но если турки осуществят организованное наступление на позиции сирийских войск и курдских формирований, если эта "растяжка" напряжется, то в чем будет заключаться наша авиационная поддержка?

Либо мы просто "проглатываем" это и делаем вид, что ничего не произошло (что резко опустит наш престиж, наш мировой статус), либо атакуем наступающие турецкие военные формирования — и втягиваемся в прямую войну с Турцией.

У нас есть соглашение с президентом Сирии о том, что мы поддерживаем правительственные силы, и это означает, что мы будем должны бить непосредственно по турецким войскам, по их штабам, командным пунктам, по группировкам войск...

"Параллельно с турецкой агрессивностью нарастает и агрессивность Киева"

Что ж, давление на Россию будет нарастать не только на сирийском фронте, и будут ужесточаться не только экономические санкции.

Я сейчас ожидаю, что может быть нанесен киберудар по нашей электронной банковской системе с тем, чтобы не проходили ни пенсии, ни зарплаты, ни платежные поручения.

Параллельно с турецкой агрессивностью нарастает и агрессивность Киева в отношении Донецка и Луганска. И еще этот татарский меджлис на Украине сегодня формирует батальоны "для освобождения Крыма"...

"Американские генералы обеспокоились"

То есть давление будет нарастать на всех стратегических направлениях. Вот и ситуация на северо-западе России тоже может обостриться через некие провокации.

Мы сейчас видим, что американские генералы вдруг обеспокоились наращиванием военного присутствия России в Арктике, где мы только-только начали восстанавливать хоть какую-то обороноспособность.

"Киссинджер прилетал не просто прогуляться"

То есть эта "петля анаконды" будет и дальше сдавливаться вокруг России. Нас сейчас пытаются додавить, чтобы мы вывесили белый флаг. Я думаю, что господин Киссинджер прилетал сюда не просто прогуляться. Возможно, он выдвинул нам некий ультиматум...

 "Это смахивает на сговор"

Знаете, мощную экспертно-аналитическую работу нужно проводить не только перед тем, как ввязываться в военные действия, но и перед заключением перемирия. А вот когда такие вопросы решаются по какому-то звонку (или после прилёта Киссинджера), то это смахивает на какой-то сговор, результаты которого всегда чреваты тяжелыми последствиями.

Поэтому я и опасаюсь, что мы на полпути к победе в очередной раз сдаем ее результаты...


Источник

1
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (1)

tutopt_ru06.03.2016 - 19:17

То ли еще будет? мировые террористы США и их сообщники в нашей стране готовят нам веселую жизнь.....http://apokalypsisnow.blogspot.com.by/2015/04/blog-post.html

ОтветитьПожаловаться




Популярные новости

26.01.2014 17:22 - Сокол

Как работает Государственная Дума в России. Даже нам стыдно…

Источник: Практикант рассказал, как депутаты проводят время в Госдуме. Орфография и пунктуация автора сохранены. “Подошла к концу первая неделя моей практике в одной из святынь российской государственности — Государственной Думе РФ, — пишет блоггер yeenzo.

10.06.2013 8:24 - Wiki

Израильтянам ставят на лоб метки

Источник: Мы уже неоднократно публиковали материалы, касающиеся темы нанесения антихристовых начертаний на людей. Некоторые специалисты и эксперты считают, что наносить штрих-код (клеймо, печать) на лоб человека будут при фотографировании на новые биометрические электронные документы (паспорта-карточки).

13.11.2022 18:09 - next

Как построить правильный гараж

Источник: Гаражный бокс считается одним из простых объектов, которые очень часто возводятся своими руками. В то же время известно, что готовиться к возведению объекта следует с полной серьезностью. Владелец участка, который намерен самостоятельно заняться строительством, должен обладать минимальными знаниями и навыками в этой сфере деятельности. В некоторых случаях бывает выгоднее пригласить сторонних исполнителей и оплатить их услуги. Окончательное решение принимает владелец будущего строения.

14.11.2019 19:28 - НСМБЖ

Свой среди чужих, или чужой среди своих?

Источник: Зимой 2019 года в блогосферу Гомельщины ворвалось никому ранее неизвестное упитанное бородатое лицо, и практически сходу, с колес начало строить у нас "Страну для жизни".

15.09.2012 9:22 - 555

Говорят, что Путин не настоящий

Источник: Как говорится, факт налицо. Что с внешностью президента? Договорились до того, что Путин, которого мы видим, уже не Путин, а его двойник.

23.06.2014 9:33 - 555

Что пророчила Ванга про Украину

Источник: Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому". Ну и впрямь — как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

02.07.2020 9:31 - next

Виниловые и нитриловые перчатки: плюсы и минусы

Источник: Во многих областях деятельности большое внимание уделяют индивидуальной защите рук, поэтому в них большим спросом пользуются синтетические перчатки.

06.04.2012 17:29 - свобода

Кто должен платить долги и кредиты за тех, кто умер

Источник: В середине марта банк "Восточный экспресс" выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков.

12.08.2014 8:33 - prokrust

Кто сбил малазийский «Боинг» - анализ военного летчика

Источник: Валентин Василеску (Valentin Vasilescu), румынский военный эксперт, пилот и бывший заместитель командующего военным аэропортом "Отопень" изложил свою версию трагедии с малайзийским "Боингом" в небе над Украиной.

21.11.2012 7:33 - Sergey2013

Вертикаль гламурного фашизма

Источник: Новая советница Шойгу Мария Китаева. Групповуха с переодеваниями. Такими кадрами нельзя разбрасываться в Московской области. Надо немедленно тащить ее в Министерство обороны. Там столько вакансий освободилось после сердюковских девок.

02.04.2012 15:28 - свобода

Крупнейшие авиакатастрофы в России за последние 10 лет

Источник: Сегодня пассажирский лайнер ATR-72 разбился при взлете в аэропорту Тюмени. Самолет разрушился при падении и загорелся.

11.05.2014 22:04 - 555

Как это быть "ватником"

Источник: Недавно в прокате шел фильм А.Германа , по повести Стругацких , "Трудно быть богом" , я его не смотрел. Глядя на всю мою жизнь, мне почему-то захотелось написать, как трудно быть ватником. Почему трудно быть ватником и признаки ватника

10.06.2014 18:42 - prokrust

Садальский рассказал где живут дети российских чиновник

Источник: Известный актер и блоггер Станислав Садальский 8 июня опубликовал в своем "Живом Журнале" пост "Они любят Россию и российский народ как источник дохода, но видят будущее свое и своих детей на западе". Он активно обсуждается

02.02.2013 14:44 - frend

Рейтинг надежности автомобилей TÜV Report 2013 года

Источник: Ежегодно в Германии проводится оценка миллионов автомобилей на предмет надежности, по результатам которой составляется рейтинг TÜV В нынешнем году эксперты оценили

30.04.2014 7:08 - 555

Как укрСМИ оболгали Дюжева

Источник: Украинские СМД (средства массовой дезинформации) продолжают упражнения, связанные с тем, кто опубликует самый нелепый материал, "раскрывающий суть кровавого российского вмешательства" на востоке незалежной. "Пресса Украины" на днях решила внести

09.06.2014 7:35 - 555

Задорнов про "особый" украинский народ

Источник: Я уже не раз ранее писал о том, что у античных летописцев первых веков нашей эры существуют записи о том, как древние греки не могли отличить кельтов от венедов: выглядели эти народы одинаково, говорили на очень похожих языках, да и боги их были

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть