Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Беспрецедентность происходящего

30.12.2021 9:03

-  Василиев Владимир
Беспрецедентность происходящего

Показано и обосновано, вследствие каких материальных, политических и идеологических условий технология "цветной революции" в РФ ныне уже не может быть эффективно применена в части симуляции "радикально настроенных масс революционного народа".

Вместе с тем формирование субъективного фактора народной революции освобождения от господства над народными массами кого бы то ни было и от подчинения народных масс кому бы то ни было, кроме самих себя и своей индивидуальной и коллективной воли, есть такая проблема, которая в действительности снимается самой общественной практикой, в том числе и общественной практикой подавления и утилизации коренных народов России господствующими над ними "верхами".

Более детально раскрыта и обоснована общественная природа и высочайший уровень общественной и политической разумности пролетарских и полупролетарских масс коренных народов России, проявляющейся как новый вид практической сметки, произведённой материальным и идеальным развитием народов России за последние сто лет их совместной истории.

Кратко резюмирована историческая беспрецедентность нынешней ситуации в мiре в целом и в России, в том числе, которая обусловлена неотвратимо совершающимся ныне переходом человека из царства животной необходимости в царство человеческой свободы.

 

Симуляция революции в РФ ещё возможна или уже нет?

В ходе обсуждения статьи ""Лёд тронулся, господа присяжные..."?" её автор обратил внимание участников обсуждения на то, что мобилизация "радикально настроенных революционных масс" является абсолютно необходимым элементом (массовкой) "цветной революции".

Такая "массовка" призвана создать впечатление "всенародной поддержки" того "политического субъекта", который совершает как бы революцию, как бы свергая своего предшественника. Если такой "радикально настроенной революционной" массовки нет, тогда это государственный переворот, если он удастся, что предполагает совсем другой "сценарий".

Шахтёров, которые в 1991-ом стучали касками на Горбатом мосту, мобилизовывали и свозили в Москву из всех угольных бассейнов России, но в основном из Воркуты и из Кузбасса. Это была целая операция, длившаяся далеко не один месяц, а год, если не больше. В её планировании и практически легальном (с согласия, как минимум, высшего руководства РСФСР и соответствующих областей, под носом у спецслужб СССР) осуществлении на территории РСФСР далеко не последнюю роль сыграли экс-сотрудники (причём очень высокого уровня) секретариата ООН из числа потомков белоэмигрантов первой волны со своими кураторами от ФинИнтерна.

Кроме такого "рабочего класса", массовки были мобилизованы той самой депутатской группой, в которую входили Ельцин, Собчак и далее по списку не только в Москве и Ленинграде, но и во множестве крупнейших городов РСФСР.

Майдан в Киеве — более свежий пример этого же самого. И эти примеры приводить можно ещё долго.

Правда, что действительные субъекты-организаторы "цветной революции", как огня, боятся действительной мобилизации действительно народных масс — это как раз то, что произошло в августе-октябре 1917-го в России, в отличие от декабря 1916-февраля 1917 года.

Но и без массовки они не могут — риски могут оказаться не предсказуемыми и не хеджируемыми. Ведь прямые издержки на свершение государственного переворота, если таковой возможен, могут оказаться неприемлемыми (силовые структуры, перерастание переворота в столкновения боевиков и части существующих силовых структур с обеих сторон, ликвидация всех или части тех ключевых лиц, на которых сделана ставка и т.д.).

Именно поэтому успешная симуляция крупной — как бы общенародной — массовки под радикальными лозунгами смены власти и т.д. является отнюдь не средством увеличения издержек, но средством их оптимизации.

Только симуляция масштабной народной массовки, отсекающая действительно народные массы от участия во всём этом спектакле в качестве актёров, пусть даже и в массовке занятых, производит эффекты, необходимые для успешного применения технологии "цветной революции", поэтому являясь абсолютно необходимым моментом этой технологии.

Отвечая на это замечание автора, smeshinka01 констатировала очевидный сегодня "факт": "Люди не организованы, не имеют опыта классовой борьбы и, в тоже время, многие взведены почти до крайности. Они могут пойти за первым же "сладкоголосым" крикуном, провозгласившим что типа "Долой кур-коды", "Долой воров" и т.п. Вы посмотрите, как внимали Платошкиным, Рашкиным и пр. Для современных политтехнологий создать подставного лидера в течении пары недель или месяца — не проблема. В крайнем случае — выпустят Навального....."

Мотивация этого и аналогичных ему ответов автору понятна — такие представления, основанные на опыте, имеются, и они достаточно массово распространены.

Но этот опыт — прошлый опыт, а нынешние времена — это уже не годы и десятилетия спокойной мирной жизни, но уже годы и почти десятилетие всё более и более неспокойной и немирной жизни. А в эти годы политическое и социальное воспитание масс идёт ускоряющимися темпами.

Что касается крикунов, то таковых изыскать, натаскать, да вытолкнуть на поверхность — не проблема для них. Проблема теперь для них совсем другая — кого эти крикуны могут поднять с дивана, да вывести на улицы, если они диванные войска даже в социальные сети вывести уже не способны.

В фильмах о начальном периоде войны часто показывают кадры, в которых Джугашвили (Сталин) требует от Жукова (начальник Генштаба) защищать Киев и ни в коем случае не сдавать его до переговоров с представителями руководства Британии и США. На что Жуков отвечает предельно кратко: "Нечем [защищать Киев]". То есть войска-то и какое-никакое вооружение у них вроде бы как и есть, и мобилизовать новые ресурсы можно, но Киев защищать нечем.

Ещё раньше под Смоленском было это же самое, да и потом уже под Москвой ситуация снова повторилась — "нечем" вплоть до прибытия "в последний час" из Сибири, Средней Азии и с Дальнего Востока по существу "новой" армии, которая вся и полегла здесь, да под Ленинградом, Харьковом и Ростовом до мая 1942-го. В действительности — это были последние остатки старой РККА, доукомплектованные мобилизованными в зауральских регионах СССР.

Итог 1941-го — практически вся довоенная РККА погибла или оказалась в плену. И весь 1942-ой стал годом создания новой армии практически с нуля, в том числе и обучения этой новой армии вообще и всего её командного состава сверху донизу, в особенности, ведению боевых действий и войны — обучения кровавым опытом, опытом мясорубок с использованием заградотрядов, штрафных рот и т.д.

Но это стало материально и идеально возможно лишь потому, что народные массы только в период с конца 1941-го и до конца первой половины 1942-го на собственном опыте, практически предельно конкретно ощутив на своих собственных шкурах, поняли — эта война в их жизни и для продолжения самой их жизни есть война Отечественная.

Субъективный фактор революции — снимаемая практикой проблема.

И как бы ни казались представленные здесь аналогии "натянутыми", они указывают на существо того, что ныне происходит с народными массами России.

Они указывают также и на то, что Отечественная война теперь может быть отнюдь не с врагом, пришедшим извне, а с врагом, произведённым и воспроизводящим себя внутри России в виде всех господствующих над нею и над народом "верхов" и всех их агентов без исключения.

Произвести и принять такой вывод, к которому неотвратимо принуждает народные массы их собственный жизненный опыт, чрезвычайно трудно — это поистине вселенский переворот в сознании народных масс, это — то же самое, что и Вселенская Катастрофа.

Но и одно принятие этого вывода как факта, как горчайшей правды жизни отнюдь не является ещё тем фактором, который срывает людей с того места, на котором сидят.

Для последнего требуется признание массами другой горькой правды — нет, уже не рассосётся и авось, проживём как-нибудь, уже не прокатывает — ничего не даёт практически, но только ухудшает и без того невыносимые условия.

Наоборот, требуется признать, массово признать, признать общенародно — отступать уже некуда, схорониться уже негде и невозможно никак, ничего другого и никаких других вариантов не осталось, кроме одного и единственного.

Однако этот единственный вариант — самомобилизация, которая есть самоорганизация без "верхов" и их агентов, но против этих "верхов" и их агентов для самостоятельного существования, то есть для жизни по своей воле и под свою ответственность на свой страх и риск.

Вот к этой последней черте, как к расстрельной стенке, как раз и доталкивает (завершает доталкивать) народные массы России нынешний режим РФ, причём делает он это всё более настойчиво и всё более остервенело, подтверждая собственную очевидную истину — "прежде чем наказать кого-то, Бог лишает его разума".

В действительности — разум у абсолютного большинства господствующего класса отключается (давно уже отключился даже у тех, у кого он вообще был), всеми их действиями руководит и движет Страх и лютая ненависть к тем, кого они боятся больше смерти — к народу.

Однако народные бунты в РФ до сих пор практически отсутствуют, то есть пролетарские и полупролетарские массы коренных народов России не удаётся ни вытолкать, ни поднять даже на относительно массовые бунты.

Это — практическое свидетельство высочайшего уровня разумности практического отношения к жизни, к себе и к другим людям, который (уровень разумности) характерен для коренных народов России, уже присущ им по самой их общественной природе.

Но эта практическая разумность пролетарских и полупролетарских масс коренных народов России отнюдь не есть буржуазная целерациональность (Вебер) или, говоря иначе, расчётливость торгаша, предпринимателя или чиновника. Ничто из этого и подобного ему пролетарским и полупролетарским массам коренных народов России не присуще.

Практическая разумность пролетарских и полупролетарских масс России — это практическая сметка, но не хозяйственная практическая сметка крестьянина или рабочего и мелкого служащего, то есть не практическая сметка при выполнении функций производства материального богатства или при удовлетворении нужд текущей повседневной жизни.

Практическая разумность пролетарских и полупролетарских масс России — это практическая сметка политического, общественного характера, предельно развитая и опредмеченная в пролетарских и полупролетарских массах России всем предшествующим историческим опытом их жизни в России вообще и опытом практических отношений с государством, его органами и "слугами государевыми", в особенности.

Бунт всегда есть результат отключения разума и воли эмоциями, которые выходят из-под контроля и управления со стороны разума и воли, определяя и мотивируя действия индивидуумов помимо осознанной рефлексии и рационального планирования.

Эмоции в таком случае захлестывают, всецело подчиняют сознание индивидуумов, не позволяя, не давая им никакой возможности спокойно и трезво осмыслить ситуацию, оценить разумность действий личных и коллективных, а также и вероятные последствия тех или иных слов и дел своих.

Именно из осмысления народом этого опыта прошлого родились все пословицы и поговорки о том, что "мужик задней мыслью богат", а "хорошая мысля приходит опосля" и т.д., и т.п.

Вся так называемая "психология толп", и все политические и идеологические технологии доведения масс до состояния толпы, мобилизации масс в толпу, легко манипулируемую соответствующими крикунами-горлопанами и козлами-провокаторами, направлены именно на "эмоциональное взвинчивание" масс, разнуздание эмоций, массово низводящих индивидуумов в "состояние сильного душевного волнения", когда они теряют контроль над своим поведением.

Посмотрите хотя бы один день центральные каналы телевидения РФ, и вы "насладитесь" созерцанием сплошного потока передач и фильмов, основанных на практическом применении технологий отключения разума и разнуздания эмоций индивидуумов, во что бы то ни стало, любыми средствами, не гнушаясь ничем...

А повседневное практическое отношение к народным массам всякого вида начальства большого, среднего, мелкого и мельчайшего, всех этих Митрофанов и прочих "господ ташкентцев", являющее себя с откровенным цинизмом, ханжеством и хамством на каждом шагу по всем городам и весям РФ — это не на эту же цель работает, разве? Объективно работает, хотя и субъективно работает точно так же всё чаще и чаще.

Но — "тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару, — и не берет. Должна брать..." (Жванецкий).

Вот и тщатся они всё больше и больше, чтобы "брало" и "забрало". Ан, не берёт, и всё тут! Массовых бунтов нет, массовое насилие вследствие этого приходится применять превентивно и безосновательно под выдуманными предлогами по сшитым белыми нитками "делам", что всё более и более очевидно для народных масс.

И этим всё туже и туже закручивается спираль не только превращения пропасти между "верхами" и "низами" РФ в Бездну с одновременным превращением Страха "верхов" пред всё более угрюмым молчанием народа в Ужас неотвратимо грядущего вследствие этого, гонящий "верхи" к дальнейшему закручиванию этой спирали.

Этим всё туже и туже закручивается также и спираль опытного познания народными массами того, что "верхи" поставили народные массы России у последней черты, "к расстрельной стенке", во-первых.

Что, во-вторых, все эти "верхи", все их агенты, всё, что идёт от них и что делается ими, к чему призывают и куда ведут они — это не просто чужое и чуждое, но враждебное и смертельно опасное для коренных народов России в целом и для каждого из их представителей в отдельности.

И что, в-третьих, от необратимого вымирания коренных народов России и смерти большинства их представителей, не исключая и меня самого, осталось только одно-единственное спасение — общенародная революция освобождения от господства над народными массами кого бы то ни было и от подчинения кому бы то ни было, кроме самих себя и своей индивидуальной и коллективной воли.

Беспрецедентность происходящего переворота.

Осознание происходящго идёт тем более трудно, что нынешняя ситуация и в мiре в целом, и в России, в том числе, в действительности исторически беспрецедентна.

Ничего подобного совершающемуся ныне переходу из царства животной необходимости человека в царство человеческой свободы человека никогда прежде в истории не было, да и быть не могло даже и близко.

Никогда прежде все общественные классы эксплуататоров, то есть не только господствующий класс эксплуататоров, но и идущий ему на смену новый господствующий класс эксплуататоров не имели своей практической целью массовое уничтожение эксплуатируемых ими народных масс вообще и народных масс государств, бывших формой организации этих эксплуататоров в класс для себя, в особенности.

Никогда прежде все политические государства, вся их реальная политика сверху донизу не была тотально подчинена цели утилизации огромных масс производительных сил вообще и трудящихся народных масс, в особенности, производящих на территории, являющейся собственной территорией соответствующего политического государства.

Никогда прежде вопрос жизни или смерти человечества в целом, равно как и вопрос жизни или смерти каждого из народов Земли не был поставлен как вопрос, практическое решение которого здесь и теперь уже не терпит отлагательства.

Вместе с этим никогда прежде в народных массах не был опредмечен такой высочайший, небывалый никогда прежде, уровень развития производительной силы человека вообще и предметного знания вместе с практическим опытом его применения, в особенности, который достигнут человечеством к концу 20-го века вообще, а коренными народами России — в особенности.

Никогда прежде не были в наличии все необходимые и достаточные материальные предпосылки перехода из царства животной необходимости человека в царство человеческой свободы человека — в новое, поистине человеческое, качество жизни человека как человека.

Более того, никогда прежде политические, идеологические, экономические и институциональные общественные условия, имеющиеся в наличии, не обусловливали того, что освобождающая человека для свободного развития как человека революция стала единственным средством сохранения человека как человека, каждого народа — как народа.

Этот поистине Вселенский Переворот уже совершается, и совершается на наших глазах независимо от сознания и воли отдельных индивидов, социальных групп, но посредством также и их воли и сознания, их практической деятельности, с участием каждого из ныне живущих людей на Земле вообще.

А на территории России этот процесс совершается, прежде всего, ибо Россия вновь поставлена всемiрной историей в авангард человеческого развития человека.

И коренные народы России своим практическим отношением к происходящему доказывают, что они до сих пор не только оказываются в наибольшей мере готовыми к решению той всемiрно-исторической задачи, которая поставлена перед ними всем предшествующим развитием человечества.

Пролетарские и полупролетарские массы коренных народов России в своём идейном и политическом развитии неотвратимо и всё более ускоряющимися темпами поднимаются вровень с высотой этой всемiрно-исторической задачи, и поднимаются тем быстрее, чем больше нарастают усилия по их подавлению и утилизации, обусловленные Страхом и Ужасом господ мiра сего пред ними.

Василиев Владимир, 29 декабря 2021 года.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир

К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3

Источник: Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ

Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов

Источник: За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ

Ревность или забывчивость Кремля

Источник: Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine

Какая нужна перестройка России?

Источник: Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine

Кому выгодно запугать человечество?

Источник: Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ

Пошла борьба за души белорусов

Источник: Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ

Как сохранить духовную чистоту Беларуси

Источник: Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky

"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя

Источник: Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ

"Белорусский мир" живет по совести

Источник: Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine

Сколько можно гадить?

Источник: Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ

Развал Евросоюза или очередная многоходовка

Источник: Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ

Владимир Соловьев: Нас опять обманули!

Источник: Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

15.01.2015 17:14 - Fine

Кому мешает язычество?

Источник: В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

17.09.2014 10:55 - Fine

Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев

Источник: Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир

Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?

Источник: Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ

Белорусский народ между Россией и Западом

Источник: Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть