Ждите...
Спасибо.
Закрыть

О «безвозвратных потерях» РФ в ходе систематических боевых действий

27.03.2022 7:53

-  Василиев Владимир
О «безвозвратных потерях» РФ в ходе систематических боевых действий

Официальные данные о "безвозвратных потерях" РФ в ходе систематических боевых действий на территории Украины, официально называемых "специальной военной операцией", сопоставлены с официальными данными о "безвовратных потерях" СССР-РФ в ходе систематических боевых действий, имевших место в течение последнего столетия, за исключением Великой Отечественной войны.

ТАСС 25.03.2022 года сообщило: "В Минобороны РФ сообщили о гибели более 1,3 тыс. российских военнослужащих на Украине".

"Об этом сообщил журналистам в пятницу первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской", — уточняется в этом сообщении.

И далее в этом сообщении даётся конкретизация потерь "российских военнослужащих" посредством прямой цитаты с брифинга Минобороны РФ: "К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения" [данные озвучены С.Рудским — В.В.].

Поскольку этот "отчётный период" Минобороны РФ начался 24.02.2022 и в "отёт", вне всякого сомнения, не вошли данные за 25.03.2022, постольку речь идёт о потерях за 29 дней систематических боевых действий на территории Украины, официально именуемых "специальной военной операцией".

 

Военные операции стратегического уровня и значения, а также относительно большой (более 2-3 дней) длительности, согласно всей истории войн и военного искусства вплоть до дня сегодняшнего, как раз и осуществляются посредством систематических боевых действий.

Таким образом войска, подведомственные Министерству обороны РФ и, стало быть, не учитывающие потери сил и средств, участвующих в этой "специальной военной операции", но не подведомственных Министерству обороны РФ, в среднем за каждые сутки в течение первых 29-ти суток "безвозвратно теряли" 46-47 военнослужащих (46,6, если точнее).

Такой вывод напрашивается из данных, озвученных С.Рудским 25.03.2022, и из того, что до сего дня не было никаких офицальных сообщений о создании Ставки верховного главнокомандующего РФ, государственного комитета обороны РФ и т.д., что предполагает полную централизацию не только управления силами и средствами, так или иначе задействованными в систематических боевых действиях на территории Украины, но и учёт, и отчётность об итогах их участия в систематических боевых действиях, в том числе и в части потерь.

10.03.2022 года обозреватель "Независимого военного обозрения" ("Независимая газета") Игорь Плугатарёв опубликовал статью под названием "Размышления о возможных ежесуточных потерях российской группировки в Украине".

В этой большой аналитической статье её автор, в частности, писал: "Небезынтересно глянуть на подобную статистику, снятую с иных похожих вооруженных локальных конфликтов, имевших место в разных регионах в более давние времена".

И далее он приводит следующие данные (даю полную и точную цитату):

"Боевые действия у озера Хасан (с 29 июля по 9 августа 1938 года, 12 дней) - 960 погибших, или 80 в сутки.

Боевые действия у реки Халхин-Гол (от выдвижения группы советских войск к этому рубежу 17 мая до заключения перемирия с Японией 15 сентября 1939 года, 121 день) имели аналогичный результат - в сутки гибло 80,2 человека (всего 9703 убитых красноармейцев).

Поход в Западную Украину и Западную Белоруссию, несмотря на его скоротечность (с 17 по 30 сентября 1939 года, 13 дней) оказался весьма жертвенным: погибли 1475 военнослужащих, ежесуточные потери - 113,5 человека.

Советско-финляндская война длилась 104 дня (30 ноября 1939 года - 12 марта 1940 года): Красная армия потеряла 126 875 бойцов и командиров, в день - по 1220 погибших.

В ходе боевых действий в Венгрии (24 октября - 19 декабря 1956 года, 57 дней) утрата живой силы введенных в эту страну советских войск составила 720 военнослужащих (с учетом 51 пропавшего без вести), или 12,6 человека ежесуточно".

Что касается Афганистана, то "за 9 лет, 1 месяц и 18 дней этой войны (с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года - 3341 день) среднесуточные потери советских войск составляли 4,5 человека (без такой коробящей дробной цифири в подобного рода исчислениях, увы, не обойтись)" (здесь и далее полужирным курсивом выделено мною — В.В.).

Чуть ранее И. Плугатарёв указал также и на то, во-первых, что "командование, политическое руководство [вооружённых сил СССР-РФ]... до последнего воздерживается от публичного предоставления широкой общественности данных о потерях. Так, о 15 051 погибшем в Афганистане впервые стало известно из номера газеты "Правда" от 17 августа 1989 года (вывод войск был осуществлен за полгода до этого). Штаб Объединенной группировки федеральных сил привел статистику своих потерь после официального завершения первой чеченской войны (31 августа, Хасавюртовский мир) через два с половиной месяца - 13 октября 1996 года. Аналогично поступило командование и после масштабной контртеррористической операции 1999-2000 годов (отражение агрессии боевиков в Дагестане и "вторая Чечня"), причем данные об этих потерях потом на протяжении ряда лет неоднократно уточнялись".

И, во-вторых, на то, что "цифровые выкладки... взяты автором исключительно из официальных и научных источников, в частности из небезызвестного труда Генерального штаба "Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование" (2001) под редакцией экс-начальника оргмобуправления Генштаба генерал-полковника, профессора Академии военных наук Григория Кривошеева. Арифметические же вычисления - мои, ни в какой литературе подобная статистика не встречается".

И, наконец, в-третьих, "в упомянутом... исследовании Генштаба... отмечается, что в целом "за период боевых действий в Дагестане и Чечне в ходе антитеррористической операции с 27 июля 1999 года по 1 февраля 2001 года подразделения и части Министерства обороны, внутренних войск и милиции МВД, пограничных войск, а также формирования других ведомств потеряли убитыми и умершими 3007 человек". Что составляет 5,4 убитых и умерших от ран в каждый из 556 дней этого кровопролития".

Судя по этим данным, "интенсивность безвозвратных потерь" войск, подведомственных, скорее всего, только Министерству обороны РФ, в ходе "специальной военной операции" на территории Украины за первые 29 суток её проведения "ровно" на порядок (в десять раз) выше среднесуточных потерь СССР в Афганистане и почти в девять раз выше, чем в ходе "боевых действий в Дагестане и Чечне в ходе антитеррористической операции с 27 июля 1999 года по 1 февраля 2001 года".

В то же время "безвозвратные потери" войск РФ в ходе "специальной военной операции" на территории Украины за первые 29 суток её проведения уже превысили половину от среднесуточных "безвозвратных потерь" СССР в ходе боевых действий у озера Хасан и реки Халхин-Гол и вплотную приблизились к половине среднесуточных потерь СССР в ходе "освободительного похода в Западную Украину и Западную Белоруссию".

А всё остальное по поводу и без повода, но в отношении к тому, что осуществляет РФ на территории Украины, — это "слова-слова-слова", которые можно толковать и так, и этак — кому как нравится или кто как способен, либо может толковать.

Но никакие и ничьи слова уже не могут отменить или изменить факт самой интенсивной за последние полвека гибели здоровых мужчин (в возрасте до полного расцвета сил) России в ходе и в результате систематических боевых действий, официально названных "специальной военной операцией" на территории Украины.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир

К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3

Источник: Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ

Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов

Источник: За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ

Ревность или забывчивость Кремля

Источник: Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine

Какая нужна перестройка России?

Источник: Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine

Кому выгодно запугать человечество?

Источник: Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ

Пошла борьба за души белорусов

Источник: Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ

Как сохранить духовную чистоту Беларуси

Источник: Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky

"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя

Источник: Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ

"Белорусский мир" живет по совести

Источник: Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine

Сколько можно гадить?

Источник: Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ

Развал Евросоюза или очередная многоходовка

Источник: Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

15.01.2015 17:14 - Fine

Кому мешает язычество?

Источник: В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ

Владимир Соловьев: Нас опять обманули!

Источник: Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

17.09.2014 10:55 - Fine

Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев

Источник: Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир

Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?

Источник: Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ

Белорусский народ между Россией и Западом

Источник: Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть