Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Национальное самоопределение белорусов

22.04.2016 15:38

-  НСМБЖ
Национальное самоопределение белорусов

Любовь к своей Родине и стремление к национальным корням, которые все ярче проявляются в последнее время в Беларуси, не так давно некоторые российские масс-медиа окрестили казенным термином "процесс белорусизации".

Националистические настроения белорусов стали заметнее на фоне не утихающей вражды в соседней Украине, и злые языки не преминули возвестить о том, что Беларусь боится экспансии со стороны России и официальный Минск предпринимает попытки воздействия на настроения народа - не иначе, чтоб у белорусов не появилось желания проголосовать на гипотетическом референдуме за вступление в состав России или, того хуже, чтобы в стране не развернулось внутреннее противостояние между националистами и сторонниками большой соседки.

Такие заявления в Беларуси встретили со снисходительной улыбкой. События, из которых журналисты российских СМИ (среди которых, казалось бы, уважаемые масс-медиа, как агентство "Росбалт", газета "Коммерсант" и другие) сделали такой интересный вывод, прямо скажем, вырваны из контекста.

Очень странные примеры приводятся в пользу "ущемления русского языка и культуры в Беларуси". К примеру, в открытии в Витебске памятника князю витебскому и кревскому Ольгерду (1296-1377 гг.), информационное агентство "Регнум" увидело националистические настроения и обвинило Ольгерда в "неоднократных завоевательных походах на Москву".

Однако даже поверхностное изучение истории дает представление о князе как о мудром правителе, который на протяжении 25 лет руководства городом Витебском смог превратить его в крупный культурный и экономический центр. К тому же, в вину белорусам ставится и отрицательное решение о возведении памятника князю Александру Невскому, который, как известно большинству жителей Витебска, никогда не имел прямого отношения к судьбе этого города.

Среди других выдернутых из жизни Беларуси примеров были указаны также нежелание восстанавливать памятник российскому императору Александру II, отсутствие официального признания войны 1812 года отечественной(?!). Что и говорить, даже речь президента Беларуси Александра Лукашенко, с которой он обратился к народу 3 июля в День Независимости страны, посчитали признаком "политики белорусизации", поскольку глава государства говорил на белорусском языке. И, что интересно, о том, что в стране вообще идет так называемый "процесс белорусизации", граждане нашей страны впервые узнали из российских средств массовой информации.

На самом деле то, что имеется в виду под белорусизацией, ни для кого не новинка - это неотъемлемая часть жизни любой страны. Каждый народ стремится к самоопределению, все мы от мала до велика, пытаемся ответить себе на вопросы: кто я, кем были мои предки, кем будут мои дети. И в связи с теми или иными внешними условиями этот внутренний диалог становится заметнее или же наоборот отходит на второй план. Сложные отношения стран-соседей, вхождение части Украины в состав Российской Федерации, неминуемо заставили задуматься о национальном самоопределении и белорусов.

Жители Беларуси ответили четко: мы - белорусы. Александр Лукашенко также официально заявил: "Мы не пророссийские, не проукраинские и не пропольские. Мы - не русские, мы - белорусские!".

Согласно переписи населения 2009 года, в стране проживало 83,7 % белорусов. 70 процентов населения назвало белорусский родным языком. И возврат белорусского языка и культуры, который в последнее время стал чуть более активным, никому не угрожает, зато позволяет сохранить Беларусь и ее национальную идентичность, заверяют эксперты. При этом никакого наступления на русскую культуру в Беларуси нет. "У нас делается все, чтобы быть верным России, быть вместе с Россией до победного конца!", - отмечает председатель партии "Белорусский славянский комитет" Сергей Костян.

Взгляните на новости российских телеканалов - практически каждый сюжет так или иначе говорит: мы, русские, великая нация, дружная страна, сильная держава. Продвижение такой идеологии стало особенно ярко заметно в последнее время, в связи с присоединением Крыма и военными действиями на территории Сирии. И, судя по опросам общественного мнения, большинство жителей России поддерживают нынешний идеологический курс Кремля. Конечно, все можно было бы объяснить активным "промыванием мозгов", однако любой социолог или политолог скажут вам, что для того, чтобы та или иная мысль стала частью общественного сознания, нужна благодатная почва, люди должны быть готовы воспринимать проводимую политику, иметь схожее мнение.

Отчего же такая бурная реакция на "белорусизацию" или русские журналисты просто обратили внимание на ту часть жизни нашей страны, которая раньше их особо не интересовала? Ответ кроится во внешней политике, в русско-украинских отношениях.

Директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров отмечает, что на фоне событий на Украине любые поползновения в сторону "русского мира", любые действия, связанные с отходом от русской культуры в угоду независимости, российские СМИ воспринимают с раздражением. ""Ползучая белорусизация" происходит в Беларуси давно, - говорит эксперт. - Белорусская власть понимает, что национальные особенности - это базис для ее существования. А потому в ряде случаев делает неожиданные шаги, реагируя на события в России или на Украине. Однако такая реакция не является целенаправленной политикой по белорусизации страны, не носит осмысленный, планомерный характер, а является, скорее, спонтанной реакцией на внешние раздражители".

Как отмечает политолог, эксперт Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) Сергей Николюк: "События на Украине продемонстрировали, сколько неопределенностей таит в себе отсутствие внятной национальной политики и потому власть осознано обращается к национальным истокам". Но обращение к национальным корням - это не попытка внушить белорусам националистические настроения с целью защититься от "экспансии России". Это способ показать себе и всему миру, что у нас мирная страна, без националистических перегибов. Нет таких противоречивых настроений, которые раскололи Украину на два лагеря задолго до крымского референдума, и междоусобной войны в нашей стране не произойдет.

Об этом же свидетельствуют и данные другого НИСЭПИ. В минувшем году почти 40% белорусов позитивно оценили идею "русского мира", столько же высказали к ней безразличие - что практически идентично ответам жителей Беларуси о возможности объединения с Россией, которые они давали в 2011 году. Кроме того, как минимум в последнее десятилетие более 60 процентов поддерживают теорию о единстве трех ветвей русского народа - великороссах, белорусах и украинцах.

Как видно, на мнение белорусов не повлияли события внешней политики России, хотя на Западе нашу большую соседку обвинили если не узурпатором, то, по крайней мере, очень опасной и агрессивно настроенной державой. Все потому, что история отношений между официальными Москвой и Минском и Москвой и Киевом существенно отличались даже в то время, когда эти страны были объединены в одно государство. И после распада СССР Украина так и не смогла стать цельным государством, ее постоянно раздирали внутренние противоречия, вылившиеся в конечном итоге в братоубийственное противостояние и отсоединение части страны. Белорусы же уже в первой строчке национального гимна написали: "Мы, белорусы, мирные люди" и с таким настроением строили и строят свою внешнюю политику.

Беларусь живет в близком партнерстве с Россией, у нас общие - насколько это возможно - интересы, мнения о нынешней политической ситуации в мире и представления о дальнейшей судьбе наших народов. Но это не значит, что мы готовы присягнуть на верность триколору как Крым. И независимая политика, которую президент Беларуси открыто, демонстрирует на протяжении всего украинского кризиса, тому подтверждение: Донецкая и Луганская народные республики не получают от Беларуси никакой, в том числе и гуманитарной, помощи, белорусский КГБ объявляет всех добровольцев (которых, впрочем, единицы), отправившихся защищать интересы официального Киева или ополченцев - без разницы, уголовными преступниками.

И эта точка зрения совпадает с мнением большинства населения страны, которое, согласно опросам, отрицательно относится к участию белорусов в украинской войне на любой стороне. И присоединению к российским контрсанкциям относительно ЕС, а также размещению российской военной авиабазы в Беларуси ("скорее нет"), удару русских военных из Беларуси по украинским карателям ("нет, ни в коем случае").

Потому заявления о "русском мире" в Беларуси или же наоборот белорусизации как способе защиты от русской экспансии не более, чем передергивания отдельных СМИ, преследующих свои мутные и корыстные интересы. Есть ли силы, стремящиеся расстроить русско-белорусские отношения, создать под боком России военные базы и ослабить ее мощь? Несомненно. Есть ли желающие сделать из независимой страны "белорусскую область России"? Есть ли и другие стороны со своими шкурными интересами? Ответ также положительный, более того - они существуют уже давно. Но под их нападками и внутренний и внешний политические, культурные, экономические и прочие другие курсы Беларуси неизменны.

Мы симпатизируем России, но не воспринимаем любое общество, любой страны мира, где, так же как и у нас растят детей, уважают свою историю и любят свою Родину как идеологически чуждый нам мир.

Нам бы очень хотелось, чтобы родной российский народ процветал, чтобы Ваши пенсии, зарплаты и социальные гарантии стали для нас примером ответственного управления государством. Чтобы российские СМИ объективно освещали наши взаимоотношения, а не работали в интересах групп лоббистов, от молочников до оружейников.

Мы по-человечески понимаем желание Крыма стать русским, но предоставляем всем сторонам напряженных отношений площадку для переговоров и мирного урегулирования. Мы с гордостью заявляем всему миру: мы, белорусы, - мирные люди и сердце наше отдано родной земле.

Неформальный союз молодых белорусских журналистов


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир

К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3

Источник: Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ

Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов

Источник: За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ

Ревность или забывчивость Кремля

Источник: Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine

Какая нужна перестройка России?

Источник: Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine

Кому выгодно запугать человечество?

Источник: Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ

Пошла борьба за души белорусов

Источник: Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ

Как сохранить духовную чистоту Беларуси

Источник: Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky

"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя

Источник: Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ

"Белорусский мир" живет по совести

Источник: Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine

Сколько можно гадить?

Источник: Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ

Развал Евросоюза или очередная многоходовка

Источник: Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

15.01.2015 17:14 - Fine

Кому мешает язычество?

Источник: В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ

Владимир Соловьев: Нас опять обманули!

Источник: Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

17.09.2014 10:55 - Fine

Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев

Источник: Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир

Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?

Источник: Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ

Белорусский народ между Россией и Западом

Источник: Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть