Беларусь, белорусы и политическая шляхта
19.09.2016 10:34

Мир стремительно меняется, настолько стремительно, что вчерашнее "белое" оказалось "черным" и наоборот. Принудительная демократизация других народов обернулась для демократизаторов проблемой беженцев, международного терроризма, экономических проблем и развала еще недавно казавшихся незыблемыми государственных образований.
Кто думал лет пять назад, что Евросоюз, куда нас так тянула оппозиционная шляхта, начнет дышать на ладан, а европейские курорты и аэропорты станут опасными для жизни.
Очевидно, что Республика Беларусь на этом фоне выглядит как остров свободы и безопасности, где нет мест, куда боятся появляться правоохранители, где все нации и религии под защитой закона. А национальные конфликты решаются скоростью прибытия ОМОНа.
Естественно, что западная бюрократия при открытости информационного пространства
вынуждена пересматривать свое отношение к нашему народу. И уже не с позиции силы, которую они растеряли во
время натовской агрессии против народов Югославии, Северной Африки и Ближнего Востока, а с позиции
сотрудничества.
На этом фоне флюгерная радикальная белорусская оппозиция перестала быть
"единственным европейцем" в Беларуси, а потому ее опасения, что Брюссель забудет о ее существовании,
крепчает день ото дня. Ведь ЕС сегодня предпочитает говорить с Минском напрямую, без посредников. Это
плачевное для пятой колонны положение, привело, во-первых, к ее расколу, а во-вторых, к якобы новым формам
"борьбы".
С формами оказалось сложнее, чем с расколом. Оппозиции сложно предложить что-то новое, поэтому, когда
изначальные тщетные попытки истребовать продолжения санкций в отношении Беларуси, не возымели успеха и
попытка с режиссировать "революцию" понарошку не за счёт массовой поддержки на выборах, но за счёт
политической поддержки из-за рубежа потерпела крах, встала реальная угроза выйти из амплуа "жертв
режима", апеллируя к Западу в качестве извечных паяцев.
Искать новую нишу представители уличной оппозиции не стали, они лишь слегка декорировали старую,
погрузившись с головой в болото неонационализма. Отсюда собственно и то небывалое количество курьёзных
акций посвященных различным "независимостям", флагам, гербам, "мовам нанова", с декламацией
стихов исключительно на белорусском языке. Обязательный атрибут - вышиванка.
Своеобразное изобретение "новой шляхты", продвигаемое недорослями и стариками, мнящими себя
"национальной интеллигенцией" под бело-красно-белыми флагами - это уловка, посредством которой не
имеющая электоральной поддержки оппозиция, пытается найти что-то общее между собой и вожделенной
аристократией ВКЛ, резвясь на площадях в крестьянской вышиванке, но мечтая о княжеской мантии.
Таким образом, прикрытый народнической риторикой махровый элитаризм сразу и навсегда становится фирменным
стилем белорусской оппозиции, который имеет несколько основных уродливых черт и направлений.
Мифотворческая риторика всех без исключения оппозиционных делателей, построенная на популистских
лозунгах, рассчитана на непонимание, а порой и на незнание истории, той малой толики граждан, имевшей
неосторожность принять участие в уличных "мистериях" неонационалистов.
"Идеология" этих "князей" без княжеств имеет несколько ключевых позиций. Во-первых, это
извечная тема сталинских репрессий, которые априори заточены на охаивание всего советского в целом. Это в
понимании оппозиции корень всех зол, ведь по заявлению некоторых из них: "Сталинские репрессии конца 20-х
- начала 50-х годов уничтожали все лучшее, активное, разумное и творческое на нашей земле". Красиво, не
правда ли? Но, что это означает на самом деле?
Выходит, что если у вас нет расстрелянного дедушки, то вы... мягко говоря, не из лучших представителей
белорусской нации. Кстати, оценка "лучше-хуже" вообще присуща пятой колонне, чтобы убедиться в этом
достаточно хоть раз посмотреть их "площадные выступления". Для элитаристского сознания оппозиции
это обычное дело - есть просто люди, и есть лучшие. Национализм, исхитрившийся заранее поставить нацию в
позицию виноватой и подлежащей исправлению силами немногих "избранных" - это просто находка. Те, кто
к ним не идет - трусы и быдло, те, кто с ними - достойные, смелые люди.
Создавая этот виртуальный мир для зевак, оппозиция напирает на то, что заводы не нужны (по крайней мере, они
не разу не были упомянуты в перерывах между песнопениями "Магутны божа"), ведь у этих аристократов в
вышиванках и с погоней на груди все сводится к нехитрым лозунгам, вроде "пригласим лучших
специалистов" или "сможем жить за счет транзита". На этом обсуждение данной темы всегда
исчерпано.
Зато, принципиально важна "мова", которую все, кроме них, забыли, и история, - которую все, кроме них,
понимали неправильно. Здесь, для колонистов одним из основных ключевых моментов, необходимым им для
построения собственной идентичности, стала параисторическая теория о том, что Великое Княжество Литовское
зародилось не на территории современной Литвы, а в окрестностях Новогрудка. К слову, Литва с этим
категорически не согласна. Автором этой теории являлся Микола Ермолович, преподаватель белорусской
литературы из Молодечно, которого оппозиционная братия глубоко почитает, вручая друг другу медали его
имени.
В научных же кругах версию Ермоловича не оценили, широкого распространения идея о том, что из нового,
обнаруженного Ермоловичем местоположения колыбельки средневекового княжества, следовали два актуальных
вывода - в ВКЛ доминировала белорусская шляхта и в ВКЛ доминировала белорусская мова, не подтвердилась.
Однако это позволило оппозиции максимально приблизиться к вожделенному статусу избранных, когда вокруг
начинают мерещиться портреты Радзивилов, дикие охоты, битвы под Оршей, хруст французской булки, Рады
Народной Республики (которую ни один народ никогда не выбирал) и шляхта... Шляхта, которая когда-то,
предположительно, говорила по-белоруски. Упор еще делается и на то, что, разумеется, все, кроме шляхты, от мовы
отреклись. То есть - это язык избранных и лучших.
Отсюда проистекают еще две характерные черты оппозиционного неонационализма. Прежде всего - это едва ли не
религиозный культ национального языка, который обязательно нужно всеми силами возрождать как основной.
Руководить процессом этого возрождения должны его сертифицированные носители-хранители в вышиванках и
никак не иначе.
Вслед за этим идут ультиматумы, требующие назвать улицы именем Быкова, канонизации Скорины, празднования
премии Алексеевич, нового гимна, нового флага, и, да - покупки значка и майки с пропольским флагом - или ты не
белорус.
В этом королевстве кривых зеркал речь идет даже не о том, чтобы паном быть, а о том, чтобы паном стать. Именно
поэтому сегодняшние "деятели Возрождения" любят выставить народу неоплатный счет - вы
"выраклісь мовы", забыли традиции, историю и т.д. Подобной риторикой злоупотребляют все крикуны от
оппозиции, напирая на то, что теперь на всех, кто первую книжку в детстве прочел по-русски, лежит
"первородный грех" перед предками, историей и еще кем-то, искупить который можно только пройдя курс
десоветизации/белорусизации под руководством "квалифицированных", взбесившихся националистов.
Есть у оппозиции и еще один фетиш, за который они держатся обеими руками - это постулат о том, что "БНФ
добился независимости". Разумеется, это не так, сие утверждение не более чем изобретенная традиция
оппозиции, "героический миф" благодаря которому так удобно приписывать себе не существующие
заслуги и деяния. Однако это не меняет того, что БНФ никогда не был причиной распада СССР, он был лишь
продуктом этого распада.
Так к чему же ведет сегодняшняя оппозиция и ее, так называемые, лидеры? К идее братства, независимости,
толерантности? Отнюдь. Если капнуть глубже, не поддаваясь очарованию вышиванок, понимаешь, что единственное
к чему они стремятся - это расслоение общества, в котором люди не будут равны по своим возможностям и статусу.
Причем в исполнении оппозиции подобное неравенство постоянно оправдывается и освещается, надежно отделяя
"вату" от "элиты" и беззастенчиво лаская самомнение последней, любящей продекламировать
стих на мове.
А "вата" по их мнению, это наши предки, которые в ватниках освобождали наши и
другие земли от европейского фашизма, где тоже разделяли и разделяют людей по разной степени
исключительности. Где гибель от взрыва бомбы европейца страшное горе, а гибель сотен тысяч иракцев, ливийцев
или сирийцев от натовских бомб, досадная ошибка.
Неформальный союз молодых белорусских журналистов
Комментарии к новости (0)
Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первымПопулярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир
К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3
Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ
Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов
За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ
Ревность или забывчивость Кремля
Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine
Какая нужна перестройка России?
Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine
Кому выгодно запугать человечество?
Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ
Пошла борьба за души белорусов
Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ
Как сохранить духовную чистоту Беларуси
Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky
"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя
Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ
"Белорусский мир" живет по совести
Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine
Сколько можно гадить?
Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ
Развал Евросоюза или очередная многоходовка
Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

15.01.2015 17:14 - Fine
Кому мешает язычество?
В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ
Владимир Соловьев: Нас опять обманули!
Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

17.09.2014 10:55 - Fine
Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев
Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир
Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?
Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ
Белорусский народ между Россией и Западом
Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил