Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Расчёты: у кого и на что?

19.05.2022 7:57

-  Василиев Владимир
Расчёты: у кого и на что?

"Все больше шансов на то, что обыватель однажды заснет, как обычно, под Соловьева, а проснется утром уже при Соловье, и в изумлении скажет: никогда такого не было, и вот опять..." (В.Б. Пастухов).

Автор ТГ-канала "СерпомПо" в записи от 18 мая 2022 года, доступной по адресу: https://t.me/SerpomPo/16613, приводит сравнительную таблицу "цен" (величин симулякров цен) в одном из московских магазинов в 2006 и 2022 гг. по данным Интернет-издания "Цены сегодня", опубликованным 17.05.2022 (см.: https://pricing.day/news/9).

А затем резюмирует: "Средняя зарплата, по Росстату, за это время выросла в 5 раз. Цены на гречку в 6,4 раза, сливочное масло — в 9,6 раз, молоко — в 7,4".

"И то ли еще будет, — уверенно замечает далее автор этой записи в ТГ-канале "СерпомПо". — Еще Мариуполь, где св. 60% жилых домов полностью разрушены, надо полностью восстанавливать, взбадривает россиян глава т.н. ДНР Пушилин (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14656525). При этом "будет падение экономики" и "введенные технологические ограничения Россия не сможет быстро преодолеть", предупреждает министр финансов Силуанов (https://tass.ru/ekonomika/14655653)".

"Но, ничего, — продолжает излагать высказывание Силуанова этот ТГ-канал, — "первый шок прошел", успокаивает он же".

"Конечно! Затянем пояса, перейдем на продукты с 6-ти соток. У кого они есть", — заключает ТГ-канал "СерпомПо" эту запись.

А какова доля в РФ тех, которые готовы затянуть пояса-то?

И такой опрос этот ТГ-канал тут же начал среди своих подписчиков, а их почти 75 тысяч. За пару-тройку часов в этом опросе уже приняли участие более 5 тысяч человек, "голосование" ещё не завершено.

Поэтому результаты этого опроса публично ещё не представлены — опрос далеко не завершён, но только-только начат. (По состоянию на 1.00 мск 19.05.2022, согласно данным на ленте этого ТГ-канала, в опросе приняли участие более 6,2 тыс. человек, из которых 90% ответили "нет" (не готовы затянуть пояса), 6% пока не знают, готовы ли они или нет, и только 4% готовы затянуть пояса).

В то же время, как сообщает автор вчерашнего текста в ТГ-канале "Кремлёвский мамковед", доступного по адресу: https://t.me/kremlin_mother_expert/20165, "в современной России нет большинства, готового смиряться с потребительским минимумом, возникающим из-за уменьшения товарного наполнения зарплат".

А посему "формальная задача, которую требуется выполнить для начала работы мобилизационной экономики - это искусственное создание бедности через безработицу и падение реальных доходов населения", — заключает ТГ-канал "Кремлёвский мамковед".

"Уже сейчас, — утверждает он, — все идет к этому: по прогнозам экспертов, реальные располагаемые доходы сократятся на 6,8%, зарплаты в реальном выражении упадут на 3,8%, а уровень безработицы вырастет до 6,7%".

Так что затягивать пояса "нашим людям" самим-то и не придётся — их затянут, не спрашивая тех, на ком эти пояса уже затягивают "в их же присутствии" (Жванецкий. "Тщательнее").

Но как бы там ни было с результатами опроса, проводимого ТГ-каналом "СерпомПо" о готовности затянуть пояса, есть данные опросов по другим вопросам, которые в определённой мере коррелируют с вопросом, поставленным ТГ-каналом "СерпомПо". И такие данные этот ТГ-канал приводит в следующих записях.

Например, данные опроса по вопросу "Если бы предложили ввести налог 10% с доходов жителей России для проведения военной операции на Украине, Вы поддержите введение такого налога?" приведены в записи https://t.me/SerpomPo/16616.

Этот опрос проведён в мае 2022-го года исследовательской группой Russian Field, и по его итогам ответили: "да, полностью поддержу" — 12%; "да, скорее поддержу" — 16%; "нет, скорее не поддержу" — 18%; "нет, полностью не поддержу" — 49%.

"70-75% в целом поддерживают военную операцию, одобряют работу Путина в качестве главы государства, который принял это решение, 15-20% не одобряют, критикуют и специальную военную операцию, и Путина", — в этой же записи цитирует ТГ-канал "СерпомПо" интервью для RTVI, данное главой ВЦИОМа Федоровым 23.04.2022 (см.: "Люди боятся оказаться предателями". Как россияне относятся к операции на Украине и чем они руководствуются?).

"По его [Федорова] словам, отношение сформировалось и в целом не меняется", — обращает внимание читателей ТГ-канал "СерпомПо".

Сопоставляя результаты этих опросов, проведённых ВЦИОМ и Russian Field соответственно, ТГ-канал "СерпомПо" вполне резонно замечает: "Поддерживают, пока считают, что это их лично никак не касается и им ничего не стоит. ...Как только речь заходит, что надо поддержать операцию рублем, энтузиазм сразу падает: почти 70% не готовы платить налог на путинскую СВО" (полужирным курсивом здесь и далее выделено мною — В.В.).

И данные ещё одного опроса, проведённого в мае же исследовательской группой Russian Field, которые приводит в следующей записи ТГ-канал "СерпомПо" (см.: https://t.me/SerpomPo/16617), также весьма показательны в рассматриваемом нами контексте.

"Согласно майскому опросу той же самой исследовательской группы Russian Field (https://russianfield.com/chtotakoepobeda), — пишет автор этого ТГ-канала, — 56% опрошенных считают, что "спецоперация" идет успешно. 57%, если бы можно было отмотать время назад, на три месяца, отменять СВО не стали бы. 54% считают, что ее надо продолжать, за мирные переговоры выступает лишь 1/3".

"Отличные результаты для Кремля, — замечает ТГ-канал "СерпомПо". — Если бы не одно "но". 90% граждан, которым было предложено участвовать в этом опросе, отказались сразу, еще 4,4% отвалились в ходе ответов на вопросы. То есть, св. 90% граждан не хотят или боятся говорить на тему СВО".

Ну так глава ВЦИОМ ведь так и сказал: ""Люди боятся оказаться предателями"".

"Возможно, — предполагает ТГ-канал "СерпомПо", — реально народ так запугали..., что он предпочитает помалкивать в тряпочку. Да и смысл отвечать: решения все равно принимаются вне всякой зависимости от того, что думают россияне".

К чему мною так подробно приведены все эти данные и комментарии к ним?

К тому, что всему этому есть теперь и ещё одно объяснение — в ночь на 18 мая 2022 года наш "штатный наблюдатель из Лондона", аки новый Герцен, то есть Владимир Пастухов, в своём ТГ-канале (см.: https://t.me/v_pastukhov/195) опубликовал следующий вывод о происходящем в РФ:

"С каждым днем риск неожиданного и, что главное, необъяснимогос точки зрения рядового обывателя разворота русской истории возрастает" (курсивом здесь и далее выделено мною — В.В.).

А поконкретнее?

"Все больше шансов на то, — предельно ясно, ибо образами общеизвестных персон, конкретизирует Пастухов, — что обыватель однажды заснет, как обычно, под Соловьева, а проснется утром уже при Соловье, и в изумлении скажет: никогда такого не было, и вот опять...".

И далее Владимир Борисович разъясняет свой вывод на примере динамики изменения восприятий и реакций индивидуума, которому сделали хирургическую операцию ампутации какого-либо органа или члена его тела.

Пастухов констатирует "очевидную истину", состоящую в том, что под наркозом, "пока идет операция, все у пациента хорошо. Но потом наркоз начинает проходить, и боль возвращается. Но это не все".

А что же ещё?

"Зачастую, — продолжает этот пример Пастухов, — проснувшись [от наркоза], больной обнаруживает себя в совершенно новой реальности: кто без руки, кто без ноги, а кто и того хуже. И эта реальность для него — как гром среди ясного неба, потому что все изменения проходили незаметно, под наркозом. Есть лишь две точки отсчета - как было и как стало, а посередине — пустота".

Так вот, возвращаясь от образной динамики психического состояния переживающего и пережившего хирургическую операцию ампутации к образному выражению вывода о "возрастании шансов на неожиданный и необъяснимый разворот русской истории", Пастухов заключает: "Это приблизительно то, что ждет Россию после того, как она выйдет из анестезии войны".

Итак, логика возрастания шансов на тот ход и исход происходящего ныне в России, который с каждым днём всё более и более вероятно выразится в "неожиданном и необъяснимом развороте русской истории", в результате которого на экранах российского ТВ "Соловьёва" буквально за одну ночь сменит "Соловей", показана Пастуховым чуть ли не "на яблоках".

А для чего, собственно?

Для того, чтобы объяснить, что в силу пребывания большинства населения РФ в состоянии "под наркозом" с самой Россией "пост-номенклатурному полу-мафиозному дворянству" "сейчас... можно делать все, что угодно. Навальный сидит? Ну и "туды его в качель". Цены растут? И их туда же. Похоронки идут? Ну и пусть идут дальше".

"Но, — резюмирует Пастухов, — когда Россия вспрянет ото сна, ее подсознание услужливо выбросит из своих глубин все эти картинки с выставки, и тогда мало доктору не покажется. Сбегутся тогда в "Палату #6" медсестры со всего отделения и будут спрашивать: "А чего это пациент вдруг такой буйный?"".

Казалось бы, что здесь логично было бы добавить известное продолжение "Россия вспрянет ото сна" — "и на обломках самовластья напишут наши имена", ведь "Соловьёва сменит Соловей", согласно верованиям той партии симулякра "русской интеллигенции", интересы которой представляет и выражает Пастухов.

Но — зачем? какой смысл?

"Образованные городские классы", представления и интересы которых претендует представлять партия Пастуховых, знают это продолжение и без "эксплицирования" (без публичного артикулирования) его — "все всё понимают".

А "обыватель" находится ныне и вплоть до "пробуждения от наркоза" будет находиться в таком состоянии, что не воспринимает ничего из того, что ему говорят — ему сейчас "хорошо" независимо от того, что с ним и со всей страной делают её и его "правители".

Однако ж, Пастухов заявил, что после того, как "Россия вспрянет ото сна", "подсознание" этого "обывателя" таки непременно "услужливо выбросит из своих глубин все эти картинки с выставки", а, значит, также и всё то, что индоктринировали в его сознание, пока он был "под наркозом", в том числе и прежде всего "Соловья вместо Соловьёва".

Так стало быть умолчание о "наших именах", которые будут "написаны на обломках самовластья", с одновременной индоктринацией "замены Соловьёва Соловьём" есть сокрытие от "обывателя" этих самых "наших имён", чтобы никакое и ничьё "подсознание не выбросило их из своих глубин" тогда, когда "Россия вспрянет ото сна".

И у этого умолчания есть весьма практичный резон (расчёт) — в этот самый момент "бунта бессмысленного и беспощадного" партии Пастуховых надобно во что бы то ни стало не угодить под горячую руку "буйного пациента".

Иначе имён действительных членов этой партии, как и её самой "на обомках самовластья" не окажется — "буйные" посадят таки всех их "на кол" заодно со всем "пост-номенклатурным полу-мафиозным дворянством".

А вот "такой хоккей" этим ребятам, вне всякого сомнения, совсем не нужен ("не треба"). И здесь опять-таки "все всё понимают", если и кому надлежит понимать!

"Мишку-то" ещё убить надобно прежде, чем "шкурку-то" его делить...

Но, судя по выкладкам и расчётам Пастуховых, "охота на мишку" и "снятие с него шкуры" — это совсем не их дело.

Оне привыкли всё чужими руками делать ("жар чужими руками загребать"), то есть таскать каштаны из огня для них (для пастуховых и иже с ними) самими собою любимых — это оне, как всегда, доверят той самой "обезъяне", которую оне именуют "обывателем" или "туземным народцем" ("нашими людьми"). Да и не могут оне "по определению" ничего другого делать, кроме этого.

Впрочем, оне давно уже даже и этого делать не умеют — "русская интеллигенция" это не просто умела делать, но она жила этим и с этого. А оне-то — отнюдь не "русская интеллигенция", но всего лишь её симулякр, то есть пустышка, не имеющая от "русской интеллигенции" ничего, кроме пустой оболочки имени, не отсылающей ни к чему и ни к кому, кроме того, кто произвёл этот симулякр и владеет им в мiре сем.

Или, иначе, "всё моё образование — это только одежка сверху" (х/ф "За двумя зайцами"), под которой нет ничего — пустота, ничто, абсолютный "европейский нигилизм" (Хайдеггер) как результат полного "обнуления" какого бы то ни было предметного содержания, присущего производителям (со-творцам) общественной жизни человека.

Василиев Владимир, 18 мая 2022 года.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир

К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3

Источник: Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ

Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов

Источник: За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ

Ревность или забывчивость Кремля

Источник: Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine

Какая нужна перестройка России?

Источник: Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine

Кому выгодно запугать человечество?

Источник: Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ

Пошла борьба за души белорусов

Источник: Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ

Как сохранить духовную чистоту Беларуси

Источник: Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky

"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя

Источник: Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ

"Белорусский мир" живет по совести

Источник: Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine

Сколько можно гадить?

Источник: Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ

Развал Евросоюза или очередная многоходовка

Источник: Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

15.01.2015 17:14 - Fine

Кому мешает язычество?

Источник: В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ

Владимир Соловьев: Нас опять обманули!

Источник: Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

17.09.2014 10:55 - Fine

Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев

Источник: Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир

Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?

Источник: Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ

Белорусский народ между Россией и Западом

Источник: Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть