Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Какая экономическая модель нужна белорусскому обществу?

15.01.2016 17:02

-  НСМБЖ
Какая экономическая модель нужна белорусскому обществу?

Главной проблемой, которая больше всего беспокоит белорусское общество, остается экономика. И тут нет ничего странного, ведь, если национальную безопасность власть обеспечивает и нам не стоит переживать за наших родных, которые могут погибнуть от очередной международной военной разборки, то кризисные явления в экономике отражаются на каждом семейном бюджете.

Особенно жарко ведутся дискуссии на эту тему на многочисленных интернет форумах, где основная часть пользователей ищет виновных в экономических проблемах страны, не утруждая себя анализом сложившейся ситуации.

Многочисленные эксперты, как правило, западной ориентации предпочитают обвинять политические и экономические власти во всех бедах. По их мнению, страну нужно было давно заложить западным банкам под кредиты, которые должны были модернизировать всю промышленность и вывести нашу страну в лидеры по экономическому потенциалу. Они уверены, что если дать свободу импортерам, то они, завалив наш рынок импортом, простимулируют белорусских производителей выпускать продукцию высокого качества с конкурентной ценой.

А есть те, кто считает, что народное достояние должно принадлежать народу и управляться в интересах народа, а частник, желающий стать владельцем предприятия, должен создать бизнес своим трудом и умением. Они считают, что получивший за бесценок предприятие бизнесмен, ориентированный на получение прибыли, просто распилит завод на металлолом, сдав площади под стоянки машин, или переделает заводские цеха под торговые центры.

Чтобы понять, какая модель экономического развития подходит для Беларуси, стоит разобраться с чего нужно начинать, какие у нас стартовые условия, к чему готово население и на какие ресурсы мы можем рассчитывать.

Что же мы имеем сегодня?

Пользуясь доступной каждому информацией с сайта Национального Банка РБ http://www.nbrb.by/statistics/BalPay/Indicators6/Annual/, мы можем почерпнуть данные, свидетельствующие, что с 2000 года по 2014, ВВП вырос с 13 088 млн. долларов до 75 921 млн. долларов.

Если в 2000 году мы производили и продавали за рубеж продукции и услуг на 7 614 млн. долларов, то в 2014 на 43 758 млн. долларов США. Не нужно брать в руки калькулятор, чтобы убедиться в том, что рост по ВВП и произведенной продукции за 14 лет вырос почти в шесть раз, а если не округлять, то в 5,7 раза.

Такого результата достигла не реформированная белорусская экономика.

Естественно, что без сравнения с другими странами, данные цифры мало чего говорят интересующейся публике. Поэтому стоит поискать, приблизительно похожие страны по стартовым условиям с Беларусью.

Первое, что приходит на ум, это Республика Чехия, которая пошла по пути реформ, не имеет выхода к морю, население не на много больше белорусского. Только нужно учитывать, что демографические потери Чехии, воевавшей на стороне гитлеровской Германии несравнимо меньшие, чем в Беларуси, что отражается на динамике воспроизводства населения и мягче климатические условия, что отражается на урожайности и затратах энергоресурсов.

Итак, ВВП, Республики Чехия в 2000 году составлял 60 млрд. долларов, а уже в 2014 году 205 млрд., а это рост в 4,1 раза. Можем заглянуть глубже и сравнить ситуацию с 1990 года, по которой получается, что в Беларуси ВВП стартовал с 18 млрд. и к в 2014 выросла до 75,9 с результатом роста в 4,2 раза. Что касается Чехии, то стартовав в 1990 году с 40 млрд., пришла к 205 млрд., что 5,1 раза больше.

Можно ли сказать, что динамика роста ВВП В Беларуси и Чехии принципиально отличаются всех эти годы? И это притом, что Чехия прошла все либеральные рыночные реформы по рецептам западных экономических школ, потеряла экономический суверенитет, а Беларусь сохранила собственность на земли, недра и промышленность у народа.

Стоит добавить разницу в долге на каждого жителя Беларуси и Чехии, отличающегося более, чем в два раза и не в пользу Чехии.

Ну и то, что больше всего волнует граждан Беларуси, это заработная плата, которая в Чехии выше, чем у нас. Вопрос только в том, как это соотносится с затратами на ЖКХ, которые в Беларуси можно назвать символическими и в Чехии, где месячные затраты на содержание 43 метровой квартиры в Праге обходится около 170 долларов США в месяц.

Также не стоит забывать про то, что мы не отправляем своих солдат в войска НАТО для грабежа других стран, вряд ли для белорусов, исторически защищавших свою землю неважно знать, какую репутацию имеет наше общество у других народов. Которые теперь штурмуют ЕС в поисках крова, после того, как НАТО разорило и разрушило их страны.

Как мы видим, принципиальной разницы в экономическом положении Беларуси и Чехии не наблюдается. Динамика роста благосостояния населения и Валового внутреннего продукта практически одинаковы. Разница в заработной плате не в пользу Беларуси, как и долг на каждого гражданина не в пользу Чехии.

Конечно, белорусам важнее, величина заработной платы и это является более весомым аргументом в пользу чешской экономической модели. Но тут есть один немаловажный нюанс. Чтобы, получить наибольшее благоприятствование в инвестициях в экономику, нужно принять западную идеологию и политическую систему. Готовы ли мы принимать беженцев из уничтоженных и ограбленных НАТО стран? Стоит ли допустить парады ЛГБТ по улицам наших городов, принять институты ювенальной юстиции и развращение наших детей в школах, ради того, чтобы нам увеличили зарплату? Тут, каждый выбирает для себя.

Да и не факт, что нас не постигла бы судьба Прибалтики или Болгарии, где уничтожена вся промышленность, а население разбежалось прислуживать сантехниками по миру.

Важно совершенно другое, а именно, куда и как двигаться дальше.

Для полноты картины, необходимо учитывать множество факторов, в том числе и историю народа. Нужно понимать, что общество, которое в результате социального эксперимента было принудительно очищено от целого класса собственников, с Октябрьской революции, коллективизации и раскулачивания, когда были разрушены складывавшиеся веками экономические отношения, не может в короткие сроки восстановиться.

В поисках страны, которая подверглась наименьшему влиянию отрицательных факторов, как колонизация других стран для выкачивания чужих ресурсов или социальных экспериментов с уничтожением целых классов общества, мы остановились на Италии.

По нашему мнению, Италия больше всего подходит для изучения, ввиду того, что в этой стране наиболее полно сохранились многовековые традиции народа. А значит, можно изучить опыт формирования современного общества, основанного на позитивных факторах.

Нужно констатировать, что наши власти заигрались в рынок, которого в мире не так много, как нам рассказывают белорусские экономисты прошедшие обучение в западных учебных заведениях, часто бесплатно и очень часто по приглашению заинтересованной стороны.

Если нам настойчиво навязывают модель рыночной экономики, основанной на конкуренции, западные страны с многовековыми традициями используют соревновательный принцип развития, с ограничением соревнующихся предпринимателей.

Так, если у нас в течение двух, трех дней можно оформить ИП и буквально сразу стать таксистом, то в Италии, лицензия в среднем по стране будет стоить 200 тысяч евро. И это самым лучшим образом ограничивает конкуренцию. Ну, а гондольером в Венеции стать можно только по наследству.

Это лишь один пример того, как на Западе регулируется рынок, административными мерами распределяя доход между ограниченным количеством предпринимателей.

Конкуренция по-западному регулируется как в спорте, если дорожка для пяти бегунов, то бежит именно пять спортсменов, и каждый получает свое место и свою награду. Нет такого, чтобы у кого-то была возможность толкнуть соперника и получить ВСЕ, как зачастую происходит в диком либеральном рынке.

Кто бывал в Италии, заметил, как расслабленно они работают, особенно не утруждая себя высоким темпом. И тут секрет в том, что многие компании имеют многовековую историю. И если, небольшое семейное обувное производство шьет обувь, то эту обувь покупают из поколения в поколение одни и те же клиенты, часто родственники и друзья. И эта обувь будет сшита индивидуально по ноге клиента. А власти окажут всемерную помощь в модернизации производства, чтобы мерку снимали не на деревянную колодку, как сто лет назад, а 3D сканер, который тоже будет итальянский.

Поэтому семейная фирма, шьющая обувь или одежду, примерно знает круг своих клиентов, а значит, может планировать свои доходы. Тут важно понимать, что покупающие произведенное своими традиционными поставщиками одежду или обувь итальянцы могут рассчитывать на то, что те станут клиентами их семейного магазина или кафе. Особенно, если за века отношений эти семьи скрепили межродовыми браками.

Понятно, что в Италии не столь все идеально, глобализация и там вносит свои коррективы, лишая население работы, благодаря импорту дешевых товаров из стран Азии. Но сам принцип организации бизнес процессов может нас заинтересовать.

К сожалению, чтобы возродить класс собственников, которые своей фамилией будут отвечать за качество производимой продукции, потребуются многие десятилетия. Семейная фирма, как экономически благополучная ячейка общества весьма далекая перспектива для Беларуси. Набирающая обороты урбанизация слишком мало оставляет шансов для горожан, что они смогут организовать семейный бизнес и, оберегая его репутацию высоким качеством, передадут из поколения в поколение.

Чего не скажешь о сельской местности, где за последние десятилетия появились очаги здорового предпринимательства, когда вся семья занимается садоводством, животноводством, производством товаров, ремесленной деятельностью и своим именем отвечает за качество продукции. А городские жители среднего достатка с удовольствием покупает качественную продукцию, которой не страшно кормить детей.

Но это все это происходит стихийно, часто по частной инициативе, без популяризации в обществе и без особой поддержки властей.

И если в солнечной Италии ростки семейного производственного бизнеса появились сотни лет назад и теперь это "деревья" с крепкой корневой системой и надежной репутацией, то в Беларуси, это всего лишь ростки, пробивающиеся через асфальт.

Что нужно тем белорусам, которые решат наполнить рынок качественными белорусскими товарами и готовы организовать собственное производство?

Недавняя статья на популярном белорусском ресурсе, где рассказывается, чем занимаются наследники белорусских бизнесменов, ярко демонстрирует, что практически никто из них не занялся производством. И это притом, что они то, как раз имеют ресурсы для импортозамещения.

А не делают они этого, исключительно по прагматичным причинам. Затевать производство без гарантированного сбыта продукции на срок окупаемости инвестиций можно только в том случае, если больше нечем заняться, а деньги просто лишние.

Поэтому, именно государство и должно использовать весь свой административный ресурс, чтобы, каждый желающий заняться реальным делом точно знал, что в ближайшие годы его продукция найдет сбыт. Естественно, что эти товары должны отвечать необходимым параметрам качества.

Семейный бизнес, как яблоневый сад может плодоносить только в том случае, если эти плоды нужны обществу. Кроме того, семейный бизнес гарантирует качество своей фамилией, а также для ведения такого дела нужны дети как самые лучшие помощники и наследники.

Стимулирование организации, именно, семейного бизнеса решит сразу несколько проблем, в том числе и демографическую. Причем в таких семьях вырастают, как правило, трудолюбивые и ответственные граждане.

Неформальный союз молодых белорусских журналистов


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир

К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3

Источник: Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ

Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов

Источник: За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ

Ревность или забывчивость Кремля

Источник: Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine

Какая нужна перестройка России?

Источник: Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine

Кому выгодно запугать человечество?

Источник: Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ

Пошла борьба за души белорусов

Источник: Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ

Как сохранить духовную чистоту Беларуси

Источник: Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky

"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя

Источник: Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ

"Белорусский мир" живет по совести

Источник: Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine

Сколько можно гадить?

Источник: Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ

Развал Евросоюза или очередная многоходовка

Источник: Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

15.01.2015 17:14 - Fine

Кому мешает язычество?

Источник: В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ

Владимир Соловьев: Нас опять обманули!

Источник: Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

17.09.2014 10:55 - Fine

Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев

Источник: Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир

Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?

Источник: Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ

Белорусский народ между Россией и Западом

Источник: Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть