Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Мифы и правда белорусской экономики

14.11.2016 9:15

-  НСМБЖ
Мифы и правда белорусской экономики

В последнее время в белорусских СМИ развернута целая информационная война, что интересно на фоне деградации и разрушении западной цивилизации, главной обсуждаемой темой стала экономика.

Уже не секрет в том, что мы живем во время мифов. Так, воинствующий светоч демократии и капитализма Соединенные Штаты Америки банально смешат и одновременно пугают мир своей запредельно скандальной и грязной избирательной компанией.

На всех дискуссионных белорусских площадках как-то незаметно исчезла тема политических реформ, зато вся сила пропагандистской машины на щедрые западные инвестиции развернулась вокруг нашей экономики.

Главным мифом, который усиленно вдалбливается в белорусское общество, стал миф о процветании стран, которые после развала СССР бросились в объятия Запада. Интересно, что раскручивая истерику вокруг нашего государственного долга, принято скромно умалчивать тот факт, что так называемые "развитые" и не очень западные экономики долгов этих набрали в разы больше.

Также принято молчать о том, что долг экономики той или иной страны формируется по простым законам. Чем больше экономика потребляет импорта и чем меньше поставляет на экспорт, тем больше долг. Поэтому не сложно понять, какая страна демонстрирует большие аппетиты и мало производит, а какая старается жить по средствам.

Не нужно быть гением, чтобы по поисковому запросу узнать простые цифры, а в частности то, что США устроив у себя потребительский рай, задолжали на каждого своего жителя долгов более 50 тысяч долларов. Не сильно отстают страны Евросоюза, где на каждого приходится по 30 тысяч долга. Поэтому наш отрицательный баланс в четыре тысячи выглядит просто смешно.

А тем, кто возмущается наличием долгов стоит оглянуться вокруг и пересчитать в деньгах, сколько их окружает импорта, а сколько белорусского. А также стоит, для себя прикинуть, сколько этот возмущающийся гражданин лично произвел белорусской продукции, и какой внес свой личный вклад в торговый баланс Беларуси.

Другой вопрос, способна ли наша экономика обслуживать этот долг? На самом деле это вопрос к самим себе. Ведь, совершенно очевидно, что осознанное сокращение потребления импорта на 30-40% сэкономит в год миллиарды долларов. А увеличение спроса на белорусскую продукцию увеличит зарплаты белорусов примерно на туже самую сумму.

Кроме того не нужно забывать о том, что в отличии других стран, где все принадлежит частным лицам, у нас практически все принадлежит народу и управляется государством.

Очевидно, что первый и самый муссируемый миф о неподъемных долгах белорусской экономики развенчан.

Второй миф, которым обрабатывают наше общество больше из области психологии, чем экономики. С того времени как фонд Сороса и прочие демократические институты были выпровожены из Беларуси, нам настойчиво вдалбливают, что у нашего народа нет будущего. Причем будущего у нас нет именно потому, что мы не хотим западиной модели демократии, неконтролируемого рынка и либерализма.

Здесь для разрушения нашего общества используется откровенное лицемерие. Ведь не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать простую вещь, что будущее есть только у тех народов, где рождаются дети. И снова, простой анализ доступной каждому информации показывает, что именно те народы, которые окунулись в Запад стали активно терять перспективы на дальнейшее существование.

Демографическую ситуацию во всех странах ЕС, иначе как катастрофической не назовешь. Нет ни одной страны Запада, где коренные народы имеют будущее в своих детях, рождаемость стала чисто символической. Причем, если страны Прибалтики и Восточной Европы стали терять перспективу, начиная с развала СССР, то "локомотивы" капитализма вымирают еще с 70-х годов, с так называемой сексуальной революции, приведшей к содомизации общества. Старение и деградация народов Западной Европы пытались остановить за счет прибалтов, поляков, болгар, румын и прочих народов, попавших с западный лагерь, но и это не помогло.

В итоге мы видим, что западная модель не только загоняет народ в долговую кабалу, но и ведет к вымиранию народа.

Нужно признать, что и наш белорусский народ понес демографические потери сопоставимые с военными потерями. Ведь уже к 1994 году, на волне демократизации, либеральной пропаганды рождаемость в Беларуси упала в два раза, практически по этому показателю мы упали до уровня Германии. Кстати, власти Германии и не скрывают, что мигранты им нужны именно для того, чтобы было кому обслуживать немецких стариков.

Также нужно признать, что часть нашего общества отравлена либеральной пропагандой, извращены жизненные приоритеты, когда удовольствие от созидательного труда нам подменили жаждой наживы. А ведь созидательный труд это не столько работа за станком, а больше создание семьи, воспитание детей и формирование стабильного фундамента благополучия за счет собственных усилий. И если выборы в США показали, что если там здоровая часть общества и больная делится 50/50, то у нас 80/20.

Не стоит забывать, что даже в советском обществе, где была высокая степень социальной защиты, семьи с двумя и тремя детьми были в подавляющем большинстве. И те, кто сейчас ругают и проклинают СССР, просто не понимают, что тогда перспектив на развитие общества было гораздо больше, банально за счет того, что детей рождалось гораздо больше, чем на Западе и население росло естественным образом, а не за счет мигрантов.

Как мы теперь видим, вопреки выступлениям штатных пропагандистов, особенно в последние годы наше общество стало выздоравливать. Снова, белорусы стали видеть в своих детях свое продолжение, а не обузу. Начинает преобладать здравый смысл, подсказывающий, что беспощадная битва в конкурентной борьбе не только уродует человека, но и не гарантирует победу. А значит, в любом случае проигравших будет больше, чем победителей.

И самое печальное, что эти проигравшие осознают, что проиграли в том возрасте, когда уже поздно создавать семью, воспитывать детей и надежды на благополучную старость начинают возлагать на государство. А потом удивляются тому, что пенсионный возраст нужно повышать ввиду того, что целое поколение 90-х предпочитало стоять на рынках, а не рожать и воспитывать детей. Хотя это поколение трудно в чем-то обвинить, ведь развал СССР на совести совершенно других людей.

Теперь стоит обратить внимание на то, чего требует наша оппозиция в отношении экономических реформ. Нужно заметить, что в ЕС и НАТО, после событий в Украине уже не зазывают, видимо понимают, что вряд ли найдут поддержку у населения, предлагая полное обнищание и деградацию. Да и умирать в войсках НАТО белорусы вряд ли согласятся.

А требуют прикорытники героя Украины мистера Сороса простых вещей, а именно:

  1. Приватизации всех отраслей экономики

  2. Полную свободу бизнесу

  3. Созданию для западных инвесторов тепличных условий.

Нужно заметить, что самую жирную для обогащения единиц и обнищания миллионов отрасль приватизировать первой хотят ЖКХ. Именно для того, чтобы, по копеечке выкачивать деньги населения на свои оффшорные счета нужно приватизировать эту отрасль. И мы видим опыт наших соседей, где после такой приватизации стали роскошью тепло в квартирах и чистая вода.

Что ждет приватизированные промышленные предприятия долго рассказывать не стоит. Прибалтика, Украина, Болгария, Венгрия, Польша и Россия все эти предприятия потеряли вместе с миллионами рабочих мест.

А что касается земли, то тут другая особенность, ведь земля кормилица легко может попасть в руки транснациональных ГМО корпораций и на наших столах быстро появится та пища, которая вряд ли прибавит нашему народу здоровья. Одно радует, что наш суглинок вряд ли будут вывозить в ЕС, как вывозят из Украины чернозем.

А на счет полной свободы для бизнеса, еще веселей. Если бизнес свободно завалит наши рынки импортом, часто контрафактным из подмосковных промзон, где в рабских условиях не известно из чего производят все, что пользуется спросом? То не лишит ли это смысла производить что-либо в Беларуси. Разве мы не знаем, что Россия стала не только центром производства контрафакта, но и липовой сертификации, не говоря на дырявую таможню. А ведь про это они сами постоянно рассказывают в своих СМИ.

Неужели выгодней давать волю челнокам вывозить валюту за границу, лишая зарплаты белорусов производящих продукцию на белорусских предприятиях?

Совершенно очевидно, что распродавать народное имущество, уничтожать собственное производство губительно для Беларуси. А самое губительное для будущего нашей страны это вымирать и деградировать.

И тут важно понять, что в такой ситуации делать

Во-первых, приоритетом государственной политики и законотворчества должна стать многодетная семья. И, казалось бы, что так оно и есть, однако, видимо не с той стороны.

Тут важно создать такие условия, чтобы многодетная семья стала выгодна для каждого белоруса, а выгода должна быть не в бонусах от государства, а в возможности процветать за счет семейного дела. Для общества гораздо важней небольшой семейный магазин, где работает вся семья, чем гипермаркет, где работники целыми днями не видят своих детей и разрушаются семьи. И это касается всех отраслей экономики. Упрощение ведения семейного бизнеса даст не только повышение рождаемости, но и сплотит семьи, где взаимопомощь станет нормой.

Во-вторых, поря принять меры по обелению зарплат, с условием снижения налоговой нагрузки, после увеличения финансовых поступлений.

Радует, что в этом направлении проводится определенная работа. Ведь установление минимальной почасовой оплаты для сотрудников предприятий, которое участвуют в государственных конкурсах подряда, лишит недобросовестных предпринимателей возможность выплачивать зарплату в конвертах. А сотрудники таких организаций начнут получать достойную официальную зарплату.

Для подрядчиков, где официально платят минимально возможную зарплату, а остальное доплачивает в конверте, скоро придется пересмотреть свои подходы к бизнесу, особенно, если проводящий конкурс заказчик на основании новых правил потребует дать данные по зарплате за последний год. И это будет справедливо, ведь специалист с зарплатой дворника вряд ли сможет организовать строительство или оказать грамотные услуги с высоким уровнем квалификации.

Подводя итог, можно сказать, что мифы, которые нам вколачивают в сознание последние 30 лет остаются мифами.

Мы должны понимать простые вещи:

- Запад традиционно веками существует, пока имеет возможность обманом или силой выкачивать трудовые и природные ресурсы у других народов.

- Главным показателем развития общества, является не количество авто, а рождаемость, потому, что только дети являются будущим любого народа. И задачей власти является укрепление семьи, чтобы именно многодетные семьи были самыми благополучными в обществе, причем за счет своего труда.

- Приватизация редко приносит положительный результат, гораздо чаще уничтожает целые отрасли экономики, лишая население рабочих мест.

- Наша власть, это такие же белорусы, как и остальной народ и попытки расколоть наш народ направлены на уничтожение нашего общества.

Неформальный союз молодых белорусских журналистов


Источник

3
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир

К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3

Источник: Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ

Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов

Источник: За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ

Ревность или забывчивость Кремля

Источник: Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine

Какая нужна перестройка России?

Источник: Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine

Кому выгодно запугать человечество?

Источник: Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ

Пошла борьба за души белорусов

Источник: Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ

Как сохранить духовную чистоту Беларуси

Источник: Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky

"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя

Источник: Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ

"Белорусский мир" живет по совести

Источник: Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine

Сколько можно гадить?

Источник: Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ

Развал Евросоюза или очередная многоходовка

Источник: Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

15.01.2015 17:14 - Fine

Кому мешает язычество?

Источник: В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ

Владимир Соловьев: Нас опять обманули!

Источник: Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

17.09.2014 10:55 - Fine

Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев

Источник: Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир

Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?

Источник: Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ

Белорусский народ между Россией и Западом

Источник: Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть