Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Что важней прибыль или налоги?

13.03.2016 18:53

-  НСМБЖ
Что важней прибыль или налоги?

Что белорусы знают про бизнес, чему нас учат в белорусских ВУЗах, как мы относимся к бизнесменам в целом и в частности? Это достаточно сложный вопрос, ввиду того, что, как правило, общество расколото на три принципиально разные группы тех, кто бизнес уважает, тех, кто презирает и остальных, которые завидуют.

Так уж исторически вышло, что наш белорусский бизнес с горбачевской перестройки создавался по западным лекалам, совершенно не учитывая дореволюционный опыт. И это не удивительно, ведь власти СССР вместо реформ сдали народы Западу оптом и в розницу за собственные личные корыстные интересы. Опустим анализ, почему социальные лифты того времени поднимали на вершину власти, как правило приспособленцев и лицемеров, попробуем проанализировать, что мы получили в сухом остатке.

Расхожее выражение: - Бизнес и ничего личного, завоевало наше общественное сознание. Так мы стали мыслить не только в делах, но и семейных и дружественных отношениях. Мы даже не задумываются об истоках такой философии.

А ведь, все достаточно просто. Когда покорители обеих Америк самозабвенно истребляли индейцев, забирая их земли и расселяясь по континентам человеческие качества, деградировали до самого низкого известного в истории уровня. И если центральная и южная часть Америк пришли в какое-то гармоничное состояние, то северная часть вобрала в себя все возможные человеческие пороки. Видимо от того, что власть там получили семьи с патологическими уголовными склонностями. Белорусов может только "умилять" гордость американских фермеров за своих предков, истребивших индейцев и теперь протестующих против действий банков, которые их разоряют.

Пора признать, что вирус западного подхода к делам травит наше общество, делая нас такими же меркантильными, завистливыми и подлыми в стремлении добиться успеха. Порядочность в делах нынче не в почете и причиной этого становится то, что продукт, созданный по совести не может конкурировать с тем, который хорошо рекламируются и красиво упаковываются, а честное имя перестало иметь вес.

А ведь еще 100 лет назад самым страшным для человека было обвинение в непорядочности. Никто не хотел вести дела с обманщиком и прохиндеем. Чтобы излишне не идеализировать дореволюционные порядки стоит только заметить, что тогда особо почитались те деловые люди, которые были большими благотворителями и честными налогоплательщиками. На том и держался предпринимательский патриотизм.

Стоит ли удивляться тому, что судьба наших крупных бизнесменов столь переменчива?

Пока бизнесмен создает рабочие места, занимается созидательным бизнесом, платит налоги, то у него нет никаких проблем и его фамилия у всех на слуху, что добавляет ему репутации. Такой бизнесмен, используя свою репутацию, получает возможность развернуться во многих отраслях и применить свои таланты организатора.

Но как только предприятие начинает сокращать налоговые отчисления, задерживать зарплату сотрудников, заключает сомнительные сделки с заграничными фирмами, то у государственных служб возникают закономерные вопросы. Нужно понять, что же происходит с этим предприятием, это кризисные явления, связанные с ошибками в прогнозировании или злой умысел, связанный с планами по личному обогащению за счет сокрытия доходов.

По законам капитализма, особенно в большом бизнесе во время кризисных явлений в экономике становится модно сворачивать деятельность и выводить активы за границу, оставляя работников без зарплаты, а государство без налогов.

Вот такие вопросы возникли к самому известному белорусскому предпринимателю Юрию Чижу, который был задержан правоохранителями по обвинению в "уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупных размерах".

Злопыхатели на белорусских интернет площадках, особенно на тех, которые получают содержание от забугорных спонсоров строят различные предположения весьма далекие от правды. А правду должен установить только суд.

Вряд ли следственные органы пошли бы на задержание Юрия Чижа, не имея веских оснований и доказательств противоправных действий бизнесмена.

Проблема видится в том, что суть предпринимательской деятельности в Беларуси противоречит национальным интересам. Сегодня, когда Барак Обама настаивает на том, чтобы американские производители возвращали свой бизнес на территорию США, а фискальные органы государства разыскивают своих граждан по малейшему подозрению за уклонение от налогов по всему миру, мы продолжаем играться в либеральные реформы.

Возможно, пришло время, когда предпринимательская деятельность будет оцениваться не прибылью, а тем, сколько бизнес вложил в общественную копилку. Ведь совершенно логично оценивать эффективность именно по этому критерию, причем оценивать не просто благодарностью и орденами, а предоставлением дополнительных государственных преференций и финансовых ресурсов.

Если критерием эффективности станет то, сколько бизнес платит налогов, то уйдут в небытие серые и черные схемы ухода от налогов, зарплаты в конвертах и криминальная обналичка. Увеличение поступлений налогов повысит зарплаты врачей и учителей, поднимется уровень жизнь пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Пора вернуть то время, когда предприниматель славился своей безупречной репутацией, общественной деятельностью, платил достойные зарплаты своим сотрудникам, честные налоги, а продукция, которую он производил, славилась своим неизменным качеством.

Репутация владельца бизнеса должна стать лучшей рекламной его дела, чтобы потребитель знал, что под этой фамилией может быть только самое лучшее, что произведено это нашими соотечественниками за достойную оплату труда.

Может тогда, мы начнем предпочитать приобретать белорусское, зная, что тем самым мы платим сами себе за качественный товар.

Неформальный союз молодых белорусских журналистов


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир

К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3

Источник: Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ

Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов

Источник: За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ

Ревность или забывчивость Кремля

Источник: Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine

Какая нужна перестройка России?

Источник: Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine

Кому выгодно запугать человечество?

Источник: Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ

Пошла борьба за души белорусов

Источник: Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ

Как сохранить духовную чистоту Беларуси

Источник: Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky

"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя

Источник: Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ

"Белорусский мир" живет по совести

Источник: Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine

Сколько можно гадить?

Источник: Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ

Развал Евросоюза или очередная многоходовка

Источник: Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

15.01.2015 17:14 - Fine

Кому мешает язычество?

Источник: В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ

Владимир Соловьев: Нас опять обманули!

Источник: Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

17.09.2014 10:55 - Fine

Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев

Источник: Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир

Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?

Источник: Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ

Белорусский народ между Россией и Западом

Источник: Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть