Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Путин: "Инфляция? Есть. Но ненадолго." Ненадолго? Когда же у Путина появится Столыпин в экономике?

03.10.2014 13:47

-  Orlovsky
Путин: "Инфляция? Есть. Но ненадолго." Ненадолго? Когда же у Путина появится Столыпин в экономике?

Внимание!

Всем борцам с очернительством Путина просьба не беспокоится: критики Кормчего здесь нет.

Тем более, что сам его люблю.

Итак:

Путин:

- Рост инфляции связан с ограничениями поставок продовольствия из-за рубежа.

Это временно.

Все всё поняли? Нет?

Тогда поясню:

1. Что такое инфляция, все без сомнения знают: это рост потребительских цен.

И как же это, по Путину, связано с ограничениями поставок продовольствия?

А так:

Все помнят формулу, которую постоянно привожу:

Средняя цена товара = Сумме денег на потребительском рынке / на суммарное количество товара на этом рынке.

Теперь понятно, сто произошло?

Российские анти-санкции фактически снизили знаменатель. Так?

А что года происходит с частным, ценами на товары?

Правильно, они растут. Получите рост инфляции

Теперь 2. А временно ли?

Должно быть ясно, что такая ситуация может быть временной тогда и только тогда, когда знаменатель, то есть количество товара на рынке увеличится. Так?

А в данном случае речь идёт именно о пищевой промышленности.

И если президент заявляет, что это временно, а национальную пищевую промышленность за "временный" промежуток времени не поднять, то мы вправе ожидать быстрой и полной замены европейских товаров, которые в эмбарго, на другие.

Ему виднее...

Но есть ещё и третий пункт.

3. Продолжаем анализ слова "временно".

Некоторые уважаемые мною экономисты, такие, например, как Глазьев, рекомендуют срочно увеличить эмиссию рубля, насытить промышленный рынок деньгами, чтобы он смог начать развитие, и при этом утверждают, что инфляции можно избежать.

Да? Неужели?

То есть: мы, позабыв о знаменателе, резко увеличиваем числитель. Так?

А что тогда с нашими ценами? И с инфляцией?

Так ведь начнёт расти!

Но и этого мало.

Увеличив цены при том, что у большинства субъектов потребительского рынка доходы явно не будут поспевать за ростом цен, мы получим то, что целый ряд товаров останется невыкупленным. Так?

Но ведь это значит, что они фактически ушли с рынка и автоматически снизили знаменатель.

Что тогда происходит с ценой и инфляцией?

Правильно, они снова растут.

Но ведь товары надо реализовывать. Так? Иначе планируемое развитие на самом деле обернётся стагнацией для тех, кто эти товары производит.

(Наша стагнация доя наших производителей, которых мы хотим профинансировать и простимулировать дополнительной эмиссией...)

Значит снова надо печатать деньги! То есть увеличивать числитель, и снова давать разгон инфляции!

Так замыкается круг, и появляется виток гиперинфляции! Такой, какой мы наблюдаем сегодня в Беларуси после резкой эмиссии рубля несколько лет назад...

ВЫВОД:

1. Деньги без товара печатать нельзя!

2. Эмиссия должна быть строго привязана к росту ВВП.

3. Срочно необходимо менять закон о ЦБ!

Смерть американскому доллару!

Аминь.

Александр Орловский


- Белорусские бабульки и фашизм Украины
- Ещё раз о главном. Почему Госдеп не бомбит Крым.
- Быль. Из семейно-уголовного...

Источник

2
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (4)

aleksei-303.10.2014 - 15:32

Нынешний рост цен на российские товары нивелирует все преимущества,которые производители получили от инфляции,т.е удорожания иностранной продукции.Это лишний раз показывает,что нужно иметь государственные типовые агрофирмы,элеваторы,мясокомбинаты и торговую сеть,т.е полный цикл для создания конкуренции.Ну не хотят буржуи меж собой конкурировать..Нынешняя инфляция уникальный шанс наработать и оттестировать меры и методы управления,к сожалению с поправкой на сша,экономика которых ни имеет ни чего общего с нормами нормального общества.Но будем надеяться на лучшее.
Буквально вчера видел,как в 9 часов(в темноте с фарами) вечера пахали(убирали урожай?далеко не рассмотрел) поле,т.е есть у людей желание работать,нужно сделать всё,что бы люди могли вырастить и продать,изобрести,изготовить,продать.

ОтветитьПожаловаться
Сокол03.10.2014 - 18:22

Все правильно. Выходом из сложившейся ситуации может быть только развитие собственной промышленности и ограничение роста цен путем введения налогов на сверхприбыль. Увы, реальных предложений пока нет и все разговоры идут только об отмене санкций. А посему доллар, чтоб ему пусто было, дорастет и до сотни, а с ним и наши цены.

ОтветитьПожаловаться
Danko04.10.2014 - 16:15

Количество денег на рынке не равно количеству товара на нём. Товар принадлежит и государству и "не государству", а деньги печатает только государство (по идее). Деньги это государственный документ (должен быть). Государство несёт ответственность по его обеспечению и только товаром, принадлежащим государству может его обеспечивать (15-20% от количества денег в стране). Товаром могут быть любые долгосрочные активы (золото, к примеру) в том числе и заводы с фабриками, земля, природные ресурсы. Но банкирам проще работать с драгметаллами, поскольку они не требуют контроля существования.
То, что мы пошли на поводу Америки и отказались от золотого стандарта - временная мера. Сейчас надо восстанавливать баланс меду частным и государственным и возвращать опору на материальное обеспечение. "Обеспечивается всем достоянием российского государства" должно быть возвращено на купюры. И сразу настанет конец всяким инфляциям и дефляциям.

ОтветитьПожаловаться
Сокол  отвечает  Danko  на  комментарий04.10.2014 - 19:01

"Обеспечивается всем достоянием российского государства"-эта надпись была на КАЗНАЧЕЙСКИХ билетах номиналом 3,5,10 рублей. БАНКОВСКИЕ билеты (25,50 и 100 руб) имели надпись: "Обеспечивается золотом и драгоценными камнями". Это существенно.

ОтветитьПожаловаться