Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Чем занимаются белорусские защитники бизнеса?

02.12.2016 15:58

-  НСМБЖ
Чем занимаются белорусские защитники бизнеса?

Пока конъюнктура внешнего рынка позволяла за счет переработки нефти, машиностроения и других отраслей белорусской экономики обеспечивать белорусов валютой в достаточном количестве, чтобы обставлять свои новые дома и квартиры импортной мебелью, покупать импортные машины и импортную одежду, все было хорошо.

Падение сырьевых рынков в первую очередь отразилось на валютной выручке белорусской экономики, а все, что нас окружает, имеет приличную долю импортной составляющей. Так уж вышло, что не имея достаточно большого количества природных ресурсов, выхода к морям и океанам и возможности печатать деньги, мы можем рассчитывать только на свои силы.

А это значит, что белорусская экономика может существовать только тогда, когда большинство населения занято в реальном секторе, производя качественную продукцию.

И тут бы деловому сообществу подключиться к процессу организации условий для производственного бизнеса, разработке мер защиты собственного рынка от нечестной конкуренции. Но как видим выражение интересов бизнеса на государственном уровне для некоторых функционеров становится способом улучшения собственного материального положения.

Вот и лидер РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко, как человек крайне амбициозный, ради саморекламы и зашкаливающего эгоизма, всегда готов использовать людей в качестве "пушечного мяса", для достижения своих, зачастую меркантильных целей. На этот раз Анатолий загорелся идеей "Народного проекта", сулящего лидеру РОО заманчивые перспективы обогащения за счет ИП.

"Народный проект" проекта Указа Президента, альтернативного Указу № 222, уже назвали абсолютной глупостью и нонсенсом, что, впрочем, не останавливает господина Шумченко, ибо эмоции и жажда наживы данного индивидуума давно возобладали над здравым смыслом. Однобокий интерес лидера "Перспективы" очевиден: "разработав" совершенно сырой, недоделанный указ (кстати, без участия ИП, хоть и было заявлено о совместной работе), Шумченко преследует цель получения грантов и пиара своей персоны, оставив реальным представителям ИП лишь штрафы и разочарование.

В предпринимательской среде заслуги перед бизнесом у Шумченко весьма скромные, ибо, по мнению большинства, Анатолий всегда играет в одни, то бишь исключительно свои ворота. Его "Народный проект" - это лишь очередной "гол" в меркантильное русло самого Шумченко, известного своим популизмом и эгоцентризмом. Проект не более чем фикция, ибо согласно существующей практике, в Беларуси проекты законов разрабатываются министерствами, ведомствами и другими органами госуправления. Только после этой процедуры законопроект в установленном порядке вносится в парламент, проходит два чтения, подписывается Президентом страны и публикуется на площадке Национального правового интеренет-портала.

Общественные объединения, коими, по сути, является РОО "Перспектива", имеют право выступать с законодательной инициативой, однако "превращение ее в закон" может идти только по утвержденному порядку. Но подобный метод работы не для Шумченко. Он вообще склонен к громким, ни на чем не основанных заявлениям, ведь его фирменный стиль "работы" - это пускание пыли в глаза, не только донорам, но и ИП. Этот "гражданин соврамши" любит привирать, сильно преувеличивая свою роль в жизнедеятельности частного бизнеса, присваивая себе заслуги, носителями которых Шумченко вовсе не является. К тому же Анатолий крайне не любит критику, реагирует на нее болезненно, по-детски инфантильно.

Вот и на этот раз, Шумченко не замедлил прокомментировать заявление юридического сообщества, предав все сказанное экспертами анафеме: "Благодаря Перспективе была создана рабочая группа при Министерстве экономики по решению вопросов индивидуальных предпринимателей". Сказал, как отрезал. Однако соответствует ли все сказанное действительности?

Оказалось, что вовсе нет. Просто Шумченко в очередной раз пропиарил свою сомнительную персону, не более того. Ибо рабочая группа по вопросам деятельности ИП при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Министерстве экономики Республики Беларусь была создана в соответствии с Приказом от 4 февраля 2016 года за №14 "О создании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Министерстве экономики Республики Беларусь".

А создан этот совет был на основании п.п.9.4 п.9 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь". В чем же тут, позвольте спросить, заслуга Анатолия Шумченко? И есть ли хоть какой-то здравый смысл в его высказываниях?

Впрочем, лидер РОО "Перспектива" считает, что смысл есть, он собственно так и утверждает, говоря следующее: "У Перспективы здравый смысл в действиях и это нам позволяет добиваться поставленных целей, благодаря которым впоследствии можем выигрывать процессы и помогать ИП!".

Однако сами ИП энтузиазма Анатолия Шумченко не разделяют, называя его популистом и пустозвоном, испытывающим нездоровую тягу к публичности. Кстати, "выигрывает процессы и помогает ИП" лидер РОО "Перспектива" только, на словах, так сказать вербально.

Позиционируя себя "защитником интересов ИП" и собирая с последних за мнимую защиту положенные взносы, он отнюдь не решает конкретные проблемы предпринимателей, когда они обращаются к Шумченко за помощью.

Когда, например, у предпринимателей из Гомеля возникли определенные вопросы с акцизными марками на обувь, а также с торговлей парфюмерией, они ждали если не помощи в решении возникшей проблемы, то хотя бы заявления поддержки от Шумченко и "Перспективы". Однако "защитник" Анатолий не то, что не поддержал ИП, он и вовсе, ко всему прочему, принял сторону администрации рынка...

Ровно также Шумченко поступил с ИП ТЦ "Счастье". Тогда у одной предпринимательницы налоговыми органами был конфискован товар из-за не оформленной торговой накладной ИП при перемещении в том же торговом объекте на соседнюю "точку". Сразу после конфискации, ИП посетил господин Шумченко, громко заявляя об оказании им и его организацией всей необходимой правовой помощи, с обязательным привлечением "независимых" СМИ. Однако, узнав обстоятельства дела, так называемый "лидер" РОО "Перспектива" более на торговом объекте не появлялся, и иных заявлений о возможной поддержке не высказывал...

После подобных инцидентов у многих ИП (и у представителей "независимых" СМИ) стал все чаще возникать один вопрос: чего же все-таки Шумченко хочет и в какие игры играет? То ли он представляет интересы предпринимателей перед властью, то ли, все же, интересы власти в предпринимательской среде?

Этот вопрос пока остается открытым, очевидным является лишь одно: "гражданская активность" Анатолия Шумченко заканчивается там, где лично для него нет никакой выгоды. Она является краеугольным камнем всей кипучей деятельности лидера РОО "Перспектива".

Ведь именно благодаря заработанным очкам на якобы решении проблем ИП Анатолию удалось приобрести дорогие и статусные транспортные средства передвижения: БМВ седьмой модели для себя и БМВ Х5 для супруги, не говоря уже о загородном доме, где очень комфортно тихими вечерами "лепить" на пустом месте "Народные проекты".

Неформальный союз молодых белорусских журналистов


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

18.07.2015 8:42 - Василиев Владимир

К оценке текущего момента истории России и мира. Ч.3

Источник: Рассматриваются субъекты исторического развития и социальной революции, формы организации пролетариата в класс для себя и соотношение между ними, а также соотношение пролетариата и революционной партии

30.01.2015 16:00 - НСМБЖ

Почему Беларусь вызывает нервные колики у либералов

Источник: За семь часов непрерывного общения с прессой Александром Григорьевичем Лукашенко было сказано много интересного. Что естественно нашло отклик во многих СМИ и не только русскоязычных. Особую ярость в обсуждении и циничном

27.04.2015 22:05 - НСМБЖ

Ревность или забывчивость Кремля

Источник: Вчера в российском эфире был представлен очередной шедевр документалистики, фильм "Президент". Два с половиной часа освещалось пятнадцатилетнее правление Россией Владимиром Владимировичем Путиным.

01.06.2015 9:24 - Fine

Какая нужна перестройка России?

Источник: Сложные чувства оставила последняя передача "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". Как всегда первая часть посвящалась Украине и перемалывание в очередной раз одного и того же давно не впечатляет.

24.11.2015 13:17 - Fine

Кому выгодно запугать человечество?

Источник: Может, кому-то и не нужно понимать, что происходит в мире, кто-то считает, что нагнетаемый из каждого утюга страх и истерика идет на пользу человечеству, но мне кажется, что идет спланированная акция. Начнем разбираться с происходящим,

16.07.2015 15:24 - НСМБЖ

Пошла борьба за души белорусов

Источник: Вот и закипели страсти на различных СМИ в борьбе за белорусов перед предстоящими выборами. Финансовые потоки свежеотпечатанных евро и долларов потекли в карманы тем, кто борется за души белорусов. Ведь так соблазнительно сделать

22.04.2015 13:18 - НСМБЖ

Как сохранить духовную чистоту Беларуси

Источник: Республика Беларусь, сегодня это самое стабильное государство в регионе. И это несмотря на то, что творится вокруг. С трех сторон нашей страны слишком много стало США. В Прибалтике, на Украине и Польше американские солдаты, получившие опыт

09.04.2015 18:29 - Orlovsky

"Псакино племя" или как унтер-офицерская вдова высекла сама себя

Источник: Многие, уверен, слышали о такой известной конторе как Amnesty International. Так вот, намедни это правозащитная контора, неоднократно замеченная в праведном гневе о нарушении всевозможных прав человеков из не лояльных госдепу стран

26.03.2015 14:11 - НСМБЖ

"Белорусский мир" живет по совести

Источник: Белорусское общество можно поздравить с очередной победой, где совесть и здравый смысл оказались сильней, чем продажность и зомбированность. Опять обиженному на Беларусь великому комбинатору из школы О. Бендера, Джону Соросу и его вашингтонским

24.11.2014 11:15 - Fine

Сколько можно гадить?

Источник: Капитализм трещит по швам. Кризис перепроизводства, расслоение общества на бедных и богатых, радикализация религиозных течений, войны и кровопролитные локальные конфликты. Мир, все больше похож на кипящий котел

24.06.2016 23:29 - НСМБЖ

Развал Евросоюза или очередная многоходовка

Источник: Смешанные чувства вызывают итоги референдума в Англии. С одной стороны, вроде воля народа, а с другой, как то совсем не верится в то, что там это кого-то волнует именно воля народа. Ведь отправляя свои бомбардировщики в Ливию

15.01.2015 17:14 - Fine

Кому мешает язычество?

Источник: В последние годы СМИ уделяют много внимания такому явлению, как язычество, или как его называют неоязыческим течениям. Особенное неприятие к язычеству проявляют ортодоксальные церкви. Вот и стало интересно понять

19.01.2015 12:40 - НСМБЖ

Владимир Соловьев: Нас опять обманули!

Источник: Вчерашняя передача по РТР "Вечер с Владимиром Соловьёвым" оставила тяжелый осадок. Вся первая часть посвящалась событиям в Новороссии, гибели женщин и детей под бомбами и ракетами киевской хунты. Не повезло руководителям российского

17.09.2014 10:55 - Fine

Что ждет Новороссию, если они лягут под Киев

Источник: Пора честно и откровенно признать факты, в которых легко убедиться и просто поверить. Современной цивилизацией управляют многодетные традиционные семьи, которые объединены общими интересами, которые всегда помогают друг другу

11.03.2020 8:53 - Василиев Владимир

Чем завершится идущее ныне перераспределение власти в мире?

Источник: Характер, содержание, ход и исход тотального перераспределения власти над человечеством и его общественным воспроизводством кратко резюмированы как завершение развития

11.01.2019 22:37 - НСМБЖ

Белорусский народ между Россией и Западом

Источник: Если верить в то, что история развивается по спирали и на каждом свое витке преподает тому или иному народу уроки, раз за разом пока он не будет выучен, то у белорусского народа наступил

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть