Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Все новости

Читайте самые свежие новости в рубрике Все новости на Dal.by, участвуйте в дискуссиях, получайте актуальную и достоверную информацию по теме Все новости на Dal.by

Троянский вирус изменивший цивилизацию

13.02.2024 9:11

-  annav

Троянский вирус изменивший цивилизацию

Источник: Многие из нас часто задаются вопросом: - что из себя представляет жизнь и главное, в чём заключается её смысл? Наука вряд ли сможет помочь ответить на эти вопросы, она рассматривает человека как физический объект, возникший в ходе эволюции естественным путем. Очень удивляет стремление учёных объяснить все основы мироздания делая упор на видимую материальную реальность, удивляют постоянные поиски биологической разумной жизни во вселенной. Многое что удивляет, как пример можно указать на символ современной науки, им является большой адронный коллайдер, принцип его работы можно сравнить с изучением компьютера, который прежде решили разбить кувалдой на мелкие кусочки.

Финанцизм – диктатура, которая становится реальностью

27.10.2023 17:56 - annav

Финанцизм – диктатура, которая становится реальностью

Источник: Прошло чуть более 30 лет со дня крушения СССР, за это короткое время мир изменился до неузнаваемости, он всё больше напоминает огромный рынок, управляемый торгашами, в этом мире только одно правило: всё должно приносить прибыль! Даже смерть людей, рассматривается с позиции получения материальной прибыли. Рыночный механизм эволюционирует, под влиянием бизнеса оказались искусство, спорт, медицина, образование и многое другое. Меняется само мышление людей, оно становится рыночным даже у школьников, об этом уже открыто говорят многие родители. Дети с малых лет впитывают в себя единое для всех правило: деньги — это богатство, деньги — это сила, только деньги могут принести свободу и счастье. Но даже при всей видимой порочности системы

Система государственности Литвы находится в глубочайшем кризисе

06.07.2023 7:29 - annav

Система государственности Литвы находится в глубочайшем кризисе

Источник: В наше смутное время, очень сложно не оказаться жертвой пропаганды, не стать инструментом в руках алчных и продажных политиков, которые в силу различных обстоятельств, сами являются инструментом, более могущественных и влиятельных сил. Политическая элита Литвы на протяжении последних десятилетий, формирует в сознании своих граждан ложный образ безальтернативности глобальному миропорядку под управлением США. Слепая вера во всемогущество Вашингтона и в его безнаказанность, на сегодняшний день является основной угрозой самого существования Литовской государственности, эта угроза касается не только конкретно Литвы. На это обратил внимание один из немногих адекватных европейских политиков.

"Шестая колонна" в среде белорусских чиновников

18.04.2023 10:45 - Андрей

"Шестая колонна" в среде белорусских чиновников

Источник: Часто то или иное государство сравнивают с одной большой семьей, где все граждане объединены идеей развития и процветания. Белорусское общество сегодня как никогда нуждается в единении, ведь не секрет, что западная цивилизация ничего для нас кроме Хатыни, Ливии, Ирака или Югославии не готовит. Польские, литовские и украинские политики открыто претендуют на наши земли, а наш народ считают недочеловеками. В это же время все государственные СМИ освещают как те или иные граждане попали в лапы мошенников и теперь должны налоговой десятки тысяч рублей. Все эти репортажи наводят на мысль, что каждый может оказаться в подобной ситуации, а власть будет выдавливать из тебя деньги до последнего.

Кого государственные СМИ делают примером для белорусского общества

14.04.2023 18:31 - Андрей

Кого государственные СМИ делают примером для белорусского общества

Источник: В. И. Ленин, который за время своей непродолжительной жизни умудрился обидеть все мировое буржуинство, которое до сих пор ищет мины, заложенные Советской властью, утверждал, что "Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны". Коммунисты и комсомольцы, ставшие на исходе СССР привилегированной кастой в какой-то момент решили, что служить народу гораздо труднее, чем сидеть на шее у народа, что яхты и дворцы на Лазурном берегу гораздо выгодней, служебной машины и дачи. Более тридцати лет прошло с того дня, когда партийная каста, наплевав на свои клятвы с разной долей успеха превратилась в касту буржуев капиталистов. По факту в 1991 году произошла классическая революция со сменой общественно политического строя, когда власть захватили самые подлые, хитрые и изворотливые.

Инженер, врач, учитель и офицер как элита здорового общества

26.03.2023 8:04 - НСМБЖ

Инженер, врач, учитель и офицер как элита здорового общества

Источник: Каждая из этих профессий в своей сфере важна и играет важную роль в обществе. Инженеры создают и развивают новые технологии и инновации, которые улучшают качество жизни людей. Врачи заботятся о здоровье и благополучии пациентов и способствуют продолжительности жизни. Учителя передают знания и помогают формировать будущее общества. Офицеры защищают государство и народ, обеспечивая безопасность и порядок. Вместе эти профессии могут сформировать элиту здорового общества, где инженеры могут создавать новые медицинские технологии, врачи могут использовать эти технологии, чтобы лечить пациентов, учителя могут обучать следующее поколение молодых ученых, а офицеры могут обеспечивать безопасность и порядок, чтобы эти профессионалы могли работать без помех.

Беларусь - это одна из немногих стран в мире, которая обладает значительными запасами пресной воды

25.03.2023 9:38 - Бангалор

Беларусь - это одна из немногих стран в мире, которая обладает значительными запасами пресной воды

Источник: Согласно оценкам, в Беларуси ежегодно производится более 4,7 миллиарда кубометров воды. Это достаточно большой объем, который может обеспечить потребности населения и промышленности водой на долгое время. Однако, несмотря на наличие значительных запасов пресной воды, Беларусь сталкивается с проблемами в обеспечении качественной питьевой водой для населения. Основная причина этого заключается в загрязнении поверхностных вод и подземных вод нефтепродуктами, пестицидами, химическими веществами и другими вредными веществами. Для борьбы с этими проблемами в Беларуси ведется масштабная работа по очистке и защите водных ресурсов.

Почему народы западной цивилизации имеют проблемы с демографией?

25.03.2023 9:21 - НСМБЖ

Почему народы западной цивилизации имеют проблемы с демографией?

Источник: Существует несколько факторов, которые могут влиять на демографическую ситуацию в западной цивилизации: Увеличение средней продолжительности жизни: благодаря современной медицине и улучшению условий жизни, люди живут дольше. Это приводит к тому, что соотношение числа людей пенсионного возраста к числу работоспособного населения увеличивается. Изменение ролей женщин в обществе: женщины стали более образованными и все больше включаются в профессиональную деятельность, что может привести к снижению числа детей, рождаемых каждой женщиной. Изменение образа жизни и ценностей: многие люди откладывают решение о браке и детях в пользу карьеры, путешествий и других интересов. Экономические факторы: высокий уровень жизни и развитая социальная защита могут уменьшить мотивацию к рождению детей.

Что общего у "Красного проекта" Беларуси и Китая?

23.03.2023 10:04 - НСМБЖ

Что общего у "Красного проекта" Беларуси и Китая?

Источник: В контексте современной Китайской экономической политики "Красный проект" - это общее название для целого ряда программ и проектов, созданных правительством Китая для стимулирования экономического роста и модернизации страны. Эти проекты включают в себя инвестиции в инфраструктуру, развитие науки и технологий, сельское хозяйство, экологию, здравоохранение и другие отрасли. Одним из ключевых проектов Красного проекта является "Стратегия Один пояс, один путь" (англ. "One Belt, One Road"), которая была представлена китайским правительством в 2013 году. Эта стратегия направлена на развитие экономических связей и инфраструктуры между Китаем и другими странами Азии, Африки и Европы, основываясь на исторических торговых маршрутах. Она включает в себя строительство железнодорожных

Удивительные свойства обычного лука

19.03.2023 8:27 - 100/500

Удивительные свойства обычного лука

Источник: Лук содержит множество полезных веществ, таких как витамины С и В6, фолиевая кислота, калий и антиоксиданты. Он также богат флавоноидами и сульфидами, которые могут помочь снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Помимо этого, лук имеет мочегонное и противовоспалительное действие, улучшает пищеварение и обладает антибактериальными свойствами. Кроме того, он способствует улучшению иммунитета, уменьшает уровень холестерина в крови и может даже помочь в борьбе с депрессией. Если вы хотите получить максимальную пользу от лука, рекомендуется употреблять его свежим. Также важно не переваривать его, чтобы сохранить все полезные вещества. Варить лук следует не более 5-10 минут, а жарить - не более 2-3 минут.

Как уровень индустриализации влияет на развитие общества

17.03.2023 9:34 - НСМБЖ

Как уровень индустриализации влияет на развитие общества

Источник: Деиндустриализация может привести к снижению уровня занятости и ухудшению экономического положения населения. Это может приводить к повышению уровня бедности и социальной напряженности, что может стать причиной роста преступности. Кроме того, снижение уровня занятости может способствовать росту безработицы и неустойчивой занятости, что может усугублять экономическую и социальную нестабильность в обществе. Рост национального и религиозного фанатизма может быть связан с появлением групп, которые ищут способы защитить свои интересы в условиях ухудшения социально-экономической ситуации. Это может быть связано с конкуренцией за ограниченные ресурсы и возможности, что может вызывать конфликты между различными группами общества.

Могут ли стимулировать рождаемость пособия и прочие материальные стимулы?

14.03.2023 9:22 - НСМБЖ

Могут ли стимулировать рождаемость пособия и прочие материальные стимулы?

Источник: Пособия на детей и прочие льготы могут стать одним из многих факторов, влияющих на решение людей иметь детей, однако они вряд ли могут полностью решить проблему с демографией в капиталистических странах. Во-первых, пособия на детей и другие льготы обычно не решают основных причин, по которым люди решают не иметь детей или иметь их в меньшем количестве. Это может быть связано с изменением образа жизни, желанием достижения карьерных целей, финансовыми трудностями или другими факторами, которые не всегда связаны с материальной помощью. Во-вторых, пособия на детей и другие льготы могут быть довольно дорогостоящими для государства, особенно если они предоставляются на протяжении многих лет. В-третьих, пособия на детей и другие льготы могут привести к искажению рынка труда, особенно если они предоставляются только для родителей.

Почему чем больше капитализма тем меньше детей?

13.03.2023 8:27 - НСМБЖ

Почему чем больше капитализма тем меньше детей?

Источник: Существует несколько факторов, которые могут влиять на количество детей в обществе и которые, возможно, связаны с уровнем капитализма.Во-первых, с увеличением уровня экономического развития и уровня образования женщин, они обычно становятся более независимыми и имеют больше возможностей для карьерного роста. Это может привести к тому, что женщины решают отложить рождение детей, чтобы сосредоточиться на карьере и личном развитии. В некоторых случаях, особенно в "развитых" странах, это может привести к тому, что женщины вообще не имеют детей. Во-вторых, с увеличением уровня доходов люди часто стремятся к более комфортной жизни, которая может быть связана с меньшим количеством детей. Например, в более развитых странах имеется больше возможностей для путешествий

Сравнение некоторых экономических показателей Беларуси, Польши и Литвы

08.03.2023 12:28 - НСМБЖ

Сравнение некоторых экономических показателей Беларуси, Польши и Литвы

Источник: Согласно данным Всемирного банка за 2020 год, средняя площадь жилья на человека в Беларуси составляла 32,3 кв.м, в Польше - 32,8 кв.м, в Литве - 33,3 кв.м. Таким образом, можно сказать, что средняя площадь жилья на человека в этих трех странах примерно сопоставима и находится на уровне 30-35 квадратных метров. Затраты на ЖКХ, медицину и образование Согласно данным Всемирного банка за 2019 год, доля затрат от доходов населения Беларуси на продукты питания, ЖКХ, медицину и образование составляла: Продукты питания: 29,5% ЖКХ: 10,3% Медицина: 3,3% Образование: 3,6% Для сравнения, в Литве и Польше эти доли затрат выглядят следующим образом: Таким образом, можно сделать вывод, что доля затрат на продукты питания в Беларуси выше, чем в Литве и Польше.

Влияет ли экономическая система на демографию в государстве?

05.03.2023 8:16 - НСМБЖ

Влияет ли экономическая система на демографию в государстве?

Источник: Население не обязательно сокращается при капитализме как прямой результат самой экономической системы. Однако при капитализме могут возникнуть определенные демографические тенденции, которые могут способствовать сокращению численности населения в определенных регионах или странах. Одним из примеров является тенденция к снижению рождаемости в развитых странах, принявших капитализм. Это связано с тем, что капитализм поощряет индивидуализм и потребительство, что может привести к тому, что люди будут отдавать предпочтение карьере и личным увлечениям, а не рождению детей. Кроме того, растущая стоимость жизни во многих капиталистических обществах может отбить у людей желание заводить семьи из-за финансовых трудностей. Еще один фактор, который может способствовать сокращению численности населения

Чем конкуренция при капитализме отличается от соревнования при социализме

04.03.2023 10:07 - НСМБЖ

Чем конкуренция при капитализме отличается от соревнования при социализме

Источник: Конкуренция при капитализме и социализме может различаться по нескольким признакам. В капиталистической системе конкуренция, как правило, обусловлена мотивом прибыли, когда компании конкурируют друг с другом за долю рынка, доходы и прибыль. Такая конкуренция часто рассматривается как способ продвижения инноваций, эффективности и потребительского выбора, и обычно она регулируется рыночными силами, а не государством. При социализме, напротив, конкуренция часто регулируется или контролируется правительством или другими центральными органами власти. Вместо того чтобы руководствоваться мотивом прибыли, конкуренция при социализме часто рассматривается как средство продвижения общественного блага или достижения социальных целей.

Возможно ли создать из  социализма и капитализма одну систему?

03.03.2023 8:25 - НСМБЖ

Возможно ли создать из социализма и капитализма одну систему?

Источник: Дебаты между капитализмом и социализмом давно ведутся в экономической теории, причем сторонники каждой системы утверждают, что их подход является наилучшим для создания процветающего и справедливого общества. Однако, глядя на сегодняшний мир, становится ясно, что ни одна из систем не является совершенной, и у обеих есть свои сильные и слабые стороны. В этой статье мы рассмотрим идею объединения лучших черт социализма и капитализма в одну систему, чтобы создать экономическую систему, сочетающую сильные стороны обоих подходов. Что такое социализм и капитализм?Прежде чем мы сможем рассмотреть идею объединения лучших черт социализма и капитализма, важно понять ключевые особенности каждой системы. В капиталистической системе средства

Какие планы на сотрудничество Беларуси и Китая?

01.03.2023 21:18 - НСМБЖ

Какие планы на сотрудничество Беларуси и Китая?

Источник: Беларусь, не имеющая выхода к морю, страна в Восточной Европе, ищет пути диверсификации своей экономики и укрепления международных отношений. В последние десятилетия белорусские власти обратили внимание на Китай как на потенциального партнера для сотрудничества в различных областях, включая торговлю, инвестиции и инфраструктуру. Прежде всего, Китай является второй по величине экономикой мира и одним из самых быстрорастущих рынков в мире. Беларусь, с другой стороны, имеет относительно небольшую экономику и ограниченный внутренний рынок. Сотрудничая с Китаем, Беларусь уже вышла на обширный китайский рынок и получила доступ к новым клиентам и деловым возможностям. Китайская инициатива "Пояс и путь", направленная на улучшение связи и развитие

Война на Украине больше чем просто война

01.03.2023 9:49 - annav

Война на Украине больше чем просто война

Источник: На Западе бытует мнение, что обнулить проблемы мировой экономики и снизить градус общественного напряжения поможет очередная мировая война. Но ведь мировая война не заканчивалась с 1914 года. На протяжении более ста лет эта война лишь меняла градус своего напряжения, плавно перетекая с горячей фазы в холодную и наоборот. Расширение блока НАТО, несмотря на данное Горбачёву обещание в 1990 году, вплотную приблизило военный альянс к российским границам. Горячая фаза войны вновь становилась неизбежной. Столетие начала Первой мировой войны заставило задуматься всех, особенно это касается тех, кто верил и продолжает верить в магию чисел и цикличность исторических процессов. 2014 год запустил невиданные по своим масштабам процессы, которые коснутся каждого жителя планеты. Это уже не просто война за территории и её ресурсы.

В чем заключается сотрудничество Китая и Республики Беларусь?

28.02.2023 9:29 - НСМБЖ

В чем заключается сотрудничество Китая и Республики Беларусь?

Источник: На протяжении многих лет Китай и Беларусь поддерживают прочные и взаимовыгодные партнерские отношения. Сотрудничество между этими двумя странами характеризуется экономическими, политическими и культурными связями, которые с каждым годом становятся все крепче. В этой статье мы подробно рассмотрим сотрудничество между Китаем и Беларусью и преимущества, которые оно принесло обеим странам. Экономическое сотрудничество между Китаем и Беларусью является одним из основных столпов их партнерства. Китай инвестирует значительные средства в Беларусь, особенно в инфраструктурные проекты. Одним из наиболее значимых проектов является строительство Китайско-белорусского индустриального парка (КБИП) в городе Минске.Этот парк является флагманским проектом инициативы "Пояс и путь"

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть