Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Названа цифра безвозвратных потерь советских войск во время войны

31.05.2015 18:32

-  smeshinka
Названа цифра безвозвратных потерь советских войск во время войны

Профессор, академик РАЕН Г. А. Куманёв и специальная комиссия Министерства обороны СССР и Отделения истории АН СССР, пользуясь ранее закрытыми статистическими данными в 1990 году установила:

Человеческие жертвы в Вооружённых Силах СССР, а также пограничных и внутренних войсках страны в ходе Великой Отечественной войны составили 8 668 400 человек, что лишь на 18 900 человек превышает число потерь вооружённых сил Германии и её союзников, сражавшихся против СССР. То есть потери в войне военнослужащих Германии с союзниками и СССР были практически одинаковыми. Известный историк Ю. В. Емельянов считает верным указанное количество потерь.

Участник Великой Отечественной войны доктор исторических наук Б. Г. Соловьёв и кандидат наук В. В. Суходеев (2001 год) пишут: "За годы Великой Отечественной войны (включая и кампанию на Дальнем Востоке против Японии в 1945 году) общие безвозвратные демографические потери (убиты, пропали без вести, попали в плен и не вернулись из него, умерли от ран, болезней и в результате несчастных случаев) советских Вооружённых Сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек... Наши безвозвратные потери по годам войны выглядят следующим образом: 1941 год (за полгода войны) - 27,8%; 1942 год - 28,2%; 1943 год - 20,5%; 1944 год - 15,6%; 1945 год - 7,5 процентов от общего количества потерь. Следовательно, как считают вышеуказанные историки, наши потери за первые полтора года войны составили 57,6 процентов, а за остальные 2,5 года - 42,4 процента".

Они тоже поддерживают результаты серьёзной научно-исследовательской работы, проведённой группой военных и гражданских специалистов, в том числе и работников Генерального штаба, опубликованной в 1993 году в труде под названием: "Гриф секретности снят. Потери Вооружённых сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах" и в публикациях генерала армии М. А. Гареева.

Обращаю внимание читателя на то, что указанные данные являются не личным мнением влюблённых в Запад мальчиков и дядей, а научным исследованием, проведённым группой учёных с глубоким анализом и скрупулёзным подсчётом безвозвратных потерь советской армии в годы Великой Отечественной войны.

"В войне с фашистским блоком мы понесли огромные потери. Их с великой скорбью воспринимает народ. Тяжёлым ударом они обрушились на судьбы миллионов семей. Но это были жертвы, принесённые во имя спасения Родины, жизни грядущих поколений. И грязные спекуляции, развернувшиеся в последние годы вокруг потерь, умышленное, злорадное раздувание их масштабов глубоко аморально. Они продолжаются и после опубликования ранее закрытых материалов. Под ложной маской человеколюбия скрыты продуманные расчёты любыми способами осквернить советское прошлое, великий подвиг, совершённый народом", - написали вышеуказанные учёные.

Наши потери были оправданными. В то время это понимали даже некоторые американцы. "Так, в приветствии, полученном из США в июне 1943 года, подчёркивалось: "Многие молодые американцы остались живы благодаря тем жертвоприношениям, которые были совершены защитниками Сталинграда. Каждый красноармеец, обороняющий свою советскую землю, убивая нациста, тем самым спасает жизнь и американских солдат. Будем помнить об этом при подсчёте нашего долга советскому союзнику".

На безвозвратные потери советских военнослужащих в количестве 8млн. 668 тыс. 400 человек указывает учёный О. А. Платонов. В указанное количество потерь вошли безвозвратные потери Красной Армии, Военно-Морского флота, пограничных войск, внутренних войск и органов государственной безопасности.

Академик РАН Г. А. Куманёв в своей книге "Подвиг и подлог" писал, что на Восточный фронт приходится 73% процента людских потерь немецко-фашистских войск за время 2-й мировой войны. Германия и её союзники на советско-германском фронте потеряли 75% своей авиации, 74% своей артиллерии и 75% своих танков и штурмовых орудий.

И это при том, что они на Восточном фронте не сдавались в плен сотнями тысяч, как на Западном, а ожесточённо сражались, боясь в плену расплаты за совершённые на советской земле преступления.

О наших потерях в 8,6 млн. человек, включая умерших от несчастных случаев, болезней и умерших в немецком плену, пишет и замечательный исследователь Ю. Мухин.Это количество в 8 млн. 668 тыс. 400 человек безвозвратных потерь Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов признаётся большинством русских учёных, историков и исследователей. Но, по-моему, указанные потери советских военнослужащих значительно завышены.

Немецкие потери большинством русских учёных, историков и исследователей указываются в количестве 8 млн. 649 тыс. 500 человек.

Г. А. Куманёв обращает внимание на огромное число советских потерь военнослужащих в немецких лагерях для военнопленных и пишет следующее: "В то время как из 4 миллионов 126 тысяч взятых в плен военнослужащих немецко-фашистских войск умерло 580 тысяч 548 человек, а остальные вернулись домой, из 4 миллионов 559 тысяч советских военнослужащих, взятых в плен, вернулись на родину лишь 1 миллион 836 тысяч человек. От 2,5 до 3,5 миллиона погибли в немецко-фашистских лагерях". Может удивить количество умерших пленных немцев, но надо учитывать, люди умирают всегда, а среди пленных немцев много было обмороженных и истощённых как, например, под Сталинградом, а также раненых.

В. В. Суходеев пишет о том, что из немецкого плена возвратились 1 млн. 894тыс. 65 человек, а в немецких концлагерях погибли 2 млн. 665 тыс. 935 советских солдат и офицеров. По причине уничтожения немцами советских военнопленных Вооружённые Силы Советского Союза во время Великой Отечественной войны имели безвозвратные потери примерно равные потерям вооружённых сил Германии и её союзников, воевавших с СССР.

Непосредственно в боях с германскими вооружённые силами и армиями их союзников Советские Вооружённые силы потеряли в период с 22.06.1941 года по 09.05.1945 года на 2 миллиона 655 тысяч 935 советских солдат и офицеров меньше. Это объясняется тем, что в немецком плену погибло 2 млн. 665 тыс. 935 советских военнопленных.

Если бы советской стороной в советском плену было убито 2 млн. 094 тыс. 287 (дополнительно к умершим 580 тыс. 548) военнопленных фашистского блока, то потери Германии с её союзниками превысили бы потери советской армии на 2 млн. 094 тыс. 287 человек.

Только преступное убийство немцами наших военнопленных привело почти к равным безвозвратным потерям военнослужащих германской и советской армий во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Так какая же армия лучше воевала? Конечно, советская Красная Армия. При примерном равенстве пленных она в бою уничтожила более чем на 2 млн. больше солдат и офицеров противника. И это при том, что наши войска брали штурмом крупнейшие в Европе города и взяли саму столицу Германии - город Берлин.

Наши отцы, деды и прадеды блестяще вели боевые действия и проявили высшую степень благородства, пощадив немецких военнопленных. Они имели полное моральное право за совершённые преступления их в плен не брать, расстреливая на месте. Но русский солдат никогда не проявлял жестокости по отношению к поверженному врагу.

Главный приём либералов-ревизионистов при описании потерь - это написать любую цифру и пусть русские доказывают её несостоятельность, а они за это время придумают новую фальшивку. Да и как доказывать? Ведь истинных обличителей либералов-ревизионистов на телевидение не допускают.

Кстати, они без устали кричат, что всех вернувшихся пленных и угнанных на работы в Германию людей в СССР судили и направляли в исправительно-трудовые лагеря. Это тоже очередная ложь. Ю. В. Емельянов на основании данных историка В. Земскова пишет, что к 1 марта 1946 года 2 427 906 вернувшихся из Германии советских людей были направлены к месту жительства, 801 152 - на службу в армию, а 608 095 - в рабочие батальоны Наркомата обороны. Из общего числа вернувшихся 272 867 человек (6,5%) были переданы в распоряжение НКВД. Это, как правило, были те, кто совершил уголовные преступления, в том числе принимал участия в боях против советских войск, как, например, "власовцы".

После 1945 года на спецпоселения поступило 148 тысяч "власовцев". По случаю победы их освободили от уголовной ответственности за измену Родине, ограничившись ссылкой. В 1951-1952 годах из их числа было освобождено 93,5 тысяч человек.

Большинство литовцев, латышей и эстонцев, служивших в немецкой армии рядовыми и младшими командирами, были отпущены по домам до конца 1945 года.

В. В. Суходеев пишет о том, что в действующую армию было возвращено до 70% бывших военнопленных, аресту и отправке в штрафные батальоны подверглись лишь 6% бывших военнопленных, сотрудничавших с фашистами. Но, как видно, и из них многих простили.

Но США со своей 5 колонной внутри России самую гуманную и справедливую в мире советскую власть представили самой жестокой и несправедливой властью, а самый добрый, скромный, мужественный и свободолюбивый в мире русский народ представили народом рабов. Да так представили, что сами русские в это поверили.

Давно уже пора нам сбросить пелену с глаз и увидеть Советскую Россию во всём блеске её великих побед и достижений.

Леонид Масловский


Источник

2
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

05.08.2013 19:47 - солдат

Адмирал Ф.Ф.Ушаков. 43 крупных сражения - поражений нет,потерянных кораблей нет

Источник: Фёдор Фёдорович Ушаков (13 (24) февраля 1745 — сентябрь 1817) — русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских

02.04.2013 9:12 - smeshinka

Голодомор в Европе и США - голые факты

Источник: Сегодня тема голода 30-х годов на Украине часто используется антикоммунистами с целью оклеветать и очернить советский период истории нашей страны. Современные «историки», клевеща против

04.03.2014 13:02 - советский солдат

Горькая правда: Кто же сжег Хатынь?

Источник: Один из актуальнейших вопросов последнего времени — попытка примирения ветеранов Великой Отечественной войны и вояк из ОУН-УПА. В дискуссиях на эту тему в первую очередь должны

13.01.2014 8:43 - солдат

Душа - Богу, сердце - женщине, жизнь - Отечеству, честь - никому.

Источник: Данное учебное пособие подготовлено на основе труда ротмистра царской армии В. М. Кульчинского "Советы молодому офицеру". В нем раскрываются основные нормы и правила поведения, нравственные ценности Российского офицерства. Пособие может быть использовано командно-преподавательским

10.09.2013 17:31 - Sergey2013

Бунты, мятежи и восстания в СССР

Источник: По радио бодро рапортуют о новых свершениях советского народа под руководством КПСС. Звучат радостные песни. В кинотеатрах идут фильмы. Фильмов снималось много и все они были призваны внушать, в какой удивительной стране мы живем. Но и и в стране, где был тоталитарный контроль, происходило то, о чем никто нигде не писал и не говорил.

31.07.2013 21:48 - солдат

История создания автомобиля ГАЗ-М20"Победа"

Источник: В 1943 году, после победы под Сталинградом, в Горьком, на автозаводе имени Молотова началась работа над новым автомобилем. И это был не грузовик, или тягач для пушек, и это даже было не санитарной машиной. Это была легковушка. По эскизам художника Вениамина Самойлова

20.12.2012 11:59 - 100/500

О политических репрессиях в СССР 30-х годов

Источник: Тема политических репрессий в СССР при Сталине является одной из самых обсуждаемых исторических тематик нашего времени. Для начала определим термин "политические репрессии". Вот что говорят словари.

21.03.2013 19:22 - солдат

'Что знает Ваня, и не знает Джонни'. Статья опубликована 17 ноября 1961 года

Источник: Деятели в сфере образования США не могут не признать, что Россия умеет готовить высококвалифицированных ученых и инженеров, но при этом они утешают себя теорией, согласно которой советские школы ничтожно мало внимания уделяют гуманитарным предметам, которые якобы в американских учебных заведениях преподаются блестяще

29.08.2013 17:10 - солдат

Войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны

Источник: Разведка, добывая сведения о противнике, является одним из важнейших видов боевого обеспечения, направленного на предотвращение внезапного нападения противника, снижение эффективности

05.10.2012 12:13 - солдат

Генерал Маргелов: "Первым пойдёт мой сын Сашка!"

Источник: 5 января 1973 года. Экипаж «Кентавра» — командир подполковник Леонид Зуев и наводчик-оператор старший лейтенант Александр Маргелов — докладывает о выполнении сложнейшего задания командующему

02.08.2012 21:59 - солдат

Герои Советского Союза. С топором на фашистов...

Источник: Недавно в интернете наткнулся на один документ времён Великой Отечественной Войны, его содержание повергло меня в лёгкий шок и восторг одновременно. Мне стало интересно подробнее узнать о герое этого документа, о Герое Советского Союза Овчаренко Дмитрие Романовиче

24.01.2014 11:01 - советский солдат

Стихи о Ленине

Источник: 21 января 2014 г. исполнилось 90 лет со дня смерти В.И. Ленина. Предлагаемая подборка стихов, написанных разными людьми в разные годы и хранящих память о большой стране, в которой жили мы, жили наши отцы, стране, во многом определившей ход всемирного ХХ века, - это след памяти общей

24.08.2012 23:50 - cas1961

Как убили Свердлова

Источник: Как был убит главный координатор в России действий слуг сатаны по организации самого изуверского ритуального убийства Царя-Богопомазанника

20.12.2013 20:10 - советский солдат

Территории, которые Сталин подарил Польше

Источник: Во время очередного исторического срача на польском форуме я внезапно осознал, что большинство людей нифига не понимает за раздел послевоенной Германии. Вот спрашиваешь очередную

23.01.2013 10:44 - cas1961

Немцы: изгнаны и убиты

Источник: 14 миллионов немцев были выгнаны из своих домов в Польше, Чехии, Венгрии и других странах Восточной Европы после окончания войны. Лишь 12 миллионов сумели добраться

01.09.2013 9:43 - солдат

Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР (Конституция 1977года)

Источник: Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть