Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Как 40 испанцев смогли победить 600 самураев

28.05.2018 8:44

-  Белая Русь
Как 40 испанцев смогли победить 600 самураев

Благодаря многочисленным кино и аниме вокруг японской катаны сложилось множество легенд.

В боевиках мощь этого оружия принято превозносить до невероятных масштабов, на экране ею без труда отражают удары тяжелого двуручного меча Цвайхендера или прорубают доспехи.

На самом деле катана довольно посредственное оружие, которое сильно уступает по боевым свойствам той же шашке или ятагану. Наглядный пример превосходства европейского холодного оружия — битва в Филиппинской провинции Кагаян между испанской пехотой и японскими пиратами, элита которых состояла из закованных в доспехи ронинов (самурай, потерявший покровительство своего сюзерена либо не сумевший уберечь его от смерти). 

Эти злые японцы

Пираты-ронины вокоу в 16 веке наводили ужас на торговцев и крестьян от Малакки до Кореи. Нападая на беззащитные поселения, они выносили все ценное, попутно учиняя страшную резню. Пленные становились бесплатной рабочей силой, естественную убыль которой от тяжелой работы и плохих условий содержания пираты пополняли повторными набегами.


Вокоу активно сотрудничали с португальскими купцами, которым было запрещено торговать с Китаем. Европейцы покупали ценную контрабанду: китайский фарфор, шелк и чай, а взамен снабжали пиратов не только деньгами, но и столь ценным для морских разбойников огнестрельным оружием — аркебузами, гладкоствольными фитильными дульнозарядными ружьями.

Аркебуза стреляла тяжелыми свинцовыми или оловянными пулями. Каждый выстрел требовал длительной подготовки, перерыв между залпами составлял 35 минут. Но второго, как правило, не требовалось. Громкий звук выстрела из этого оружия мог напугать любое деревенское ополчение — местным аркебуза была в новинку.

И все бы шло хорошо, если бы пираты не стали мешать торговле и убивать подданных испанской короны. В 1573 году филиппинский остров Лусон превратился в важную торговую точку, куда японцы приезжали обменивать золото на серебро. Подобный обмен проходил и в других филиппинских провинциях: Кагаян, Пангасинан и в столичной Маниле.

Большое количество золота привлекло пиратов. В 1580 году японский корсар Тай Фуса, собрав большую группировку пиратов, захватил Кагаян, учинив грабеж и резню. Выжившее население пираты заставили присягнуть на верность.

Этот факт вкупе с многочисленными жалобами, которые ложились на стол генерал-губернатора испанских Филиппин Гонсало Ронкильо, довели до того, что о бесчинстве корсаров он доложил королю Испании Филиппу II. В письме говорилось следующее: "Японцы — самые воинственные соседи. У них есть артиллерия, много аркебуз и пикинеров. Себя они закрывают железными доспехами. Все, что у них есть, производит португальская промышленность...".

В ответ король отправляет на Филиппины капитана испанского военно-морского флота Хуана Пабло де Карриона. Последний оказался не промах и по прибытии сразу же потопил пиратский корабль в Южно-Китайском море. Лорд пиратов Тай Фуса, чтобы наказать испанцев, снарядил десять сампанов (дощатые плоскодонные лодки — прим.ред.).

Силы сторон

Сил, чтобы разобраться с пиратами, у де Карриона было немного. Все, что он смог выставить против пиратской флотилии, — это легкий корабль "Сан Юсепе", галера "Ла Капитан" и три небольших суденышка, способных передвигаться по мелководью.

Вооружение испанских морпехов было традиционным: пики, мушкеты, стальные щиты, шпаги. На каждом была надета кираса и шлем-морион.


В 16-м веке испанцы воевали много и имели большой опыт сражений.

Вооруженных мечами и щитами пехотинцев называли родельерос, также в составе отряда де Карриона были пикинеры и мушкетеры. Мушкет был в 23 раза дороже аркебузы, но и намного эффективнее. Известный наемник Роджер Вильямс, успевший послужить как испанцам, так и их противникам — голландцам, говорил: "Сотня мушкетов сильнее тысячи аркебуз".

К слову о пиках. Не нужно думать, что это оружие в 16-м веке устарело. Испанцы называли пику senora y reyna de las armas — госпожой и королевой оружия. И воевать с ней в руках не брезговали даже аристократы. Длина пики достигала пяти метров.


Воины пиратов вокоу.

Большая часть низшего сословия пиратов — китайцы и корейцы — были вооружены различным трофейным оружием, собранным по принципу "что захватил, тем и воюю".

Пиратская верхушка — ронины были закованы в традиционные японские доспехи и вооружены катанами. Все они были исключительно японцами и отлично владели холодным оружием.

Также у пиратов были бойцы, вооруженные аркебузами. А еще на стороне пиратов был большой численный перевес. Против четырех десятков испанцев они выставили более 1000 бойцов, шестьсот из которых были закованными в доспехи ронинами.

Морская пехота против ронинов

С рассветом корабли испанцев выдвинулись к устью реки Кагаян на Лусоне, куда, по сведениям разведки, двигалась флотилия пиратского лорда Тай Фуса. И без того маленькие силы испанцев растянулись, поэтому, когда у мыса Богеадор галера "Капитана" наткнулась на пиратов, ее экипажу пришлось сражаться в одиночку.


Завидев испанцев, пираты, занятые грабежом и резней населения прибрежного поселка, кинулись на свой сампан, рассчитывая взять галеру на абордаж. Вскоре два судна сцепились абордажными крючьями, и пираты ринулись в бой. Но тут же были отброшены назад: испанцы впереди поставили пикинеров, за которыми укрывались мушкетеры, фланги прикрывали родельерос, они уже должны были уничтожать прорвавшихся пиратов.

Вокоу волнами накатывались на испанский строй, но идальго отработанными движениями насаживали наступающих на пики. Абордаж был отбит, и вскоре сами испанцы переместились на палубу сампана, где встретились с элитой — закованными в броню и вооруженными катанами ронинами.

Попытки перерубить пики катанами успехов не принесли. Отработанными движениями лес пик размыкался только для сокрушительного залпа мушкетеров, затем снова сдвигался, давая возможность стрелкам перезарядить оружие. К слову, пираты тоже пытались смести испанцев огнем аркебуз, но португальцы продавали "дикарям" порох низкого качества, поэтому начальная скорость пуль была небольшая и те просто расплющивались о кирасы испанцев.

Осознав бесплодность своих попыток, ронины предпочли спасаться бегством, прыгая за борт корабля, но из-за веса тяжелых доспехов многие утонули. Тех пиратов, которым довелось выжить, на берегу встречало наспех вооруженное население, жаждущее мести.

Катаны не помогли

Небольшая, но славная победа воодушевила испанцев, и они продолжили подниматься вверх по реке Кангаян и вскоре наткнулись на целых 18 пиратских сампанов. Оценив свои силы, капитан Хуан Пабло де Каррион решил принять бой на суше. Дав залп по пиратам, испанцы начали высадку, и в этот момент у них появились первые потери: несколько морпехов утонули из-за тяжести доспехов — снимать их не было времени. На берегу испанцы принялись возводить укрепления, не забывая при этом осыпать противника ядрами из пушек.


Тай Фуса, видимо, не желая терять людей (или же это было очередной восточной хитростью), предложил испанцам капитуляцию. Условия были следующими: испанцы возмещают золотом и серебром за убитых, а вокоу взамен обещают не атаковать и дать беспрепятственно уйти. Пиратов было больше 1000, а испанцев всего 38. Тай Фуса считал численный перевес веским аргументом.

А вот капитан Хуан Пабло де Каррион так не думал и выдвинул свои условия: если пираты придут сдаваться скованными по двое и без оружия, то он великодушно пощадит некоторых.

Пиратам такие условия не понравились, и вечером они пошли на штурм. В первой волне шли кое-как вооруженные корейцы и китайцы — их целью было не столько нанести урон, сколько выдернуть пики, которые испанцы воткнули в землю перед своими укреплениями. Также Тай Фусо надеялся, что на тех испанцы переведут весь свой порох и пули.

Выдернуть пики оказалось непросто — испанцы смазали древки оливковым маслом и свиным салом. Поэтому первая атака была отбита, затем — вторая, к третьей пиратам почти удалось расчистить себе проход, а у испанцев, которых осталось всего 30, почти закончился порох.

Тогда пришел черед бросить в атаку элитных бойцов-ронинов. Испанцы, вместо того чтобы сдаться, с ревом бросились в атаку. Три десятка против нескольких сотен. В яростной рукопашной схватке они опрокинули бывших самураев, чьи катаны банально гнулись при встрече с толедской сталью кирас. Бежавшие с поля боя пираты оставили после себя большое количество трофеев, включая красивые доспехи, мечи, награбленное добро и многое другое.

После прибытия подкрепления испанцы неподалеку от места сражения основали город Новая Сеговия, ныне известный как Лал-Ло. Пиратов вокоу в этих водах больше не видели.



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

05.08.2013 19:47 - солдат

Адмирал Ф.Ф.Ушаков. 43 крупных сражения - поражений нет,потерянных кораблей нет

Источник: Фёдор Фёдорович Ушаков (13 (24) февраля 1745 — сентябрь 1817) — русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских

02.04.2013 9:12 - smeshinka

Голодомор в Европе и США - голые факты

Источник: Сегодня тема голода 30-х годов на Украине часто используется антикоммунистами с целью оклеветать и очернить советский период истории нашей страны. Современные «историки», клевеща против

04.03.2014 13:02 - советский солдат

Горькая правда: Кто же сжег Хатынь?

Источник: Один из актуальнейших вопросов последнего времени — попытка примирения ветеранов Великой Отечественной войны и вояк из ОУН-УПА. В дискуссиях на эту тему в первую очередь должны

13.01.2014 8:43 - солдат

Душа - Богу, сердце - женщине, жизнь - Отечеству, честь - никому.

Источник: Данное учебное пособие подготовлено на основе труда ротмистра царской армии В. М. Кульчинского "Советы молодому офицеру". В нем раскрываются основные нормы и правила поведения, нравственные ценности Российского офицерства. Пособие может быть использовано командно-преподавательским

10.09.2013 17:31 - Sergey2013

Бунты, мятежи и восстания в СССР

Источник: По радио бодро рапортуют о новых свершениях советского народа под руководством КПСС. Звучат радостные песни. В кинотеатрах идут фильмы. Фильмов снималось много и все они были призваны внушать, в какой удивительной стране мы живем. Но и и в стране, где был тоталитарный контроль, происходило то, о чем никто нигде не писал и не говорил.

31.07.2013 21:48 - солдат

История создания автомобиля ГАЗ-М20"Победа"

Источник: В 1943 году, после победы под Сталинградом, в Горьком, на автозаводе имени Молотова началась работа над новым автомобилем. И это был не грузовик, или тягач для пушек, и это даже было не санитарной машиной. Это была легковушка. По эскизам художника Вениамина Самойлова

20.12.2012 11:59 - 100/500

О политических репрессиях в СССР 30-х годов

Источник: Тема политических репрессий в СССР при Сталине является одной из самых обсуждаемых исторических тематик нашего времени. Для начала определим термин "политические репрессии". Вот что говорят словари.

21.03.2013 19:22 - солдат

'Что знает Ваня, и не знает Джонни'. Статья опубликована 17 ноября 1961 года

Источник: Деятели в сфере образования США не могут не признать, что Россия умеет готовить высококвалифицированных ученых и инженеров, но при этом они утешают себя теорией, согласно которой советские школы ничтожно мало внимания уделяют гуманитарным предметам, которые якобы в американских учебных заведениях преподаются блестяще

29.08.2013 17:10 - солдат

Войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны

Источник: Разведка, добывая сведения о противнике, является одним из важнейших видов боевого обеспечения, направленного на предотвращение внезапного нападения противника, снижение эффективности

05.10.2012 12:13 - солдат

Генерал Маргелов: "Первым пойдёт мой сын Сашка!"

Источник: 5 января 1973 года. Экипаж «Кентавра» — командир подполковник Леонид Зуев и наводчик-оператор старший лейтенант Александр Маргелов — докладывает о выполнении сложнейшего задания командующему

02.08.2012 21:59 - солдат

Герои Советского Союза. С топором на фашистов...

Источник: Недавно в интернете наткнулся на один документ времён Великой Отечественной Войны, его содержание повергло меня в лёгкий шок и восторг одновременно. Мне стало интересно подробнее узнать о герое этого документа, о Герое Советского Союза Овчаренко Дмитрие Романовиче

24.01.2014 11:01 - советский солдат

Стихи о Ленине

Источник: 21 января 2014 г. исполнилось 90 лет со дня смерти В.И. Ленина. Предлагаемая подборка стихов, написанных разными людьми в разные годы и хранящих память о большой стране, в которой жили мы, жили наши отцы, стране, во многом определившей ход всемирного ХХ века, - это след памяти общей

24.08.2012 23:50 - cas1961

Как убили Свердлова

Источник: Как был убит главный координатор в России действий слуг сатаны по организации самого изуверского ритуального убийства Царя-Богопомазанника

20.12.2013 20:10 - советский солдат

Территории, которые Сталин подарил Польше

Источник: Во время очередного исторического срача на польском форуме я внезапно осознал, что большинство людей нифига не понимает за раздел послевоенной Германии. Вот спрашиваешь очередную

23.01.2013 10:44 - cas1961

Немцы: изгнаны и убиты

Источник: 14 миллионов немцев были выгнаны из своих домов в Польше, Чехии, Венгрии и других странах Восточной Европы после окончания войны. Лишь 12 миллионов сумели добраться

01.09.2013 9:43 - солдат

Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР (Конституция 1977года)

Источник: Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть