Очередной рейх опять хочет напасть на Россию?
23.06.2015 8:27

Отношение Европы к русской цивилизации не меняется годами и столетиями. Вообще политику принято считать делом по природе своей рациональным - тут, как и, например, в юриспруденции те или иные результаты добываются путем логической последовательности решений.
Чудеса случаются редко, да и при ближайшем рассмотрении опять же обнаруживают в себе рациональные объяснения. Так же, как и принятие Евросоюзом решения о продлении против России санкций именно 22 июня.
Кто-то увидел в этом мистику, едва ли не знак неизбежной скорой глобальной войны (да, в блогосфере встречается и такая расшифровка "знака"), кто-то - вполне холодный "мессадж", сделанный с пониманием нашего особого отношения к этой дате. Ну, примерно, как если бы (представим гипотетически) англичане подплыли бы на атомных подлодках к берегам США аккурат 4 июля.
Судя по реакции главы Администрации президента Сергея Иванова, официальная Москва все же предпочитает не драматизировать излишне тот факт, что продление экономических санкций Европа нам оформила именно 22 июня. Но и не оценить "красоту игры" мы также не можем и в общем-то между строк читать умеем хорошо, посыл поняли.
И ждем нового 9 мая. Желательно, конечно, побыстрее, нежели через четыре года.
В беседе с обозревателем KM.RU политолог и публицист Анатолий Вассерман также обратил внимание на глубокий подтекст почти мистического совпадения даты нового "нападения" Запада на Россию:
- С одной стороны, совпадение дат скорее всего действительно случайно, ибо сегодняшний Евросоюз не придает вообще особого значения тому, что действительно именно 22 июня тогдашний "евросоюз", также объединенный вокруг Германии, напал на СССР.
Для них это событие далеко не так значимо, как те боевые действия, в результате которых тогдашний "европейский союз" сперва сформировался, а потом развалился, так что особого символизма в этой дате они сами, несомненно, не усматривают.
Но с другой стороны, важнее тут именно содержание, а не форма. Действительно, фашизм в целом и нацизм в частности являются совершенно неотъемлемой частью европейской цивилизации. Причем как раз той ее частью, которая резче всего отделяет европейскую цивилизацию от русской.
Русская цивилизация, несомненно, тоже имеет очень много от европейской, но для нас это естественно. Любая великая цивилизация становится великой именно благодаря тому, что вбирает в себя достижения других цивилизаций.
Но в то же время у нашей цивилизации есть качественные отличия от европейской и одно из них состоит как раз в том, что для нас идеи колониализма и нацизма органически неприемлемы. Но уже этого было достаточным основанием для европейцев ощущать, что мы не они и поэтому с нами надо бороться. Бороться совместными усилиями.
И потому в так называемой Великой армии Наполеона Карловича Бонапарта из шестисот тысяч военнослужащих лишь только полторы сотни были французами (сам он потом хвастался, что в походе на Россию французы почти не пострадали).
Точно также и нашествие в 1941-м году было осуществлено силами объединенной Европы. Вместе с немцами на нашу землю пришли румыны и венгры, а через несколько дней после начала войны к ним присоединились финны, словаки и, кстати, французы, которые были позже в очередной раз разгромлены на бородинском поле. Румыния же снабжала германский флот и противовоздушную оборону нефтью.
Мы хорошо помним и то, что Франция и Чехия всей мощью своей оборонной промышленности в те годы работали на немцев - до того самого момента, пока те не были выкинуты с территорий этих стран. Румыны, сами недоедая, охотно кормили немцев, равно как и французские и польские крестьяне охотнее продавали свою продукцию именно Рейху, нежели своими же соотечественникам.
Так вот сейчас Европа относится к русской цивилизации точно так же, как и 200 лет, как и 74 года назад. И боюсь, что отношение к нам не переменится и через сотню лет, если, конечно, качественно не переменится весь ход развития история.
Нелюбовь Европы к нам - это некая их цивилизационная особенность, это ясное осознание европейцами того, что мы качественно отличаемся от них именно в плане взаимоотношений с ближними. Подробнее насчет этого я высказался в своей статье"Наша сила в том, что нас мало".
И то, что европейцы не осознают, сколь значима для нас дата 22 июня, обусловлено именно тем, что они нас ненавидят, передавая это чувство из поколения в поколение на протяжении вот уже нескольких столетий.
Но мы как-то все не можем никак к этому привыкнуть и всякий раз для нас этот несомненный факт оказывается неприятным открытием.
Комментарии к новости (0)
Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первымПопулярные новости

05.08.2013 19:47 - солдат
Адмирал Ф.Ф.Ушаков. 43 крупных сражения - поражений нет,потерянных кораблей нет
Фёдор Фёдорович Ушаков (13 (24) февраля 1745 — сентябрь 1817) — русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских

02.04.2013 9:12 - smeshinka
Голодомор в Европе и США - голые факты
Сегодня тема голода 30-х годов на Украине часто используется антикоммунистами с целью оклеветать и очернить советский период истории нашей страны. Современные «историки», клевеща против

04.03.2014 13:02 - советский солдат
Горькая правда: Кто же сжег Хатынь?
Один из актуальнейших вопросов последнего времени — попытка примирения ветеранов Великой Отечественной войны и вояк из ОУН-УПА. В дискуссиях на эту тему в первую очередь должны

13.01.2014 8:43 - солдат
Душа - Богу, сердце - женщине, жизнь - Отечеству, честь - никому.
Данное учебное пособие подготовлено на основе труда ротмистра царской армии В. М. Кульчинского "Советы молодому офицеру". В нем раскрываются основные нормы и правила поведения, нравственные ценности Российского офицерства. Пособие может быть использовано командно-преподавательским

10.09.2013 17:31 - Sergey2013
Бунты, мятежи и восстания в СССР
По радио бодро рапортуют о новых свершениях советского народа под руководством КПСС. Звучат радостные песни. В кинотеатрах идут фильмы. Фильмов снималось много и все они были призваны внушать, в какой удивительной стране мы живем. Но и и в стране, где был тоталитарный контроль, происходило то, о чем никто нигде не писал и не говорил.

31.07.2013 21:48 - солдат
История создания автомобиля ГАЗ-М20"Победа"
В 1943 году, после победы под Сталинградом, в Горьком, на автозаводе имени Молотова началась работа над новым автомобилем. И это был не грузовик, или тягач для пушек, и это даже было не санитарной машиной. Это была легковушка. По эскизам художника Вениамина Самойлова

20.12.2012 11:59 - 100/500
О политических репрессиях в СССР 30-х годов
Тема политических репрессий в СССР при Сталине является одной из самых обсуждаемых исторических тематик нашего времени. Для начала определим термин "политические репрессии". Вот что говорят словари.

29.08.2013 17:10 - солдат
Войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны
Разведка, добывая сведения о противнике, является одним из важнейших видов боевого обеспечения, направленного на предотвращение внезапного нападения противника, снижение эффективности

02.08.2012 21:59 - солдат
Герои Советского Союза. С топором на фашистов...
Недавно в интернете наткнулся на один документ времён Великой Отечественной Войны, его содержание повергло меня в лёгкий шок и восторг одновременно. Мне стало интересно подробнее узнать о герое этого документа, о Герое Советского Союза Овчаренко Дмитрие Романовиче

05.10.2012 12:13 - солдат
Генерал Маргелов: "Первым пойдёт мой сын Сашка!"
5 января 1973 года. Экипаж «Кентавра» — командир подполковник Леонид Зуев и наводчик-оператор старший лейтенант Александр Маргелов — докладывает о выполнении сложнейшего задания командующему

24.01.2014 11:01 - советский солдат
Стихи о Ленине
21 января 2014 г. исполнилось 90 лет со дня смерти В.И. Ленина. Предлагаемая подборка стихов, написанных разными людьми в разные годы и хранящих память о большой стране, в которой жили мы, жили наши отцы, стране, во многом определившей ход всемирного ХХ века, - это след памяти общей

24.08.2012 23:50 - cas1961
Как убили Свердлова
Как был убит главный координатор в России действий слуг сатаны по организации самого изуверского ритуального убийства Царя-Богопомазанника

20.12.2013 20:10 - советский солдат
Территории, которые Сталин подарил Польше
Во время очередного исторического срача на польском форуме я внезапно осознал, что большинство людей нифига не понимает за раздел послевоенной Германии. Вот спрашиваешь очередную

23.01.2013 10:44 - cas1961
Немцы: изгнаны и убиты
14 миллионов немцев были выгнаны из своих домов в Польше, Чехии, Венгрии и других странах Восточной Европы после окончания войны. Лишь 12 миллионов сумели добраться

01.09.2013 9:43 - солдат
Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР (Конституция 1977года)
Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий

27.11.2012 8:03 - свобода
Мифоразоблачение: Колхозное рабство и паспорта.
Впервые миф о том, что у "советских крестьян", колхозников, и работников села не было паспортов я прочитал в своей френдленте у достаточно интересной персоны, национал-социалиста Юрия Круговых