Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Немцы до сих пор клянут Маринеско, умалчивая про госпитальное судно "Армения"

23.02.2021 20:29

-  свобода
Немцы до сих пор клянут Маринеско, умалчивая про госпитальное судно "Армения"

76 лет назад 30 января 1945 года, в Балтийском море, близ Данцига, советская подводная лодка С-13 под командованием капитана 3 ранга А. И. Маринеско потопила фашистский корабль "Вильгельм Густлофф".

На котором находились почти тысяча матросов и офицеров 2-й учебной дивизии подводных сил дивизиона подводных лодок, 173 члена экипажа, 373 военнослужащих из состава вспомогательного морского корпуса, раненые и большое количество немецких беженцев.

Бывший океанский лайнер "Вильгельм Густлофф" шел с небольшим конвоем и после торпедной атаки пошел на дно. По свидетельству журнала "Марине" 1975 года выпуска (ФРГ), на борту "Густлоффа" также находились 1300 членов и командиров полностью сформированных экипажей немецких подводных лодок, которых хватило бы на укомплектование 70-ти подлодок среднего тоннажа.

"Вильгельм Густлофф" был вспомогательным кораблем ВМС, на который его командование позволило подняться нескольким тысячам немецких беженцев. И с этого момента вся ответственность за их жизнь лежала на должностных лицах немецкого военного флота. Более того, немецкий исследователь этой катастрофы Гейнц Шён пришел к заключению, что лайнер "Вильгельм Густлофф" представлял собой именно военную цель.

Во-первых, хоть это и был океанский лайнер, он, однако, не являлся безоружным гражданским судном, ведь на его борту имелось серьезное вооружение для борьбы и с кораблями, и с авиацией противника. Кроме того, "Вильгельм Густлофф" по сути, был учебной плавучей базой для подводного флота Германии, а значит, все-таки кораблем военно-морского флота этой страны, имеющим камуфляжную окраску и не имеющим опознавательного знака "красный крест". И, наконец, "Вильгельм Густлофф" шел в окружении конвоя и в сопровождении боевого корабля — миноносца "Лёве".

"Вильгельм Густлофф" был крупнейшим по тоннажу военным кораблем Германии, уничтоженным советскими подводниками. Наверное, поэтому, по неподтвержденным данным, Гитлер объявил командира подлодки Александра Маринеско своим личным врагом. А на родине Александра Ивановича представили к званию Героя Советского Союза. Правда, присвоили звезду Героя только в 1990 году — посмертно.

Перед тем, как потопить лайнер, экипаж Маринеско больше двух недель находился в поиске противника. В это время на Балтике был сильнейший шторм и туман. Так что транспорт "Вильгельм Густлофф" был обнаружен Маринеско случайно. Со слов капитана подлодки вице-адмирал в отставке Николая Хромова (он потом лично встречался с Маринеско) рассказывал, что тот увидел огромную стену и вскрикнул: "Батюшки! Да эта громадина тон на 20000 будет!".

"Густлофф в этот момент спешно уходил в сторону немецкого Киля в центр. Чтобы не привлекать к нему внимание, корабли охранения отстали. Но С-13 на то время была самой быстрой в подводном советском флоте.

"Это ей пригодилось для атаки на „Густлофф“, потому что подводная лодка типа „Щука“ просто не смогла бы обогнать лайнер и занять выгодную позицию для стрельбы", — поясняет кандидат исторических наук, сотрудник Института российской истории РАН Мирослав Морозов.

В результате, Маринеско приказал дать залп, и в сторону лайнера ушли три торпеды, которые попали в цель. А через час он затонул. Корабли сопровождения попытались догнать и утопить С-13, сбросив на нее десятки тонн подводных бомб.

"Здесь был сильный удар. Лодку отрывает от грунта и бьет в грунт, — вспоминал впоследствии матрос с С-13 Алексей Астахов. — И у каждого впечатление такое, что сейчас лодка разойдется по швам".

Кстати, уже через некоторое время, в феврале, С-13 отправила на дно еще один пассажирский океанский лайнер "Генерал Штойбен" водоизмещением тоже 20 тысяч тонн. Только он перевозил уже не беженцев, а военных и оружие.

Но вернемся к "Вильгельму Густлоффу". Что же уничтожил в январе 1945-го, победного года, командир советской "Щуки" — лучший и крупнейший военный корабль Германии или судно с беженцами? А для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо хотя бы понять, что вообще творилось на этом театре военных действий.

А творился элементарный "драп" немецкой военщины. Как писали в эти дни советские СМИ, "война вернулась на землю Германии". А если быть точнее, то советские войска в одном из решающих бросков на запад, добивали оставшуюся на Балтике восточно-померанскую группировку противника. А с нею спасались бегством и жители Восточной Пруссии, кому повезет.

Везло тем, кто успевал добраться до Готенхафена — порта на Балтике (ныне Гдыня). Потому что еще 21 января гросс-адмирал Карл Дениц отдал приказ: "Все имеющиеся в наличии немецкие корабли должны спасать от Советов все, что можно будет спасти". Конечно, в первую очередь, под приказом адмирала надо было понимать, что спасать надо моряков. И во вторую, если не в последнюю, — беженцев. Разворачивалась операция "Ганнибал" — по эвакуации свыше двух миллионов беженцев (под страхом возмездия "красных варваров") на запад военными кораблями, кому на них хватало места.

Именно здесь, в Готенхафене, и стояли большие корабли типа "Вильгельма Густлоффа", которые отчалили и пошли курсом на запад после погрузки людей. Но Маринеско не знал о "Ганнибале" и о масштабной эвакуации. Ему нужно было уничтожать военные транспорты, на что он и был нацелен. Он выполнял свой воинский долг и о беженцах не догадывался.

Большое видится на расстоянии или с высоты пройденного времени. В 2002 году на Франфурктской книжной ярмарке был представлен труд лауреата Нобелевской премии по литературе Гюнтера Грасса "Траектория краба", который для немцев стал откровением об "атаке века". Ведь долгое время настоящую правду и у нас, и на западе дозировали. У нас Маринеско всегда был героем. В Германии же эту историю замалчивали, опасаясь обвинений в реваншизме.

Кстати, о погибших на "Вильгельме Густлоффе". По данным того же Гейнца Шёна, после катастрофы выжило 1239 человек, из которых 528 (половина) — личный состав экипажей немецких подлодок. А также 123 человека вспомогательного женского состава военно-морского флота, 86 раненых, 83 члена экипажа и 419 беженцев. Вывод один: даже самая справедливая война — бесконечная трагедия для людей.

С другой стороны, каждая сторона по понятным причинам преувеличивает потери противника и преуменьшает свои, если не стоит обратной задачи. Во всяком случае, на уровне самосознания люди гордятся тем, что того стоит.

Благодаря СМИ, однажды стала известна вот такая история. 9 мая в Берлине группа русских парней праздновала день Победы за столиком уличного кафе. Видимо, делали они это довольно шумно, потому что к одному из них подошел немец и на чистом русском языке спокойно произнес: "Не забывайте, что было ведь еще и 22 июня".

Да, это, действительно, трудно забыть, что и у нас был свой "Вильгельм Густлофф". Речь о советском госпитальном (санитарном) судне "Армения", которое было отоплено немецкой авиацией осенью 1941 года у берегов Крыма.

6 ноября теплоход "Армения" вышел из Севастополя и ночью 7 числа прибыл в Ялту, где к нескольким тысячам раненных красноармейцев на него догрузили еще несколько сотен. Утром он вышел в море, в 11.25 был атакован немецким торпедоносцем "Хейнкель He-11"1 и затонул. На его борту было 10 тысяч раненных бойцов. Какая же в этом была военная необходимость?

Если Маринеско просто не догадывался о беженцах на борту "Вильгельма Густлоффа", то пилот "Хейнкеля" все прекрасно знал и видел. Другое дело, что немцы не соблюдали Женевскую конвенцию 1864 года и бомбили даже госпитальные суда.

Слова о том, что история повторяется дважды, приписывают Карлу Марксу, но принадлежат они немецкому философу Гегелю. Как бы то ни было, история "Вильгельма Густлова" — это уже не повторение, а всего лишь продолжение истории с "Арменией".


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

05.08.2013 19:47 - солдат

Адмирал Ф.Ф.Ушаков. 43 крупных сражения - поражений нет,потерянных кораблей нет

Источник: Фёдор Фёдорович Ушаков (13 (24) февраля 1745 — сентябрь 1817) — русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских

02.04.2013 9:12 - smeshinka

Голодомор в Европе и США - голые факты

Источник: Сегодня тема голода 30-х годов на Украине часто используется антикоммунистами с целью оклеветать и очернить советский период истории нашей страны. Современные «историки», клевеща против

04.03.2014 13:02 - советский солдат

Горькая правда: Кто же сжег Хатынь?

Источник: Один из актуальнейших вопросов последнего времени — попытка примирения ветеранов Великой Отечественной войны и вояк из ОУН-УПА. В дискуссиях на эту тему в первую очередь должны

13.01.2014 8:43 - солдат

Душа - Богу, сердце - женщине, жизнь - Отечеству, честь - никому.

Источник: Данное учебное пособие подготовлено на основе труда ротмистра царской армии В. М. Кульчинского "Советы молодому офицеру". В нем раскрываются основные нормы и правила поведения, нравственные ценности Российского офицерства. Пособие может быть использовано командно-преподавательским

10.09.2013 17:31 - Sergey2013

Бунты, мятежи и восстания в СССР

Источник: По радио бодро рапортуют о новых свершениях советского народа под руководством КПСС. Звучат радостные песни. В кинотеатрах идут фильмы. Фильмов снималось много и все они были призваны внушать, в какой удивительной стране мы живем. Но и и в стране, где был тоталитарный контроль, происходило то, о чем никто нигде не писал и не говорил.

31.07.2013 21:48 - солдат

История создания автомобиля ГАЗ-М20"Победа"

Источник: В 1943 году, после победы под Сталинградом, в Горьком, на автозаводе имени Молотова началась работа над новым автомобилем. И это был не грузовик, или тягач для пушек, и это даже было не санитарной машиной. Это была легковушка. По эскизам художника Вениамина Самойлова

20.12.2012 11:59 - 100/500

О политических репрессиях в СССР 30-х годов

Источник: Тема политических репрессий в СССР при Сталине является одной из самых обсуждаемых исторических тематик нашего времени. Для начала определим термин "политические репрессии". Вот что говорят словари.

21.03.2013 19:22 - солдат

'Что знает Ваня, и не знает Джонни'. Статья опубликована 17 ноября 1961 года

Источник: Деятели в сфере образования США не могут не признать, что Россия умеет готовить высококвалифицированных ученых и инженеров, но при этом они утешают себя теорией, согласно которой советские школы ничтожно мало внимания уделяют гуманитарным предметам, которые якобы в американских учебных заведениях преподаются блестяще

29.08.2013 17:10 - солдат

Войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны

Источник: Разведка, добывая сведения о противнике, является одним из важнейших видов боевого обеспечения, направленного на предотвращение внезапного нападения противника, снижение эффективности

05.10.2012 12:13 - солдат

Генерал Маргелов: "Первым пойдёт мой сын Сашка!"

Источник: 5 января 1973 года. Экипаж «Кентавра» — командир подполковник Леонид Зуев и наводчик-оператор старший лейтенант Александр Маргелов — докладывает о выполнении сложнейшего задания командующему

02.08.2012 21:59 - солдат

Герои Советского Союза. С топором на фашистов...

Источник: Недавно в интернете наткнулся на один документ времён Великой Отечественной Войны, его содержание повергло меня в лёгкий шок и восторг одновременно. Мне стало интересно подробнее узнать о герое этого документа, о Герое Советского Союза Овчаренко Дмитрие Романовиче

24.01.2014 11:01 - советский солдат

Стихи о Ленине

Источник: 21 января 2014 г. исполнилось 90 лет со дня смерти В.И. Ленина. Предлагаемая подборка стихов, написанных разными людьми в разные годы и хранящих память о большой стране, в которой жили мы, жили наши отцы, стране, во многом определившей ход всемирного ХХ века, - это след памяти общей

24.08.2012 23:50 - cas1961

Как убили Свердлова

Источник: Как был убит главный координатор в России действий слуг сатаны по организации самого изуверского ритуального убийства Царя-Богопомазанника

20.12.2013 20:10 - советский солдат

Территории, которые Сталин подарил Польше

Источник: Во время очередного исторического срача на польском форуме я внезапно осознал, что большинство людей нифига не понимает за раздел послевоенной Германии. Вот спрашиваешь очередную

23.01.2013 10:44 - cas1961

Немцы: изгнаны и убиты

Источник: 14 миллионов немцев были выгнаны из своих домов в Польше, Чехии, Венгрии и других странах Восточной Европы после окончания войны. Лишь 12 миллионов сумели добраться

01.09.2013 9:43 - солдат

Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР (Конституция 1977года)

Источник: Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть