Ждите...
Спасибо.
Закрыть

ГКЧП круглая дата: Наше общее поражение

19.08.2016 7:14

-  555
ГКЧП круглая дата: Наше общее поражение

На этой неделе нас ожидает круглая дата - 25-летие августовского путча. Именно так назовут его многие участники тех событий, а также историки. Однако до сих пор действия самопровозглашенного ГКЧП вызывают больше вопросов, чем дают ответов.

Отношение к членам злополучного ГКЧП очень разное. Многие уверены, что незадачливые "путчисты" предприняли попытку сохранить СССР в том виде, в каком они к нему привыкли. Другие считают, что эти люди оказались заложниками дьявольских козней Горбачева и Ельцина, выполнявших заказ Запада на уничтожение советской державы. В этом смысле ГКЧП стал последним гвоздем в крышку гроба СССР. Как бы то ни было, многим до сих пор не дает покоя вопрос: можно ли было остановить развал Советского Союза, а с ним неисчислимые беды, обрушившиеся на население бывших союзных республик? Тем более что в марте 1991 г. на референдуме 76,4% населения страны высказалось за сохранение "обновленного СССР".

- Советский Союз можно было переформатировать в демократическое государство с многоукладной экономикой с постепенным введением рыночных отношений, - говорит председатель Верховного Совета СССР (1990-1991) Анатолий Лукьянов. - Тогда мы бы обошлись без тех потерь, которые понесла страна, - демографических, территориальных, психологических. Но историю нельзя повернуть вспять. Случилось так, как случилось. Был ли сценарий сохранения СССР? Да. Именно он был предусмотрен тем вариантом Союзного договора, который должен был подписываться осенью 1991 г. представителями Верховных Советов союзных республик и полномочной делегацией Верховного Совета СССР. Но в августе Горбачевым был опубликован совсем другой договор, фатальный для Союза.

- 17 августа в "Московских новостях" был опубликован проект Союзного договора,- напоминает первый заместитель председателя Совета обороны СССР, член ГКЧП Олег Бакланов. - Так впервые мы узнали его формулировки. Не узнали бы, может, ничего и не было бы. Ведь никто из нас на новоогаревских встречах, где готовился этот проект, не был. Для нас их результат оказался как снег на голову. Поэтому-то мы фундаментально к ГКЧП и не готовились. А тут вдруг выяснилось, что проект полностью противоречит мартовскому референдуму 1991 г., что республики фактически становятся суверенными государствами. Стало очевидно, что 20 августа Горбачев с Ельциным отдадут нас на заклание.

- Я убежден, что распад СССР был неизбежен в том числе и потому, что перестройку начали сворачивать ее инициаторы еще с осени 1990 г., когда была отвергнута программа перехода к рынку. А в январе 1991-го начались силовые акции. Сначала пролилась кровь в Литве, потом в Латвии. При этом весь 1991 год шла титаническая работа над новым Союзным договором, - вспоминает советник первого президента России Б. Ельцина по политическим вопросам, член совета Партии Роста Сергей Станкевич. - В ходе работы над договором Ельцин сомневался, периодически взбрыкивал, говорил, например, что Россия опять вешает себе на шею союзный центр. Но каждый раз его удавалось переубедить, и он ехал на новый раунд переговоров в Ново-Огарево. Так что, на мой взгляд, именно на членах ГКЧП лежит основная вина за такое болезненное разрушение СССР.

- Распад СССР был неизбежен, - полагает писатель Владимир Войнович. - Хотя у нас говорят, что во всем виноват Горбачев, Ельцин или Гайдар, все это неправда. Виноваты все правители, начиная со Сталина, а ускорил крах режима Брежнев - стагнация и гонка вооружений даром не прошли. Горбачев как раз пытался спасти СССР, но спасать уже было нечего.

И все-таки что же это было в 1991-м?

Вдумайтесь, представители высших эшелонов власти страны совершили путч, чтобы эту самую страну и ее политический строй сохранить. Что за бред? Настоящие путчисты всегда пытаются сломать старое, чтобы на его дымящихся руинах создать что-то новое, "под себя". При этом они не проявляют щепетильности и гуманизма. Если кто-то становится помехой, не медля, стреляют. А кого убил или хотя бы арестовал ГКЧП? Как известно, бойцы группы "Альфа" по приказу главы КГБ Владимира Крючкова 19 августа оцепили дачу в Архангельском, где собрались Ельцин и его соратники. Арестуй их "Альфа", ГКЧП мог бы праздновать победу. Однако приказа на штурм дачи и арест Ельцина командир группы, Герой Советского Союза Виктор Карпухин так и не получил. Последнее в своей жизни интервью генерал КГБ дал журналисту Павлу Шеремету (ныне тоже покойному). Оно было опубликовано в издании "Коммерсантъ-Власть".

П. Ш.: Но вы могли в 1991 году блокировать российское руководство в Архангельском?

В. К.: Да, мне была поставлена такая задача. В четыре утра председателем КГБ Крючковым. В наши задачи входило не допустить там скопления людей и обеспечить переговоры, которые будут проводиться с президентом России Ельциным. Мы даже должны были ему предоставить машину, если он захочет уехать. И мне, я повторяю дословно, было сказано, чтобы даже волос не упал с его головы, а не то чтобы его как-то хватать, брать. Об этом речи даже не было.

П. Ш.: То есть Ельцину не удалось проскочить мимо кордона "Альфы", а он уехал спокойно?

В. К.: Совершенно спокойно. Мы видели эту колонну, видели этот кортеж из четырех автомобилей. Это правительственные автомобили, никакой проблемы для нас они не представляли. Но нам никто не приказывал его останавливать.

При этом известно ведь, какую роль сыграли КГБ и его глава в создании ГКЧП. Следствием было установлено, что все документы ГКЧП готовились в аппарате КГБ СССР. Почему же Крючков не приказал нейтрализовать Ельцина? Некоторые горе-комментаторы действий "Альфы" 19 августа высказывали предположение, что та просто опоздала захватить Ельцина и его команду. Но это же курам на смех! Группа "А", самый профессиональный в СССР спецназ, никогда никуда не опаздывала. Повязала бы Ельцина и его соратников - те бы пикнуть не успели. Однако приказа так и не последовало. В чем причина? Крючков сыграл роль попа Гапона? Организовывал "путч" и одновременно подыгрывал Ельцину? Вел дело к развалу Союза вместе с Ельциным и Горбачевым? Как бы то ни было, именно нерешительность (или расчет) Крючкова обусловила поражение ГКЧП.

- Позиция Крючкова мне до сих пор непонятна,- признается Олег Бакланов. - Получилось, что страны нет, а Комитет государственной безопасности весь в белых перчатках. Между тем именно он в первую очередь отвечал за то, чтобы арестовать Ельцина и отправить его в "санаторий".

- Что касается Крючкова, то он часто созванивался с Ельциным уже в августе, незадолго до путча, о чем-то с ним советовался, - рассказывает экс-вице-президент РФ Александр Руцкой. - А вот о чем, теперь ни один ни другой уже никогда не расскажут.

До сих пор не утихают споры о роли в тех событиях первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Кто-то выставляет его мучеником, преданным ближайшим окружением. Многие же считают Горбачева Иудой, могильщиком Советского Союза, спровоцировавшим создание ГКЧП и подставившим его членов.

- Горбачев предвидел возможность введения чрезвычайного положения и предупреждал об этом своих заместителей по партии, уезжая в отпуск в Форос, - говорит Анатолий Лукьянов. - Впрочем, все это есть в материалах уголовного дела ГКЧП. Неблагодарное занятие гадать, о чем на самом деле думал Горбачев. Сам он, я уверен, об этом никогда не расскажет.

- ГКЧП - это однозначно проект Горбачева, - уверен Александр Руцкой. - Я в этом разобрался уже через неделю после событий. А когда членов ГКЧП арестовали, просил Ельцина освободить их, ведь они преступления не совершали. Присягали на верность Родине и хотели лишь сохранить Советский Союз. Уже гораздо позже вокруг форосского "заточения" Горбачева много домыслов было, и сам он много рассказывал, что его, дескать, арестовали, связь отключили... Все это вранье чистой воды и предательство, потому что еще в марте 1991-го, накануне тех событий, Горбачев поставил этим же людям, будущим участникам ГКЧП, задачу разработать проект закона "О введении чрезвычайного положения". Он своих товарищей просто подставил, а сам спрятался на своей даче в Крыму, чтобы посмотреть со стороны, куда же кривая выведет и как народ на эту ситуацию отреагирует.

По-видимому, всю правду о событиях четвертьвековой давности мы узнаем еще не скоро, если вообще когда-то узнаем. Нерешительность, чистоплюйство одних и двурушничество других? Предательство, подлый и хитрый заговор на потребу внешним силам или цепь трагических и глупых ошибок? Кто знает? Ясно лишь одно: август 1991-го, окончательно похоронивший надежды на возрождение единой страны, обернулся для миллионов людей горькими разочарованиями, болью и кровью. В августе 1991-го проиграл не только ГКЧП - в той или иной степени проиграли мы все.

Игорь Минаев, Андрей Князев



Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

05.08.2013 19:47 - солдат

Адмирал Ф.Ф.Ушаков. 43 крупных сражения - поражений нет,потерянных кораблей нет

Источник: Фёдор Фёдорович Ушаков (13 (24) февраля 1745 — сентябрь 1817) — русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских

02.04.2013 9:12 - smeshinka

Голодомор в Европе и США - голые факты

Источник: Сегодня тема голода 30-х годов на Украине часто используется антикоммунистами с целью оклеветать и очернить советский период истории нашей страны. Современные «историки», клевеща против

04.03.2014 13:02 - советский солдат

Горькая правда: Кто же сжег Хатынь?

Источник: Один из актуальнейших вопросов последнего времени — попытка примирения ветеранов Великой Отечественной войны и вояк из ОУН-УПА. В дискуссиях на эту тему в первую очередь должны

13.01.2014 8:43 - солдат

Душа - Богу, сердце - женщине, жизнь - Отечеству, честь - никому.

Источник: Данное учебное пособие подготовлено на основе труда ротмистра царской армии В. М. Кульчинского "Советы молодому офицеру". В нем раскрываются основные нормы и правила поведения, нравственные ценности Российского офицерства. Пособие может быть использовано командно-преподавательским

10.09.2013 17:31 - Sergey2013

Бунты, мятежи и восстания в СССР

Источник: По радио бодро рапортуют о новых свершениях советского народа под руководством КПСС. Звучат радостные песни. В кинотеатрах идут фильмы. Фильмов снималось много и все они были призваны внушать, в какой удивительной стране мы живем. Но и и в стране, где был тоталитарный контроль, происходило то, о чем никто нигде не писал и не говорил.

31.07.2013 21:48 - солдат

История создания автомобиля ГАЗ-М20"Победа"

Источник: В 1943 году, после победы под Сталинградом, в Горьком, на автозаводе имени Молотова началась работа над новым автомобилем. И это был не грузовик, или тягач для пушек, и это даже было не санитарной машиной. Это была легковушка. По эскизам художника Вениамина Самойлова

20.12.2012 11:59 - 100/500

О политических репрессиях в СССР 30-х годов

Источник: Тема политических репрессий в СССР при Сталине является одной из самых обсуждаемых исторических тематик нашего времени. Для начала определим термин "политические репрессии". Вот что говорят словари.

21.03.2013 19:22 - солдат

'Что знает Ваня, и не знает Джонни'. Статья опубликована 17 ноября 1961 года

Источник: Деятели в сфере образования США не могут не признать, что Россия умеет готовить высококвалифицированных ученых и инженеров, но при этом они утешают себя теорией, согласно которой советские школы ничтожно мало внимания уделяют гуманитарным предметам, которые якобы в американских учебных заведениях преподаются блестяще

29.08.2013 17:10 - солдат

Войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны

Источник: Разведка, добывая сведения о противнике, является одним из важнейших видов боевого обеспечения, направленного на предотвращение внезапного нападения противника, снижение эффективности

05.10.2012 12:13 - солдат

Генерал Маргелов: "Первым пойдёт мой сын Сашка!"

Источник: 5 января 1973 года. Экипаж «Кентавра» — командир подполковник Леонид Зуев и наводчик-оператор старший лейтенант Александр Маргелов — докладывает о выполнении сложнейшего задания командующему

02.08.2012 21:59 - солдат

Герои Советского Союза. С топором на фашистов...

Источник: Недавно в интернете наткнулся на один документ времён Великой Отечественной Войны, его содержание повергло меня в лёгкий шок и восторг одновременно. Мне стало интересно подробнее узнать о герое этого документа, о Герое Советского Союза Овчаренко Дмитрие Романовиче

24.01.2014 11:01 - советский солдат

Стихи о Ленине

Источник: 21 января 2014 г. исполнилось 90 лет со дня смерти В.И. Ленина. Предлагаемая подборка стихов, написанных разными людьми в разные годы и хранящих память о большой стране, в которой жили мы, жили наши отцы, стране, во многом определившей ход всемирного ХХ века, - это след памяти общей

24.08.2012 23:50 - cas1961

Как убили Свердлова

Источник: Как был убит главный координатор в России действий слуг сатаны по организации самого изуверского ритуального убийства Царя-Богопомазанника

20.12.2013 20:10 - советский солдат

Территории, которые Сталин подарил Польше

Источник: Во время очередного исторического срача на польском форуме я внезапно осознал, что большинство людей нифига не понимает за раздел послевоенной Германии. Вот спрашиваешь очередную

23.01.2013 10:44 - cas1961

Немцы: изгнаны и убиты

Источник: 14 миллионов немцев были выгнаны из своих домов в Польше, Чехии, Венгрии и других странах Восточной Европы после окончания войны. Лишь 12 миллионов сумели добраться

01.09.2013 9:43 - солдат

Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР (Конституция 1977года)

Источник: Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть