Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Тайны забытой войны

07.07.2012 19:04

-  100/500
Тайны забытой войны

Во время Первой мировой войны в Турции бесследно исчезло целое воинское подразделение. Исчезновение это было весьма странным... Куда исчезли 267 британских солдат?

На войне как на войне

Скоро пройдет сто лет с тех пор, как во время Первой мировой войны на территории Турции бесследно исчезло целое воинское подразделение — в начале августа 1915 года четвертый батальон Норфолкского полка под командованием капитана Монтгомери и пятый — под командованием полковника сэра Хорэйса Бошема высадились в бухте Сувла в составе десантной группы. Через несколько дней Сэндрингэмскую добровольческую роту этого батальона послали в атаку на небольшую "высотку 60". Группа из 267 человек под командованием полковника Бошема и капитана Бека выдвинулась в направлении неприятеля. По дороге солдаты вошли в облако тумана, а когда он рассеялся — никого на месте не оказалось, сослуживцы не смогли обнаружить даже тел норфолкцев.

"Батальон Норфолкского полка был на правом фланге и в какой-то момент почувствовал менее сильное сопротивление противника, чем то, которое встречала остальная часть бригады, — по-армейски сухо писал в донесении военному министру Китченеру командующий Средиземноморскими экспедиционными силами генерал Йен Гамильтон. — Против отступающих сил противника полковник сэр Хорэйс Бошем — храбрый, уверенный в себе офицер — повел упорный натиск, увлекая за собой лучшую часть батальона. Сражение усиливалось, а местность становилась более лесистой и изломанной. Многие бойцы были ранены или доведены до изнеможения жаждой. Они вернулись в лагерь в течение ночи. Но полковник с шестнадцатью офицерами и 250 бойцами продолжал преследование, оттесняя противника... Они углубились в лес и перестали быть видны и слышны. Никто из них не вернулся".

Турки, с которыми сражались англичане, также ничего не знали о судьбе пропавших. По отчетам майора Муниб-Бея, во время того боя турки взяли в плен 35 британцев. И только один из них — рядовой Браун — был из того самого Норфолкского полка. Но ни о каких двух с половиной сотнях солдат и речи не было. "При проведении Галлипольской операции турецкая сторона не производила никаких боевых действий в районе близ бухты Сулва в лощине Каяджик-дере. А также не захватывала в плен английских солдат на протяжении всех боевых действий близ бухты Сулва", — уже после войны ответили турки на официальный запрос англичан.

Нашли, но не всех

Хотя все же после окончания войны один офицер случайно обнаружил кокарду королевского норфолкского полка и разузнал, что местный крестьянин вывез множество тел со своего участка и сбросил их в ущелье.

— Мы нашли норфолкский батальон "один дробь пять", — сообщал офицер из похоронной бригады. — Всего 180 тел. Нам удалось идентифицировать только трупы рядовых Барнаби и Коттера. Тела были разбросаны на площади примерно квадратной мили, на расстоянии не меньше 800 ярдов за передним краем турок. Многие из них, несомненно, были убиты на ферме, так как местный турок, владелец этого участка, сказал нам, что когда он вернулся, ферма была завалена разлагающимися телами британских солдат, которые ему пришлось сбросить в маленький овраг. То есть подтверждается первоначальное предположение о том, что они не ушли далеко в глубь обороны противника, а были уничтожены один за другим за исключением тех, кто добрался до фермы.

Эта находка объясняла судьбу части Норфолкского полка, но оставшихся ненайденными британское правительство до сих пор считает пропавшими без вести. Куда же подевалась еще сотня солдат, если их тела так и не нашли?

Несмотря на все обстоятельства военного времени, исчезновение это было весьма странным. Даже военный до мозга костей человек — командующий Средиземноморскими экспедиционными силами генерал-лейтенант Йен Гамильтон — заметил нечто мистическое в факте пропажи целого подразделения на поле боя средь бела дня. А когда британцы рассекретили документы комиссии, расследовавшей этот инцидент, таинственности только прибавилось. В отчете комиссии не раз упоминался странный туман, резко опустившийся на местность августовским днем. Это уже само по себе необычно, к тому же туман был так ярок, что слепил артиллеристов.

Тучи, где люди?

"По какой-то причуде природы Сувла Бэй и Плэйн были окутаны странным туманом 21 августа, днем, — вспоминал один из артиллерийских наблюдателей. — Это было плохо для нас, так как мы надеялись, что стрелки врага будут ослеплены солнцем, склоняющимся к закату, а нам турецкие окопы будут ясно видны в его вечерних лучах с исключительной четкостью. Получилось же, что мы с трудом могли различить порядки врага в этот день, в то время как западные цели были особо хорошо видны на ярком свету".

"Поднимался день, ясный, безоблачный, в общем, прекрасный средиземноморский день, какого и следовало ожидать, — вспоминали саперы Рейхарт и Ньюнес. — Однако было одно исключение: в воздухе висели шесть или восемь туч в форме круглых буханок хлеба. Все эти одинаковые по форме облака находились прямо над "высотой 60". Несмотря на легкий ветер, дувший с юга со скоростью 5 — 6 миль в час, ни расположение туч, ни их форма не изменялись. С нашего наблюдательного пункта, расположенного в 500 футах, мы видели, что они висят на угле возвышения 60 градусов. На земле, прямо под этой группой облаков, находилась еще одна неподвижная туча такой же формы. Ее размеры были около 800 футов в длину, 200 — в высоту и 200 — в ширину.

Эта туча была совершенно плотной и казалась почти твердой. Она находилась на расстоянии от 280 до 360 метров от места сражения, на территории, занятой британцами. Она была, как и все остальные тучи, светло-серого цвета. Тогда мы увидели британский полк в несколько сотен человек, который вышел на это высохшее русло или размытую дорогу и направился к "высоте 60", чтобы усилить отряд на этой высоте. Они приблизились к месту, где находилась туча, и без колебаний вошли прямо в нее, но ни один из них на "высоте 60" не появился и не сражался. Примерно через час после того как последние группы солдат исчезли в туче, она легко покинула землю и, как это делают любой туман или туча, медленно поднялась и собрала остальные, похожие на нее тучи, упомянутые в начале рассказа. Рассмотрев их внимательно еще раз, мы поняли, что они похожи на "горошины в стручке". В течение всего происходящего тучи висели на одном и том же месте, но как только "земная" туча поднялась до их уровня, все вместе отправились в северном направлении, к Болгарии, и через три четверти часа потерялись из виду".

Правда, к воспоминаниям свидетелей стоит относиться с осторожностью, так как вспомнили они этот эпизод войны только через несколько десятков лет.

Версии и гипотезы

После инцидента появилось несколько версий произошедшего: любители всевозможных тайн упирают на два основных объяснения. Либо солдаты были похищены инопланетянами, а то самое облако — не что иное как неопознанный летающий объект. Либо облако — это портал в другое измерение, куда и проследовали в боевом порядке все 267 солдат британской армии.

"Окраска и форма под "облака" — явная маскировка, — пишет в своей книге "По ту сторону Абсурдного настоящего" Эмиль Бачурин. — Мне самому в сентябре 1986 года удалось наблюдать НЛО в форме полусферы, двигавшийся под нижней кромкой облаков и имевший точно такую же, как облако, окраску. В том, что это был НЛО, сомневаться не приходится, так как примерно через минуту после начала наблюдения из-за леса вертикально вверх взлетел маленький, чечевицеобразный ярко-золотистый объект и через несколько мгновений без всяких световых и звуковых эффектов вошел точно в центр базового корабля. После этого она резко изменила курс на почти обратный и с небольшим набором высоты вошла в облако, которое очень быстро каким-то образом начало перестраиваться, вытягиваться против ветра, пока не слилось с большим участком слоистых облаков. В заливе Сувла несколько "однотипных" облаков неподвижно висели, несмотря на бриз, "наблюдая" за театром военных действий или "прикрывая" "облако" в долине ручья.

Как бы ни были красивы версии об инопланетянах и параллельных мирах, но, вероятно, все было намного банальней и жестче: турки просто перебили англичан и до сих пор опасаются признаваться в этом на государственном уровне. Но если все действительно было так, то остаются вопросы: что же за странное облако кружило над местом боя и почему так и не нашли тела сотни солдат из Норфолкского полка?


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

05.08.2013 19:47 - солдат

Адмирал Ф.Ф.Ушаков. 43 крупных сражения - поражений нет,потерянных кораблей нет

Источник: Фёдор Фёдорович Ушаков (13 (24) февраля 1745 — сентябрь 1817) — русский адмирал, один из основоположников манёвренной тактики морских

02.04.2013 9:12 - smeshinka

Голодомор в Европе и США - голые факты

Источник: Сегодня тема голода 30-х годов на Украине часто используется антикоммунистами с целью оклеветать и очернить советский период истории нашей страны. Современные «историки», клевеща против

04.03.2014 13:02 - советский солдат

Горькая правда: Кто же сжег Хатынь?

Источник: Один из актуальнейших вопросов последнего времени — попытка примирения ветеранов Великой Отечественной войны и вояк из ОУН-УПА. В дискуссиях на эту тему в первую очередь должны

13.01.2014 8:43 - солдат

Душа - Богу, сердце - женщине, жизнь - Отечеству, честь - никому.

Источник: Данное учебное пособие подготовлено на основе труда ротмистра царской армии В. М. Кульчинского "Советы молодому офицеру". В нем раскрываются основные нормы и правила поведения, нравственные ценности Российского офицерства. Пособие может быть использовано командно-преподавательским

10.09.2013 17:31 - Sergey2013

Бунты, мятежи и восстания в СССР

Источник: По радио бодро рапортуют о новых свершениях советского народа под руководством КПСС. Звучат радостные песни. В кинотеатрах идут фильмы. Фильмов снималось много и все они были призваны внушать, в какой удивительной стране мы живем. Но и и в стране, где был тоталитарный контроль, происходило то, о чем никто нигде не писал и не говорил.

31.07.2013 21:48 - солдат

История создания автомобиля ГАЗ-М20"Победа"

Источник: В 1943 году, после победы под Сталинградом, в Горьком, на автозаводе имени Молотова началась работа над новым автомобилем. И это был не грузовик, или тягач для пушек, и это даже было не санитарной машиной. Это была легковушка. По эскизам художника Вениамина Самойлова

20.12.2012 11:59 - 100/500

О политических репрессиях в СССР 30-х годов

Источник: Тема политических репрессий в СССР при Сталине является одной из самых обсуждаемых исторических тематик нашего времени. Для начала определим термин "политические репрессии". Вот что говорят словари.

21.03.2013 19:22 - солдат

'Что знает Ваня, и не знает Джонни'. Статья опубликована 17 ноября 1961 года

Источник: Деятели в сфере образования США не могут не признать, что Россия умеет готовить высококвалифицированных ученых и инженеров, но при этом они утешают себя теорией, согласно которой советские школы ничтожно мало внимания уделяют гуманитарным предметам, которые якобы в американских учебных заведениях преподаются блестяще

29.08.2013 17:10 - солдат

Войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны

Источник: Разведка, добывая сведения о противнике, является одним из важнейших видов боевого обеспечения, направленного на предотвращение внезапного нападения противника, снижение эффективности

05.10.2012 12:13 - солдат

Генерал Маргелов: "Первым пойдёт мой сын Сашка!"

Источник: 5 января 1973 года. Экипаж «Кентавра» — командир подполковник Леонид Зуев и наводчик-оператор старший лейтенант Александр Маргелов — докладывает о выполнении сложнейшего задания командующему

02.08.2012 21:59 - солдат

Герои Советского Союза. С топором на фашистов...

Источник: Недавно в интернете наткнулся на один документ времён Великой Отечественной Войны, его содержание повергло меня в лёгкий шок и восторг одновременно. Мне стало интересно подробнее узнать о герое этого документа, о Герое Советского Союза Овчаренко Дмитрие Романовиче

24.01.2014 11:01 - советский солдат

Стихи о Ленине

Источник: 21 января 2014 г. исполнилось 90 лет со дня смерти В.И. Ленина. Предлагаемая подборка стихов, написанных разными людьми в разные годы и хранящих память о большой стране, в которой жили мы, жили наши отцы, стране, во многом определившей ход всемирного ХХ века, - это след памяти общей

24.08.2012 23:50 - cas1961

Как убили Свердлова

Источник: Как был убит главный координатор в России действий слуг сатаны по организации самого изуверского ритуального убийства Царя-Богопомазанника

20.12.2013 20:10 - советский солдат

Территории, которые Сталин подарил Польше

Источник: Во время очередного исторического срача на польском форуме я внезапно осознал, что большинство людей нифига не понимает за раздел послевоенной Германии. Вот спрашиваешь очередную

23.01.2013 10:44 - cas1961

Немцы: изгнаны и убиты

Источник: 14 миллионов немцев были выгнаны из своих домов в Польше, Чехии, Венгрии и других странах Восточной Европы после окончания войны. Лишь 12 миллионов сумели добраться

01.09.2013 9:43 - солдат

Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР (Конституция 1977года)

Источник: Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть