в калининграде в этом году с местным мёдом бооольшая проблема.в июле были холода и дожди и в ульях был убыток
, у некоторых до -8 кг..а должно было прибыть 25!! остаётся надежда на тёплую осень и золотарник..качать буду в
самом конце августа, если будет чего..
если продают местный, то он наверняка с рапса.
Мёд – брать сейчас или нарваться….
22.07.2012 8:41

Лето. Июль... Пчеловоды качают мёд. Не упустите - это то время, когда можно взять медок, лично убедившись, что он хорошего качества, а не "липу "... Объясню.
Объясню, на основании собственного опыта. За не один десяток лет, покупая медок - нарывался и на пережженный сахар, залитый сверху мёдом (но не дорого! - вот ведь где наш сатана), и прочее медовое подобие... пока пять лет назад не купил пару ульев и поставил у друга на даче.
Оказывается, мёд пчёлки не собирают с цветочков. Это продукт их труда. С цветочков они собирают жиденький нектар. Ему необходимо смешаться с пчелиными ферментами, многократно переходя из одного пчелиного зобика в другой, дозреть и испарить лишнюю влагу в пчелиных сотах. И только потом, убедившись, что их пчелиная "консерва" готова, пчёлки запечатывают свои восковые соты - консервируют. Вот это уже мёд.
Споры дрожжей, вызывающие брожение, легко обнаружить почти в каждом образце меда. При благоприятной температуре, мед может забродить даже после кристаллизации. Его кристализация, кстати, процесс естественный. Если дрожжевых грибов много, брожение начинается даже при низких температурах. Мед, откачанный из незапечатанных сотов забродит быстрее, чем с запечатанных не полностью или частично. Мед в полностью запечатанных сотах более зрелый и стабилен.
Придя к знакомому пчеловоду, вы можете взять медок прямо с улья, на рамке - видя, что соты ЗАПЕЧАТАНЫ, мёд созрел! Пчеловоду не проблема, вскрыв восковые соты ножом, поставить пару рамок в медогонку и крутнуть - "качнуть" для вас баночку мёда. И вы можете быть уверены - у вас в руках настоящий, хороший мёд. А вот уже в конце августа и позже - так взять медок вы не сможете. Придётся верить на слово...
Повторюсь, хорошо если есть знакомый пчеловод - а то придётся идти на рынок...
Сегодня, продавцы мёда, научились здорово обманывать покупателя, продавая фальсифицированный мёд. В ходу специальные ароматизаторы, красители, загустители и кристаллизаторы идентичные натуральным, делающие из сахарной основы мёд необходимых вкусовых свойств и консистенции. Метод цыган - растворённый, подожженный сахарный сироп разной густоты и оттенка, залитый в банки с небольшим количеством настоящего мёда сверху - хоть редко, но тожё встречается. Для большего соответствия сахар могут немного разбавить мёдом... Особенного “качества умельцы добились в подделке липового мёда. Даже в старину (вспомните народное выражение) нередко подсовывали “липу.
Что уж говорить, если многие пчеловоды и сами откачивают незрелый, невызревший мед, с не запечатанных пчёлами сотов - бизнес, рынок... А про сахарные, весенние стимулирующие подкормки пчелосемей, так и вообще хвалятся - это уже как норма! Сахар пчёлам скармливают мешками. А то, что сахар не имеет к мёду никакого отношения, то, что в нём содержится специальный отбеливатель - это у нас вообще мало кто и где упоминает...
Итак, мёд - как не нарваться.... Ответ простой - берите летом, в конце июля - начале августа, у знакомых пчеловодов. Если не знаете таковых - заедьте в любую деревню, спросите, познакомьтесь. Иначе, будете часто кушать сахарок...
Родномир.
Комментарии к новости (1)

Популярные новости

24.06.2012 10:22 - 5shevler
Советы бывалого: 15 сложностей у бросающих пить
Люди, бросившие пить, обычно сталкиваются с пятнадцатью наиболее распространенными проблемами. Через них проходят практически все. Зная, чего ожидать, вы сможете подготовиться к грядущим трудностям должным образом.

09.06.2013 8:40 - Sergey2013
Травматическое оружие самообороны
Написать эти заметки меня подвигло не желание сделать рекламу тому или иному изделию, а стремление поделиться своим опытом, знаниями и выводами с собратьями по увлечению. О чем я? Да о травматическом оружии самообороны. Преступность растет, МВД разваливается (я не буду развивать эту тему, но я знаю, о чем говорю),

22.10.2013 8:26 - советский солдат
Правда о США… крик души!
Прожив в Америки некое время, я решил что все- таки выполню я свой гражданский долг перед миром хоть раз и расскажу Вам про эту "славную" страну. Сразу скажу, в этой статье будет много мата, эмоций и самое страшное.... Правды! Да, я Вам всем расскажу суровую реальность США, боюсь может не всем понравится, ну и ладно.

20.11.2013 8:25 - 555
Уроки выживания в современных джунглях
Мой брат посетил Аргентину несколько недель назад. Он жил в Испании в течение нескольких лет. В течение первой недели, он заболел, какой-то сильной формой гриппа, несмотря на то, что климат, не очень холодный и, кроме того он заботился о своем здоровье. Без сомнения, он заболел, так как существует множество новых вирусов

13.07.2012 10:43 - 555
Куба современная и интересная
Хорошо жить на Кубе не трудно, нужно только знать, как это делать. Эта статья — итог моих впечатлений от 2-х лет прожитых в Гаване. Есть всего одно слово, которым можно описать

29.10.2012 10:22 - свобода
Как я работала в эскорт-агентстве. Личный опыт
Надо обязательно плотно перекусить, чтобы не опьянеть с первого бокала. Не пользоваться духами и блеском, чтобы не оставлять следов. Не называть номер телефона.

18.01.2014 20:54 - Бангалор
Жизнь в Венесуэле глазами белоруса
Один из основных стратегических партнеров Беларуси за океаном - это Венесуэла. Наши страны объединяет как сотрудничество в политической сфере, так и активное экономическое партнерство. Некоторые наши земляки в рамках установившихся теплых межгосударственных отношений едут

13.06.2013 22:00 - 555
Опыт выживания в осажденном городе
Это рассказ человека о том, как он и его "клан" выживали на протяжении года в городке с населением 60 000 человек в период распада Боснии в 1992 году. И, несмотря на то, что это описание чрезвычайной ситуации, все сказанное им может помочь предвидеть определенные реалии и учесть это в подготовке к ним.

26.06.2012 9:39 - endruse
Сколько стоит снять жилье в Нью-Йорке.
Многие у меня спрашивают, какие цены на жилье в Нью-Йорке, сколько стоит снять квартиру или комнату в Нью-Йорке и где дешевле, сколько брать денег на жилье в Нью-Йорк и тому подобное. И дабы избавить себя от однотипных ответов каждому, решил все таки написать статью на эту тему. Читаем далее =)

05.08.2012 8:16 - endruse
Русские в Польше - особенности бытия
Рассказ соотечественницы из Польши - о том, как "мимикрировать" в Варшаве, зачем там надо скрывать

13.10.2013 8:35 - 555
Медицина в Великобритании
Система государственного здравоохранения была основана в Британии лейбористами в конце 40-х. Система существует на средства от налогообложения. Является бесплатной. Это на самом деле огромное достижение в мире капиталистического чистогана, а Британия - одна из первых стран западной

13.11.2013 19:28 - 555
Как вести себя в зоне боевых действий
Выживание в поединке - это когда ты жив на "выходе". По возможности цел и невредим. Ранение или травма снижают шансы на выживание. Минимизируй степень поражения себя любимого всеми доступными средствами. Из двух зол выбирай меньшее. Выживание достигается не только своевременным поражением врага

13.09.2012 13:45 - GrosseBoss
САМЫЙ МОЙ ЛЮБИМЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ СУПЕР РЕЦЕПТ ДЛЯ ШАШЛЫКА
Наверное, нет на свете такого человека, который бы не мечтал поесть вкусного шашлыка. Вроде бы чего особенного, шашлык.

10.08.2013 8:38 - свобода
Менталитет американцев
Многие из нас, кто бывал заграницей, наверное, с ужасом ходят по улицам после возвращения из отпуска, и думают "Из какого леса вышли эти люди"? Я объехала большую часть Европы, побывала недавно в Америке, и почему-то именно Америка произвела на меня какой-то культурный шок.

18.01.2013 11:39 - 100/500
Что такое музей ядерного оружия в Сарове
Музей ядерного оружия в Сарове (бывший Арзамас-16) - не для всех (по вполне понятным режимным ограничениям), попасть в него могут немногие. Мне повезло, я там был и даже сделал на память

05.06.2012 11:36 - aleksei-3
"Море любит упрямых.."
Это я уже писал в блоге, но там ни кто не видит. Удалить от туда не могу , но информация полезная. Мне спастись удалось только потому, что я читал про подобные случаи и счастливый исход