Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Бельгия - впечатления о местных нравах

15.07.2012 7:30

-  endruse
Бельгия - впечатления о местных нравах

Продолжаю публикации материалов о реалиях жизни в западных странах. Не лубочно приукрашенной, а настоящей жизни граждан "цивилизованного мира".

Чем больше узнаешь об этой жизни, тем меньше остается желания уехать туда навсегда.

Сегодня публикую рассказ комментатора ресурса nstarikov.ru о жизни в Бельгии.

"Меня зовут Чекалкин Александр и я хочу внести свою посильную лепту в виде рассказа о "замечательной" жизни в Европе. Напишу несколько фактов из ее рассказов, которые, думаю, шокируют, или, по крайней мере, удивят многих россиян.

Наталья, тетя моей жены, переехала жить в страну Бельгию в 1998 году. Спустя пару лет она вышла замуж за коренного бельгийца, году примерно в 2003 приезжала в гости к нам в г. Челябинск, полная впечатлений.

Семья.

Ее муж (сейчас уже бывший) работал в тюрьме системным администратором. Когда она приходит домой - он на 3 этаже играет на компьютере или смотрит телевизор. Жена переодевается, ужинает, делает домашние дела, ложится спать одна внизу, если муж поужинал до ее прихода. В порядке вещей, если он вообще не спустится к ней даже поздороваться, в лучшем случае крикнет сверху "Привет!". Так проходит день, два, три. Если рабочие графики у супругов не совпадают, то считается вполне нормальным видеться 2-3 раза в неделю, спать на разных этажах, и только в выходной вместе ездить в магазин. И то не для того, чтобы сделать что- то вместе, а чтобы сэкономить на бензине - не ездить два раза.

При этом Люк, бельгийский муж, обожал свою русскую жену: хвастался ею у себя на работе и даже возил в свой маме в гости. Небольшая ремарка - не у каждого бельгийца родители знакомы с его супругой, часто поводом для знакомства становиться рождение внуков. У бельгийцев считается, что после того как ребенок стал совершеннолетним родители ему ничего не должны. Отец Люка, ныне покойный, был очень состоятельным человеком, его мать живет одна в большом особняке в престижном районе, обвешанном дорогими картинами, с приличным земельным участком на заднем дворе. У ее сына месячный бюджет около 3000 евро, после уплаты налогов, кредитов и покупки продуктов на месяц свободных денег остается около 50-100 евро. При этом в холодильнике никаких разносолов - купить к столу балык или буженину возможно только по праздникам. На вопрос русской жены: "Почему бы не занять денег у мамы?", искреннее непонимание и ступор. Такой вариант просто не может прийти в голову ни одному нормальному бельгийцу. Ее сын каждый день ходит на работу мимо ее дома, при этом видятся они не чаще, чем 1 раз в полгода. Они были женаты около 4 лет - сноха видела свекровь 3 раза. Это все не частный случай, а нормальная ситуация там.

Друзья.

Если ты хочешь прийти в гости к знакомым - ты должен согласовать свой приход примерно за две недели. Если придешь без приглашения, вполне нормально, если тебя тупо не пустят внутрь, даже если ты пришел, например, с бутылкой вина и тортом. Посмотрят как на идиота, и скажут: "Позвони мне через 2 недели, я посмотрю, когда у меня будет время". Жизнь безумно скучная - все смотрят телевизор, стригут лужайки (у кого есть) и сидят в интернете.

Дети.

После развода с бельгийцем Наташа вышла замуж там же, но за русского. Родила второго ребенка. Декретный отпуск 2 недели, мало — бери отпуск, нет отпуска - бери без содержания. Работает Наташа в городской мэрии секретарем, т.е. госслужащая - не у какого-нибудь частника. Худо-бедно, продержалась 3 месяца, после этого, чтобы не уволили, пришлось ей выйти на работу. Коренные бельгийки - коллеги Натальи, узнав как она занимается ребенком: встает ночью, постоянно держит на руках, кормит. Ну, в общем делает все то, что делает нормальная русская мать, были крайне удивлены и посоветовали ей на ночь ребенка класть в люльке в туалет и накрывать доской, чтобы не было слышно крика. Типа так все делают... Если бы не слышал этого "совета" собственными ушами — в жизни не поверил бы.

Больница.

Пол на 1 этаже дома холодный, не знаю, как они там строят дома, но ребенок в 1,5 года застудил почки. Температура 40, положили малышку в бельгийскую больницу. У меня тетя детский врач, после перечисления симптомов по телефону ставит однозначный диагноз - воспаление почек. Бельгийские врачи в течение 1 недели колют 1,5-годовалому ребенку только лишь жаропонижающее и обезболивающее. По счастливому стечению обстоятельств именно в это время моя теща едет в Бельгию в гости - набрали в России лекарств и отправили с тещей в Бельгию. Врачи отказались их колоть, мы говорят еще не уверены в диагнозе, ваши лекарства колоть не будем, подождите еще 2-3 дня, когда мы сделаем все необходимые анализы. Один день в больнице стоит 460 евро, при этом хоть и есть страховка, платишь наличными, страховая возвратит тебе деньги, если не нарушишь условия страховки. Одно из условий — не забирать ребенка из больницы без разрешения врача. Т.е. ты вынужден держать ребенка, которого не лечат, а только снимают симптомы, тратить последние деньги и совершенно не обязательно, что ты сможешь найти денег на лечение, когда они наконец-то поставят диагноз.

Зато у них в тюрьмах есть системные администраторы...".

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (4)

anatolscha15.07.2012 - 9:32

А Вы ещё хуже чем я думал!
Когда Админу делать не чего…
Господин endruse прошу Вас дать разъяснения по поводу вчерашнего инцидента.
Вчера не портале объявился клон, не простой клон, а очень даже любопытный.
Дело в том, что отвечая на комментарий клона, мой ответ попадает Админу.
Как такое могло случится?
Лично я думаю, что такое случается только в том случае если пользователь выходит с одного компьютера и под двумя Никами. Я сперва не мог сообразить, что это такое, что за наезд, только потом сообразил это Админ развлекается от скуки.
Лично я не питаю никаких иллюзий насчёт Вашего ответа, так как хорошо знаю пользователей НЛ, вы не могли назначить Админом пользователя которому не доверяете.
Зачем пишу эту заметку, да очень просто, пускай её прочтут пользователи сайта и задумаются над дальнейшим пребыванием на портале. Ведь завтра Админ может приставить клона к любому из них.
Зная русскую поговорку «Ворон, ворону….» говорю прощайте!
Слабо напечатать этот матерьял, нет и те было на НЛ нормальных пользователей, только суки типа Мишани, передай ему привет, шестёрка!

ОтветитьПожаловаться
anatolscha15.07.2012 - 9:40

Ответ Админа на оскорбительные комментарии со стороны Админа;
Админ пишет anatolscha15.07.2012 - 9:09

"Уважаемый пользователь.
Не очень понятны Ваши претензии.
Все комментарии отражаются в "прямом эфире"
http://www.dal.by/discussion/online/
Если у кого-то появляется желание общаться в оскорбительной форме, то я в праве это прекратить.
Если у Вас есть желание мешать работе этого проекта, то проще блокировать Ваш аккаунт через голосование пользователей.
Раздел "Новости портала" предназначен для новостей от администрации. Поэтому Ваша вчерашняя новость будет удалена.
С уважением, Администрация."
Вчера он стеснялся ответить, а сегодня получил добро от хозяина портала endruse. мои Матерьялы и комментарии удалены полностью, а комментарии клона Админа видны во всей красе!

ОтветитьПожаловаться
Админ  отвечает  anatolscha  на  комментарий15.07.2012 - 9:47

Вчера дежурила девушка, которая всего боится.
Если Вы пришли сюда скандалить, то это не тот сайт.
Вам на Ньюсланд.
Здесь до Вас было тихо и спокойно, что устраивало всех.
Может нам закрыть сайт, чтобы Вы были довольны? :)

ОтветитьПожаловаться
anatolscha  отвечает  Админ  на  комментарий15.07.2012 - 10:11

Ах какие слова, чего боишся напакостил отвечай, господин клоновод!
И не чего в личку писать мне лично скрывать не чего;

"Админ пишет anatolscha15.07.2012 - 9:53
Комментарии оставлены все, кроме тех, которые были поставлены на Новости портала. Там удалены вместе с новостью."

"anatolscha пишет Админ15.07.2012 - 10:05
Да ты Админ удалил только то, что было написанно про тебя. За задницу свою боишься, в личку пишешь боишься на все общее обозрение выставить!"

Ну если "девушка" виновата, чего ты то оправдываешься?
Я обратился к endruse и хочу получить ответ от него лично.

ОтветитьПожаловаться