Ждите...
Спасибо.
Закрыть

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД…( кое что на заметку).

13.06.2012 16:54

-  солдат
НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД…( кое что на заметку).Поделюсь своими скромными познаниями и своим небольшим опытом по поводу тактики действия в зданиях.

Особенности тактических действий в зданиях
Здания отличаются наличием большого числа помещений, коридоров, этажей. А значит, обнаружить противника гораздо сложнее, даже если он производит много шума. Равно как выдать себя очень легко при перемещении, если противник затаился. Этим обусловлена опасная специфика действий в зданиях, в отличии от открытой местности.

Сразу должен сказать, что защищать здания, устраивать засады в них - гораздо проще чем штурмовать оные. Первичное преимущество всегда у того, кто уже в здании находится, даже если он разогревает "завтрак туриста" и не ожидает вторжения.

При любых действиях очень полезно знать типы планировок зданий и всевозможные особенности строений (материал перекрытий, место нахождения несущих стен, наличие сквозных проходов, балконов, козырьков...).

В этом смысле нам, рождённым в СССР, повезло, поскольку всю жизнь мы провели в зданиях более или менее стандартизированных. Учились в одинаковых школах, которые по всей стране имеют схожесть планировки, жили в одних и тех же хрущёбах, ну вы поняли...

Звук
Некоторые особенности распространения звука в зданиях.

Всё звуки слышны намного лучше, чем снаружи. Особенно ночью, когда вокруг тише и воздух более разряжен.

Иногда трудно понять место нахождения источника звука, так как он многократно отражается от поверхностей, добавляет неразберихи эхо.

Часто в зданиях, которые пережили обстрел, навалом битого стекла повсюду. Наступая на него - вы издаёте очень громкие звуки, этот хруст слышно даже в помещении этажом ниже.

Чердаки во многих зданиях очень "громкие", из-за меньшей толщины плит пола.

Возможно кому-то, это всё покажется общеизвестным. Это обоснованно, но так же, не следует забывать что в критических ситуациях напрочь может отказать память и вы не вспомните прописных истин.

Поэтому очень важно заходя в здание иметь лёгкую малошумную обувь и одежду ("шуршун", например, очень хорошо слышен), умение двигаться тихо (потренируйтесь по лестнице быстро подниматься на 5-7 этаж не производя шума). Головной убор или другая одежда, закрывающая ушные раковины - только ухудшает ваше положение.

Снарягу, если речь о боевых действиях, крепите так, чтобы не брякала, не выступала, была как можно ближе к центру тяжести - поясу. А не так, как любят амеры: увешать ноги, руки и попу всякими кобурами, подсумками и пр.

Звуки выстрелов глушат намного сильнее, чем на открытом пространстве. Стреляя в здании, а особенно - в небольших помещениях, вы глохните на секунду (в среднем) после выстрела. Затем слышимость постепенно возвращается. На время ведения огня в зданиях уместно использовать активную защиту слуха в виде спец. баллистических наушников(активные наушники). Но стоят они дорого. Зато вы слышите голос человека в таких наушниках при том что глушится эффективно звук выстрела. А так, по старинке - приоткрывайте рот.

Пользуйтесь средствами глушения звука выстрела.

Свет
Как правило, освещение в зданиях носит локальный характер. Это означает что передвигаясь, видимость не будет одинаковой на протяжении всего пути.

Нужно учитывать, так же, нехитрые правила светомаскировки: прикидывать - где может появиться ваша тень быстрее вас, двигаться, обходя освещённые через оконные проёмы участки...

В условиях сильной задымлённости, при наличии костров, многократном отражении и при рассеивании свет в зданиях преломляется не совсем так, как на открытом участке местности.

Электричество включать лучше не пальцами, а костяшками, держа кисть направленной к себе. Это нужно в тех случаях, когда темно и вы не знаете, есть ли оголённые провода под напряжением. В случае удара током, мышцы сократятся и рычаг (ваша рука) согнётся так, что вы без труда отдёрнете руку к себе, а не будите изображать новогоднюю ёлку с гирляндой.

Фонарь
Когда полная темнота окутывает вас в здании, а освещение не предвидится, уместно использовать фонарик. Фонарики бывают очень удачной конструкции: ударопрочные, водостойкие, с одним но качественным диодом, работающим от одной обычной пальчиковой батарейки АА, с разными режимами (SOS, строб), вместе с тем компактные и приспособленные для постоянного ношения. Мне лично, нравится продукция фирмы fenix (http://knifeworks.com/fenixflashlights-3.aspx) (это не реклама! Боже упаси!). По крайней мере я их "юзаю" уже не один год, нареканий к ним нет.

Удержание фонарика: только не так как это делает бравый ФБР-вец Фокс Малдер! Да, удерживать фонарь в кулаке, находящимся под рукой с оружием (крест-накрест, запястья соприкасаются) - это с одной стороны удобно, поскольку куда вы фонарик направите - туда и оружие "смотрит" сразу. Но с другой стороны, вы сразу же обнаруживаете свой контур перед противником, который может не преминуть в него выстрелить - тупо на свет фонаря. Учитывайте что фонарик освещает и рядом находящиеся предметы. С короткостволом лучше вот как на мой взгляд (для правши): левая рука с фонарём в кулаке, рука приподнята, правая с оружием на изготовке: либо возле плеча, либо возле груди, либо на уровне груди.

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...
Способы удержания фонарика.
Стробоскоп (быстрое мерцание) очень сильно травмирует зрение, особенно в темноте (можете попробовать на себе или посмотреть забавный фильм "поджопник"("пипец")). Может создать зрительное преимущество.

Можно иметь при себе военное зеркальце (металлическая отполированная пластинка в футляре). С ним побриться можно, оно не разобьётся, и за угол можно при его посредстве заглянуть и просмотреть коридор...

Коридоры - неприятная вещь: длинные советские коридоры с хреновой тучей дверных проёмов...Очень опасно и неудобно.

Растяжки
Любое здание очень удобно для размещения растяжек. Особенно ночью они практически незаметны. А наличие дверей и дверных ручек предоставляют любителям растяжек поистине небывалый шанс для творчества. Это в лесу растяжку можно обойти, даже случайно. А в здании вероятность обойти растяжку, как вы понимаете, намного меньше. Тренировки со взрывпакетами - помогают.

Коридоры
Коридоров полно практически во всех административных зданиях времён СССР. Длинные, полные множества помещений по бокам, не всегда равномерно освещённые - они представляют очень "тяжёлое" пространство для тактических действий с ОО. При ведении огня, тот кто поймал длину коридора в прицельное пространство и находится в его конце - имеет существенное преимущество. Для таких ситуаций важно создание высокой плотности огня: поразить цель (цели) в такой ситуации значительно проще, помогают рикошеты. Для таких ситуаций (в т. ч.) создана и метода СМЕРШа ведения огня из двух наганов при сцепленных больших пальцах ("по-македонски"). Автоматический гладкоствол с ёмким магазином, забитым картечью или "паучками" решает коридорный вопрос быстро и безапелляционно.

Однако всё преимущество засады в коридоре улетучивается, если вам надо продвигаться по нему, а кто в боковых комнатах - вы не знаете. Если это не зачистка, а просто надо пройти коридор, то можно это сделать на максимальной скорости с рывком: противник вас обязательно услышит, но не факт что успеет среагировать своевременно. В конце коридора либо ложимся с разворотом на пузо и выведением рук на линию прицеливания, либо тупо убегаем, если есть куда; есть вариант с заскоком в комнату: с разбега упираемся ногой в косяк и "пружиним" в помещение.

Ведение огня
Немножко теории: существует баллистика внутренняя (изучающая движение метаемого снаряда в канале ствола), внешняя (за пределами дульного среза) и терминальная (при столкновении с преградой или в преграде (запреградное действие)). Нас интересует терминальная.

Многие знают, что такое рикошет. Но не все сталкивались с ним на практике. Из физики нам известно, что угол падения равен углу отражения. Но это при идеальных условиях. В пределах здания это правило работает очень условно, зависит от типа метаемого снаряда и материала, из которого сделаны стены-пол-потолок, их рельефа. Если речь идёт о пуле, то наименее рикошетными считаются пули экспансивные, полуоболчечные, без стальных сердечников...Полицейские боеприпасы выполняются сегодня как раз с такими особенностями. Безопасным от рикошета для стреляющего в здании (по ТБ) считается такое положение: 45 градусов в обе стороны от линии огня (разумеется в сторону стреляющего). Такие матералы как плитка, железобетон, бетон, стальные конструкции, ДСП(как ни странно!)...располагает к рикошетам. Дерево, гипсокартон... не располагает.

Дробь и картечь ведут себя более непредсказуемо. Иногда пружинят от дерева, когда теряют значительную часть кинетической энергии. Это стало для меня откровением, когда при стрельбе дробью по деревянным преградам дробины отлетели мне в лицо. С тех пор стараюсь применять баллистические очки. Однажды, при стрельбе в тире у одного товарисча вместо одиночного огня получился автоматический, прежде чем у него ума хватило убрать палец с крючка, часть пуль вошли в ребристую поверхность потолочной бетонной плиты (такие делали в советских тирах), осколки бетона прилетели в лицо (в т. ч. и вашему покорному слуге) людям, находившимся буквально у него за спиной. Так что используйте при стрельбе баллистические очки или маски. Это не понт, это безопасность такого хрупкого инструмента как глаз.

Штатные боевые патроны 9 мм ПМ и 5.45 мм АК - очень хорошо рикошетят.

Поражение целей за преградой считаю очень уместным умением в здании. Многие современные бронебойные патроны с лёгкостью "прошивают" деревянные (и не только) стены. Для этого подходит вся номенклатура отечественных бронебойных боеприпасов к стрелковому оружию начиная от 7.62 ТТ (7.65). Очень хорошо "справляется" с преградами, старый добрый 7.62х54 R к трёхлинейке. Поэтому, определив примерное место нахождения скрывающегося противника можно попробовать поразить за преградой. Возможно этим можно объяснит попытки многих современных армий вернуться к штурмовым винтовкам калибра 7.62, а так же из-за возросшей бронезащищённости противника.

"Резиноплюи": резиновые пули рикошетят очень часто и непредсказуемо, с огромным удовольствием отлетают в стреляющего, если он попадает в преграду, расположенную даже под 90 градусов к линии стрельбы. В меня отлетали: было больно и обидно. Особенно рикошетные пули "осы". т. к. содержат стальной сердечник, из-за него пуля не спешит расставаться с сообщённой ей кинетической энергией.

Чтобы хоть как-то представлять себе как снаряд ведёт себя при контакте с преградой, нужно тренироваться. В этом смысле многие могут столкнуться со страхом рикошета, особенно когда огонь ведётся с дистанции ближнего боя (2-7 метров). Наблюдал не раз, как люди, привыкшие в армии стрелять на полигонах, трусят делать это в здании. Этот страх надо побороть. Практикой - лучше всего.

Нужно понимать, что воздействие продуктов выстрела (предпульный воздух, догорающие порошинки, искры, дым, звук выстрела...) в помещениях усиливается. Всем живым людям присущи рефлексы, поэтому рефлекторные реакции на выстрел, такие как моргание, уклонения, защитные движения...будут иметь место. В этой связи результат по стрельбе на полигоне или в просторном вентилируемом тире будет отличаться от стрельбы в небольших помещениях в худшую сторону. Это надо учитывать. Равно как в силу этой рефлекторики противник реагирует аналогично хуже. В такой ситуации, когда вы уверены в наличии противника в соседней комнате, пара "слепых" выстрелов в дверной(оконный) проём может его дезориентировать на некоторое время и дать вам время для следующего действия.

Двери
Открывающий дверь должен понимать, что если противник находится по ту сторону, то он ожидает увидеть вас первым и атаковать первым. Учитывая это, надо знать - как открыть дверь, в какую сторону открывается дверь, имеется ли просвет снизу, и щель между косяком и полотном двери со стороны петель.

Открывать надо так, чтобы ваш профиль не появлялся сразу в проёме, т. е. предполагаемый противник должен увидеть не вас - а пустое пространство в проёме. Особенности вашего положения: вы должны находиться как можно дальше от открываемого пространства, левая рука толкает дверь ладонью - правая держит оружие (нож/ОО), вы не должны выдавать своё положение за дверью. Часто в железных (и не только) дверях есть такая особенность: при открытии между косяком и полотном двери образовывается щель, через которую можно просмотреть пространство и выстрелить. Если освещение позволяет, то в щель между полом и нижней частью двери можно увидеть тень, стоящего. Практически все часто встречаемые не железные двери и многие железные прекрасно простреливаются пулей со стальным сердечником. Внезапная очередь из квартиры, выпущенная из АК-47, сквозь железную дверь, остановила не одно спецподразделение на долгое время. Некоторых - навсегда. Эх...лихие 90-е...


Передвижение
При боевых действиях в зданиях передвигаться лучше прижавшись к стене спиной. Оружие должно обычно "смотреть" в ту сторону, в которую повёрнута голова. Стену следует выбирать ту, в которой имеются первый дверной или оконный проём по направлению вашего движения. Есть особенности для левшей. Прохождение проёмов - на мой взгляд самое трудное при возможном огневом контакте здания. Это нужно отрабатывать очень долго, пока не сформируются двигательные навыки и понимание медоты. Ни в коем случае при передвижении не стоит выставлять оружие перед собой на вытянутых или полусогнутых руках. Поскольку первое, что увидит противник в проёме - это ваши руки с оружием, в то время как вы - его не видите. Такое удержание уместнее в тире, где нужно точно прицелиться, а не в помещениях с множеством мёртвых и непросматреиваемых зон и где действительно столкновение может произойти на дистанции ближнего боя (2-7 метров). Меня вообще забавляет, когда тренируются в неспешной стрельбе из пистолета на 25-50 м.

Уместно в здании удерживать пистолет в прижатой к корпусу руке. Ствол - на уровне плеча. Рука без ствола - опущена или прижата крест-накрест. Разумеется, стрельба из такого положения менее точна, но важнее в рассматриваемой ситуации не точность. Важно то, что пространство, открывающееся вашему глазу одновременно открывается и вашему стволу. Поэтому когда вы проходите дверной проём, ваш глаз, плечо, нога...должны появляться из-за косяка в зоне видимости противника одновременно с дулом. Это снижает вероятность быть замеченным первым и даёт возможность открыть огонь сразу же при обнаружении противника.

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...
Неверное перемещение с оружием: противник замечает вас раньше...

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...
Верный способ перемещения: линия огня соответствует зоне видимости, вероятность быть обнаруженным - ниже.
Учиться точно стрелять не с линии глаз - это трудно. Но та же стрельба "от бедра" - давно проверенная на эффективность техника. Тренироваться придётся долго, стараясь при прохождении проёма попасть в мишень (каждый раз её следует размещать в новом месте), открывающуюся вашему глазу и стволу одновременно, но оно того стоит.

Перемещение вдоль стены можно осуществлять простым приставным шагом, или же шагая крест-накрест. В обоих случаях ноги должны быть полусогнуты, голова на одном постоянном уровне (не должна с каждым шагом подниматься- опускаться).

Один из способов передвижения:
НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...

способы удержания короткоствольного оружия в здании:
НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...

НОЧЬ, УЛИЦА, ПОДЪЕЗД...

Нож
Опять немного теории: есть три основных хвата ножа (прямой, обратный, фехтовальный); есть хваты для специфических работ (скальпельный, концевой...); есть для извращенцев (филиппинский, змеиный...).

Для действий в более-менее больших помещениях удобнее удерживать нож фехтовальным хватом: есть возможность свободного перемещения, сокращения-разрыва дистанции... Тут ничего нового. Целые супер-школы учат сегодня бою с ножом в этом русле. Лично мне удобнее фехтовальным.

Но как быть в помещениях меньшего объёма, коих множество в зданиях совдепского типа: лифт (в новостройках лифты попросторнее, а в старых домах метр на полтора, где с трудом помещаются 2 человека), санузлы, кладовки, узкие коридоры...?

В таких условиях подходит как раз хват обратный. Вот почему:

- нет возможности отступления или подшага, движения по кругу, а значит и все плюсы маневрирования с прямым или фехтовальным хватом сходят на нет и решают резкие удары с более короткими амплитудами;

- захватить запястье руки с ножом, удерживаемым обратным хватом, противнику значительно труднее, как и удержать её после захвата;

Если вы думаете, что обратным хватом можно колоть только сверху - вы ошибаетесь.

Вот пара простых тестов. Возьмите пару деревянных (так урок усваивается быстрее J) режиков, пару защитных очков и с партнёром в узком лифте попробуйте потренироваться при условии что один - будет удерживать обратным хватом. Или так: один лежит на спине без режика и должен всячески сопротивляться другому, склонившемуся над ним с режиком, взятым сначала прямым, а затем - обратным хватом. Обе эти примера пытаются смоделировать ситуацию с минимум свободного пространства для перемещения.

На "бумаге" данные рекомендации выглядят блекло, но при тренировках - всё встаёт на свои места.

Тренинг
Единственный точный критерий истины - это практика. Чем больше её у вас и чем она разнообразнее - тем вы сильнее: талантливый боец без опыта проиграет неталантливому с большим опытом.

Найдите заброшенное здание. Благо таковых множество по всей стране. Тренироваться лучше именно в таком, а не в искусственно смоделированном пространстве страйкбольных ангаров. Наберите команду, разделитесь и поехали: одни удерживают здание - другие штурмуют, потом наоборот. И так - в различное время суток. Наличие растяжек со взрывпакетами - приветствуется.

Тренироваться лучше с боевым оружием, использовать лучше холостые патроны. Это максимально приближено к реальной обстановке. А беленькие холостые пульки хоть и фрагментируются, проходя через рассекатель, тем не менее могут довольно сочно "прижечь". Так что, используйте защиту.

Тренировки с резиноплюями желательно проводить в очень крепкой снаряге (включая бронетрусы, это не шутка) и использовать калибр не больше 9PA. Боль очень способствует усвоению материала.

Обязательно используйте деревянные ножи при тренировках в зданиях, а так же дымовые шашки.
В тёмное время суток попробуйте использовать фонари.

Старайтесь размещать людей в разных комбинациях, с учётом их навыков и наклонностей (кто-то лучше действует в качестве щитовка/штурмовика, кто-то снайпер...)

Хитрость
Современный мир не знает жалости. Когда я был молодым, лежачего не били, а если парень шёл с девушкой - его не трогали. Сейчас - правила поменялись.

Хитрость - ваш верный союзник, наряду с решительностью и скоростью. Решительность помогает всё сделать правильно и до конца. Скорость решает в наше время, насыщенное резиноплюями. Хитрость - важнее этих двух вместе взятых. Дело не в обманных движениях; руке, держащей кастет в кармане или в резкой смене тактики боя... Дело - в подходе. Вы должны быть готовы постоянно обманывать вашего противника.

Каждый день вы должны продумывать различные ситуации, с которыми возможно придётся столкнуться. Подобно самураю, из книги "Сокрытое в листве", вам следует перед сном и утром обдумывать все ваши действия в течении прожитого дня, выявлять ошибки. Заставьте свой мозг работать над этим во время сна, а ваши глаза - видеть больше чем до этого.

Есть миллионы хитростей, способных спасти вашу жизнь в коробке из бетона и пластика, или отнять чужую. Но если вы не жаждите их охотно использовать - вы проиграете. Особенно это трудно осознать советским людям.

Источник

2
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

24.06.2012 10:22 - 5shevler

Советы бывалого: 15 сложностей у бросающих пить

Источник: Люди, бросившие пить, обычно сталкиваются с пятнадцатью наиболее распространенными проблемами. Через них проходят практически все. Зная, чего ожидать, вы сможете подготовиться к грядущим трудностям долж­ным образом.

09.06.2013 8:40 - Sergey2013

Травматическое оружие самообороны

Источник: Написать эти заметки меня подвигло не желание сделать рекламу тому или иному изделию, а стремление поделиться своим опытом, знаниями и выводами с собратьями по увлечению. О чем я? Да о травматическом оружии самообороны. Преступность растет, МВД разваливается (я не буду развивать эту тему, но я знаю, о чем говорю),

22.10.2013 8:26 - советский солдат

Правда о США… крик души!

Источник: Прожив в Америки некое время, я решил что все- таки выполню я свой гражданский долг перед миром хоть раз и расскажу Вам про эту "славную" страну. Сразу скажу, в этой статье будет много мата, эмоций и самое страшное.... Правды! Да, я Вам всем расскажу суровую реальность США, боюсь может не всем понравится, ну и ладно.

20.11.2013 8:25 - 555

Уроки выживания в современных джунглях

Источник: Мой брат посетил Аргентину несколько недель назад. Он жил в Испании в течение нескольких лет. В течение первой недели, он заболел, какой-то сильной формой гриппа, несмотря на то, что климат, не очень холодный и, кроме того он заботился о своем здоровье. Без сомнения, он заболел, так как существует множество новых вирусов

13.07.2012 10:43 - 555

Куба современная и интересная

Источник: Хорошо жить на Кубе не трудно, нужно только знать, как это делать. Эта статья — итог моих впечатлений от 2-х лет прожитых в Гаване. Есть всего одно слово, которым можно описать

29.10.2012 10:22 - свобода

Как я работала в эскорт-агентстве. Личный опыт

Источник: Надо обязательно плотно перекусить, чтобы не опьянеть с первого бокала. Не пользоваться духами и блеском, чтобы не оставлять следов. Не называть номер телефона.

18.01.2014 20:54 - Бангалор

Жизнь в Венесуэле глазами белоруса

Источник: Один из основных стратегических партнеров Беларуси за океаном - это Венесуэла. Наши страны объединяет как сотрудничество в политической сфере, так и активное экономическое партнерство. Некоторые наши земляки в рамках установившихся теплых межгосударственных отношений едут

13.06.2013 22:00 - 555

Опыт выживания в осажденном городе

Источник: Это рассказ человека о том, как он и его "клан" выживали на протяжении года в городке с населением 60 000 человек в период распада Боснии в 1992 году. И, несмотря на то, что это описание чрезвычайной ситуации, все сказанное им может помочь предвидеть определенные реалии и учесть это в подготовке к ним.

26.06.2012 9:39 - endruse

Сколько стоит снять жилье в Нью-Йорке.

Источник: Многие у меня спрашивают, какие цены на жилье в Нью-Йорке, сколько стоит снять квартиру или комнату в Нью-Йорке и где дешевле, сколько брать денег на жилье в Нью-Йорк и тому подобное. И дабы избавить себя от однотипных ответов каждому, решил все таки написать статью на эту тему. Читаем далее =)

05.08.2012 8:16 - endruse

Русские в Польше - особенности бытия

Источник: Рассказ соотечественницы из Польши - о том, как "мимикрировать" в Варшаве, зачем там надо скрывать

13.10.2013 8:35 - 555

Медицина в Великобритании

Источник: Система государственного здравоохранения была основана в Британии лейбористами в конце 40-х. Система существует на средства от налогообложения. Является бесплатной. Это на самом деле огромное достижение в мире капиталистического чистогана, а Британия - одна из первых стран западной

13.11.2013 19:28 - 555

Как вести себя в зоне боевых действий

Источник: Выживание в поединке - это когда ты жив на "выходе". По возможности цел и невредим. Ранение или травма снижают шансы на выживание. Минимизируй степень поражения себя любимого всеми доступными средствами. Из двух зол выбирай меньшее. Выживание достигается не только своевременным поражением врага

13.09.2012 13:45 - GrosseBoss

САМЫЙ МОЙ ЛЮБИМЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ СУПЕР РЕЦЕПТ ДЛЯ ШАШЛЫКА

Источник: Наверное, нет на свете такого человека, который бы не мечтал поесть вкусного шашлыка. Вроде бы чего особенного, шашлык.

10.08.2013 8:38 - свобода

Менталитет американцев

Источник: Многие из нас, кто бывал заграницей, наверное, с ужасом ходят по улицам после возвращения из отпуска, и думают "Из какого леса вышли эти люди"? Я объехала большую часть Европы, побывала недавно в Америке, и почему-то именно Америка произвела на меня какой-то культурный шок.

18.01.2013 11:39 - 100/500

Что такое музей ядерного оружия в Сарове

Источник: Музей ядерного оружия в Сарове (бывший Арзамас-16) - не для всех (по вполне понятным режимным ограничениям), попасть в него могут немногие. Мне повезло, я там был и даже сделал на память

05.06.2012 11:36 - aleksei-3

"Море любит упрямых.."

Источник: Это я уже писал в блоге, но там ни кто не видит. Удалить от туда не могу , но информация полезная. Мне спастись удалось только потому, что я читал про подобные случаи и счастливый исход

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть