Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Простое голландское средство от стресса

08.11.2020 20:18

-  100/500
Простое голландское средство от стресса

Сегодня многие живут в постоянном напряжении. Но даже слабый фоновый стресс негативно сказывается на здоровье и самочувствии, повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний, воспалений и прочих недугов.

Ученые рекомендуют брать пример с голландцев, которые нашли одно простое средство расслабления.

В прошлом году я жила в городе Сан-Франциско, известном своими технологическими компаниями, крутыми холмами и свирепыми ветрами. Каждый день я выходила на пробежку вокруг квартала, вверх по холму через парк, и заканчивала ее в месте, откуда открывался живописный вид на мост Золотые Ворота. Возвращаясь в свою комнату в AirBnB, я чувствовала себя полной энергии и свежести, пальцы гудели от ветра. Было холодно, я чувствовала себя изнуренной, но впечатления были абсолютно головокружительные.

Выяснилось, что в нидерландском языке для такого рода времяпрепровождения есть особый термин. Более сотни лет в Нидерландах люди стремятся заниматься спортом в ветреную погоду. Сегодня это стало настольно традиционным, что получило собственное название — "аутвайен" (uitwaaien).

Буквально это слово можно перевести как "выдувающий", объясняет Кейтлин Мейер, преподаватель кафедры нидерландской лингвистики Амстердамского университета. Мейер прожила в Нидерландах более 20 лет и специализируется на нидерландском языке, хотя он для нее и не родной. "Проще говоря, это означает „проводить время на ветру", обычно — прогуливаясь или катаясь на велосипеде".

По ее словам "аутвайен" — очень популярное занятие там, где она живет. Нидерландцы считают, что оно положительно влияет на психику. "„Аутвайен" — это то, что вы делаете, чтобы проветрить голову и освежиться, — рассказывает Кейтлин Мейер. — Это приятное, простое и расслабляющее занятие, хороший способ снять стресс или ненадолго сбежать от повседневности".

Так что открывайте календарь и выделяйте в нем время для "аутвайен".

Опыт показывает, что нидерландцы кое-в-чем правы. "На любой группе населения хорошо сказывается времяпрепровождение на природе, — считает Джулс Притти, профессор Эссекского университета, специализирующийся в вопросах общества и окружающей среды. — Это позволяет нам отдохнуть от стресса и тревог повседневной жизни".

Больше 15 лет он изучает, как активный отдых, такой как прогулки, езда на велосипеде, работа на ферме, влияет на человеческую психологию. Он обнаружил, что абсолютно любой человек может поправить самочувствие, проведя на природе всего лишь пять минут. От этого возрастает чувство собственной ценности, повышаются настроение и самоосознание.

Другие исследователи пришли к похожим выводам и установили связь таких активностей, как прогулки на природе, со снижением уровня депрессии, стресса и негативных эмоций. Некоторые ученые пошли еще дальше и утверждают, что пребывание на природе помогает облегчить головную боль и укрепляет иммунную систему. Известное исследование, посвященное "лесным ваннам", показало, что прогулки в лесу стимулируют производство антираковых белков в организме.

Хотя исследования положительного влияния водной среды на человека еще не так уверенно обосновались в науке, очевидно, что "голубые пространства" так же, а может, даже еще более положительно влияют на ментальное самочувствие. Так, люди, живущие, как большинство нидерландцев, неподалеку от побережья сообщают, что чувствуют себя лучше морально и физически, чем те, кто живет в глубине континента. Вероятно, вода имеет тонизирующий и укрепляющий эффект, помогая людям справиться с негативными эмоциями и тревожными переживаниями. Очевидно, когда речь идет о расслаблении и восстановлении, немного "выдувания" на побережье — именно то, что доктор прописал.

Имеется множество теорий, почему времяпрепровождение на природе так хорошо на нас влияет. Некоторые исследователи, например, Цин Ли, врач госпиталя Японской медицинской школы и президент Японского общества лесной медицины, полагает, что ответ буквально витает в воздухе. Он и его команда посвятили несколько лет изучению фитонцидов — антибактериальных и антимикробных веществ, которые деревья и другие растения выпускают в воздух, чтобы побороть болезни и вредные организмы. Когда люди вдыхают эти вещества — обычно во время прогулок на природе — их здоровье может улучшиться. Исследования показали, что фитонциды укрепляют иммунную систему, стимулируют выработку антираковых белков, снижают уровень гормонов стресса, повышают настроение и помогают расслабиться.

Притти связывает тонизирующую силу природных пространств с их иммерсивными качествам. Он утверждает, что такие занятия, как наблюдение за прибрежными птицами или сбор ракушек на морском пляже, могут быть очень увлекательными — настолько, что помогают нам временно отключить часть мозга в префронтальной коре, которая называется сетью пассивного режима работы мозга и позволяет нам строить планы и проекты и создавать новое.

"Именно благодаря ей человек бывает таким гениальным", — считает Притти. Но платить за это приходится тем, что мозг становится сверхактивен. "Чего у нас нет, так это выключателя мыслей", — отмечает Притти. В результате многие "живут будто на медленном огне, как кастрюля на плите, которая вот-вот закипит".

В перспективе слабый фоновый стресс может негативно сказаться на здоровье, самочувствии, повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний, воспалений и прочих недугов. Вот почему, считает Притти, регулярные дозы чего-то вроде "аутвайен" приносят столько пользы. В обществе, где стресс зашкаливает, послушать шум ветра или полюбоваться цветом океанских волн может быть одним из немногих способов, действительно помогающих нам расслабиться. "Нам просто нужно дать этому имя, побудить людей этим заняться, а потом продолжить".

Хотя слово "аутвайен" с трудом поддается переводу, оно идеально подходит для решения этой задачи. "Одна из важнейших функций языка — классифицировать опыт, получаемый нами из окружающего мира", — говорит Тим Ломас, старший преподаватель позитивной психологии в Университете Восточного Лондона. Другими словами, чем больше языковых оттенков нам доступно для описания явления, тем более точно мы сможем классифицировать явления окружающего мира. "Один из способов воспринимать сложно переводимые слова — это считать, что они классифицируют явления, которые упускает наш язык", — замечает Ломас. Узнавая, что означают такие слова, мы можем подключиться к опыту и чувствам, которые иначе были бы нам недоступны. "Всегда есть опыт, не описываемый нашим языком. И слова для него мы можем найти в других языках", — утверждает исследователь.

Конечно, регулярно использовать слова из других языков непросто. "Хотя я и считаю, что людям полезно взаимодействовать с концептами других культур, я признаю, что это сложно", — подчеркивает Тим Ломас. Он добавляет, что если люди действительно хотят включить в свою жизнь такие занятия, как "аутвайен", им следует "стремится к тому, чтобы продолжать их практиковать, развиваться, культивировать вовлеченность".

Притти с ним согласен. "В обед выйдите на улицу и устройте себе перерыв, — побуждает он. — Припаркуйте машину немного подальше [от офиса] и пройдитесь лишние пять минут". Каким бы ни был ваш образ жизни, считает Притти, посмотрите на свое расписание и задайте себе простой вопрос: "Как мне включить сюда небольшие моменты общения с природой?"

Итак, открывайте приложение с календарем и выделяйте время для "аутвайен". Неважно, будет ли это велопрогулка на ветреном побережье или пробежка по крутым холмам Сан-Франциско, скорее всего, ваш ум — не говоря уже о теле — вас за это поблагодарит.


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

24.06.2012 10:22 - 5shevler

Советы бывалого: 15 сложностей у бросающих пить

Источник: Люди, бросившие пить, обычно сталкиваются с пятнадцатью наиболее распространенными проблемами. Через них проходят практически все. Зная, чего ожидать, вы сможете подготовиться к грядущим трудностям долж­ным образом.

09.06.2013 8:40 - Sergey2013

Травматическое оружие самообороны

Источник: Написать эти заметки меня подвигло не желание сделать рекламу тому или иному изделию, а стремление поделиться своим опытом, знаниями и выводами с собратьями по увлечению. О чем я? Да о травматическом оружии самообороны. Преступность растет, МВД разваливается (я не буду развивать эту тему, но я знаю, о чем говорю),

22.10.2013 8:26 - советский солдат

Правда о США… крик души!

Источник: Прожив в Америки некое время, я решил что все- таки выполню я свой гражданский долг перед миром хоть раз и расскажу Вам про эту "славную" страну. Сразу скажу, в этой статье будет много мата, эмоций и самое страшное.... Правды! Да, я Вам всем расскажу суровую реальность США, боюсь может не всем понравится, ну и ладно.

20.11.2013 8:25 - 555

Уроки выживания в современных джунглях

Источник: Мой брат посетил Аргентину несколько недель назад. Он жил в Испании в течение нескольких лет. В течение первой недели, он заболел, какой-то сильной формой гриппа, несмотря на то, что климат, не очень холодный и, кроме того он заботился о своем здоровье. Без сомнения, он заболел, так как существует множество новых вирусов

13.07.2012 10:43 - 555

Куба современная и интересная

Источник: Хорошо жить на Кубе не трудно, нужно только знать, как это делать. Эта статья — итог моих впечатлений от 2-х лет прожитых в Гаване. Есть всего одно слово, которым можно описать

29.10.2012 10:22 - свобода

Как я работала в эскорт-агентстве. Личный опыт

Источник: Надо обязательно плотно перекусить, чтобы не опьянеть с первого бокала. Не пользоваться духами и блеском, чтобы не оставлять следов. Не называть номер телефона.

18.01.2014 20:54 - Бангалор

Жизнь в Венесуэле глазами белоруса

Источник: Один из основных стратегических партнеров Беларуси за океаном - это Венесуэла. Наши страны объединяет как сотрудничество в политической сфере, так и активное экономическое партнерство. Некоторые наши земляки в рамках установившихся теплых межгосударственных отношений едут

13.06.2013 22:00 - 555

Опыт выживания в осажденном городе

Источник: Это рассказ человека о том, как он и его "клан" выживали на протяжении года в городке с населением 60 000 человек в период распада Боснии в 1992 году. И, несмотря на то, что это описание чрезвычайной ситуации, все сказанное им может помочь предвидеть определенные реалии и учесть это в подготовке к ним.

26.06.2012 9:39 - endruse

Сколько стоит снять жилье в Нью-Йорке.

Источник: Многие у меня спрашивают, какие цены на жилье в Нью-Йорке, сколько стоит снять квартиру или комнату в Нью-Йорке и где дешевле, сколько брать денег на жилье в Нью-Йорк и тому подобное. И дабы избавить себя от однотипных ответов каждому, решил все таки написать статью на эту тему. Читаем далее =)

05.08.2012 8:16 - endruse

Русские в Польше - особенности бытия

Источник: Рассказ соотечественницы из Польши - о том, как "мимикрировать" в Варшаве, зачем там надо скрывать

13.10.2013 8:35 - 555

Медицина в Великобритании

Источник: Система государственного здравоохранения была основана в Британии лейбористами в конце 40-х. Система существует на средства от налогообложения. Является бесплатной. Это на самом деле огромное достижение в мире капиталистического чистогана, а Британия - одна из первых стран западной

13.11.2013 19:28 - 555

Как вести себя в зоне боевых действий

Источник: Выживание в поединке - это когда ты жив на "выходе". По возможности цел и невредим. Ранение или травма снижают шансы на выживание. Минимизируй степень поражения себя любимого всеми доступными средствами. Из двух зол выбирай меньшее. Выживание достигается не только своевременным поражением врага

13.09.2012 13:45 - GrosseBoss

САМЫЙ МОЙ ЛЮБИМЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ СУПЕР РЕЦЕПТ ДЛЯ ШАШЛЫКА

Источник: Наверное, нет на свете такого человека, который бы не мечтал поесть вкусного шашлыка. Вроде бы чего особенного, шашлык.

10.08.2013 8:38 - свобода

Менталитет американцев

Источник: Многие из нас, кто бывал заграницей, наверное, с ужасом ходят по улицам после возвращения из отпуска, и думают "Из какого леса вышли эти люди"? Я объехала большую часть Европы, побывала недавно в Америке, и почему-то именно Америка произвела на меня какой-то культурный шок.

18.01.2013 11:39 - 100/500

Что такое музей ядерного оружия в Сарове

Источник: Музей ядерного оружия в Сарове (бывший Арзамас-16) - не для всех (по вполне понятным режимным ограничениям), попасть в него могут немногие. Мне повезло, я там был и даже сделал на память

05.06.2012 11:36 - aleksei-3

"Море любит упрямых.."

Источник: Это я уже писал в блоге, но там ни кто не видит. Удалить от туда не могу , но информация полезная. Мне спастись удалось только потому, что я читал про подобные случаи и счастливый исход

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть