Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Путешествие по Казахстану

01.11.2015 10:02

-  next
Путешествие по Казахстану

Неделю назад мы оставили Астрахань и двинулись на восток к границе с Казахстаном. Дорогу окружали по-осеннему желтые деревья, из которых порывы ветра срывали цветные листочки и бросали нам под ноги.

Дорога, которая по всем прогнозам должна была быть быстрым международным трактом, оказалась удивительно пустой. Но, перескакивая из машины в машину, мы добрались до понтонного моста перед последним крупным российским селом на нашем пути - Красным Яром.

Бравый марш-бросок пешком через деревню и вот мы на прямой трассе до границы. Если после Астрахани машин было мало, то теперь они вообще перевелись и вымерли как класс. Мы добрались до переезда и здесь перед нами предстала во всей красе следующая проблема. Границу можно только переехать, никакого пешеходного варианта здесь не предусмотрено. Шагаем вдоль шеренги автомобилей, стоящих в длиннющей очереди. И здесь, как нисполанное Богом чудо, подруливает пустая легковушка с украинскими номерами. Вежливо здороваемся с водителем и вуаля - у нас есть на чем ехать.

За полтора часа стояния в очереди на границе, мы подружились с харьковчанином Анатолием. В дороге было первое знакомство с местной кухней в виде бишбармака (странной ухи с мясом, картофелем и тестом) и шубат (кисломолочный напиток из верблюжьего молока).

В разговорах и дебатах мы доехали уже в темноте в город Атырау, в котором наш земляк работает на строительстве нового нефтеперерабатывающего завода. Так уж получилось что Анатолий стал нашим спонсором на ночевку в городе и еще и дальнейшего путешествия по стране. За что ему отдельное огромное спасибо! Предстоит еще посетить Караганду Karaganda.roomer.kz , где легко снять квартиру на сутки без посредников и множество интересных мест.

Узнав о состоянии дорог в республике, утром мы повернули на север в город Орал (Уральск). Затем на юго-восток к Актубе (Актюбинская). Водитель Камаза не дал гостям ночевать в палатке посреди незнакомого города и оставил ночевать с собой в кабине, предварительно накормив ужином. Растроганные таким гостеприимством Средней Азии, мы мирно проспали всю ночь.

Следующая ночь застала нас под городом Аральск, где среди ровной степи недалеко от очередного солончака мы разбили лагерь. Через оставленные для вентиляции окошка в тенте палатки внутрь на спальники надуло целые барханы мелкого, как пыль, песка. Очистить от него органы зрения и обоняния утром было не просто.

Рядом с нашей палаткой сначала появилось стадо коров с пастухами, а потом откуда-то из стороны города пришли верблюды. Вид этих шерстистых гигантов наполнял наши души радостью. Они неспешно шагали среди песчаных барханов, поросших кое-где острыми колючками и покрытых битым стеклом и кусками пластика. На фотоаппарат и на меня караваны не обращали никакого внимания. Но подойти более чем на десять метров я не решилась, кто его знает какие мысли кроме "вкусные зеленые листочки на этих колючках" роятся в их головах.

Где-то среди степей мы проходили поворот на всемирно известный казахский город - Байконур. С дороги видны какие-то большие тарелки и неизвестные конструкции, а сама стартовая площадка находится далеко от трассы и человеческих глаз.

Ночлег на пустыре в Кызылорде прошел без происшествий. И мы, полные надежды и сил, проехали бы очень много за этот день, если бы дорогой человек не оставил нож, который коварно выпал из кармана в кабине очередного Камаза. Два часа мы терпеливо ждали пока водитель вернется из карьера, набив полную машину щебнем. За это время мы познакомились со строителями, они заканчивают очередной кусок дороги с красноречивым названием "Западный Китай - Западная Европа".

Вот только скорость нашего передвижения по стране катастрофически падала. За целый день мы проехали лишь в Чимкент. Мы уже издалека научились узнавать о приближении крупных казахских городов - у каждого горит свалка. Это окутывало нас своими испарениями у Атырау, у Кызылорды, а здесь, у Чимкента, встретило столбом дыма до небес. В темноте мы долго шли по объездной дороге куда-нибудь подальше от этого запаха. Совсем обессилев, мы поставили палатку в пустыре под линией электропередач. Утром гостеприимные казахи из соседнего дома позвали нас завтракать и пить чай.

Мы доехали до города Мерке, последнего более или менее значимого населенного пункта перед границей с Кыргызстаном. Утром нас радовали отроги Тянь-Шаня, что красовались в лучах теплого осеннего солнца. Перед горами с собранным пшеничным полем, поднимая столбы пыли, прыгали лошади и проходили стада овец.

Переход из Казахстана в Кыргызстан занял секунд тридцать. Вот такая средняя Азия.

Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

24.06.2012 10:22 - 5shevler

Советы бывалого: 15 сложностей у бросающих пить

Источник: Люди, бросившие пить, обычно сталкиваются с пятнадцатью наиболее распространенными проблемами. Через них проходят практически все. Зная, чего ожидать, вы сможете подготовиться к грядущим трудностям долж­ным образом.

09.06.2013 8:40 - Sergey2013

Травматическое оружие самообороны

Источник: Написать эти заметки меня подвигло не желание сделать рекламу тому или иному изделию, а стремление поделиться своим опытом, знаниями и выводами с собратьями по увлечению. О чем я? Да о травматическом оружии самообороны. Преступность растет, МВД разваливается (я не буду развивать эту тему, но я знаю, о чем говорю),

22.10.2013 8:26 - советский солдат

Правда о США… крик души!

Источник: Прожив в Америки некое время, я решил что все- таки выполню я свой гражданский долг перед миром хоть раз и расскажу Вам про эту "славную" страну. Сразу скажу, в этой статье будет много мата, эмоций и самое страшное.... Правды! Да, я Вам всем расскажу суровую реальность США, боюсь может не всем понравится, ну и ладно.

20.11.2013 8:25 - 555

Уроки выживания в современных джунглях

Источник: Мой брат посетил Аргентину несколько недель назад. Он жил в Испании в течение нескольких лет. В течение первой недели, он заболел, какой-то сильной формой гриппа, несмотря на то, что климат, не очень холодный и, кроме того он заботился о своем здоровье. Без сомнения, он заболел, так как существует множество новых вирусов

13.07.2012 10:43 - 555

Куба современная и интересная

Источник: Хорошо жить на Кубе не трудно, нужно только знать, как это делать. Эта статья — итог моих впечатлений от 2-х лет прожитых в Гаване. Есть всего одно слово, которым можно описать

29.10.2012 10:22 - свобода

Как я работала в эскорт-агентстве. Личный опыт

Источник: Надо обязательно плотно перекусить, чтобы не опьянеть с первого бокала. Не пользоваться духами и блеском, чтобы не оставлять следов. Не называть номер телефона.

18.01.2014 20:54 - Бангалор

Жизнь в Венесуэле глазами белоруса

Источник: Один из основных стратегических партнеров Беларуси за океаном - это Венесуэла. Наши страны объединяет как сотрудничество в политической сфере, так и активное экономическое партнерство. Некоторые наши земляки в рамках установившихся теплых межгосударственных отношений едут

13.06.2013 22:00 - 555

Опыт выживания в осажденном городе

Источник: Это рассказ человека о том, как он и его "клан" выживали на протяжении года в городке с населением 60 000 человек в период распада Боснии в 1992 году. И, несмотря на то, что это описание чрезвычайной ситуации, все сказанное им может помочь предвидеть определенные реалии и учесть это в подготовке к ним.

26.06.2012 9:39 - endruse

Сколько стоит снять жилье в Нью-Йорке.

Источник: Многие у меня спрашивают, какие цены на жилье в Нью-Йорке, сколько стоит снять квартиру или комнату в Нью-Йорке и где дешевле, сколько брать денег на жилье в Нью-Йорк и тому подобное. И дабы избавить себя от однотипных ответов каждому, решил все таки написать статью на эту тему. Читаем далее =)

05.08.2012 8:16 - endruse

Русские в Польше - особенности бытия

Источник: Рассказ соотечественницы из Польши - о том, как "мимикрировать" в Варшаве, зачем там надо скрывать

13.10.2013 8:35 - 555

Медицина в Великобритании

Источник: Система государственного здравоохранения была основана в Британии лейбористами в конце 40-х. Система существует на средства от налогообложения. Является бесплатной. Это на самом деле огромное достижение в мире капиталистического чистогана, а Британия - одна из первых стран западной

13.11.2013 19:28 - 555

Как вести себя в зоне боевых действий

Источник: Выживание в поединке - это когда ты жив на "выходе". По возможности цел и невредим. Ранение или травма снижают шансы на выживание. Минимизируй степень поражения себя любимого всеми доступными средствами. Из двух зол выбирай меньшее. Выживание достигается не только своевременным поражением врага

13.09.2012 13:45 - GrosseBoss

САМЫЙ МОЙ ЛЮБИМЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ СУПЕР РЕЦЕПТ ДЛЯ ШАШЛЫКА

Источник: Наверное, нет на свете такого человека, который бы не мечтал поесть вкусного шашлыка. Вроде бы чего особенного, шашлык.

10.08.2013 8:38 - свобода

Менталитет американцев

Источник: Многие из нас, кто бывал заграницей, наверное, с ужасом ходят по улицам после возвращения из отпуска, и думают "Из какого леса вышли эти люди"? Я объехала большую часть Европы, побывала недавно в Америке, и почему-то именно Америка произвела на меня какой-то культурный шок.

18.01.2013 11:39 - 100/500

Что такое музей ядерного оружия в Сарове

Источник: Музей ядерного оружия в Сарове (бывший Арзамас-16) - не для всех (по вполне понятным режимным ограничениям), попасть в него могут немногие. Мне повезло, я там был и даже сделал на память

05.06.2012 11:36 - aleksei-3

"Море любит упрямых.."

Источник: Это я уже писал в блоге, но там ни кто не видит. Удалить от туда не могу , но информация полезная. Мне спастись удалось только потому, что я читал про подобные случаи и счастливый исход

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть