Ждите...
Спасибо.
Закрыть

Защита для растений, отрава для всего живого

14.08.2020 7:39

-  555
Защита для растений, отрава для всего живого

Сенатор Том Удалл (демократ от штата Нью-Мексико) представил в Конгрессе первый за последние четверть века законопроект, который пересмотрит национальную систему регулирования, продаж и использования пестицидов.

Если билль под названием Fungicide and Rodenticide Act (FIFRA) будет принят, Соединённые Штаты могут стать первой в мире страной, где фрукты, овощи, злаки, зелень и мясо/птица/рыба будут выращиваться без химикатов.

"Нынешние нормативные акты основаны на устаревших научных фактах и содержат лазейки, позволяющие использовать особо опасные пестициды, - сказал Удалл. - Настало время пересмотреть государственную политику в отношении общественного здоровья. Давайте сделаем индустрию сельского хозяйства по-настоящему безопасной и полезной".

Надо сказать, что тема пестицидов тщательно скрывается от американской общественности. В истории человечества было только одно государство, которое превзошло США в масштабах использования химикатов для производства еды. Это Советский Союз. Там магазинная еда являлась настоящей отравой, однако не все об этом знали, так как в рацион рядового человека часто входили продукты с местного рынка или личного огорода.

Вот лишь несколько шокирующих фактов о применении пестицидов в современной Америке.

По итогам прошлого года, сельскохозяйственные угодья получили 1.1 млрд. фунтов пестицидов в виде порошков, аэрозолей и других субстанций.

Многие из этих пестицидов по своему составу мало чем отличаются от используемых в быту средств от муравьёв, тараканов, клопов, мышей и т. п. Таким образом, на одного жителя США приходится около 3 фунтов химикатов в год.

Формула многих пестицидов не менялась с 1960-х годов.

Эксперты называют бизнес по производству сельскохозяйственных химикатов одним из самых коррумпированных. Он закрыт как для Департамента сельского хозяйства (USDA), так и для Управления по защите окружающей среды (EPA). Все попытки проведения тщательного аудита приводят к мощной юридической атаке со стороны лоббистов пестицидов. Они начинают утверждать, что проверки приведут к банкротству фермеров и подорожанию продуктов питания.

Пестициды убивают почти всех насекомых.

Существует миф, что химикаты используются исключительно для уничтожения определённых видов насекомых. Например, саранчи или тли. В реальности, однако, большинство пестицидов убивают всех насекомых, включая самых важных - пчёл. К примеру, вы можете часами гулять по огромному кукурузному полю или яблоневому саду и за это время не увидите ни одно насекомое.

Одни из главных лоббистов закона о запрете пестицидов - пчеловоды. Они часто сталкиваются с ситуациями, когда пчёлы не могут опылить цветы, опрысканные химикатами. Это приводит к снижению производства мёда и сопутствующих продуктов.

Пестициды невозможно "достать" из еды.

Каждый житель США употребляет пищу с химикатами. Тем не менее, влияние этих самых химикатов на человеческий организм до сих пор досконально не изучено. Подобные исследования считаются неэтичными, так как продукты с химикатами лучше, чем... полное отсутствие продуктов.

Независимые эксперты утверждают, что пестициды провоцируют самые разные заболевания - от аллергии до рака.

Органическая пища также содержит пестициды.

Стикер Organic на продуктах существует исключительно для того, чтобы потребители платили больше. С точки зрения качества товара он абсолютно бесполезен и является яркой демонстрацией эффекта плацебо. Люди убеждают себя, что употребляют еду, которая самую малость полезнее неорганической.

Если бы органическая пища не содержала пестицидов, то имела бы стикер No Pesticides. С маркетинговой точки зрения он выглядит эффектнее, чем бессмысленный Organic.

Альтернативой пестицидам является GMO-технология.

В США по-прежнему проживает немало людей, которые употребляют еду с пестицидами, но бояться слова "генетически модифицированная пища".

В реальности, выбор невелик: те же помидоры нужно либо бесконечно опрыскивать химикатами, чтобы они росли в промышленных масштабах, либо менять их геном, чтобы к растениям не приближались насекомые-вредители.

В последнем случае химикаты можно не применять. Помидорам будет достаточно почвы, солнца и воды. Тем не менее, из-за дремучести населения GMO-технологии по-прежнему не в почёте.

Законопроект Удалла открывает возможность развития GMO-технологий под видом борьбы с пестицидами. Об этом не говорится открыто, но конечная цель билля, вероятно, именно такая. Если модифицированная пища станет действующей нормой, то у американцев впервые за более чем 130 лет (химикаты в сельском хозяйстве применяются с 1880-х годов, однако тогда они назывались "удобрениями") появится возможность попробовать продукты, выращенные без химикатов. Сегодня подобное удовольствие доступно только американцам, имеющим свои личные грядки.

Так или иначе, FIFRA столкнётся с сильным сопротивлением. Пестициды защищают фермеры, производители "органики", а также химические бизнесы. Поэтому Удалл нацелен на длительную борьбу. Для прохождения законопроекта в Конгрессе необходимо победить республиканцев, для которых прибыль играет большее значение, чем здравый смысл и здоровье нации.

В перспективе, однако, только полный запрет на использование пестицидов плюс генная модификация могут спасти Соединённые Штаты он нехватки продовольствия. Население страны увеличивается, эрозия почв продолжается, пресной воды становится меньше. Наступает эпоха, когда сельскому хозяйству необходима самая настоящая революция, и чем быстрее она произойдёт, тем лучше будет для следующих поколений американцев.

Евгений Новицкий


Источник

0
Уважаемые, гости, если Вам понравилась или наоборот не понравилась новость, оставьте, пожалуйста, Ваш комментарий. Регистрация не займет у Вас времени, Ваше мнение важно для нас. Большое спасибо за Ваше внимание!
Добавить комментарий
Причина жалобы:   

Комментарии к новости (0)

Пока нет комментариев к новости. Вы можете быть первым




Популярные новости

28.07.2012 17:37 - smeshinka

Михаил Горбачев кончил карьеру как Шура Балаганов

Источник: Мы помним мелкого и велеречивого человека, отмеченного крупным пятном на лбу: поистине, Бог бестию метит

19.08.2020 17:10 - свобода

Юрий Болдырев: Мы — Россия — в ответе за происходящее в Беларуси

Источник: Четверть века существовало в центре Европы этакое бельмо в глазу любой олигархии, хоть западной, хоть восточной: "бедненькое, но чистенькое", ярко выраженое социальное государство.

24.10.2013 15:00 - smeshinka

Стабильность

Источник: Мы долго ждали этого момента. Мы долго шли к этой цели. Ради этого, мы развалили вторую страну мира, уменьшили численность своих граждан на 30 – 40 миллионов, обидев всех наших друзей, предав всех наших союзников. Стабилизец. Как много в этом слове...

21.03.2013 10:22 - smeshinka

Двуполые туалеты в Германии

Источник: Давным-давно, в золотом небосоногом детстве, волновал меня один экзистенциальный вопрос: что чувствуют бедные гермафродиты 23 февраля и 8 марта, ведь ни один из этих праздников бедолаги не чувствуют своим? И вот стоило приехать в Германию, чтобы найти здесь товарищей по сочувствию к несчастным в лице берлинских депутатов от партии Пиратов и примкнувших к ним депутатов от Левых, зеленых и СДПГ.

07.04.2020 7:47 - Белая Русь

Комаровский о коронавирусе: Я думаю, все сейчас смотрят на Беларусь

Источник: Известный украинский доктор Евгений Комаровский высказался о ситуации с COVID-19 в Беларуси, а также о действиях Президента Александра Лукашенко

05.01.2013 11:35 - свобода

Блогеры шутят над Депардье

Источник: Нигде так радостно не встретили новость о присвоении Жерару Депардье российского гражданства, как в блогосфере. Многие пользователи глобальной сети, владеющие навыками "фотошопа", уже поупражнялись в создании шуточных коллажей.

11.06.2013 6:41 - smeshinka

Кошмарный сон Либерала

Источник: Либерал из двухнедельного отпуска на модном европейском курорте возвращается домой. Тырк в любимую железную дверь, а ключ не подходит. Кто-то замки сменил. Оказывается, в его квартире поселилась семейка "жертв холокоста". Он зовет милицию. Милиция приходит. Ментам новые хозяева предъявляют бумажку со штампом домоуправления о приватизации данного жилого помещения.

06.08.2021 11:36 - 100/500

Эксперт Девид Стокман: Великая перезагрузка означает катастрофу эпических масштабов

Источник: Руководитель Административно-бюджетного управления при президенте Рональде Рейгане, автор экономических бестселлеров Дэвид Стокман говорит: "Сейчас неподходящее время, чтобы вкладываться в рынки... Великая перезагрузка - это просто благозвучное словосочетание или медицинский термин, обозначающий экономический крах эпических масштабов, который нас всех ожидает, потому что рынки до такой степени раздуты.

02.06.2020 13:43 - Андрей

Беларусь как Куба, только рядом Россия

Источник: В 2010 году, Дмитрий Медведев 22 июня на дату нападения гитлеровской Германии на СССР приказал отключить газ для Беларуси. За повод взяли долг в 200 млн. долларов за газ, при этом Россия должна была столько же за транзит. Дальше ситуация развивалась стремительно, уже в июле вышел сериал по НТВ "Крестный батька", затем наши правоохранительные органы на выборах в декабре отлавливали боевиков и вывозили их на восточную границу.

20.01.2013 22:17 - советский солдат

Президент Путин выразил соболезнования родным и близким Аслана Усояна

Источник: Президент Путин выразил соболезнования родным и близким Аслана Усояна, также известного под прозвищем "Дед Хасан", который скончался сегодня в московской больнице после покушения, передает корреспондент

28.10.2020 15:11 - свобода

Михаил Хазин: Фальшивый план спасения Белорусской экономики

Источник: Нашел вчера на просторах интернета вот такую статью: "60 известных экономистов, среди - которых известные и белорусские, и зарубежные эксперты, заявили о готовности предоставить экспертную помощь в разработке программы экономических реформ в Беларуси.

06.09.2020 7:24 - свобода

Почему все планы давления на Лукашенко обречены на провал

Источник: На ситуацию в Белоруссии пытаются влиять самые различные силы, от разношерстной и неорганизованной оппозиционной общественности внутри страны до могущественных сил в России и Европе.

16.04.2021 16:06 - свобода

Профессор Катасонов: «Экономике трубы» скоро будет «труба»

Источник: Банк России опубликовал данные по основным агрегатам платежного баланса РФ по итогам первого квартала 2021 года. Картинка получается не очень веселая. Сосредоточусь на первом разделе платежного баланса — текущих операциях. Традиционно сальдо этого раздела положительное, но оно уменьшилось на годовой основе (т.е. в сравнении с 1 кварталом 2020 года)

07.04.2021 16:36 - 100/500

Киссинджер: Вашингтон должен смириться с изменением мирового порядка

Источник: В последнее время наблюдатели во всем мире встревожены провокационными действиями Белого дома в отношении России и Китая. На прошлой неделе Генри Киссинджер предупредил Вашингтон, что если он не примет новую многополярную международную систему и продолжит нагнетать напряженность

15.05.2021 10:39 - 100/500

Пепе Эскобар: Блинкен указал Зеленскому его место?

Источник: Что же на самом деле произошло во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена на Украину? Как отметил великолепный Андрей Мартьянов, в сущности Блинкен за закрытыми дверями настоятельно порекомендовал Зеленскому "сбавить обороты", хотя это и сопровождалось многочисленными возвышенными образными выражениями о том, как Соединенные Штаты озабочены проблемами "суверенитета" и "безопасности" Украины.

18.03.2021 14:25 - свобода

Байден назвал Путина убийцей и воскресил призрак ядерной войны

Источник: Во время холодной войны 20-го века с Советским Союзом существовали такие американские эксперты-советологи, которые были обеспокоены тем, что холодная война была частично надуманной и, следовательно, ненужно опасной. Стивен Коэн из Принстонского университета, например, считал, что преувеличивать угрозу так же опасно, как и недооценивать ее.

Вход

Заполните поле
Заполните поле
закрыть